Jump to content
  • 9

Перезагрузка по расписанию/недоступности интернета.


S@rge

Question

Recommended Posts

  • 0
В 1/3/2017 в 21:52, S_A сказал:

У кого есть Entware поставить 'system reboot' в cron.

У кого нет Entware, пока можно писать в startup-config любые команды, просто дописать в конце 'system reboot <seconds>' ('system reboot 3600' => перезагружать раз в час)

И никаких умных розеток.

Функция перезагрузки по расписанию добавлена в версии 2.12.A.1.0-1. Забыли указать в changelog-е. Было много пожеланий от пользователей в оф. поддержке, поэтому сделали. Можете пользоваться!

reboot [{interval} | (schedule {schedule})]

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3
10 часов назад, pochta-kst сказал:

interface usb power-cycle

 

3 часа назад, enpa сказал:

@Perevozchic можно перезагружать модем по питанию, описание - здесь.

Сам же интерфейс перезагружать в определенное время не получится, но можно перезагружать сам роутер. Для этого потребуется прошивка 2.12 и ввести нужные команды:

пример:


(config)> schedule modem_reboot
Core::Schedule::Manager: Created schedule "modem_reboot".
(config-sched)> action start 00 01 *
Core::Schedule::Manager: Updated schedule "modem_reboot".
(config-sched)> action stop 01 01 *
Core::Schedule::Manager: Updated schedule "modem_reboot".
(config-sched)> exit
Core::Configurator: Done.
(config)> system configuration save
Core::ConfigurationSaver: Saving configuration...
(config)> system reboot schedule modem_reboot 
Core::System::RebootManager: Set reboot schedule "modem_reboot".
(config)> system configuration save 
Core::ConfigurationSaver: Saving configuration...

где:

action start - Действие начала.
stop - Действие конца.
min - Целое число Минуты.
hour - Целое число Часы.
dow - Дни недели, разделенные запятыми. 0 и 7 означают воскресенье. * означает ежедневно.

будет каждый день роутер с модемом перезагружаться в 01:00

Блин, мужики, я всё понимаю, конечно, но на фига такие сложности? Для большинства простых пользователей USB-модемов, даже то, что для этого долбаного ночного безлимита надо рвать сессию чтобы он включился является новостью, многие об этом узнают когда попадают на сгоревший ночью "дневной" трафик.

Ведь есть же ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ, и есть пинг-чеккер, умеющий  ОТКЛЮЧАТЬ ПИТАНИЕ USB порта, и есть ШТАТНАЯ КНОПКА в веб-морде умеющая перезагружать модем - ну почему нельзя хоть как-то объединить эти возможности в полезную функцию? Зачем городить не пойми что, когда можно всё сделать красиво - в нужное время выключил, в нужное - включил!  Бесполезное, ИМХО, отключение по расписанию WiFi и клиентов сделали, а это не могут...

 

Я,конечно, понимаю тех, кто не пользуется модемами с такими условиями тарифа, им естественно это на фиг не надо (как и мне, когда зимой живу в городской квартире), но за городом, где нормального интернета нет, это очень актуально.

PS

Ответ техподдержки:

"эта функция намечена к реализации в 2.13. Когда именно, не могу сказать. Зависит от очень многих факторов. Но обычно цикл от начала проектирования до релиза версии занимает около полугода." 

Ну, подождём ещё... Годик, два, три...

 

Edited by Perevozchic
Link to comment
Share on other sites

  • 2
В ‎02‎.‎01‎.‎2017 в 11:32, ser10 сказал:

Надо между роутером и розеткой 220В ставить таймер, который отрубает питание на 1минуту по расписанию

У кого есть Entware поставить 'system reboot' в cron.

У кого нет Entware, пока можно писать в startup-config любые команды, просто дописать в конце 'system reboot <seconds>' ('system reboot 3600' => перезагружать раз в час)

И никаких умных розеток.

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2
В 4/24/2018 в 21:22, Andrew Tolpegov сказал:

Честно говоря тоже не хватает в настройках на web-странице роутера рестарта по расписанию. Можно было бы где-нибудь рядом с кнопкой перезагрузки добавить поля ввода времени рестарта. А еще бы добавить галку для каждого USB модема, рестарт питания при запуске роутера. И тогда бы роутер по расписанию рестартовал в удобное мне время и заодно и модем бы передергивал по питанию.

При перезапуске и так происходит полное отключение питания USB от момента начала перезагрузки до новой полной загрузки системы. Потому смысла во второй галке нет никакого.

Link to comment
Share on other sites

  • 1
43 минуты назад, iggo сказал:

А из-за сбоев у провайдера не могут накапливаться ошибки в системе? Я именно это имел ввиду, а не качество микропрограммного кода устройства.

