Jump to content
  • 0

IntelliQoS и dpi white-list/black-list


Sergey Zozulya

Question

Keenetic Ultra II, v2.09(AAUX.2)A1

Помогите, пожалуйста, разобраться в работе IntelliQoS и/или dpi white-list/black-list.

Основной вопрос в том, работает ли шейпинг для встроенного клиента Transmission или только для устройств из домашней сети. Сейчас в конфиге включено dpi black-list (service dpi и dpi shaping, разумеется, тоже), т. е., насколько я понимаю, при недостаточной полосе пропускания, torrent-трафик должен резаться для освобождения канала любому другому трафику. Но не похоже, что сейчас это работает, т. к. при активных закачках встроенного клиента Transmission посмотреть, к примеру, YouTube на TV или смартфоне не получается по причине загруженности канала.

Интернет получаю по ADSL очень слабый - 4 Mbit downstream / 0.5 Mbit upstream, поэтому постоянно приходится выбирать между закачками в Transmission и всем остальным. Сейчас настроено расписание, и Transmission работает в полную силу только ночью, в остальное время с сильно зарезанной скоростью, чтобы можно было пользоваться интернетом днем. Либо приходится постоянно дергать черепаший режим, если есть необходимость скачать что-то на полной скорости днем. Пробовал включать IntelliQoS и выставлять Internet connection speed в его настройках в соответствии со своей downstream скоростью, результат тот же. При включении dpi shaping, судя по логам, настройки IntelliQoS отключаются и начинает действовать политика white-list/black-list. Возможно, есть какие-то тонкости в настройке шейпера, о которых я не знаю.

В идеале хотелось бы настроить шейпинг таким образом, чтобы при свободном канале встроенный клиент Transmission качал на всю ширину канала, но в случае появления другого трафика принудительно резался, освобождая канал. Такое возможно? Если не с помощью шейпинга, то какие еще могут быть варианты?

Спасибо.

Edited by Sergey Zozulya
spelling
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
21 час назад, Sergey Zozulya сказал:

работает ли шейпинг для встроенного клиента Transmission

Шейпинг и IntelliQoS работает только на проходящем (forward) трафике. Встроенный клиент режется только настройками transmission.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ndm не планируется ли это в будущем изменить? Или это сложно технически или принципиально? С появлением Keenetic'а какая бы то ни было необходимость тянуть торренты на устройствах домашней сети просто отпала (встроенным клиентом банально гораздо удобнее пользоваться, да и степень вмешательства в процесс минимальна), но появилась описанная выше проблема.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@IgaX а если более доступно? Возможно, я был неаккуратен в формулировках. Я не предлагаю убрать шейпинг на устройствах домашней сети и реализовать его для встроенного в Keenetic торрент-клиента. А лишь интересуюсь возможностью расширения области применения шейпинга и IntelliQoS на встроенный Transmission. Это как-то может помешать или нарушить привычную вам работу роутера (может чего-то не знаю...)?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Sergey Zozulya сказал:

Я не предлагаю

а, ну тогда ладно :) 

в теории, Ваше желание можно исполнить, по идее, выделить виртуально nic и ip на трансмишн и в условия шейпинга все вписывается, а как на практике, - это да, надо узнавать :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Sergey Zozulya

Ф.з., м.б. и бред, но по идее как-то так, может, и сработает .. надо еще @Le ecureuil поспрашивать ;) 

set net.ipv4.conf.lo.route_localnet 1
!
interface Bridge2
    inherit lo
    security-level protected
    ip address 10.1.31.1 255.255.255.0
    down
!
set net.ipv4.conf.br2.accept_local 1
!
interface Bridge2 up

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 часа назад, IgaX сказал:

@Sergey Zozulya

Ф.з., м.б. и бред, но по идее как-то так, может, и сработает .. надо еще @Le ecureuil поспрашивать ;) 


set net.ipv4.conf.lo.route_localnet 1
!
interface Bridge2
    inherit lo
    security-level protected
    ip address 10.1.31.1 255.255.255.0
    down
!
set net.ipv4.conf.br2.accept_local 1
!
interface Bridge2 up

 

Это не заработает.

+ вы 100% не сможете inherit lo сделать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...