Jump to content
  • 0

Несколько вопросов к 2.09


x-user

Question

1) при подключении винта роутер восстановил файлы (подкачки и папку Трансмишн) которые были на этом винте, но были удалены быстрым форматированием (ntfs)

2) галка журнала Обновлять в реальном времени не отключается

3) Системный монитор -> USB-устройства: в колонке Доступ стоит прочерк (-)

ftp выключен

4) по Трансмишн - хотел написать несколько замечаний, но там их целая КУЧА... - там еще работать и работать с Web control 1.0 betа (2014). Пока что совершенно сырой

И Бога ради ! оставьте в офиц. версиях неограниченную скорость закачки Трансмишн, кому надо те сами ограничат

Кто качает торренты роутером сообразит, нужно ли ограничивать скорость для 'стабильности' или нет

5) Система -> Обновление: многие диалоги с инфо по функциональности модулей на англ

 

А вообще Padavan поработал...

Пожалуй, такого стабильного Wi-Fi я не видел с момента покупки > 2 лет

Edited by x-user
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

1. сам роутер или transmission, запущенный на нём?

2. режим работы/приложения?

screen_100.pngscreen_101.png

3. "система - пользователи - права доступа" и "приложения - права доступа"

screen_103.pngscreen_102.png

4. в поиск

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, x-user сказал:

1) при подключении винта роутер восстановил файлы (подкачки и папку Трансмишн) которые были на этом винте, но были удалены быстрым форматированием (ntfs)

А в чём собственно вопрос то заключен? То что роутер исполнил ваши галочки? У вас там, наверняка стоит использовать файл подкачки и transmission. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А в чём собственно вопрос то заключен? То что роутер исполнил ваши галочки? У вас там, наверняка стоит использовать файл подкачки и transmission. 

галок не было, изменил роутер, а не трансмишн

 

4. в поиск

чего в поиск ?

 

6) Системный монитор -> Клиенты Wi-Fi, почти всегда выводится 270 mbps. Утилитой адаптера, я бы сказал, выводится более достоверная инфа, коррелированная со скоростью копирования файла с сет. диска и rate

7) создалось впечатление, что после завершения процесса обновления на последнюю 2.09 и при сбросе роутера через web-интерфейс, как-то не очень правильно восстанавливается или теряется доступ к web-интерфейсу

Edited by x-user
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, TheBB сказал:

в поиск по форуму. ответы давались.

давались - и хорошо, вот так и писать надо, а не команды давать как собаке

Edited by x-user
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, x-user сказал:

давались - и хорошо, вот так и писать надо, а не команды давать как собаке

Что же так в штыки принимать. Тут пытаются вам помочь, а вы... Надо быть сдерженей. Простите за флуд.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

помощь мне особо не нужна, что заметил в прошивке, то и отписал
я тоже пытаюсь помочь
здесь все из себя гуру мнят, но на всякого мудреца довольно простоты

закончим ссоры
вернемся в тему

Link to comment
Share on other sites

  • 0

не прижата
и трансмишн тоже был выключен
если я ОШИБСЯ - это хорошо, значит все нормально

смотрите еще 6) 7) - дописал


что такое "режим работы/приложения?" (писал TheBB)

как TheBB получил 2 скрина ?
3. "система - пользователи - права доступа" и "приложения - права доступа"

Edited by x-user
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, x-user сказал:

смотрите еще 6) 7) - дописал

Опять не пойму. Вы что на полном серьёзе считаете что ВСЕГДА 270 мбпс должно быть в эфире? А 7-е вообще похоже на гадание на кофейной гуще.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

поясняю вам: в web-интерфейсе РОУТЕРА почти всегда 270, на адаптере более достоверная инфа-изменяющаяся

гаданием на гуще никогда не занимался - трудно спорить с опытным
The End

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, x-user сказал:

А вообще Padavan поработал...

Пожалуй, такого стабильного Wi-Fi я не видел с момента покупки > 2 лет

 

3 часа назад, x-user сказал:

6) Системный монитор -> Клиенты Wi-Fi, почти всегда выводится 270 mbps. Утилитой адаптера, я бы сказал, выводится более достоверная инфа, коррелированная со скоростью копирования файла с сет. диска и rate

 

1 час назад, x-user сказал:

здесь все из себя гуру мнят, но на всякого мудреца довольно простоты

Оу, как мило :)

Немного теории: есть такое PHY Rate (это обычно то, что все видят), так сказать, физическая скорость линка (т.н. L1) и каждый склонен к ней стремиться и ругать воздух матом, когда ничего не выходит.

Ню а то, что есть по факту, обычно упирается в (т.н. L2):

MAC Tx Throughput = Tx PHY rate * Tx MAC Duty Cycle * MAC Efficiency
MAC Rx Throughput = Rx PHY rate * Rx MAC Duty Cycle * MAC Efficiency

- в среднем считается, что коэффициент в 65% общей эффективности реалистичен по отношению к PHY.

и далее уже упор идет в другие части и их обслугу.

