Jump to content

Отключение детей от интернета по расписанию


Recommended Posts

Здравствуйте.

Возникла необходимость отключать детей вечером от интеренета. На форуме можно найти не одно решение по отключению всей сети WiFi, но мне хотелось бы отключать только детей, а взрослые устройства должны продолжать работать. Причем детские устройства не обязательно должны соединяться с инетом по WiFi, это может быть и стационарный компьютер.

Я использую роутер Keenetic Giga II с прошивкой  v2.06(AAFS.4)C2 (насколько я понимаю это последняя официальная прошивка). Как меня уверяли в службе техподдержки Keenetic - эта прошивка не поддерживает функцию расписания.

Цитата

Для Keenetic Giga II последней версией микропрограммы является v2.06.C.2 (функция Расписание не поддерживается). Выпуск новых официальных версий микропрограмм не планируется.
С уважением,
Служба поддержки.

Действительно, у меня нет возможности создать расписание через web- инрефейс, однако расписание все таки работает. Свое решение я нашел здесь: https://forum.keenetic.net/topic/60-включение-и-отключение-wi-fi-по-расписанию/?page=2#comment-7287

И решил опубликовать небольшую инструкцию по созданию расписания через CLI интерфейс.

  1. Подключаемся к роутеру в режиме CLI
  2. Создаем расписание (или входим в режим редактирования расписания если оно уже существует):
      (config)> schedule inet_access
  3. Задаем диапазон работы расписания:
       (config-sched)> action start 30 7 *
       (config-sched)> action stop  0 22 *
  4. Выходим из режима "расписание":
      (config-sched)> exit
  5. Привязываем хост (конкретное устройство) к расписанию, при этом устройство должно быть уже зарегистрировано на роутере:
      (config)> ip hotspot host d8:cf:9c:be:2d:c3 schedule inet_access    
      (config)> ip hotspot host 74:e1:b6:d1:11:8d schedule inet_access
    здесь d8:cf:9c:be:2d:c3 - мак-адрес устройства 1; 74:e1:b6:d1:11:8d - мак-адрес устройства 2.
  6. Сохраняем конфигурацию:
      (config)> system configuration save
  7. На этом все. Два устройства с мак-адресами d8:cf:9c:be:2d:c3 и 74:e1:b6:d1:11:8d будут подключаться к интернету в 7.30 утра и отключаться в 22.00 в течении всей недели.

В заключение еще несколько полезных команд:

  • Просмотр существующих расписаний:
      (config)> show schedule
  • Удаление расписания:
      (config)> no schedule inet_access
  • Удаление action из расписания:
      (config-sched)> no action start 30 7 *
  • Чтобы проверить правильность назначенного расписания можно выгрузить
    конфигурационный файл (startup-config.txt) и просмотреть его.
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@hkarel  Хороший гайд. Только народу лениво всё писать в cli, а проще тыркнуть в webUI галочки. Сам являюсь счастливым обладателем Giga2 и пользую эту прошивку. Там всё есть из коробки...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
В 20.11.2017 в 21:36, grig сказал:

А эта замечательная прошивка на какие модели устанавливается? Загрузка в мой кинетик гига 2 не получилась.

На ваш Giga2 замечательно устанавливаются все НЕофициальные версии с 2.08 по 2.11 включительно. Смотреть тут

Link to comment
Share on other sites

В 23.11.2017 в 19:39, grig сказал:

Перешел на версию 2.11.A.8.0-5. Полностью доволен.

У меня на данной прошивки проблемы с wifi, не получается. Может, чего не правильно делаю

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...