Jump to content
  • 0

алгоритм автовыбора канала Wi-Fi


demos.vlz

Question

Giga III прошивка v2.09(AAUW.1)A2

В настройках обеих точек доступа в графе Выбор оптимального канала выставлено каждые 24 часа.

На точке доступа 5ГГц одно устройство - смартфон.

На точке доступа 2.4ГГц 6 устройств, причем 2 из них никогда не выключаются. Это принтер и метеостанция на ESP8266

В логах вижу, что точка доступа 5 ГГц ежедневно выбирает себе канал в 3 часа ночи. На 2.4ГГц таких записей нет. Я так понимаю это из-за того, что 2 устройства у меня подключены постоянно.

 

В этом случае канал будет меняться только при перезагрузке роутера или есть еще варианты?

Link to comment
Share on other sites

26 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
5 минут назад, demos.vlz сказал:

В логах вижу, что точка доступа 5 ГГц ежедневно выбирает себе канал в 3 часа ночи. На 2.4ГГц таких записей нет. Я так понимаю это из-за того, что 2 устройства у меня подключены постоянно.

Аналогично. В 3-00 каждую ночь WIfI на 2.4 Ггц сам ищет оптимальный канал. При этом всегда подключена Extra усилителем. Подключенные устройства не играют роли!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, Mamay сказал:

Аналогично. В 3-00 каждую ночь WIfI на 2.4 Ггц сам ищет оптимальный канал. При этом всегда подключена Extra усилителем. Подключенные устройства не играют роли!

Играют. Если суммарный трафик превышает некоторый предел, то автовыбор будет отложен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А некоторый предел это сколько в граммах?   И можно ли увеличить этот предел хотябы через cli? 

Вот статистика с момента последнего подключения. Виноват принтер? Хотя я ничего не печатал за последние сутки

Буфер обмена01.jpg

Edited by demos.vlz
Link to comment
Share on other sites

  • 0
46 минут назад, Le ecureuil сказал:

Играют. Если суммарный трафик превышает некоторый предел, то автовыбор будет отложен.

Спасибо за уточнение. Буду знать. И да, предел нам расскажите? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, demos.vlz сказал:

Виноват принтер?

Буфер обмена01.jpg

Провел эксперимент - отключил принтер. Не помогло

Отключил все устройства на 2,4ГГц - в журнале появилось kernel: AP 2.4GHz: run channel auto-switch.

Т.е. модуль esp с его менее 25 кб в сумме на прием и передачу в час может мешать автовыбору канала? Осталось попробовать с включенным принтером, но без ESP

Edited by demos.vlz
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Le ecureuil нашел в журнале изменений такую запись:

Версия 2.08.A.2.0-0:

Wi-Fi: добавлена расширенная настройка автовыбора канала — периодическое сканирование и выбор оптимальной частоты. В заданное время смотрим, если за последние 10 секунд общий TX был < 3 кбайт/с и RX < 6 кбайт/с, ищем наименее загруженный канал и переходим на него.

Что имеется в виду под TX был < 3 кбайт/с за последние 10 секунд? Средняя скорость? Максимальная? Или имеется ввиду 3 кбайт, а не 3 кбайт/с?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Значит есть небольшой паразитный трафик.

В финальном варианте лимиты такие:

RX: 9Kbps
TX: 3Kbps

Если в течении 10 секунд трафик не превышал этих лимитов, то при приходе планирования автоскана, он разрешается. Иначе пропускается. Когда нет подключенных клиентов - разрешается автоматически. Напоминаю, что в этот момент также проверяется активность WPS кнопки и включенного Wireless клиента (например WISP). При подключенном клиенте любой автоскан блокируется, так как клиент является ведущим, AP - ведомой.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Лимиты можно увеличить, предлагайте варианты. Однако здесь есть тонкая грань, которая определяет уровень комфорта. Главное не загрубить. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Padavan кнопка не нажимается,  wisp не используется.  Для теста может увеличить лимиты в два раза или это слишком много? Как мне отследить какие были значения моего трафика в случае пропуска автоскана по этой причине? 

Edited by demos.vlz
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Трафик виден в закладке Wi-Fi клиентов. Но его придется просуммировать по клиентам, чтобы оценить.

