Jump to content

[Entware-3x] Смотрим эфирное цифровое телевидение DVB-T/T2 через кинетик.


Recommended Posts

15 часов назад, McMCC сказал:

А если выключить телевизор полностью из розетки? На всякий случай выкладываю новую, самую свежую, версию minisatip, попробуйте с ней.

minisatip_0.7-2_mipsel-3x.ipk

Выключал и LAN выдергивал, не помогает, Живет своей жизнью. Анализирую пока из-за чего виснет и отчего отвисает. Можно подробней инструкцию, что делать с этим файлом, куда скопировать и как запускать или ссылку про это. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вижу у кого то были такие проблемы.Подскажите.Голова уже кругом

Пакеты все установились.Не сканируется 1 мультиплекс

читал-отключить usb-видео,где это смотреть/ S90minidlna ПРИ РЕСТАРТЕ ПИШЕТ not found/[, хотел остановить minisatip-dead

прошивка 2.11 кенетик ll

 

Edited by dadaduda
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, djkvn сказал:

Можно подробней инструкцию, что делать с этим файлом, куда скопировать и как запускать или ссылку про это.

Это же обычный opkg пакет, в данном случае пакет обновления для minisatip. Копируете его в систему, можете в /opt/root, перемещаетесь туда и устанавливаете как обычно командой opkg install minisatip_0.7-2_mipsel-3x.ipk

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dadaduda сказал:

Вижу у кого то были такие проблемы.Подскажите.Голова уже кругом

Пакеты все установились.Не сканируется 1 мультиплекс

читал-отключить usb-видео,где это смотреть/ S90minidlna ПРИ РЕСТАРТЕ ПИШЕТ not found/[, хотел остановить minisatip-dead

прошивка 2.11 кенетик ll

Вы конкретизировать проблему можете? Определяется у вас DVB устройство или нет, что видно в логах роутера, когда вы его подключаете? Зачем вам minidlna дергать, если оно вообще из другой оперы? Про USB-видео, что вы упомянули, я так понимаю речь идет про компонент прошивки, когда нужно на этапе индивидуальной сборки прошивки сделать выбор между обычной поддержкой веб-камер и поддержкой DVB устройств, что включает в себя поддержку этих камер. Их вместе устанавливать нельзя, нужно выбрать что-то одно....

Link to comment
Share on other sites

Описываю.В логе роутера при подключении четыре строчки:id ,usb-t2,Astrometa/ Просто 6 страниц тут прочитал-запутался.Были тут и похожие ответы в ssh при сканировании.Прочитал что перед сканированием нужно остановить minisatip-пишет dead.Дал команду,как тут говорили ,проверитьчто установлено  ,на minisatip -останавливается -failed.Хотя на флешке папку вижу

Link to comment
Share on other sites

@dadaduda, желательно не описывать, а показывать, потому как из вашего описания следует, что драйвера DVB устройств у вас не установлены. Там не 4 строчки в логе должно быть, а куда больше, вместе с определением чипов демодуляторов и тюнеров, а так же загрузки для них прошивок, если таковы требуются. 

Link to comment
Share on other sites

Значит не установлены.А как их установить?

kernel: usb 1-2: USB disconnect, device number 5
Dec 08 15:28:53ndm
kernel: usb 1-2: new high-speed USB device number 6 using ehci-platform
Dec 08 15:28:53ndm
kernel: usb 1-2: New USB device found, idVendor=15f4, idProduct=0131
Dec 08 15:28:53ndm
kernel: usb 1-2: Product: dvbt2
Dec 08 15:28:53ndm
kernel: usb 1-2: Manufacturer: astrometadvbt2
Edited by dadaduda
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, dadaduda сказал:

Значит не установлены.А как их установить?

Я же вам написал выше, через обновление в выборе компонентов...

Screenshot_20171208_153739.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

установил компоненты.Роутер перегрузил,при подключении тюнера-теже 4 строки,что писал выше.Или надо полностью переустанавливать dvb-center,может там с инета что то подгружается?

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, dadaduda сказал:

установил компоненты.Роутер перегрузил,при подключении тюнера-теже 4 строки,что писал выше.Или надо полностью переустанавливать dvb-center,может там с инета что то подгружается?

Вам проще установить Entware с нуля, т.к. модули DVB не были установлены во время установки нужных пакетов, то вам как минимум нужно было запустить команду depmod -a. Что еще может понадобится, я не могу все вспомнить по шагам, поэтому рекомендую вам все установить по новой...

