Jump to content
  • 6

сортировка и preview в minidlna из коробки


Александр Сухоруков

Question

Можно попросить включить опции minidlna в прошивке 2.11. Вроде там нужная версия minidlna - 1.2.0

Дело в том что в текущем виде (без опций) нет preview у файлов, это не удобно. в OPKG поновее, но лучше бы чтоб этот функционал был из коробки!

А сортировка это просто кошмар. Если файлы и каталоги пронумерованы - то все ок. Если нет то по алфавиту идут оба типа объектов, и каталог и файлы. Впремешку.

Скрин приложу.

Нужные опции ниже.

Сортировка -

# always force SortCriteria to this value, regardless of the SortCriteria passed by the client
force_sort_criteria=+upnp:class,+upnp:originalTrackNumber,+dc:title

Превьюшки -
# Suport to Movie Thumbnail generation. To use this option, thumbnail generation must be enable at compile time.
enable_thumbnail=yes

# The width of the thumbnail image. Large images takes more time to generate.  To use this option, thumbnail generation must be enable at compile time.
thumbnail_width=160

# Thumbnail Image quality. To use this option, thumbnail generation must be enable at compile time.
thumbnail_quality=8

# Should the thumbnail have a film strip? To use this option, thumbnail generation must be enable at compile time.
enable_thumbnail_filmstrip=yes

 

Собственно хочется иметь это в 2.11

IMG_20171011_133830.jpg

photo_2017-10-11_13-43-24.jpg

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

Да, я знаю, эта проблема решена в minidlna из OPKG. На нем и работаю.

Может в 2.11 minidlna собран без поддержки этих опций.

Хочется чтобы поддержка этих двух фич была "из коробки".

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сортировка возможно еще зависит от устройства на котором просматривается. У меня на ТВ Samsung сортировка корректная, с начало папки потом файлы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Александр Сухоруков сказал:

Пардон, да, забыл уточнить. Так и есть. Я тот самый кто эти проблемы испытывает, а это часть пользователей ТВ LG.

В 2.11A4 идет

 Oct 16 19:17:16minidlna Starting MiniDLNA version 1.2.0.

При добавлении ваших опций идут 4 ошибки.

# always force SortCriteria to this value, regardless of the SortCriteria passed by the client
force_sort_criteria=+upnp:class,+upnp:originalTrackNumber,+dc:title

# Suport to Movie Thumbnail generation. To use this option, thumbnail generation must be enable at compile time.
enable_thumbnail=yes

# The width of the thumbnail image. Large images takes more time to generate.  To use this option, thumbnail generation must be enable at compile time.
thumbnail_width=160

# Thumbnail Image quality. To use this option, thumbnail generation must be enable at compile time.
thumbnail_quality=8

# Should the thumbnail have a film strip? To use this option, thumbnail generation must be enable at compile time.
enable_thumbnail_filmstrip=yes


Oct 16 19:18:29minidlna No order specified [ ] 
Oct 16 19:18:29minidlna No order specified [ ] 
Oct 16 19:18:36minidlna No order specified [ ] 
Oct 16 19:18:39minidlna No order specified [ ] 

 

Проблема с ПО - smartshare

Как временное решение вопроса можете попробовать прописывать нужные настройки (тут на форуме уже описывал) :

1. Entware (так как диск все равно есть, лучше тогда два раздела 1GB под Entware, другой под что хотите)

2. суть вопроса сменить "координаты" тек.конфига на свой который расположен например в /opt/etc/minidlna.conf

2.1 положить готовый файл minidlna.conf в указанное место
2.2 создать файл в /opt/etc/init.d/S100start.sh с правами ("chmod 755 S100start.sh") и со следующим содержимым :

Скрытый текст

#!/bin/sh

PATH=/opt/bin:/opt/sbin:/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin

PIDFILE="/var/run/minidlna.pid"

cd /var/run;
rm -f minidlna.conf;
ln -s /opt/etc/minidlna.conf minidlna.conf;

if [ -f $PIDFILE ] && [ -d /proc/`cat $PIDFILE` ] ;
    then
        kill `cat $PIDFILE`;
fi

2.3 Перезапуск у вас DLNA будет запускаться с вашим конфигом.

