Jump to content

Сенсоры температуры


Recommended Posts

Здравствуйте,

есть ли возможность читать показания датчиков температуры на Giga3 ?

lm-sensors есть, но не целиком и не работают:

Цитата

root@Keenetic_Giga3:/$ sensors
No sensors found!
Make sure you loaded all the kernel drivers you need.
Try sensors-detect to find out which these are.
root@Keenetic_Giga3:/$ sensors-detect
/opt/bin/sh: sensors-detect: not found
root@Keenetic_Giga3:/$
 

 

Спасибо.

 

Link to comment
Share on other sites

Ну, тепловыделение-то, может, и низкое; но роутер часто оказывается в плохо проветриваемом замкнутом объеме - в шкафу, щите, да даже в окружении другой горячей техники.

Неужели во всей платформе ни одного датчика? ни i2c, ни 1wire, никаких ?

Разве все, что есть в репозитории, не было однажды кем-то не только скомпилировано, но и проверено?

Link to comment
Share on other sites

Нет, entware это универсальный репозиторий никак не завязанный на кинетики. 

Link to comment
Share on other sites

Все-таки прошу кого-нибудь из "официальных" людей подтвердить или опровергнуть наличие сенсоров температуры внутри Giga3.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Как "неофициальный" старожил отвечу - датчиков внутри кинетиков нет!

2 пруфа от "официальных"

 

 

Поиск рулит.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Megavolt1000 сказал:

Все-таки прошу кого-нибудь из "официальных" людей подтвердить или опровергнуть наличие сенсоров температуры внутри Giga3.

Le ecureuil, на которого я сослался, и есть официальный представитель NDM Systems. В сети, кроме того, можно скачать официальную документацию на SoC, если найдете там какое-нибудь упоминание о датчиках температуры - честь вам и хвала.

Edited by vadimbn
Link to comment
Share on other sites

Если уж очень хочется мерить температуру, то можно доработать роутер, наклеив внутри него цифровые датчики температур на базе DALLAS DS18B20 в нужные места, работают они по шине 1-wire, подключаются параллельно, опрашиваются по ID. В качестве адаптера 1-wire можно использовать модули UART-USB на ftdi232 или pl2303, как это сделать, можно посмотреть тут -  https://github.com/dword1511/onewire-over-uart , кстати, там же есть и софт для работы с этими датчиками. Комплект из 5 шт DS18B20 на Али обойдутся вам в районе 200 рублей, модуль UART-USB в районе 100 рублей, еще понадобится термоклей. На базе Entware это сделать совсем не сложно...

P.S. Встроенных датчиков в роутерах Keenetic нет и никогда не было, потому-что не актуально для данного класса устройств.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо всем ответившим.

Я уже писал, почему считаю датчик температуры актуальным.

У чипа есть i2c, датчик вроде LM75 20 рублей стоит в Чипдипе - развести и распаять хотя бы в топовых Гига и Ультра - было бы полезно.

Но USB-порты заняты, хаб - громоздко...

Если уж браться за паяльник, то почему бы не:

- использовать один из 3 внутренних UART ? (один наверняка на пинах есть)

- подцепиться к имеющемуся i2c - можно ли его найти, чем занят ?

- поднять программный 1wire на ненужной ноге GPIO

Прошу уважаемых форумчан прокомментировать идеи.

Спасибо.

 

Edited by Megavolt1000
дополнение
Link to comment
Share on other sites

А в чем проблема то подключить USB хаб? Что там громоздкого такого? Вы сами собираетесь написать драйвер i2c/1-wire под GPIO? На сколько я помню, пины i2c работают в режиме gpio и используются под индикаторы либо под управление внешнего свитча, да и замучаетесь обходить конфликты с прошивкой, свободные gpio не доступны на многих устройствах. На Giga3 есть свободный gpio, который находится на джампере J12, 1 пин помеченный стрелочкой, это вывод I2C_SCLK(GPIO4), 2 пин - GND, в Ultre2 этот gpio занят под управление 8-ми портовым свитчем, для 1-wire в Giga3 вполне сгодится, даже паять ничего не нужно, с i2c скорее всего ничего не выйдет... 

Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2017 в 23:49, McMCC сказал:

А в чем проблема то подключить USB хаб?

Он будет торчать снаружи, паук проводов, доп. питание...

Зачем? Ведь отладочный UART есть? отцепить его от консоли, использовать под 1-WIRE. Реализуемо? Я еще не открывал коробку, не видел - там пины промаркированы?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Я не про GPIO, а про UART.

Он есть на пинах? Он tty0 ?

На "малинках" я как-то отключал его от консоли и получал себе в доступ. Тут также получится?

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Megavolt1000 сказал:

Я не про GPIO, а про UART.

Он есть на пинах? Он tty0 ?

На "малинках" я как-то отключал его от консоли и получал себе в доступ. Тут также получится?

 

Спасибо.

Пробуйте, но помните, что никто из разработчиков этого не рассчитывал.

Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2017 в 00:25, Megavolt1000 сказал:

есть ли возможность читать показания датчиков температуры на Giga3 ?

lm-sensors есть, но не целиком и не работают:

 

В 25.03.2017 в 18:35, McMCC сказал:

Встроенных датчиков в роутерах Keenetic нет и никогда не было, потому-что не актуально для данного класса устройств.

А что тогда это:


(config)> show interface WifiMaster0

                      id: WifiMaster0
                 index: 0
                   type: WifiMaster
         description:
   interface-name: WifiMaster0
                    link: up
         connected: yes
                 state: up
                   mtu: 1500
            tx-queue: 1000
               bitrate: 300000000
             channel: 11
             hwstate: on
       temperature: 39

Значение температуры с прогревом роутера растет, я проверял. Может быть этого параметра будет достаточно для @Megavolt1000.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Sfut сказал:

 

А что тогда это:

 temperature: 39

Значение температуры с прогревом роутера растет, я проверял. Может быть этого параметра будет достаточно для @Megavolt1000.

Тоже интересно, что это за датчик.

Link to comment
Share on other sites

Цитата

(config)> show interface WifiMaster0

               id: WifiMaster0
            index: 0
             type: WifiMaster
      description:
   interface-name: WifiMaster0
             link: up
        connected: yes
            state: up
              mtu: 1500
         tx-queue: 1000
          bitrate: 300000000
          channel: 5
          hwstate: on
      temperature: 50
 

на ультре2 тож есть какая-то темприча )) аж 50! чего-то )) не указано C/F

Edited by plagioklaz
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, dexter сказал:

Тоже интересно, что это за датчик.

Датчик температуры встроенный в чипы адаптеров Wi-Fi MT7602E и MT7612E:

Features - Internal thermal sensor for temperature compensation and thermal protection.

Показывают температуру чипов Wi-Fi. На плате они расположены под отдельными от процессора экраном и теплоотводом.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2017 в 00:33, vadimbn сказал:

Каких датчиков? Там нет никаких датчиков.

 

1 час назад, vadimbn сказал:

Датчик температуры встроенный в чипы адаптеров Wi-Fi MT7602E и MT7612E:

Здесь Вы противоречите сами себе :D. Вопрос то у @Megavolt1000 стоял так 

 

В 25.03.2017 в 00:25, Megavolt1000 сказал:

есть ли возможность читать показания датчиков температуры на Giga3 ?

без указания где они находятся в МТ7620, МТ7602Е или МТ7612Е. Они ему нужны для контроля температуры в корпусе, а на эту роль они подходят с одинаковым успехом, если конечно Wi-Fi не выключен.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Sfut сказал:

Здесь Вы противоречите сами себе

Нет. Не противоречу. Обычно, когда спрашивают про датчики температуры, имеют в виду не какой-то там датчик, расположенный где-то на отшибе, а датчик в процессоре. Так вот, в процессоре MT7620 или MT7621 никаких температурных датчиков нет. Датчики температуры чипов Wi-Fi показывают температуру именно чипов Wi-Fi, которые, как я написал, находятся далеко от процессора, под отдельными экраном и радиатором. В этих датчиках мало практической пользы.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, vadimbn сказал:

Обычно, когда спрашивают про датчики температуры, имеют в виду не какой-то там датчик, расположенный где-то на отшибе, а датчик в процессоре.

