Jump to content
  • 3

Список доступа не показывает устройства ассоциированные с другой AP


Andrey Kupreychik (Foxel)

Question

Добрый день.

Где-то месяц назад заметил в UI NDMS GIGA 3 следующий баг: список доступа не всегда показывает зарегистрированные устройства, даже если они в текущий момент есть в списке доступа. Это вызывает неудобства с добавлением новых устройств, ибо при сохранении списка, неотображаемые устройства из него стираются.

Вчера я покопался в проблеме глубже и обнаружил следующий код в /modules/wireless.acl.js:

for (var i in khost) {
    var mac = khost[i].mac;
    if (!macs[mac].ap && !+macs[mac].port || macs[mac].ap == AP_IFACE)
        rows.push([macs[mac].name || macs[mac].hostname, mac.toUpperCase()]);
}

Согласно данному алгоритму в список для отображения не попадают устройства, в данный момент ассоциированные с AP, если это не AP которую мы настраиваем. Т.е. если я открываю список доступа сети 2.4 ГГц, я не вижу там устройств, которые сейчас подключены к 5 ГГц точке (и наоборот).

 

Я считаю это багом, ибо есть необходимость добавить устройство в белый список для обоих точек.

 

Прошу починить или объяснить.

P.S. Приходится управлять списком через telnet. Это конечно не часто бывает, но очень неудобно, особенно учитывая, что стоит мне сохранеить список в UI я теряю уже сохраненные настройки.

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

@ndm можно ли сделать так, устройства(поддерживающие 2,4 и 5 ГГц) которые были добавлены в список доступа 2.4ГГц, были так же видны в списке доступа 5ГГц(и наоборот), а не пропадали при добавлении в какой то один список???

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 минут назад, Sort44 сказал:

@ndm можно ли сделать так, устройства(поддерживающие 2,4 и 5 ГГц) которые были добавлены в список доступа 2.4ГГц, были так же видны в списке доступа 5ГГц(и наоборот), а не пропадали при добавлении в какой то один список???

Спасибо

На 2.11 да и ранее не замечал такого - ExtII, все есть и там и там. Есть клиент находится и там и там. На второй точке прописывал клиентов сразу как только они туда попадали.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 9/6/2017 в 09:32, Andrey Kupreychik (Foxel) сказал:

Т.е. если я открываю список доступа сети 2.4 ГГц, я не вижу там устройств, которые сейчас подключены к 5 ГГц точке (и наоборот).

Спасибо, что покопались! Хотим кое-что уточнить:

  1. Правильно ли понимаем, что запрещать устройство в 2.4 ГГц Вы хотите для того, чтобы оно держалось за 5 ГГц, даже если считает, что так работает хуже, чем 2.4?
  2. У устройства одинаковый MAC-адрес в обоих диапазонах?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мой вариант использования следующий:

я использую белые списки на обоих точках. У всех моих устройств одинаковый MAC в двух диапазонах. Т.к. зона покрытия 5ГГц меньше, мне нужно, чтобы двухдиапазонные переносимые устройства (телефоны и планшеты) имели доступ к обоим точкам, т.е. мне нужно внести их в оба списка и не потерять в последствии при подключении новых устройств.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, ndm сказал:

Правильно ли понимаем, что запрещать устройство в 2.4 ГГц Вы хотите для того, чтобы оно держалось за 5 ГГц, даже если считает, что так работает хуже, чем 2.4?

Нет, не так. Ничего не запрещаем. Наоборот предоставляем доступ, используя белый список 

при данной прошивке, Устройству поддерживающему подключение в двух диапазонах (2.4 и 5 ГГц) в настройках доступа(белый список) нельзя предоставить одновременный  доступ к домашней сети вещающей в 2.4 и 5ГГц.

Предоставляется доступ только к одному диапазону либо к 2.4, либо 5. Это не совсем правильно. Поэтому мы хотим, чтобы Вы это подправили

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 30.09.2017 в 06:47, ndm сказал:

Исправлено в версии 2.11.A.4.0-0.

Спасибо! А когда эта версия дойдет до GIGA III? У меня еще 2.9 только

Edited by Andrey Kupreychik (Foxel)
Опечатка
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Andrey Kupreychik (Foxel) сказал:

Спасибо! А когда эта версия дойдет до GIGA III? У меня еще 2.9 только

Уже давно дошла. Вам нужно перейти на draft прошивки.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Andrey Kupreychik (Foxel) сказал:

Спасибо! А когда эта версия дойдет до GIGA III? У меня еще 2.9 только

Да уж желательно поставить draft и подтвердить, правильно работает или нет. Или ждать релиза до морковкина заговенья.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...