Jump to content

Recommended Posts

Цитата

@provadyuga

в windows нет штатного virtual ip клиента. как уже говорил, настраивайте l2tp/ipsec сервер на кинетике для работы с штатным клиентом windows

Это он l2tp/ipsec сервер ? Здесь его настраивать ?

5326cda50d2a.jpg

После нажатия на "Добавить" открывается окно с множеством настроек, там "Фаза 1", "Фаза 2" - оно для подключения через штатный клиент windows?

Edited by provadyuga
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Кинетиковод сказал:

Он настраивается только из новой вебморды.

и из консоли

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Кинетиковод сказал:

Он настраивается только из новой вебморды.

Не подскажете где взять эту новую вебморду ? И как ее прикрутить к Keenetic ?

На моем Keenetic прошивка одна из последних - 2.11.C.1.0-3. Чем у нее морда не подходящая ?

Link to comment
Share on other sites

@provadyuga вот, пошаговая настройка ввода команд в консоли:

crypto engine hardware
crypto map VPNL2TPServer
crypto ike key VirtualIPServer 12345678910 any - Общий ключ IPseс, можно изменить на свой.
crypto ike proposal VPNL2TPServer
encryption aes-cbc-128
encryption aes-cbc-192
encryption aes-cbc-256
integrity sha1
integrity md5
dh-group 2
dh-group 1
dh-group 14
exit
crypto ike policy VPNL2TPServer
lifetime 28800
mode ikev1
negotiation-mode main
exit
crypto ipsec transform-set VPNL2TPServer
cypher esp-des
cypher esp-aes-128
cypher esp-3des
hmac esp-md5-hmac 
hmac esp-sha1-hmac
hmac esp-sha256-hmac 
lifetime 28800
exit
crypto ipsec profile VPNL2TPServer
dpd-interval 20 4
dpd-clear
identity-local address 0.0.0.0
match-identity-remote any
authentication-local pre-share
authentication-remote pre-share
mode transport
policy VPNL2TPServer 
exit
crypto ipsec mtu auto
set-peer any
set-profile VPNL2TPServer
set-transform VPNL2TPServer
nail-up
no reauth-passive
virtual-ip no enable
l2tp-server range 172.167.20.2 40
l2tp-server interface Home
l2tp-server nat 
l2tp-server multi-login
l2tp-server lcp echo 10 3
l2tp-server enable 
enable
system configuration save

По поводу New NDW. В DSL его нет.

Если у Вас будет другое устройство Keenetic, то процесс установки New NDW таков:

angular-ndw

Его можно установить в WebUI по адресу http://192.168.1.1/#tools.components - ставим чекбокс напротив "Новый дизайн веб-интерфейса (beta)" и жмем Применить.

И можно установить через консоль:

components install angular-ndw
components commit

После роутер сам установит компонент и перезагрузится. New NDW станет по умолчанию и будет загружаться сразу. При этом, замечу, старый WebUI остается, чтобы попасть в него, вводим - http://192.168.1.1/?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, enpa сказал:

@r13 а, в DSL да, в delta 2.11 его нет. Уточнил информацию выше.

Тогда только консоль.

Не подскажете в каких моделях есть и New NDW и  l2tp/ipsec сервер ?

Наверное только в дорогих типа GIGA и выше ?

И еще вопрос: в delta New NDW будет ?

Edited by provadyuga
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, provadyuga сказал:

Не подскажете в каких моделях есть и New NDW и  l2tp/ipsec сервер ?

Наверное только в дорогих типа GIGA и выше ?

И еще вопрос: в delta он будет ?

Список тут: https://forum.keenetic.net/topic/3804-журнал-изменений-212/

DSL больше не поддерживается. В вашей ситуации остаётся консоль.

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, enpa сказал:

вот, пошаговая настройка ввода команд в консоли:

Допустим я введу эти команды пошагово. Настрою т.обр. l2tp/ipsec сервер.

Если через некоторое время мне нужно будет изменить какие-либо настройки выборочно, мне нужно будет снова вводить всю эту последовательность команд пошагово, изменив некоторые ? Например, если нужно будет только сменить ключ IPSec.

.

Edited by provadyuga
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, provadyuga сказал:

Допустим я введу эти команды пошагово. Настрою т.обр. l2tp/ipsec сервер.

Если через некоторое время мне нужно будет изменить какие-либо настройки выборочно, мне нужно будет снова вводить всю эту последовательность команд пошагово, изменив некоторые ? Например, если нужно будет только сменить ключ IPSec.

.

Я с этим не экспериментировал и точно не скажу, но введёте новый конфиг с новым паролем и всё. Если нет вебморды не беда, сервер будет работать и без неё. Он точно лучше чистого IPsec. Сервер на вашем DSL доступен и это главное. Пошагово вводить не надо, всё копипастите в консоль и готово. Я правда брал конфиг из первого сообщения темы, насколько работоспособен конфиг enpa не знаю.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, red сказал:

Господа, так удалось кому-нибудь увидеть из сети сервера сеть клиента? Как вообще настроить это?

Здесь статьи как настраивать и подключать.

Вам нужно выбрать ваш случай и настроить аналогично.

 

Edited by provadyuga
Link to comment
Share on other sites

Настроил l2tp/ipsec сервер.по конфигу из первого сообщения темы. Подключился успешно. Тормознутый канал связи по сравнению с PPTP.