Да вроде норм все программно промывается здесь в этом плане. Скорее, в фиче нет необходимости, как правильно заметили коллеги выше. Иначе бы ядро не получило свою известность за стабильность .. помимо отличной гибкости конечно, хоть и не во всем, да, да))

Критерий важный, пусть останется на совести разработчиков как железа, так и софта. Но голосовать не буду)

А так это идет со времен царя гороха от проблем глюков софта и железа под нагрузкой (под которое этот софт и не всегда был заточен, да и производители не спешили обновлять дрова под выходившие в тираж железки), что приводило к падению производительности, зависанию части интерфейсов итд. Программный ребут по расписанию несколько раз в день помогал решать проблемы, если устройство продолжало жить своей жизнью, но не был панацеей.

Основным бичом (особенно для wifi-модулей) было все же накопление заряда на элементах, что приводило к необходимости отключать роутер от питания для восстановления работоспособности (заряд сбрасывался). Собственно, при этом было найдено и "универсальное решение": розетка с таймером .. оно конечно не позволяло достигнуть гармонии с космосом, но зато Вы точно знали, что в случае проблем роутер не будет простаивать дОльше заданного интервала (касательно зависящих от Вас элементов инфраструктуры).

Если есть сомнения - лучше розеткой с таймером, безотказно поднимет из могилы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1
2 часа назад, iggo сказал:

А из-за сбоев у провайдера не могут накапливаться ошибки в системе?

Нет. С какой стати? TCP проверяет пакеты на ошибки, а ошибочные пакеты перепосылаются, UDP их просто пропускает. Роутеры должны работать 24/7/365 независимо от ошибок. У меня рабочий микротик имел аптайм полтора года, и работал бы дальше, но пришла пора обновить ему ПО... Keenetic я пока обновляю раз в неделю, но за неделю никаких сбоев не происходит.

Link to comment
Share on other sites

  • 1

Честно говоря тоже не хватает в настройках на web-странице роутера рестарта по расписанию. Можно было бы где-нибудь рядом с кнопкой перезагрузки добавить поля ввода времени рестарта. А еще бы добавить галку для каждого USB модема, рестарт питания при запуске роутера. И тогда бы роутер по расписанию рестартовал в удобное мне время и заодно и модем бы передергивал по питанию.

Edited by Andrew Tolpegov
Link to comment
Share on other sites

  • 1
2 часа назад, AndreBA сказал:

Второй пост(от ndm) сверху прочтите. Настройте расписание и будет вам счастье.

Как настроить расписание @enpa расписал.

Это я читал и понял уже что придется так и делать. Но просто хотелось бы чтобы эта настройка была в веб-интерфейсе. Удобнее, нагляднее и не надо помнить что ты там в конфиге писал когдат-то. Вот и всё. Если разработчики добавят, то спасибо. Нет - будем считать что не повезло.

Edited by Andrew Tolpegov
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
13 часа назад, AndreBA сказал:

Если все такие мелочи выносить в веб, будет полный "кавардак ". И к тому же вы не каждый день будите настраивать расписание. Раз настроили и забыли.

Мелочи? Т.е. расписание WIFI в интерфейсе это не мелочи. И уж то как это там организовано это совсем не кавардак. А, цитирую свою же фразу, "где-нибудь рядом с кнопкой перезагрузки добавить поля ввода времени рестарта" - это такой кавардак начнется что потом не разберись. Конечно. Только попробуй вспомни через полгода что там настроено в конфиге когда это не особо наглядно.

Если вам нравится лазить по файлам конфигурации и консольным интерфейсам, пожалуйста. Я всего лишь попросил чтобы довольно банальная и полезная опция для простых пользователей была реализована простым образом. А вы, если вам нравится, ставьте себе Entware и т.д.

Очень попрошу не отвечать мне и не вступать в полемику. Я думаю что донес свое мнение до разработчиков и они примут своё решение.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Судя по справочнику CLI, есть команда передергивания питания на модеме:

interface usb power-cycle ‹pause_msec›

Например:

(config)>interface UsbModem0 usb power-cycle 500

Попробуйте сначала руками в CLI. Ну а дальше либо в cron, либо в хук скрипт(если на разрыв сессии он вызывается). В обоих случаях нужно Entware поставить. CLI команду из скрипта можно вызвать с помощью ndmq:

ndmq -p 'interface UsbModem0 usb power-cycle 500' -P message

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Судя по справочнику CLI, есть команда передергивания питания на модеме:

...

В обоих случаях нужно Entware поставить.

По питанию ping checker передергивает какое-то время, пока ёта не отваливается совсем и передергивать становится нечего - в этом случае помогает либо физически вытащить/вставить либо банальная перезагрузка.

...

Так оно ж с флэшки ставится, а 4G III с ними работать не умеет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, я забыл, что в 4G нельзя кроме модемов ничего подключать... Тогда наврное только ждать пока не доделают внутреннюю 'schedule' и надеяться, что там можно будет кроме управлениями интерфесами задать другие команды.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
помогает либо физически вытащить/вставить либо банальная перезагрузка.

