Jump to content
  • 0

Как объединить три LAN в одну?


Avatar-Lion

Question

Долгое время в офисе эксплуатировался (и эксплуатируется успешно по сей день) Keenetic Ultra. До настоящего момента хватало собственных навыков и знаний по настройке всяких мелочей, но сейчас встала задача более масштабная: требуется объединить в одну общую сеть три разных локальных сети.

Первая сеть - это офис с тем самым Keenetic Ultra. Там есть ПК с базой данных и с него же сейчас (в рамках рабочей LAN) раздаются лицензии клиентским машинам для двух софтин медицинского характера.

Вторая сеть - новый офис, который сейчас строится и в котором, естественно, необходимо будет организовать доступ к сетевым ресурсам из старого офиса.

Третья сеть - моя квартира, из которой тоже планируется время от времени лазить в рабочую LAN по самым разным вопросам. Сейчас у меня дома трудится старичок-легенда ASUS RT-N16, однако я давно уже задумываюсь о его смене, поскольку у него нет поддержки 5Ghz диапазона и т.д. Подумываю тоже взять домой какой-нибудь Keenetic, поскольку функционал и удобство их прошивок реально впечатляет.

В общем, по оборудованию вопросов нет, везде будет какой-нибудь Keenetic. Но как связать все три сети воедино? Офисы и квартира в одном городе, но провайдеры совершенно точно будут разные.

Гугл подсказывает, что есть такая чудо-вещь как EoIP, но я не понимаю как в этом случае будет организована безопасность. Получается, весь интернет будет видеть наш трафик? Или как? Потому что поднимать VPN не вариант, очень уж сильно падает скорость, а этого хотелось бы избежать, т.к. будет происходить постоянный и активный обмен данными, включая тяжеловесные снимки из рентген-кабинета (компьютерная томография). Каждый набор снимков (срезов) весит по 200-400 метров. В рамках гигабитной локалки одного офиса такие объёмы между рабочими станциями сейчас гонять труда не составляет, но вот во внешний мир данные придется отдавать через стандартные 100Мбит\с. Больше провайдеры в нашем Подмосковье просто не дают. И сверху все это будет присыпано еще он-лайн трансляцией с видеорегистратора из нового офиса в старый прямо на ПК директора. Качество камер обещают FullHD, самих камер будет как минимум два десятка. Данных по средней нагрузке на сеть от одной камеры у меня еще нет, но уже сейчас понятно, что жиденькие 40-50Мбит\с, которые в пике выдаёт VPN, под это дело точно не годятся.

Но самое главное, что через VPN не ходит протокол NetBIOS, по которому клиентский мед.софт обнаруживает сервер с лицензиями. Ну или не NetBIOS... В общем, сейчас я из дома не могу подключиться к базе с рентген-снимками, т.к. мед.софт не видит сервер с лицензиями и посылает меня куда подальше. Приходится лезть через RDP на какой-нибудь ПК в рабочей сети и уже там все запускать. Конечно, я могу на нужный ПК попасть напрямую через Пуск > Выполнить: \\192.168..., но вот все что сложнее этого - тупо не работает. Собственно, я про данное ограничение VPN знаю давно, еще когда настраивал VPN для удаленной работы сотрудников, и уже тогда понимал, что рано или поздно это ограничение даст о себе знать всерьез. Собственно, вот этот момент и наступил...

Из плюсов: есть время (несколько месяцев) на поиск, установку, настройку и отладку оборудования. Также нет каких-то серьезных ограничений по финансам, поэтому я нацелился уже было на Keenetic Peak, но потом понял, что для дома такое количество портов избыточно, а для офиса даже десяти LAN-портов не хватит, поэтому пока подумываю о таких же Keenetic Ultra. Но вот как связать все три сети воедино без просадки скорости и при этом не светить в интернет всеми ресурсами - этого понять не могу, поэтому очень надеюсь, что грамотные люди пнут меня в нужном направлении.

Как я вижу результат: все ПК, принтеры и камеры в новом офисе получают по DHCP адреса из старого офиса и, соответственно, видят друг друга как в обычной LAN, но в браузер, почту и прочие WWW-места они ходят через собственные интернет-каналы. В свою очередь, я (при необходимости) подключаюсь как-то в эту сеть и мне тоже становятся видны все ресурсы этой "двойной LAN" через штатные средства Windows по типу сетевого окружения.

P.S. Внешние IP есть \ будут везде.

Edited by Avatar-Lion
Link to comment
Share on other sites

2 answers to this question

Recommended Posts

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...