Итого: если видим 270 mbps на физ.линке, то на уровне ethernet-фреймов реалистично рассчитывать на 270*0.65 = ~176 mbps в более-менее идеальных условиях. По ходу пьесы часть сожрется заголовками пакетов и прочим служебным overhead, где-то что-то споткнется, потеряется, будет ждать своей очереди в принять/отправить (а че ж делать без mu-mimo) итд. итп. и будет сухой остаток в конце.

Вот .. и как обычно из нашей рубрики: на сустейн L1 и эффективность L2 влияют в т.ч. настройки драйвера, ага ;) 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

спасибо за разъяснение
как я понял, это нормально когда в роутере показывает почти всегда 270 mbps

ОЧЕНЬ мило после 2 лет мучений видеть как роутер наконец-то становиться действительно роутером ! )



и BCЯЧЕСКИ поддерживаю дополнительные настройки  WI FI
и указание периода сканирования каналов

Edited by x-user
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, x-user сказал:

смущало что 270 почти никогда не изменялась, но если пишут что нормально - пусть будет так

да 270 (и -1/-2 MCS не редкость), тут GI прыгает на ходу, поэтому и 300 под нагрузкой можно видеть (хотя до постоянных 300 на линке шах и мат вроде в два хода :)). 

в основном беспокоит, что у почти неподвижных 1T1R-клиентов PHY Rate может гулять 150 <-> 81, соответственно и MCS колбасит неподеццки, L1 негодуэ, а L2 при этом с позиции эффективности вообще в дикий ахтунг уходит .. вот им и хочется пару таблеток через разные настройки прописать)) *не факт что поможет*

Edited by IgaX
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, IgaX сказал:

вот им и хочется пару таблеток через разные настройки прописать))

Максималист вы, батенька) И это хорошо! :1311_thumbsup_tone2:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

8) Не все компоненты имеют описание (в информационном ДИАЛОГОВОМ окне компонента)
Платформа NDMS может быть удалена ?
При нажатии кнопки 'Удалить' информационного окна компонента, галка удаляется даже если поле галки подсвечено серым

9) Система -> Обновление: нажимаем Показать компоненты затем Рекомендуемый набор, уходим с закладки, затем опять на Система -> Обновление  Показать компонеты => всегда видим рекомендуемый набор компонент, кпопку Рекомендуемый набор можно даже не нажимать, если ее нажали она становиться запрещенной

 

уточнение 2)

сняли галку, ушли на др закладку, вернулись на Журнал - галка восстановилась

так и должно быть ?

Edited by x-user
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, x-user сказал:


Платформа NDMS может быть удалена ?

Ndms  - это OS роутера на базе GNU/Linux. Средствами web-UI это невозможно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Mamay сказал:

Ndms  - это OS роутера на базе GNU/Linux. Средствами web-UI это невозможно.

 

 

Не ну так ето понятно. Просто раньше в вебе эта галка не снималась тупо, как и некоторые другие, без которых жить низя. Правда, я установить не нажимал при снятой галке. Боюсь за последствия. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, otets-grigoriy сказал:

 Боюсь за последствия. :)

Хоть что-то останавливает людей от безумных поступков. Боитесь чего? Что отжав/прижав галку аннигилируете программное содержимое роутера? tftp ваш спасательный круг, но он вам не понадобится в данной ситуации... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, Mamay сказал:

Хоть что-то останавливает людей от безумных поступков. Боитесь чего? Что отжав/прижав галку аннигилируете программное содержимое роутера? tftp ваш спасательный круг, но он вам не понадобится в данной ситуации... 

 

Не, ну я же не совсем дурак. :) Оно, может, и не сработает, но одно дело когда прошивка убилась из-за случайности и совсем другое, когда она убилась из-за глупости/тупости юзера. :) Может, я и не настолько хороший сетевик, да и в линухе не ковырялся, но....

А что за безумные поступки? Например?

Заранее извиняюсь за оффтопик.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, otets-grigoriy сказал:

А что за безумные поступки? Например? Заранее извиняюсь за оффтопик.

Простите, вырвалось. Это профессиональное. За пару с лишним десятков лет support-а историй тысячи. Выйду на пенсию опубликую мемуары. Оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, otets-grigoriy сказал:

 

Не, ну я же не совсем дурак. :) Оно, может, и не сработает, но одно дело когда прошивка убилась из-за случайности и совсем другое, когда она убилась из-за глупости/тупости юзера. :) Может, я и не настолько хороший сетевик, да и в линухе не ковырялся, но...

Вот это и пугает. В отличии от вас, мне даже тень мысли не пришла в голову, прижать/отжать галку напротив ndms, ибо изначально понимаю, что невозможно удалить операционную систему без глобальных последствий. И особенно пугает ваше но... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну так наверное надо запретить соотвествубщую галку (NDMS) тем более что раньше она была запрещена

 

Понятно что про удаление ndms это был сарказм

Зачем разводить ненужные разговоры ???

Вы бы, Mamay, лучше пояснили как у TheBB получилось см скрин, я на своей виве вижу Доступ с прочерком

screen_102.png

 

Edited by x-user
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...