Jump to content
  • 0

вопросы про VLAN


Avaritia

Question

Добрый день, у меня микротик эир 1613, просто в режиме ретранслятора, кинетик ос 3.9.8, Интернет подключен в LAN1, прочитал тему https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/214471925-Организация-нескольких-локальных-сетей-с-различными-основными-шлюзами и позвольте несколько вопросов

1. Я ведь могу использовать VLAN в режиме ретранслятора?

2. При назначении PVID для какого-то порта, мне обязательно нужно будет сделать порт подключенный к остальной сети, например как в моём случае LAN1, TRUNK портом?

3. Как вижу из Вэб интерфейса это не сделать, хоть и в Домашней сети есть "Разъёмы сегмента VLAN" но там только LAN порты и при выборе Входит сегмент VLAN поле VLAN серое и номер не меняется.

Я бы хотел назначить PVID для WiFi подключения Домашней сети и отдельный PVID для WiFI Гостевой сети, как это сделать?

Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
В 09.07.2024 в 07:23, Avaritia сказал:

Добрый день, у меня микротик эир 1613, просто в режиме ретранслятора, кинетик ос 3.9.8, Интернет подключен в LAN1, прочитал тему https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/214471925-Организация-нескольких-локальных-сетей-с-различными-основными-шлюзами и позвольте несколько вопросов

1. Я ведь могу использовать VLAN в режиме ретранслятора?

2. При назначении PVID для какого-то порта, мне обязательно нужно будет сделать порт подключенный к остальной сети, например как в моём случае LAN1, TRUNK портом?

3. Как вижу из Вэб интерфейса это не сделать, хоть и в Домашней сети есть "Разъёмы сегмента VLAN" но там только LAN порты и при выборе Входит сегмент VLAN поле VLAN серое и номер не меняется.

Я бы хотел назначить PVID для WiFi подключения Домашней сети и отдельный PVID для WiFI Гостевой сети, как это сделать?

Добрый день, ничего не понятно, нарисуйте схему, что хотите.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 16.07.2024 в 07:49, Monstr86 сказал:

Добрый день, ничего не понятно, нарисуйте схему, что хотите.

Так вроде всё просто, человек спросил:

1. В режиме ретранслятора VLAN работает или нет?

2. В режиме ретранслятора нужно создавать TRUNK порт или весь роутер работает как неуправляемый свитч?

3. Можно ли для интерфейса wlan, wlan_guest назначить PVID?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 19.07.2024 в 16:22, Avaritia сказал:

Так вроде всё просто, человек спросил:

1. В режиме ретранслятора VLAN работает или нет?

2. В режиме ретранслятора нужно создавать TRUNK порт или весь роутер работает как неуправляемый свитч?

3. Можно ли для интерфейса wlan, wlan_guest назначить PVID?

 

1) Работает

2) Если ретранслятор не в меш, то создавать надо

3)  можно, но через командную строку,  не нашел ссылки, гуглите по этой команде backhaul, где то на форуме было обсуждение.

Edited by Monstr86
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...