Jump to content
  • 10

dlna корневой контейнер для клиента


m__a__l

Question

Не знаю, кто и как пользует dlna, но меня реально напрягает каждый раз на TV пультом тыкать папку "browse folder" и выбирать нужный каталог, точнее:  browse folder

Просьба, дайте возможность менять Корневой контейнер для клиента

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
6 часов назад, m__a__l сказал:

Не знаю, кто и как пользует dlna, но меня реально напрягает каждый раз на TV пультом тыкать папку "browse folder" и выбирать нужный каталог, точнее:  browse folder

Просьба, дайте возможность менять Корневой контейнер для клиента

Это TV, на других DLNA с этим же (других устройствах медиаплеер и роутеры) аналогично.

А если надо, то

Скрытый текст

# Контейнер, используемый в качестве корневой папки для клиентов
#   * "." - стандартный контейнер
#   * "B" - "Обзор папки"
#   * "M" - "Музыка"
#   * "V" - "Видео"
#   * "P" - "Изображения"
#root_container=.

правим /var/run/minidlna.conf и перезапуск.

в вашем случае это "root_container=B", как придумать это изменение при перезапуск тут на форуме есть варианты.

 

Edited by vasek00
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, vasek00 сказал:

Это TV, на других DLNA с этим же (других устройствах медиаплеер и роутеры) аналогично.

А если надо, то

  Показать содержимое


# Контейнер, используемый в качестве корневой папки для клиентов
#   * "." - стандартный контейнер
#   * "B" - "Обзор папки"
#   * "M" - "Музыка"
#   * "V" - "Видео"
#   * "P" - "Изображения"
#root_container=.

правим /var/run/minidlna.conf и перезапуск.

в вашем случае это "root_container=B", как придумать это изменение при перезапуск тут на форуме есть варианты.

 

Спасибо за совет, для себя сделал скрипт и попробовал его повесить в init.d, но после перезагрузки роутера, почему то отвалилось Entware, переложил скрипт в cron.5mins, но думаю, что это не очень правильно, может есть более правильное место?

#!/opt/bin/sh

if  grep 'root_container=' /var/run/minidlna.conf >/dev/null; then
if  ps | grep -o '[/]usr/bin/minidlna' >/dev/null; then
echo 'Все в порядке, каталог по умолчанию: Browse folder'
else
echo 'Сервис не запушен, запускаем...'
ndmq -p "service dlna" -x >/dev/null
fi
else
echo 'Каталог по умолчанию не указан'
echo  'дописываем строку'
echo 'root_container=B' >> /var/run/minidlna.conf
ndmq -p "no service dlna" -x >/dev/null
echo 'и перезапускаем сервис...'
ndmq -p "service dlna" -x >/dev/null
fi

за кривость скрипта сильно не пинайте, это вторая попытка что то заскриптовать в linux, лучше дайте дельный совет ))

Дополнительно вопрос к разработчикам, я конечно понимаю, что у вас проблемы со свободными руками для веб интерфейса, но мне кажется, что добавить на вкладку выпадающее меню с необходимым выбором займет работы максимум час-два с проверками, к примеру в прошивке у Padavan-a это реализовано так:

58df7488b35c7_.jpg.3b44c7ad023ae1bbd336e473f1e20592.jpg

если считаете это лишнее, может хотя бы в CLI возможно вынести? зачем простым пользователям городить скрипты.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как то сложновато, в данном случае можно попроще, метод основан на том что система сама контролирует запущенные сервисы

/usr/bin/minidlna -d -P /var/run/minidlna.pid -f /var/run/minidlna.conf -U /var/run/minidlna.conf.update -S /var/run/minidlna.sta

следовательно нам нужен conf, так как у вас стоит Entware то делаем вывод что есть USB закиньте на него готовый "minidlna.conf" и просто замените его в каталог "/var/run/minidlna.conf"

Скрытый текст

network_interface=br0
media_dir=/tmp/mnt/Data/Video
root_container=B
db_dir=/tmp/mnt/Data/Video
port=8200
album_art_names=Cover.jpg/cover.jpg/AlbumArtSmall.jpg/albumartsmall.jpg/AlbumArt.jpg/albumart.jpg/Album.jpg/album.jpg/Folder.jpg/folder.jpg/Thumb.jpg/thumb.jpg
friendly_name=K_II
inotify=yes
enable_tivo=no
strict_dlna=no
notify_interval=900
serial=S1111111111
model_number=0x15520000

или добавить строчку как вы делали

echo "root_container=B" >> /var/run/minidlna.conf

Данные в этом файле естественно ваши должны быть.