S@rge, что имеется ввиду под перезагрузкой, простой reboot (например из web или CLI), или выкл/вкл роутера? Если второе, то тут ждать наверное нечего. И остается только проверять разные способы что-то сделать с модемом или его питанием.

Кстати, а с компом он может долго работать? Не виснет, не отваливается?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
S@rge, что имеется ввиду под перезагрузкой, простой reboot (например из web или CLI)

...

Кстати, а с компом он может долго работать? Не виснет, не отваливается?

Да.

...

Там, где подключен модем, нет компа (используется для удаленного доступа к видеонаблюдению), так что проверить не получится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Цитата от Билайна для модема 3/4G и тарифа "Хайвей 18Гб, плюс ночной безлимит":

"На опции действует Ночной безлимит в Домашней сети - трафик с 01:00 до 7:59 каждый день предоставляется бесплатно и без ограничений на максимальной скорости, не расходуя основной пакет опции. .... Для включения ночного трафика нужно разорвать сессию."

Аналогичное было и в МТС, может у других операторов тоже требуется разрыв сессии.

Можно опцию "Выключить в ХХ:ХХ", "Включить в ХХ:ХХ" разместить на вкладке "Настройка подключения к мобильной сети". С кнопкой "Добавить...". Или "Перезагрузить в ХХ:ХХ"....

Из-за этого пришлось перенастроить шедулер в торренах "наоборот": днем с 8 утра до 1 ночи скорость отдачи минимальна, а в режиме "черепахи" с 1 ночи до 8 утра скорость максимальна.

Хотелось бы иметь на вкладке Приложения, Торрент-клиент возможность включения/выключения в определенное время, в моем случае в 01:10 включить, в 07:55 выключить.

 

 

ТоррентСкорость.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кю. Лучше эта, беги, пока не съели (шучу).

По идее, для разрыва сессии Вам надо затвор на нужном интерфейсе передернуть (команды down и up). Смотрим на команду schedule, она еще в развитии, поэтому подробных доков нет.

Хороший пример тут: http://forum.keenetic.net/topic/60-включение-и-отключение-wi-fi-по-расписанию/#comment-2141

Ток вместо wifi ищите в конфигах интерфейс своего свистка и читаем внимательно синтаксис расписания по ветке выше. Соответственно, расписания, например, с 0:59 до 1.01 будет достаточно, чтобы интерфейс свистка отстоялся в дауне и пчелайн сбросил сессию даже с учетом потенциальной разницы в возможном временнОм рассинхроне (а-ля у Вас 01:00, а у них, например, без 5 сек .. и кагбэ усе, не вышла чаша).

Capichi?

По трансмишену не скажу, мб в ветках opkg найдете что-нибудь.

Edited by IgaX
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо, IgaX, хотелось бы в будущий штатный шедулер все это подключить.

Город наш южный, одноэтажный, ни провод, ни оптику не ведут к нам, от USB модема отказаться невозможно.

В прошивке 2.08 есть шедулер, добавить бы туда интерфейсы USB модема и Transmittion.

Тогда ночью, в безлимитное время, модем бы отключился и включился, торренты бы включились.

А утром бы торренты отключились.

(а через командную строку попробую)

Добавить в шедулер.gif

Edited by vaspb
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@vaspb

Тогда, думаю, проще будет создать рабочее расписание через веб-интерфейс для, например, guest access point, скачать из админки файлик с конфигурацией startup-config, ручками перенести нужные строчки из соответствующей секции гостевой точки по образу и подобию в раздел со свистком, залить обратно с ребутом. Меньше шансов накосячить.

Если не выйдет, писать сюда: http://forum.keenetic.net/forum/6-неофициальная-техподдержка-ndms/

Edited by IgaX
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Просматривая описания в интернете некоторых роутеров я обратил внимание на наличие у них в вэб - интерфейсе фичи "Расписание автоперезагрузки" (см. скриншот). Не буду писать, что это за модель, но она примерно вдвое дешевле Кинетика, и тоже АС1200. Затем подумал - это нужная вещь, ведь я обязательно делаю перезагрузку время от времени, даже если все работает, на всякий случай. Мне кажется и в Кинетике это будет не лишнее, тем более появилась закладка "Расписания".

В общем, выношу на суд общественности это предложение. Голосуем! Я ЗА )))

a-restart.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не вижу смысла ребутать если все работает. Это для тех кто не может написать стабильную прошивку, которая без ребутов не работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, iggo сказал:

А из-за сбоев у провайдера не могут накапливаться ошибки в системе? Я именно это имел ввиду, а не качество микропрограммного кода устройства.

Нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Шутки-шутками, а один немаленький провайдер в Москве официально рекомендует перезагружать любой подключенный к ним роутер хотя бы раз в месяц, так как, по его словам, "у вас слишком длинная сессия, и достигаете ограничения. Обычно все провайдеры сессию автоматом пересбрасывают, поэтому у них перезагружать роутер не надо, но минусом этого является сброс сессий, открытых во время этого действия со стороны провайдера. Мы же честные и не сбрасываем, поэтому перезагружайте роутер сами периодически, в удобное вам время". Жуть, конечно, но провайдер очень популярен в нескольких районах, во многих домах он вообще единственный.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@BigD Эта дурь практикуется не только в МСК. Я сам, когда работал в МТС-Ярославль, так и не смог добиться от айтишников аргументированного ответа на вопрос: Зачем физикам, подключенным по РРРоЕ, принудительно разрывать сессию раз в неделю? При этом юрикам, подключаемым по статике, при использовании аналогичного оборудования ничего подобного делать не требуется.

Ответ один: Надо для стабильной работы нашего оборудования.

UP: Более того, у меня в подъезде стоит узел агрегации МТС с десятком медиаконвертеров и 24-х портовым Хуавеем, на котором сидят юрики и физики одновременно. Айтишники на такой пример просто молчат и отмахиваются как от назойливой мухи: вы не понимаете ничего в нашей работе, занимайтесь своей.

 

Edited by Fandor
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Надо между роутером и розеткой 220В ставить таймер, который отрубает питание на 1минуту по расписанию, что точно снимет питание с USB модема.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Умная gsm розетка вам в помощь... я брал senseit - мне понравилось. Чуть дороговато, но есть аналоги. По смс или из личного кабинета, можно включать и отключать питание всего что в неё воткнуто! Не раз спасало!


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И обычно такие рибуты случаются когда что нибудь ОЧЕНЬ важно делается! И потом тебе ой как выльется! Циклический reboot IMHO неплохо, но лучше что-то поосознанней! ;)


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 03.01.2017 в 21:52, S_A сказал:

У кого нет Entware, пока можно писать в startup-config любые команды, просто дописать в конце 'system reboot <seconds>' ('system reboot 3600' => перезагружать раз в час)

А нет ли команды для перезагрузки 4G модема в определённое время? Трафик на тарифе с 01:00 до 07:00 безлимитный, но после 01:00 надо разорвать сессию, иначе безлимита не будет. Можно ли автоматизировать перезагрузку в 01:01? Штатное расписание только отключает интернет от роутера не разрывая сессии (ip не меняется)...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.03.2017 в 16:47, Perevozchic сказал:

А нет ли команды для перезагрузки 4G модема в определённое время? Трафик на тарифе с 01:00 до 07:00 безлимитный, но после 01:00 надо разорвать сессию, иначе безлимита не будет. Можно ли автоматизировать перезагрузку в 01:01? Штатное расписание только отключает интернет от роутера не разрывая сессии (ip не меняется)...

interface usb power-cycle

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Perevozchic можно перезагружать модем по питанию, описание - здесь.

Сам же интерфейс перезагружать в определенное время не получится, но можно перезагружать сам роутер. Для этого потребуется прошивка 2.12 и ввести нужные команды:

пример:

(config)> schedule modem_reboot
Core::Schedule::Manager: Created schedule "modem_reboot".
(config-sched)> action start 00 01 *
Core::Schedule::Manager: Updated schedule "modem_reboot".
(config-sched)> action stop 01 01 *
Core::Schedule::Manager: Updated schedule "modem_reboot".
(config-sched)> exit
Core::Configurator: Done.
(config)> system configuration save
Core::ConfigurationSaver: Saving configuration...
(config)> system reboot schedule modem_reboot 
Core::System::RebootManager: Set reboot schedule "modem_reboot".
(config)> system configuration save 
Core::ConfigurationSaver: Saving configuration...

где:

action start - Действие начала.
stop - Действие конца.
min - Целое число Минуты.
hour - Целое число Часы.
dow - Дни недели, разделенные запятыми. 0 и 7 означают воскресенье. * означает ежедневно.

будет каждый день роутер с модемом перезагружаться в 01:00

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Perevozchic Помню в свое время тоже нужно было передёргивать соединение usb модема. Тогда даже OPKG в Кинетике не было, чтобы cron задействовать (как я об этом мечтал). Так мне приходилось настраивать компьютер, чтобы он ночью сам включался, выполнял скрипт передёргивания соединения по telnet и выключался. А сейчас entware есть, но прошивочный schedule нужно всё-таки до ума довести, чтобы он выполнял заданую команду как cron.

Ну как временное решение прикрутите к Кинетику флешку с entware, и по cron выполнять команду usb power-cycle. Это же не совсем сложно. Готов помочь, сам через это проходил.

Edited by pochta-kst
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...