Мы говорим не о том как обычно, а о том как спрашивал ТС 

 

В 25.03.2017 в 15:07, Megavolt1000 сказал:

Ну, тепловыделение-то, может, и низкое; но роутер часто оказывается в плохо проветриваемом замкнутом объеме - в шкафу, щите, да даже в окружении другой горячей техники.

Неужели во всей платформе ни одного датчика?

К тому же в замкнутом объеме датчики будут примерно одинаково полезны, здесь ключевое слово в замкнутом.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Sfut сказал:

К тому же в замкнутом объеме датчики будут примерно одинаково полезны, здесь ключевое слово в замкнутом.

Вам захотелось меня натыкать носом. Натыкали. Легче стало? Что-либо полезного вы тут сказали?

Замкнутые пространства там разные, оба чипа Wi-Fi находятся мало того, что под разными экранами, так еще и под разными радиаторами. Они, по большому счету, даже температуру в корпусе не показывают, только текущую температуру в конкретном чипе. И не везде. В Keenetic Ultra II показывает, в Keenetic Extra II - нет. Ну и эту температуру никак не показывает программа sensors, пакета lm-sensor, о чем здесь, собственно, и шла речь.

Edited by vadimbn
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, vadimbn сказал:

Вам захотелось меня натыкать носом. Натыкали. Легче стало?

И в мыслях такого не было. Если так выглядело со стороны, извините меня.

 

11 минуту назад, vadimbn сказал:

Они, по большому счету, даже температуру в корпусе не показывают, только текущую температуру в конкретном чипе.

Так это же относится и к датчику в процессоре, если бы он там был. Он тоже бы показывал бы температуру в конкретном чипе со своим радиатором, а не температуру в корпусе. Какой из чипов достигнет критической температуры раньше все равно заранее не известно. Поэтому я и говорю, что для приблизительной оценки температуры в корпусе они в равной степени пригодны или не пригодны. 

Link to comment
Share on other sites

Боюсь, под экранами не пахнет радиаторами и теплоотводом в привычном понимании .. там что-то вроде этого:

Скрытый текст

7602_EPA_FULL.jpg
7612_EPA_FULL.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Sfut сказал:

Он тоже бы показывал бы температуру в конкретном чипе со своим радиатором, а не температуру в корпусе.

Так именно температура процессора и интересна. Зачем нужна какая-то температура в корпусе? Если нужно замерять температуру внешней среды, то для этого вполне себе есть USB-термометры, которые представляются как HID-устройства, то есть не требуют специализированных драйверов, нужна только программа для их опроса, которая есть в исходных кодах, может быть скомпилирована под MIPS.

Edited by vadimbn
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, IgaX сказал:

Боюсь, под экранами не пахнет радиаторами и теплоотводом в привычном понимании

У Giga3 как у ТС, экраны и какой то маленький радиатор вроде есть, где то видел фото.

 

12 минуты назад, vadimbn сказал:

Так именно температура процессора и интересна.

Интересна температура не только процессора, а любого устройства которое может выйти из строя из-за перегрева. На всех этих устройствах может и не быть датчиков, поэтому и интересна температура в корпусе, так как система охлаждения рассчитывается и обеспечивает допустимый тепловой режим исходя из определенной температуры окружающей среды.   

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Sfut сказал:

где то видел фото

фз .. радиаторы

Скрытый текст

p11.jpg
p12.jpg

 vs радиаторы?

Скрытый текст

P3250211.JPG

 

Edited by IgaX
+
Link to comment
Share on other sites

На первом снимке Extra2, на втором Ultra2. У ТС Giga3, она по радиаторам похожа на Ultra2, только нет чипа коммутатора и соответственно радиатор меньше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...