Jump to content
  • 0

проброс портов, маршрутизация, домашняя сеть


Genusovich

Question

Доброе время суток! Попытаюсь максимально раскрыть в теме что хочу получить и что есть.

Задался идеей запуска домашнего сервера на базе:
- WINDOWS 10 64-bit
- CPU 2690 v3
- 64 Gb RAM
для выполнения следующих задач (см. схему):
- Облачное хранилище (Без виртуалок, версия под windows).Основное что я хочу получить это функционал соответствующий PCLOUD. А именно синхронизация файлов на любых устройствах (по принципу последний файл заменяет все предыдущие, с сохранением разных версий этого файла на протяжении минимум 30 дней), бэкап любых данных телефона, пк, ноута, доступ к облаку в любой точке мира где есть интернет. Остановился на Nextcloud. Не уверен что вариант самый лучший. Но из той информации что я владею, точно не худший. для это выделен отдельно HDD объемом 2 Тб.

- Вэб-сервер. Установлен на отдельном SSD объемом 1 Тб. Выбор бал на Open Server Panel. Планирую работу 5-10 сайтов средне-малой посещаемости.

- Игровой сервер игры RUST. В большей степени для собственного пользования. Возможно когда нибудь и станет чем то более глобальным. Установлен на отдельном SSD объемом 256 Гб.

- Запуск ботов и скриптов на питон. Задачи будут выполнять разные. Расположение на том же диске SSD 256 Гб где и игровой сервер.

- Умный дом на Home Assistant через отдельное USB Zigbee 3

- Свой медиасервис на KODI . На отдельном жестком диске 2 Тб.

Ну и собственно вопросы:
1. Зарегистрировал первый домен cloud.domen . Привязал к нему свой айпи 188.69.xxx.xx с 5Г соединения. И дальше встал вопрос как перенаправить соединения именно с этого домена к моему будущему облаку. и ограничить возможность доступа к другим дискам сервера.
2. Как перенаправлять трафик к будущим сайтам развернутым на open server panel . Ведь каждый будущий сайт также будет иметь свой отдельный домен.. А внешний ip только один...

Как настроить всю эту маршрутизацию , переадресацию , порты и т.д. Все по отдельности не вызывает вопросов. А все это вместе просто темный лес для меня. Как это должно работать правильно?

Прошу не судить строго, в этих вопросах я полностью некомпетентен.. Но сделать все это очень хочу и понять как это будет и должно работать.

 

UPDATE: порты пробросил , но все равно не добился нужного результата

В общем решено делать все по порядку. Первым делом развернуть Nextcloud через 80 и 443 порты по стандарту.
Есть домен cloud.domen к нему привязан статичный ip адрес 188.69.xxx.xx.
Установил на домашнем сервере nextcloud. все ок. Только при переходе по cloud.domen выхожу на веб-конфигуратор 5G ZTE MC888 модема. За ним стоит подключенный по LAN KEENETIC GIGA (KN-1010) с ip 192.168.1.1 (через этот ip я вхожу в вэб роутера). Хотя внутри ZTE , KEENETIC определяется как 192.168.32.9. (св. вложение).
Ничего не понимаю пытаюсь пробросить маршрут до KEENETICA (см. вложение)
В KEENETICE порты также проброшены до сервера (вложение)

Ну и получаю то о чем говорил в этой теме - ничего.
Все также при переходе cloud.domen перехожу в веб морду ZTE.

Помогите несведующему)

Screenshot_7.png

Screenshot_6.png

Screenshot_5.png

Screenshot_4.png

Screenshot_2.png

Link to comment
Share on other sites

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
12 часа назад, Genusovich сказал:

Все также при переходе cloud.domen перехожу в веб морду ZTE.

Не вижу правила для перенаправления с внешнего интерфейса 188.69.xxx.xx на внутренний 192.168.32.9. Или ZTE по умолчанию создает правила для WAN интерфейса?

Кстати, вот еще нашел. Может действительно проблемы у ZTE. Переведите его в режим моста и настраивайте все на Keenetic Giga.

Edited by mrGhotius
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 22.06.2024 в 00:01, mrGhotius сказал:

Кстати, вот еще нашел. Может действительно проблемы у ZTE. Переведите его в режим моста и настраивайте все на Keenetic Giga.

Все так и оказалось! Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...