Jump to content
  • 18

IPv6, таблица маршрутизации и access-list (файрволл)


streampp

Question

Добрый день!

Я - системный администратор и очень активно использую протокол IPv6 в работе. Провайдер OnLime, который предоставляет нативный IPv6 через RA.

Испытываю проблемы с устройством ZyXEL Keenetic Ultra II, т.к. ни в веб-интерфейсе ни в CLI не получается настроить ни кастомные роуты ни файрволл для IPv6 адресов. Веб-интерфейс требует IP адреса с точкой, т.е. IPv6 просто не принимает, а CLI просто говорит об ошибке.

Подскажите, пожалуйста, это у меня руки кривые или действительно функциональность роутера ограничена в районе IPv6? Спасибо.

P.S. Прошивка v2.06(AAUX.8)B0

UPD. Прошился бетой 2.07, ситуация не изменилась.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Добрый день!

Я - системный администратор и очень активно использую протокол IPv6 в работе. Провайдер OnLime, который предоставляет нативный IPv6 через RA.

Испытываю проблемы с устройством ZyXEL Keenetic Ultra II, т.к. ни в веб-интерфейсе ни в CLI не получается настроить ни кастомные роуты ни файрволл для IPv6 адресов. Веб-интерфейс требует IP адреса с точкой, т.е. IPv6 просто не принимает, а CLI просто говорит об ошибке.

Подскажите, пожалуйста, это у меня руки кривые или действительно функциональность роутера ограничена в районе IPv6? Спасибо.

P.S. Прошивка v2.06(AAUX.8)B0

UPD. Прошился бетой 2.07, ситуация не изменилась.

Действительно ограничена автоматическим поведением IPv6 и firewall в режиме интерфейсов public/private. Расскажите чуть подробнее о задаче, которую хотите решать. Запросов на эту функцию чрезвычайно мало, по приоритету она до сих пор плетётся в хвосте.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Я хочу как минимум делать следующее. OnLime раздаёт каждому клиенту по /64 сетке IPv6 адресов, соответственно, каждое устройство, подключенное к моему ZyXEL Keenetic Ultra II, имеет внешний IPv6 адрес (ноутбуки, телевизоры, PS4, телефоны и т.д.). Я хочу разрешить входящие соединения на один из адресов по tcp/22, т.е. открыть ssh наружу для моего рабочего ноутбука по IPv6, но не могу создать в файрволле такое правило, т.к. все настройки в веб-интерфейсе принимают только IPv4 адреса (требуют, чтобы IP адрес был строго из чисел от 0 до 255 и чтобы разделителем была точка). Соответственно IPv6 функциональность получается сильно, простите, кастрированной :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Задачу поняли. Вам, чтобы сделать быстро, придется настроить opkg-диск и в скрипте /opt/etc/ndm/wan.d/XXX.sh повесить прописывание правила ip6tables.

В развитии прошивки есть концепция, что настроить "проброс порта" должно быть просто. Ручные правила firewall предполагают у пользователя наличие знаний об IPv4 и IPv6-адресах, статическую привязку этих адресов к хостам и т.д. Поэтому, согласно концепции, прошивка должна следить за этим сама. В будущем Вы сможете выбрать нужный хост из списка и указать, какой порт хотите открыть. Правила пропишутся автоматически. Пока этого нет, пользуйтесь скриптами...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если совсем мгновенно решить

no ipv6 firewall

system config-save

:D

Это не решение, а полный бред и открывает вашу локальную сеть всем ветрам снаружи.

В IPv4 хотя бы из-за наличия NAT локальная сеть недоступна всем и всегда.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это не решение, а полный бред и открывает вашу локальную сеть всем ветрам снаружи.

В IPv4 хотя бы из-за наличия NAT локальная сеть недоступна всем и всегда.

Готов поспорить. Когда нужно что-то сейчас, то это самый простой вариант. Со стороны безопасности я бы посмотрел что еще там будет доступно в домашней сети по ipv6. Будет смешно если ктото будет ломать вам телевизор с поддержкой ipv6, телефоны, пк и др по умолчанию ip6 получили и молчат. Маршрутизатор ваш с заявленной поддержкой ipv6 по ipv6 не поломать... кста когда интерфейсы маршрутизатора по ipv6 доступны будут? (мне не интересно и не нужно, вы просто заявили что готовы к шестерке) у меня соединение к ним не удается (web, telnet).

Подсеть большая выдается, пусть ищут, если туннель к ipv6 динамический, то вполне безопасно, если вы не Бонд, который Джеймс.

