Jump to content
  • 0

Прошу помощи с настройкой подсетей


booroondook

Question

Я специально не буду здесь рассказывать, что я делал и как я пытался настроить - иначе вместо ответа на свои вопросы получу кучу упреков с указаниями на то, что я делал не так.

Итак, есть довольно объемная сеть с адресацией 192.168.0.0/24. Возглавляет сеть Keenetic Skipper DSL, по разным помещениям расставлены еще три "Start" и два "Lite", объединенные в WiFi-систему.

Несколько клиентских компов, три сервера, полтора десятка камер видеонаблюдения с видеорегистратором, куча всевозможных "умных" датчиков, выключателей, розеток и лампочек, "умные" колонки, пара Смарт-ТВ и т.д.

В-общем, большая помойка. Все это расположено в трехэтажном доме и двух подсобных помещениях - везде протянуты кабели, установлены неуправляемые свичи. Самое главное - разделить сеть на логические сегменты (и использовать для них разные порты роутера) физически невозможно.

Встала задача - вынести (логически, не физически) часть оборудования в отдельный сегмент сети, но при этом сохранив связь между сегментами. В качестве "выносимого" оборудования были выбраны камеры видеонаблюдения (16 шт.) в комплекте со своим видеорегистратором. Еще раз хочу уточнить - камеры не подключены к регистратору напрямую - они физически подключены к общей сети патч-кордами к тех местах, где сеть оказалась поблизости. Через свичи, естественно. Видеорегистратор тоже подключен к общей сети наравне с прочими клиентами.

Так как система видеонаблюдения использует только кабельное подключение, то наличие точек доступа в этом сегменте не нужно. DHCP-служба в этом сегменте тоже не нужна, т.к. и видеорегистратору, и всем камерам назначаются фиксированные IP-адреса.

Соответственно, возникает вопрос - как правильно организовать дополнительный сегмент сети под видеонаблюдение, чтобы при этом из основной сети можно было доступиться до всех камер и регистратора - например, чтобы вывести изображение с камеры на экран ПК, или чтобы настроить регистратор через его веб-админку. Какой адрес выбрать для шлюза, какую маску применить в подсети, как настроить маршрутизацию между сегментами?

 

Edited by booroondook
Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
9 часов назад, mrGhotius сказал:

Устройства видеонаблюдения тегированный трафик понимают?

Боюсь, что нет. А если бы понимали, то что можно было бы сделать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну тогда управляемые коммутаторы и вперёд к VLan на основе портов...

Но что-то +- адекватное, чтобы схемы можно было мутить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да ну. Никаких денег не хватит, чтобы установить вместо свичей управляемые коммутаторы. Я так приблизительно прикинул - понадобится штук 6, не меньше.

Ведь смотрите - по сути-то вторая подсеть (ну, пусть она будет 192.168.10.0/24) может существовать и без "вмешательства" Кинетика - там все адреса фиксированные (т.е., услуга DHCP не нужна), вайфай не используется, устройства знают друг друга по IP-адресам. Им нужен только шлюз для выхода в другие сети.

Ну и теперь я просто вынужден рассказать, как я решал эту задачу, иначе будет непонятно.

Я создал на Кинетике дополнительный сегмент (назвал его "CCTV") с адресом шлюза 192.168.10.1 и маской 255.255.255.0 и прописал этот шлюз в настройках сети всех камер и видеорегистратора.

Присвоил видеорегистратору и камерам адреса из диапазона 192.168.10.0/24. Система видеонаблюдения работает штатно, регистратор камеры видит, запись ведет картинку показывает.

Но.... Я не могу доступиться из основной сети (192.168.0.0/24) ни к одному устройству в подсети "CCTV". При этом адрес шлюза этой подсети (т.е., 192.168.10.1) пингуется. Пытался настроить маршрутизацию, но не сработало.

И более того - в сети "CCTV" устройства между собой пингуются, но шлюз 192.168.10.1 почему-то не пингуется (для этого "эксперимента" я временно менял настройки IP своего компа на подобные тем, что выставлены на камерах). Внешние адреса (например, 8.8.8.8) тоже из этой подсети не пингуются.

Для справки: флажок "Изоляция клиентов" в настройках сегмента на роутере выключен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Чисто теоретически, то что вы настроили, хоть и не дает никакой изоляции между сетями, но работать должно.

Вопрос насчет роутинга между этими подсетями: попробуйте сегмент CCTV сделать не protected, а private. Также вам нужно убрать isolate-private в cli, потому что у вас и так физический сегмент единый, и смысла в подобной изоляции у вас нет. После этого должно все (в теории) заработать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мне кажется, я нашел более простое решение. А именно:

1. Удалил этот дополнительный сегмент. Вообще.

2. Расширил маску в основной сети до 255.255.248.0 (таким образом, диапазон адресов подсети стал от 192.168.0.1 до 192.168.7.254). При этом диапазон раздачи адресов от DHCP остался прежним (т.е.. не выходит за пределы 192.168.0.X).

3. Поменял IP-адреса объектов CCTV с 192.168.10.X на 192.168.7.X

Ну, то есть, вместо маршрутизации между двумя сетями просто расширил одну сеть. Чисто формальное решение - больше для красоты, ибо технического смысла тут никакого.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, booroondook сказал:

Мне кажется, я нашел более простое решение. А именно:

1. Удалил этот дополнительный сегмент. Вообще.

2. Расширил маску в основной сети до 255.255.248.0 (таким образом, диапазон адресов подсети стал от 192.168.0.1 до 192.168.7.254). При этом диапазон раздачи адресов от DHCP остался прежним (т.е.. не выходит за пределы 192.168.0.X).

3. Поменял IP-адреса объектов CCTV с 192.168.10.X на 192.168.7.X

Ну, то есть, вместо маршрутизации между двумя сетями просто расширил одну сеть. Чисто формальное решение - больше для красоты, ибо технического смысла тут никакого.

А зачем вы тогда вообще захотели что-то "выделять" в отдельный сегмент? Если в итоге вернулись к тому что было.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Le ecureuil сказал:

А зачем вы тогда вообще захотели что-то "выделять" в отдельный сегмент? Если в итоге вернулись к тому что было.

Да, получается, что так. Но тем не менее, получилось хоть какое-то, пусть и очень условное, разделение адресов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну да... по факту всё в кучу. 

Я вот сам жду топовый новый ПИК с кучей портов, чтобы всё жёстко по портовым VLan развязать.

У меня:

1. Основная

2. Гостевая

3. IP телефония

4. Умный дом и датчики

5. Камеры

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...