В итоге для своих экспериментов можете менять содержимое minidlna.conf и настроить под свои нужды.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Опция force_sort_criteria не устанавливается в конфиге, можем включить.
По превьюшкам необходимо затягивать патч и библиотеку для формирования, что повлечет за собой увеличение размера компонента, чем мы обидим пользователей устройств с малым размером памяти.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, ndm сказал:

Опция force_sort_criteria включена в версии 2.11.A.6.0-0.

За сортировку большое спасибо!

Может еще и корневой контейнет дадите возможность менять? CLI или WEB, не важно, главное из коробки. 

есть у меня в деревне старенький omni, и на нем периодически возникает неоходимость вынимать hdd, в связи с этим держать opkg на нем совсем не хочется, что бы минимизировать «глюки» включения/отключения opkg на горячую. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, m__a__l сказал:

За сортировку большое спасибо!

Может еще и корневой контейнет дадите возможность менять? CLI или WEB, не важно, главное из коробки. 

есть у меня в деревне старенький omni, и на нем периодически возникает неоходимость вынимать hdd, в связи с этим держать opkg на нем совсем не хочется, что бы минимизировать «глюки» включения/отключения opkg на горячую. 

Я на пример flash держу в 1GB и не только для минимизации как вы пишите "глюков" но и для расширения функционала, но если для чего еще flash то ее размер 32-64GB зависит от того на сколько не жалко денег в данном случае. Уж лучше любого подключать/отключать диск.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vasek00 сказал:

Я на пример flash держу в 1GB и не только для минимизации как вы пишите "глюков" но и для расширения функционала, но если для чего еще flash то ее размер 32-64GB зависит от того на сколько не жалко денег в данном случае. Уж лучше любого подключать/отключать диск.

При чем тут flash? речь идет о omni, там всего 1 usb разъем, кино и мульты для ребенка на hdd, который иногда и вынимается из железки (в основном для копирования), соответственно opkg которое должно быть на этом же hdd отключается, потом при возвращении винта opkg далеко не всегда нормально заводится, приходится железку ребутить, довешивать usb хабы тем более активные это вообще жесть.

Не нужно мое сообщение опять сводить к флешкам и opkg, повторюсь, хочется простоты и удобства, а не танцев с хабами флешками и скриптами.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, m__a__l сказал:

При чем тут flash? речь идет о omni, там всего 1 usb разъем, кино и мульты для ребенка на hdd, который иногда и вынимается из железки (в основном для копирования), соответственно opkg которое должно быть на этом же hdd отключается, потом при возвращении винта opkg далеко не всегда нормально заводится, приходится железку ребутить, довешивать usb хабы тем более активные это вообще жесть.

Не нужно мое сообщение опять сводить к флешкам и opkg, повторюсь, хочется простоты и удобства, а не танцев с хабами флешками и скриптами.

У меня в 64GB все вместилось что нужно в данном случае ребенку, не чего не вынимается, все вопросы в данном случае решаемы как удаленно так и локально как душе угодно - запись, удаление, копирование  и т.д. Про какой то hub да еще и активный я не слово не говорил и не имею привычки что-то перетыкать, особенно в USB портах.

Танцы с бубнами как вы называете это у вас, то что вы любите вынимать железки потом включать это уже наверное ваш стиль и вам наверно нравиться.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
57 минут назад, vasek00 сказал:

У меня в 64GB все вместилось что нужно в данном случае ребенку, не чего не вынимается, все вопросы в данном случае решаемы как удаленно так и локально как душе угодно - запись, удаление, копирование  и т.д. Про какой то hub да еще и активный я не слово не говорил и не имею привычки что-то перетыкать, особенно в USB портах.

Танцы с бубнами как вы называете это у вас, то что вы любите вынимать железки потом включать это уже наверное ваш стиль и вам наверно нравиться.

 

 

Использование периферии при разных условиях, у каждого индивидуально, для меня в теме развитие всегда было не понятно, почему вседа первые отсылы идут к opkg?

Разве человек спрашивает, как мне самому развернуть??? Нет! для этого на форуме есть свой раздел. 

Вот к примеру в этой теме человек попросил сортировку, а она реально была «кривая» к нему прислушались и помогли и это очень хорошо, т.к. очередной раз убеждаюсь, что система голосования на этом форуме необъективна, т.к. число пользователей сильно ограничено и многие из них используют железо, как решение для офисов, соотвестсвенно мало кто юзает возможности dlna.