По поводу "бреда" то это как я дебагил свой ipv4/v6 девайс, сначала обновился маршрутизатор и он стал постоянно виснуть (прошивка релиз), встала не только отладка но и инета даже не стало. Через месяц что-то смогли сделать на бета тестировании, для этого пришлось извернуться и снять лог с намертво зависающего устройства. Появился инет дома, уже хорошо.. но в сборке тестовой нет ipv6, еще через месяц только она попала в релиз и я смог собрать прошивку маршрутизатора с ipv6.

Бред, уважаемый, это два месяца неисправной прошивки в официальном канале, а тех поддержка сначала не понимает, что хочу, потом просто ждет когда выйдет новая прошивка.

Бред это ждать, когда вы решите с ip6tables, пол года (а может год?), пробовать извернуться в opt, вдруг получится.

Я озвучил возможный выход, вдруг кто не Бонд, ему это будет полезно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это не решение, а полный бред и открывает вашу локальную сеть всем ветрам снаружи.

В IPv4 хотя бы из-за наличия NAT локальная сеть недоступна всем и всегда.

Готов поспорить. Когда нужно что-то сейчас, то это самый простой вариант. Со стороны безопасности я бы посмотрел что еще там будет доступно в домашней сети по ipv6. Будет смешно если ктото будет ломать вам телевизор с поддержкой ipv6, телефоны, пк и др по умолчанию ip6 получили и молчат. Маршрутизатор ваш с заявленной поддержкой ipv6 по ipv6 не поломать... кста когда интерфейсы маршрутизатора по ipv6 доступны будут? (мне не интересно и не нужно, вы просто заявили что готовы к шестерке) у меня соединение к ним не удается (web, telnet).

Подсеть большая выдается, пусть ищут, если туннель к ipv6 динамический, то вполне безопасно, если вы не Бонд, который Джеймс.

По поводу "бреда" то это как я дебагил свой ipv4/v6 девайс, сначала обновился маршрутизатор и он стал постоянно виснуть (прошивка релиз), встала не только отладка но и инета даже не стало. Через месяц что-то смогли сделать на бета тестировании, для этого пришлось извернуться и снять лог с намертво зависающего устройства. Появился инет дома, уже хорошо.. но в сборке тестовой нет ipv6, еще через месяц только она попала в релиз и я смог собрать прошивку маршрутизатора с ipv6.

Бред, уважаемый, это два месяца неисправной прошивки в официальном канале, а тех поддержка сначала не понимает, что хочу, потом просто ждет когда выйдет новая прошивка.

Бред это ждать, когда вы решите с ip6tables, пол года (а может год?), пробовать извернуться в opt, вдруг получится.

Я озвучил возможный выход, вдруг кто не Бонд, ему это будет полезно.

Вы смотрите на это с такой стороны: народ у нас по большей части технически безграмнотый, и быстро нагуглив ваш пост с "решением" проблем тут же введет эти команды не задумываясь о последствиях, да еще и другим начнет рекомендовать.

В итоге вместо того, чтобы создать побольше заявок в техподдержку на реализацию этой функции все тупо отключат ipv6 firewall и окажутся со сквозняком из интернета в локальную сеть, что недопустимо в любом случае.

Бред это ждать, когда вы решите с ip6tables

Так создавайте побольше заявок на реализацию этой фичи, а не раздавайте советов уровня "починить систему с помощью rm -rf /" всем подряд.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 17.05.2016 в 00:08, ndm сказал:

Вам, чтобы сделать быстро, придется настроить opkg-диск и в скрипте /opt/etc/ndm/wan.d/XXX.sh повесить прописывание правила ip6tables.

Выполнил рекомендацию, но возникла проблема - правила не добавляются, в журнале ошибка:

Sep 15 13:26:40ndmOpkg::Manager: /opt/etc/ndm/wan.d/iprules.sh: Segmentation fault.
Sep 15 13:26:40ndmOpkg::Manager: /opt/etc/ndm/wan.d/iprules.sh: Segmentation fault.
Sep 15 13:26:40ndmOpkg::Manager: /opt/etc/ndm/wan.d/iprules.sh: exit code 139.

В ручную скрипт запускается и правила добавляются. Что не так?