Далее просто выгрузить "minidlna" система его сама запустит (тут имеется ввиду kill данного сервиса)

Для справки https://github.com/ndmsystems/packages/wiki/Opkg-Component

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Пока новый интерфейс в стадии разработки, может добавите возможность выбора контейнера для dlna без доп скриптов и прочих танцев с бубном?

Понимаю, что голосов мало, но это либо на форуме единицы dlna пользуют либо я не правильно сформулировал предложение, ну не может дефолтная настройка удовлетворять большенство пользователей. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поддержу! У меня minidlna в Entware, в основном, по двум причинам - сортировка и выбор корневого контейнера. Сортировку сделали, остается выбор корневого контейнера сделать и -1 решение через Entware.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
48 минут назад, Sergey Zozulya сказал:

Поддержу! У меня minidlna в Entware, в основном, по двум причинам - сортировка и выбор корневого контейнера. Сортировку сделали, остается выбор корневого контейнера сделать и -1 решение через Entware.

А я обошелся встроенным DLNA + только свой конфиг /opt/etc/minidlna.conf. Вопрос в другом он же Entware у вас стоит. Да и обратим внимание на дату поднятия вопроса.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, vasek00 сказал:

А я обошелся встроенным DLNA + только свой конфиг /opt/etc/minidlna.conf.

А чем встроенный лучше варианта Entware? Почему так? В Entware у minidlna "фишек" больше. Например - задание иконки (отображаемой на ТВ), создание миниатюр. Да и версия обычно новее.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@vasek00, я понимаю, что можно и так сделать, но во-первых это требует изучения настройки такого варианта (не все могут за чашкой кефира накатать нужный shell-скрипт), во-вторых плодит сущности (бритвой по Keenetic'у не хочется). Или хотя бы покажите, пожалуйста, как это реализовано именно у вас.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Sergey Zozulya сказал:

@vasek00, я понимаю, что можно и так сделать, но во-первых это требует изучения настройки такого варианта (не все могут за чашкой кефира накатать нужный shell-скрипт), во-вторых плодит сущности (бритвой по Keenetic'у не хочется). Или хотя бы покажите, пожалуйста, как это реализовано именно у вас.

На то он и форум, два варианта были описаны. В настоящие время

Скрытый текст

/usr/bin/minidlna -d -P /var/run/minidlna.pid -f /var/run/minidlna.conf -U /var/run/minidlna.conf.update -S /var/run/minidlna.sta
  
запуск родного


/opt/etc # ls -l | grep minidlna
-rw-r--r--    1 root     root          1137 Oct 16 19:15 minidlna.conf
/opt/etc # 

/opt/etc # cd /var/run
/tmp/run # ls -l | grep minidlna
lrwxrwxrwx    1 root     root            22 Oct 15 14:07 minidlna.conf -> /opt/etc/minidlna.conf
-rw-r--r--    1 root     root            79 Oct 16 19:17 minidlna.conf.update
-rw-r--r--    1 root     root             4 Oct 16 19:17 minidlna.pid
/tmp/run # 
замена конф.файла на тот который нужен

/tmp/run # cd /opt/etc/init.d
/opt/etc/init.d # ls -l | grep S100
-rwxr-xr-x    1 root     root          1344 Oct  1 17:29 S100start.sh
/opt/etc/init.d # 
тут делаем все настройки которые хотим, так как он S100* то запускаться будет послендним, делам сим.линк, и перезапускаем dlna хотя родной сам запуститься, так как есть контроль сервисов.