Я в соседней теме попросил возможность менять настройку dlna, реакции не последовало, я и не пытаюсь что то предъявить, это дела разработчика, слушать просьбы или нет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, m__a__l сказал:

За сортировку большое спасибо!

Может еще и корневой контейнет дадите возможность менять? CLI или WEB, не важно, главное из коробки. 

есть у меня в деревне старенький omni, и на нем периодически возникает неоходимость вынимать hdd, в связи с этим держать opkg на нем совсем не хочется, что бы минимизировать «глюки» включения/отключения opkg на горячую. 

Недавно открыл для себя эту опцию. Да, было бы удобно, да и сделать это сложно насколько я понимаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
50 минут назад, m__a__l сказал:

Использование периферии при разных условиях, у каждого индивидуально, для меня в теме развитие всегда было не понятно, почему вседа первые отсылы идут к opkg?

Разве человек спрашивает, как мне самому развернуть??? Нет! для этого на форуме есть свой раздел. 

Вот к примеру в этой теме человек попросил сортировку, а она реально была «кривая» к нему прислушались и помогли и это очень хорошо, т.к. очередной раз убеждаюсь, что система голосования на этом форуме необъективна, т.к. число пользователей сильно ограничено и многие из них используют железо, как решение для офисов, соотвестсвенно мало кто юзает возможности dlna.

Я в соседней теме попросил возможность менять настройку dlna, реакции не последовало, я и не пытаюсь что то предъявить, это дела разработчика, слушать просьбы или нет. 

На счет кривой не слышал, то что не учли LG это наверное проблема не разработчиков роутеров, а наверное разработчиков LG. Форум для того чтоб найти подходящие решение для своих задач, если нет то как говорится помощь зала (пользователей форума) или звонок "другу" (разработчикам). В вашем же вопросе

Цитата

и на нем периодически возникает неоходимость вынимать hdd,  в связи с этим держать opkg на нем совсем не хочется, что бы минимизировать «глюки» включения/отключения opkg на горячую. 

уже в корне не правильно (ну мало ли что он же USB порт), но насильно мил не будешь, поэтому хозяин барин. Раз надо подключать/выключать то может вам решение такое подойдет :

- разбить винт на два раздела - причем оба primary, самый первый NTFS (чтоб была возможность его для подключения к ПК - обяз.первый так любит Windows), второй в Ext на нем OPRG и размер ну не более 1GB

- как расширить функционал данного роутера в момент включения данного винта https://forum.keenetic.net/forum/4----opkg/это пожеланию, так как иногда желание не совпадают с потребностями.

Это сугубо мое личное видение.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Александр Сухоруков сказал:

Недавно открыл для себя эту опцию. Да, было бы удобно, да и сделать это сложно насколько я понимаю.

Если речь про контейнер уже говорили тут несколько месяцев назад, а именно про опцию в конф файле

root_container=B

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, vasek00 сказал:

а именно про опцию в конф файле

Так! Ещё раз. Человек просит руление этой опцией через веб, или хотя бы CLI.  Я поддерживаю.

Про конфиг речи не идет, про это все знают.

Что касается LG - ну да, LG редиски, но мой на мой ТВ прошивки уже больше не будет, года 1,5 назад как переписывался с разрабами. Опция есть, её поддержку внедрили - все. закрыли тему.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, Александр Сухоруков сказал:

Так! Ещё раз. Человек просит руление этой опцией через веб, или хотя бы CLI.  Я поддерживаю.

Про конфиг речи не идет, про это все знают.

Что касается LG - ну да, LG редиски, но мой на мой ТВ прошивки уже больше не будет, года 1,5 назад как переписывался с разрабами. Опция есть, её поддержку внедрили - все. закрыли тему.

Так! По спокойней, да читать нужно внимательно, а не между строк. Для вас еще раз пост выше

Цитата

Если речь про контейнер уже говорили тут несколько месяцев назад, а именно про опцию в конф файле

Вывод - ее пока нет, можно ждать еще 6-12 месяцев, а можно решить пока так как написано выше. Если вам проще ждать, то ждите.

 

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Благодаря вопросу Александра, сделал себе привьюшки, сортировку, и сразу вход по умолчанию в browse folders. Действительно очень нужная функциональность, наконец ребенок не путается какой мульт включить на LG TV,  было бы здорово внедрение всего из коробки, если про размер, у нас же можно ставить не все компоненты, думаю места и на менее младших железках должно хватать. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...