RDP медленно прорисовывается. Нет ли способа хоть немного ускорить канал l2tp/ipsec ?

Edited by provadyuga
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, provadyuga сказал:

Здесь статьи как настраивать и подключать.

Вам нужно выбрать ваш случай и настроить аналогично.

 

Вы сами пробовали, прежде чем что-то советовать? Где там статья про l2tp/ipsec и объединение сетей?

Успешно подключились? Отлично. Попробуйте теперь со стороны сервера достучаться до любой машины со стороны клиента. Из сети клиента в сеть сервера - нет проблем, всё видно. Наоборот же - нет. Тоннель работает в одну сторону.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, provadyuga сказал:

Настроил l2tp/ipsec сервер.по конфигу из первого сообщения темы. Подключился успешно. Тормознутый канал связи по сравнению с PPTP.

RDP медленно прорисовывается. Нет ли способа хоть немного ускорить канал l2tp/ipsec ?

Хотя нет. Сейчас вот у l2tp/ipsec пошла скорость неплохая.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, red сказал:

Попробуйте теперь со стороны сервера достучаться до любой машины со стороны клиента. Из сети клиента в сеть сервера - нет проблем, всё видно. Наоборот же - нет. Тоннель работает в одну сторону.

Не пробовал. Я зашел на комп в сети сервера по RDP.

Link to comment
Share on other sites

Только что, provadyuga сказал:

Не пробовал. Я зашел на комп в сети сервера по RDP.

С этим проблем нет и не было. Сеть сервера видна отлично.

Не видно сеть клиента.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, red сказал:

Не видно сеть клиента.

Я пинганул свой комп (сеть клиента) с компа в сети сервера через RDP. Пинги идут уверенно.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, provadyuga сказал:

Я пинганул свой комп (сеть клиента) с компа в сети сервера через RDP. Пинги идут уверенно.

СЕТЬ клиента, а не самого клиента, блин! Всё, спасибо, всё понятно с вами.

Link to comment
Share on other sites

Какой должен быть ключ PSK для l2tp/ipsec ?

Длина какая должна быть ? И какие символы, только 16-разрядные цифры или любые ?

Edited by provadyuga
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, red сказал:

СЕТЬ клиента, а не самого клиента, блин! Всё, спасибо, всё понятно с вами.

Да нет там никакой сети. provadyuga просто подключил свой комп к серверу Кинетика. Не путайте сети и отдельных клиентов. Он как раз пинганул клиента подключённого напрямую. А вот спаривание двух сетей с помощью двух Кинетиков это другая история. Отдельные клиенты пингуются без проблем, а вот клиенты за NAT Кинетика недоступны.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, кто знает, в модели Zyxel Keenetic 4G III Rev.B   можно ли установить l2tp/ipsec сервер ?

Вопрос возник из того, что у этой модели объем оперативной памяти и flash-памяти снижен https://keenetic.com/ru/zyxel-keenetic-4g-3

64 мб и 8 мб. В то время как у других, более дорогих моделях - 128 мб и 16 мб. и более. Логично предположить, что не все модули прошивки возможно будет установить по причине банальной нехватки памяти у устройства.

Link to comment
Share on other sites

В конце конфига нужно добавить  system configuration save

иначе после выключения Keenetic слетают настройки в  l2tp/ipsec сервер.

В часности Ключ PSK слетает.

Это по конфигу из 1-го сообщения темы.

Edited by provadyuga
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, provadyuga сказал:

Подскажите, кто знает, в модели Zyxel Keenetic 4G III Rev.B   можно ли установить l2tp/ipsec сервер ?

Вопрос возник из того, что у этой модели объем оперативной памяти и flash-памяти снижен https://keenetic.com/ru/zyxel-keenetic-4g-3

64 мб и 8 мб. В то время как у других, более дорогих моделях - 128 мб и 16 мб. и более. Логично предположить, что не все модули прошивки возможно будет установить по причине банальной нехватки памяти у устройства.

Можно, в нем вполне достаточно места, можновыкинуть чтото ненужное из компонентов. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Кинетиковод сказал:

Да нет там никакой сети. provadyuga просто подключил свой комп к серверу Кинетика. Не путайте сети и отдельных клиентов. Он как раз пинганул клиента подключённого напрямую. А вот спаривание двух сетей с помощью двух Кинетиков это другая история. Отдельные клиенты пингуются без проблем, а вот клиенты за NAT Кинетика недоступны.

Это и так понятно, поэтому я и говорю, что все его опыты не применимы.

Так кому-нибудь удалось по l2tp/ipsec объединить две сети так, чтобы работала маршрутизация и было видно оба сегмента из обеих частей? Это очень важно, неужели никому не нужно?

У меня удалённый филиал на 4G-сети, нужен тоннель до офиса, причём так, чтобы и филиал видел машины офиса, и офис видел машины филиала. Плюс нужно часть внешнего трафика от филиала пускать через офис (IP-телефония на внешнем шлюзе, нужен IP офиса). Не могу реализовать ни одним из предлагаемых решений. PPTP не секурно, IPSec VPN  - не настраивается маршрутизация, l2tp/ipsec - не видно сеть удаленного филиала, openvpn - тормоз... Есть хоть одно рабочее решение?

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, red сказал:

чтобы и филиал видел машины офиса, и офис видел машины филиала.

Попробуйте зайти из Сетевого окружения по IP-адресу. Например \\172.16.2.33\Шара У меня получилось.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...