/opt/etc/init.d # cat S100start.sh
#!/bin/sh
PATH=/opt/bin:/opt/sbin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin
PIDFILE="/var/run/minidlna.pid"

cd /var/run; 
rm -f minidlna.conf;
ln -s /opt/etc/minidlna.conf minidlna.conf;

if [ -f $PIDFILE ] && [ -d /proc/`cat $PIDFILE` ] ;
        then 
                kill `cat $PIDFILE`;
fi
/opt/etc/init.d # 

Хотите без линк, тогда так как /tmp на запись можете подправить данный конф minidlna.conf дописав одну строчку "root_container=B"

 

Мне все больше напоминает - фильм "Робот полицейский 2" где в самом начале фильма в программное обеспечение стали включать пожелание пользователей и во что это вылилось.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, zyxmon сказал:

А чем встроенный лучше варианта Entware? Почему так? В Entware у minidlna "фишек" больше. Например - задание иконки (отображаемой на ТВ), создание миниатюр. Да и версия обычно новее.

В курсе, просто пользователи ну очень хотят из коробки с функциями которых в коробке нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, vasek00 сказал:

В курсе, просто пользователи ну очень хотят из коробки с функциями которых в коробке нет.

Совершенно верно, а хотелки из коробки пользователи высказывают в разделе Развитие NDMS, при этом каждый второй «удивляется»: зачем это пользователю получать легко и просто из коробки, если можно устроить себе танцы с OPKG. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, m__a__l сказал:

Совершенно верно, а хотелки из коробки пользователи высказывают в разделе Развитие NDMS, при этом каждый второй «удивляется»: зачем это пользователю получать легко и просто из коробки, если можно устроить себе танцы с OPKG.

Наверное нужно прочитать, что на писано на коробке (например - Файловый сервер на USB-диске, torrent-клиент, медиатека DLNA, VPN-сервер и IPSec, принтер, цифровая телефония https://help.keenetic.net/hc/ru/categories/201582529-Приложения) и сравните с тем имеется.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, vasek00 сказал:

Наверное нужно прочитать, что на писано на коробке (например - Файловый сервер на USB-диске, torrent-клиент, медиатека DLNA, VPN-сервер и IPSec, принтер, цифровая телефония https://help.keenetic.net/hc/ru/categories/201582529-Приложения) и сравните с тем имеется.

 

 

Не понимаю, какое отношение имеет ваша ссылка к текущему обсуждению? еще раз понять, что функции которые просим сейчас отсутствуют? Это и без описания понятно.

Я премного благодарен за ваши советы, как реализовать тот или иной функционала с помощью OPKG, вы даете полезны рекомендации по написанию скриптов, но я никак не могу понять, почему многие (не именно вы) так агрессивно переводят просьбу реализации пусть даже элементарного функционала в коробке, на то, что это можно сделать с помощью OPKG???

После вашей первой рекомендации, я понимаю, что это можно реализовать с помощью OPKG, зачем дальше кидать ссылки на описание имеющегося функционала? я разве обратился в службу поддержки с требованием это сделать? 

НЕТ!!! я написал в теме Развитие NDMS с просьбой к разработчикам это реализовать из коробки (это относительно не сложно, не изменит размер прошивки, не сделает хуже пользователям, которых устраивает "как есть").

Повторюсь, тема называется "Развитие NDMS" в которой обсуждаются: "Планы развития, обсуждение новых возможностей прошивки, предложение новых функций"

image.thumb.png.8d36f5a8271afab6930c08f3efd462f6.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
59 минут назад, m__a__l сказал:

это относительно не сложно, не изменит размер прошивки, не сделает хуже пользователям, которых устраивает "как есть"

Давайте так, что сложно, а что нет - пусть решают разработчики. Я не знаю точно, как организованы и храняться настройки кинетиков. Подозреваю, что все свалено в одну кучу (файл) - и настройки dlna сервера и ipsec и соединения с провайдером. Возится с такой махиной настроек может быть и не совсем просто.

Для справки - в lede (openwrt) настройки распределены по файлам в папке /etc/config: dhcp, firewall, luci, rpcd,  ubootenv, uhttpd, wireless, dropbear,  fstab, network, system, ucitrack,  upnpd.....

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...