Link to comment
Share on other sites

@romanfly, а зачем вы его ставили? В этой версии используется новый API, может не работать с некоторыми нашими драйверами, для MyGica работает, для Astrometa нет. Я предложил установить это пакет с целью поиска проблемы залипания клиентов, всякие параметры SNR как бы не важны...

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, McMCC сказал:

Это же обычный opkg пакет, в данном случае пакет обновления для minisatip. Копируете его в систему, можете в /opt/root, перемещаетесь туда и устанавливаете как обычно командой opkg install minisatip_0.7-2_mipsel-3x.ipk

Спасибо за инструкцию. Благодаря вам и вашему посту убиваю 2-х зайцев: создаю телевидение и познаю linux :D. Теперь о minisatip. Подтверждаю, уровни сигнала не показывает, но зато web страница не моргает раздражающе и субъективно кажется, что каналы переключаются быстрей. По поводу глюка веду мониторинг.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, McMCC сказал:

@romanfly, а зачем вы его ставили? В этой версии используется новый API, может не работать с некоторыми нашими драйверами, для MyGica работает, для Astrometa нет. Я предложил установить это пакет с целью поиска проблемы залипания клиентов, всякие параметры SNR как бы не важны...

Ну думал просто можно обновить, и кстати все работает и на Astrometa. Показывает нормально. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, romanfly сказал:

Ну думал просто можно обновить, и кстати все работает и на Astrometa. Показывает нормально. 

Работает то оно работает, но его нужно патчить, что бы оно работало у нас как надо... Я постараюсь разобраться и сделать рабочую версию.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, McMCC сказал:

Сделал исправления с отображением параметров сигнала для последней версии minisatip, теперь вроде все корректно отображается...

 

minisatip_0.7-3_mipsel-3x.ipk

STR и SNR показывает правильно. Трафик считает.2.thumb.jpg.5d5812b5790dc75b25aa1ef5e0aa17a1.jpg А из хотелок: можно в статистику добавить время работы? Ну чтоб видно  было, что за такое то время потрачено столько то трафика?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, romanfly сказал:

А из хотелок: можно в статистику добавить время работы? Ну чтоб видно  было, что за такое то время потрачено столько то трафика?

Я не автор этой программы, проще наверное с ним связаться и предложить эту идею, тут простыми исправлениями и вставками не обойдешься...

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, romanfly сказал:

STR и SNR показывает правильно. Трафик считает.

У меня STR не показывает. Донге Astrometa

5a2bc114902b3_Screenshot-2017-12-9Minisatip0713on100641062368080(1).thumb.png.97c5b935573756c2e5296d8059a048ec.png

Edited by djkvn
Link to comment
Share on other sites

.Огромное спасибо.Всё получилось.McMCC мне кажется в шапке надо более акцентировать установку поддержки usb тюнеров.Лично я не увидел-думал всё установится с dvb-center.И судя по сходным ошибкам,которые выкладывались здесь у многих были аналогичные проблемы.

Вопрос:как запустить мс,хочу видеть snr как постом выше?

Спасибо за труды!!!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, djkvn сказал:

У меня STR не показывает. Донге Astrometa

Опять заработало... Странно. Роутер не перезагружался и вообще ничего не делалось

 

4.jpg

Link to comment
Share on other sites

@romanfly, да забейте вы на этот показ уровней, автор minisatip там изрядно все перелопатил, статистика теперь чаще запрашивается. Сигнал имеет свойство пропадать, попадает видимо на тот момент, когда сигнал теряется или не лочится,  а во время передачи потока эта информация не обновляется, пока там что-то не сбросится... 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, dadaduda сказал:

McMCC мне кажется в шапке надо более акцентировать установку поддержки usb тюнеров.Лично я не увидел-думал всё установится с dvb-center.И судя по сходным ошибкам,которые выкладывались здесь у многих были аналогичные проблемы.

Как раз в шапке, в самом начале говорится, какая должна быть прошивка и с каким компонентом, и только потом уже про установку dvb-center....