Скрипт:

#!/bin/sh
ip6tables -A FORWARD -s 2001:470:ххх:хххх::/64 -j ACCEPT
ip6tables -A INPUT -d 2001:470:хххх:хххх:хххх:хххх:хххх:771f -j ACCEPT

версия по 2.10.A.7.0-5

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, indus сказал:

Выполнил рекомендацию, но возникла проблема - правила не добавляются, в журнале ошибка:


Sep 15 13:26:40ndmOpkg::Manager: /opt/etc/ndm/wan.d/iprules.sh: Segmentation fault.
Sep 15 13:26:40ndmOpkg::Manager: /opt/etc/ndm/wan.d/iprules.sh: Segmentation fault.
Sep 15 13:26:40ndmOpkg::Manager: /opt/etc/ndm/wan.d/iprules.sh: exit code 139.

В ручную скрипт запускается и правила добавляются. Что не так?

Скрипт:


#!/bin/sh
ip6tables -A FORWARD -s 2001:470:ххх:хххх::/64 -j ACCEPT
ip6tables -A INPUT -d 2001:470:хххх:хххх:хххх:хххх:хххх:771f -j ACCEPT

версия по 2.10.A.7.0-5

Укажите полный путь к правильному ip6tables и настройте PATH.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Пробовал и полные пути:

#!/opt/bin/sh
/usr/sbin/ip6tables -A FORWARD -s 2001:470:хххх:хххх::/64 -j ACCEPT
/usr/sbin/ip6tables -A INPUT -d 2001:470:хххх:хххх:хххх:хххх:хххх:771f -j ACCEPT

PATH=/opt/sbin:/opt/bin:/opt/usr/sbin:/opt/usr/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin

не запускается, не пойму где ошибка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, indus сказал:

Пробовал и полные пути:


#!/opt/bin/sh
/usr/sbin/ip6tables -A FORWARD -s 2001:470:хххх:хххх::/64 -j ACCEPT
/usr/sbin/ip6tables -A INPUT -d 2001:470:хххх:хххх:хххх:хххх:хххх:771f -j ACCEPT

PATH=/opt/sbin:/opt/bin:/opt/usr/sbin:/opt/usr/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin

не запускается, не пойму где ошибка.

В usr лежит неправильный ip6tables, нужный вам лежит в /opt/usr.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
45 минут назад, Le ecureuil сказал:

В usr лежит неправильный ip6tables, нужный вам лежит в /opt/usr.

Спасибо за подсказку, все заработало, "правильный" ip6tables надо было еще инсталлировать, и лег он в /opt/sbin

Другой вопрос, скрипт из /opt/etc/ndm/wan.d выполняется каждый раз при инициализации wan и соответственно правила дублируются каждый раз, не совсем хорошо, может лучше скрипт  поместить в init.d ?

Edited by indus
Link to comment
Share on other sites

  • 0
59 минут назад, indus сказал:

Спасибо за подсказку, все заработало, "правильный" ip6tables надо было еще инсталлировать, и лег он в /opt/sbin

Другой вопрос, скрипт из /opt/etc/ndm/wan.d выполняется каждый раз при инициализации wan и соответственно правила дублируются каждый раз, не совсем хорошо, может лучше скрипт  поместить в init.d ?

Правила не дублируются, обычно перед вызовом хуков происходит очистка netfilter.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А вот изменения в таблице FORWARD работают:

ip6tables -A FORWARD -s 2001:470:хххх:хххх::/64 -j ACCEPT

Без этого правила из локальной сети доступа к ресурсам ipv6 нет, только пинги работают, однако при отключении firewall ресурсы становятся доступны.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, indus сказал:

А вот изменения в таблице FORWARD работают:


ip6tables -A FORWARD -s 2001:470:хххх:хххх::/64 -j ACCEPT

Без этого правила из локальной сети доступа к ресурсам ipv6 нет, только пинги работают, однако при отключении firewall ресурсы становятся доступны.

Так для доступа в локальную сеть, а не на роутер вам и нужен forward.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, Le ecureuil сказал:

Так для доступа в локальную сеть, а не на роутер вам и нужен forward.

я имею ввиду нет доступа к внешней сети ipv6 из локальной,

по умолчанию с включенным firewall не открываются ipv6 сайты, не проходят тесты ipv6, только пинги идут. Закрыт forwarding, приходится вручную открывать.

результаты ping и telnet на 80 порт

Снимок.JPG

Edited by indus
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 minutes ago, siblds said:

всё так же настраиваем firewall IPv6 скриптами вручную

... и судя по редким запросам таких пользователей всё еще очень мало, но вы приложите ради интереса скрипты свои (секреты можете замазать)

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...