В 2 раза поднять лимиты можно, тут главное чтобы не возник дискомфорт от того что AP сменит канал, когда вам не нужно. Так как смена канала вызовет переподключение клиента, что даст затык на 3..5 секунд.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня сегодня не давало запуститься автоскану одно подключенное устройство с общим траффиком за 7 часов в районе 150 кб.  Оно в принципе не ведет активного обмена.  Может влияют какие то особенности самого устройства? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Общий трафик ничего не даст. Когда приходит запланированное время для автоскана, проверяется трафик за последние 10 секунд. Если он превысил лимит, то автоскан пропускается.

Тут можно сделать небольшую доработку - если лимит превышен, сделать еще хотя бы 3 попытки с небольшим интервалом. И если они провалятся, то уже откладывать до следующего события планировщика

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Padavan сказал:

Тут можно сделать небольшую доработку - если лимит превышен, сделать еще хотя бы 3 попытки с небольшим интервалом. И если они провалятся, то уже откладывать до следующего события планировщика

+1 - Тут нужно сделать эту небольшую доработку ;-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@PadavanСейчас и с одним принтером не сработал автоскан. Хотя вчера сработал, мистика какая то. Можно в селфтесте или еще где то мне посмотреть каков был трафик за последние 10 секунд перед ресканом? А то я уже сомневаюсь, что дело в трафике у меня

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Padavan все больше убеждаюсь, что дело не в трафике. Ниже 3 скриншота по трафику сделаны за 10 секунд до времени автоскана и сразу после.

На первом и третьем автоскан не был запущен. На 2 был. Трафик не был превышен ни в одном случае.

Скрытый текст

 

01.jpg

02.jpg

03.jpg 

 

Бывает, что автоскан не срабатывает с одним подключенным устройством, а бывает, что срабатывает с 4.

Edited by demos.vlz
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, demos.vlz сказал:

Бывает, что автоскан не срабатывает с одним подключенным устройством, а бывает, что срабатывает с 4.

А в логах что-то должно появиться при успешных/не успешных попытках "конклава"? Как выглядит это строка?

У меня стоит "оптимальный", через 6 часов. Но в логах ничего не обнаружил.

Хотя такое ощущение, что вчера попал на выборы, причем в это время по wi-fi работало он-лайн видео. Естественно, это привело к полной остановке трафика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, gvan сказал:

А в логах что-то должно появиться при успешных/не успешных попытках "конклава"? Как выглядит это строка?

Feb 06 03:00:00ndmkernel: AP 2.4GHz: run channel auto-switch

"оптимальный", через 6 часов - выборы будут в 3, 9, 15, 21

Если видео работало, то точно не должно было запуститься, т.к однозначно были бы превышены лимиты  RX: 9Kbps TX: 3Kbps

Edited by demos.vlz
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, demos.vlz сказал:

Feb 06 03:00:00ndmkernel: AP 2.4GHz: run channel auto-switch

"оптимальный", через 6 часов - выборы будут в 3, 9, 15, 21

Нашел. Не успешные выборы (если по мнению роутера "есть трафик") получается никак в логах не отражаются.

Значит, то что произошло у меня вчера, скорее всего, никак с выборами не связано, т.к. произошло это около 23 часов. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Padavan @ndm в последних сборках были изменения по автовыбору канала? Уже несколько дней автовыбор отрабатывает нормально.

P.S. Вообще мистика какая то. Опять не работает на 2,4 ГГц

Edited by demos.vlz
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 02.02.2017 в 19:24, Padavan сказал:

Общий трафик ничего не даст. Когда приходит запланированное время для автоскана, проверяется трафик за последние 10 секунд. Если он превысил лимит, то автоскан пропускается.

Тут можно сделать небольшую доработку - если лимит превышен, сделать еще хотя бы 3 попытки с небольшим интервалом. И если они провалятся, то уже откладывать до следующего события планировщика

@Padavan когда можно ждать доработку? При включенных 2 клиентах на 2,4ГГц так и не смог разобраться в причинах не запуска автоскана. То срабатывает, то нет. Если нет подключенных клиентов - срабатывает всегда. Трафика в момент перехода нет. Может мешает сканирование сети выполняемое непрерывно Кинетиком?

Edited by demos.vlz
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я конечно понимаю, что разговариваю сам с собой, но в последнем драфте похоже были сделаны какие то изменения в алгоритме автовыбора. Во первых startup-config время автоскана сменилось с 3:00 на 0:00. Во вторых похоже, что делается несколько попыток автоскана.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...