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

SigmaPlus интересно заходит в эту тему,?или может кто ещё подскажет? адаптировал плейлист в вид для Enigma2,смотрю на ресивере vu uno/Показывает 6 каналов 1мультиплекса,а четыре других не показывают(НТВ,мАТЧ!,КАРУСЕЛЬ,ОТР) На ноуте через ip-player показывают все 10

Enigma2.txt

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, dadaduda сказал:

SigmaPlus интересно заходит в эту тему,?или может кто ещё подскажет? адаптировал плейлист в вид для Enigma2,смотрю на ресивере vu uno/Показывает 6 каналов 1мультиплекса,а четыре других не показывают(НТВ,мАТЧ!,КАРУСЕЛЬ,ОТР) На ноуте через ip-player показывают все 10

Enigma2.txt

Да, заходит иногда.  )))  Прилагаю свой вариант букета. У нас с вами разные частоты вещания плюс у меня два мультиплекса. Также обращаю ваше внимание что адрес моего роутера 10.10.10.1 (исправляйте под свой вариант), ну и ещё по некоторым соображениям я отправляю поток на обработку через livestreamer установленный на моём ресивере. Если livestreamer у вас не установлен, мой букет потребует дополнительного редактирования. По-существу: не могу наверняка утверждать что в этом причина, но подправьте для начала в своём букете все фрагмента после http: (как у вас) на http%3a (как в моём букете). Это касается всех каналов, даже тех которые показывает. Затем перезагрузите GUI и попробуйте ещё раз взглянуть на каналы которые не работали.

Ещё интерсный вариант просмотра каналов на Enigma2 который в этой теме пока не упоминался это установка системного плагина satipclient. Если установите , правильно настроите, то после перезагрузки появится виртуальный тюнер который будет использовать в качестве сервера minisatip. Тогда после сканирования каналов на этом виртуальном тюнере  будут найдены ваши эфирные каналы как при обычном сканировании каналов со спутника. Плюс этого варианта в том что epg будете получать напрямую из потока.

P.S. К сожалению больше помочь в этот раз не смогу. Вечером дней на 10 еду в Москву, надо собраться.

userbouquet.Smolensk_DVB-T2.m3u.tv

Edited by SigmaPlus
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Установил satipclient.Так как живу в Сибири,а тарелка настроена на 36градус,то с другими вариантами epg было не адекват.А с этим плагином всё чётко.Теперь у меня фед.каналы 0,+2,+4 с актуальным epg.Наконец то Новый год встречу под куранты :-)  Один косячёк-не отсканировались Россия1 и 24.Я их правда дописал вручную как ip-tv/.Может знаете как правильно их записать в формате отсканированых виртуальным тюнером?(чтоб и на Россию1 epg здравое прикрутить)

Link to comment
Share on other sites

@dadaduda, не знаю с каким DVB API собран ваш плагин для виртуального тюнера, но может быть так, что он собран без поддержки PLP. Нужно смотреть версию родного ядра вашего тюнера и выяснять версию DVB API используемого в вашем модуле виртуального тюнера. Могу точно сказать, поддержка PLP появилась в версии DVB API >= 5.03, у нас сейчас используется версия 5.10, хотя в родном ядре 3.4 версия 5.05. Но это еще не все, нужно, что бы сканер каналов в вашем тюнере тоже поддерживал работу с PLP....

Как отдаются команды читать здесь - http://www.satip.info/sites/satip/files/resource/satip_specification_version_1_2_2.pdf

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Блин,ещё такая хрень вылезла.Смотрю,например,спутник на ресивере,переключаю на отсканированные вирт.тюнером каналы-показывают,переключаю на Россию 1 или 24(которые не отсканировались)но прописаны вручную как ip-tv-показывают,переключаю обратно на каналы PLP0--ПИШЕТ НЕТ СИГНАЛА,переключаю обратно на России -показывают.Перезагрузка реса не помогает.Сигнал на этих каналах появляется только если включу на ноуте через ipплеер,сразу начинает оказывать и на спутниковом ресивере.Сигнал,конечно у меня слабый 25%SNR И 47%STR ,но на ноуте то и на ресивере при просмотре как ip-tvдаже фризов нет.Хотя в браузере minisatip тоже бывает нули показывает(но сказали забить)Так кто косячит minisatip или виртуальному тюнеру мощнее сигнал надоть???

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Cпрошу здесь.На zyxel (у меня кенетик ll) рекомендуют после обновления прошивки делать сброс кнопкой сзади.Вопрос:не слетит ли dvb-center,Entware? Не хотелось бы всё по-новой устанавливать

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...