Jump to content
  • 0

Dual wan - как сделать переключение быстрее? И с уведомлениями.


Andrew Voronkov

Question

Приветствую! 

Планирую заменить свой asus rt-n66 на ultraII.

Выявил два негативных для меня момента:
1. Встроенного механизма уведомления на почту о переходе на резервный канал и обратно - нет. 
Поэтому вопрос. Можно ли это реализовать достаточно просто? Есть ли инструкции? На форуме - набор переменных и отсылки к вики. Наверняка же у кого-то такой скрипт работает. Если не сложно - выложите, буду благодарен. Именно на почту, именно при переходе на резерв и при восстановлении обратно. Именно инструкцию для чайников. Думаю, такой функционал будет полезен многим. 
2. Резервный 4g модем находится в спящем состоянии, когда активен основной канал. То есть когда канал падает - переход на резерв занимает около минуты, пока загрузится модем и выйдет на связь. 
Второй вопрос. Можно ли как-то держать 4g модем в статусе резерва, но при этом с поднятым коннектом до провайдера? Чтобы переключение занимало 3-5 секунд, а не минуту. 

 

Спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
Только что, ndm сказал:

Он включен по дефолту, и в интерфейсе видно. Если это приводит к нежелательным эффектам, можно отключить.

Понял, включается автоматически.

Тогда прошу фичу. Добавить в дефолтный пингчек периодичность и порог. Или в недефолтный чек по пингу возможность вводить буквенные адреса, а не только ip.

Потому что при дефолтном я так понимаю завышенные неуправляемые таймауты 5х10=50 сек, что очень много для проводного. Хотелось бы поставить что-то типа 5х2=10 сек.

Ну а пинг по ip с настраиваемым таймаутом мне не подходит, потому что Спидилайн почему-то не блокирует свои днс при блокировке счета. То есть денег нет, интернета нет, а пингчек по ip любого сервера возвращает ответ, что все ок - соответственно вотчдог не видит проблем. 

Спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10/21/2017 в 12:30, Andrew Voronkov сказал:

Понял, включается автоматически.

Тогда прошу фичу. Добавить в дефолтный пингчек периодичность и порог. Или в недефолтный чек по пингу возможность вводить буквенные адреса, а не только ip.

Потому что при дефолтном я так понимаю завышенные неуправляемые таймауты 5х10=50 сек, что очень много для проводного. Хотелось бы поставить что-то типа 5х2=10 сек.

Ну а пинг по ip с настраиваемым таймаутом мне не подходит, потому что Спидилайн почему-то не блокирует свои днс при блокировке счета. То есть денег нет, интернета нет, а пингчек по ip любого сервера возвращает ответ, что все ок - соответственно вотчдог не видит проблем. 

Спасибо! 

А как с проверкой TCP-соединением?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
42 минуты назад, Le ecureuil сказал:

А как с проверкой TCP-соединением?

Врядли, обычно все резолвься на сайт провайдера, который вполне отвечает по  tcp и клянчит денег.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 21.10.2017 в 12:13, Andrew Voronkov сказал:

Скажите, пожалуйста, можно ли как один из каналов резервирования использовать соседский вайфай? 

То есть в случае падения основного канала кинетик подключается к соседскому вайфаю и репитит его мне в сеть. А если у соседа интернета тоже нет, то потом переключается на мой 4g модем.

Логику переключения через приоритеты я понимаю, тут вопрос в том, можно ли функцию репитера сделать только для одного из резервов? 

Спасибо! 

По этому вопросу нет информации? 

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
30 минут назад, Andrew Voronkov сказал:

По этому вопросу нет информации? 

Спасибо!

Можно, только тут нет репитера, просто будет резервный WAN через WISP.

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, r13 сказал:

Можно, только тут нет репитера, просто будет резервный WAN через WISP.

Ого, круто! Даже не ожидал, что так можно. Спасибо большое!

интересно, в случае wisp как резерва - это соединение тоже держится постоянно поднятым (как в случае с резервом через 4g модем)? Тогда получается, что роутер будет работать постоянно на wifi канале резерва, если там есть служебный коннект (и происходит пинг чек), хоть интернет и идет через основной проводной источник? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Andrew Voronkov сказал:

Ого, круто! Даже не ожидал, что так можно. Спасибо большое!

интересно, в случае wisp как резерва - это соединение тоже держится постоянно поднятым (как в случае с резервом через 4g модем)? Тогда получается, что роутер будет работать постоянно на wifi канале резерва, если там есть служебный коннект (и происходит пинг чек), хоть интернет и идет через основной проводной источник? 

Все соединения на кинетике активны постоянно, wisp не исключение. Будет, Пинг чек через резервы реализуется через перестройку таблицы маршрутов для пинг чека.

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, r13 сказал:

Все соединения на кинетике активны постоянно, wisp не исключение.

 То есть если я поставлю по приоритету «проводной от провайдера - wisp от соседа - 4g модем» то роутер будет держать и пингать все 3 источника, иметь 3 ip адреса и при этом, видимо, постоянно работать на wifi канале соседского роутера (не может же он работать на двух разных wifi каналах - для пинга резерва и для основной сети в доме?)? 

И тогда если упадет основной канал - он переключится на соседа, если соседский тоже упал - то на 4g, когда соседский поднимется - то обратно на соседа. А когда поднимется основной канал - вернется на него. Хм круто то как! Спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, Andrew Voronkov сказал:

 То есть если я поставлю по приоритету «проводной от провайдера - wisp от соседа - 4g модем» то роутер будет держать и пингать все 3 источника, иметь 3 ip адреса и при этом, видимо, постоянно работать на wifi канале соседского роутера (не может же он работать на двух разных wifi каналах - для пинга резерва и для основной сети в доме?)? 

И тогда если упадет основной канал - он переключится на соседа, если соседский тоже упал - то на 4g, когда соседский поднимется - то обратно на соседа. А когда поднимется основной канал - вернется на него. Хм круто то как! Спасибо! 

Да именно так, канал wifi естественно будет определяться соседским wifi.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Andrew Voronkov сказал:

при этом, видимо, постоянно работать на wifi канале соседского роутера

Ага. А еще, если рассматривать 5GHz-устройства, то там отдельный клиент для 2.4 и 5, ну т.е. можно на одного соседа по пятерке зацепиться, на другого по двойке :) Пара-тройка проводных каналов с горстью 4G-модемов при этом никуда не деваются. Но и сидеть приходится на каналах соседа, что может быть не очень хорошо (сильно зависит от местности конечно)

Было время, делал мегосхему (ну как, все достаточно банально) на Giga II из двух проводных провайдеров и двух модемов с пингами каждые 2 секунды кажется. Плюс рядом в качестве холодного резерва лежал Keenetic 1 с аналогичным конфигом - простой должен был быть минимальным, все были обучены на быстрое перетыкание. В боевом режиме реально только раз перешло на другого проводного провайдера, модемы не понадобились, хотя тестировалась имитация падения и того и другого. Необходимость минимального простоя была только в течение этак месяца, поэтому смысла покупать дорогие железки с горячим резервированием 1+1 всего и вся не было.

Одно плохо - нет возможности переходить по порогу потерь или заданному таймауту пинга, для ситуаций когда интернет вроде есть, но очень фиговый (сильные потери или аномально высокий пинг) - но на этот случай можно просто выдернуть кабель или выключить в вебке интерфейс.

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, KorDen сказал:

А еще, если рассматривать 5GHz-устройства, то там отдельный клиент для 2.4 и 5, ну т.е. можно на одного соседа по пятерке зацепиться, на другого по двойке

Ну в реальности я буду цепляться не к соседу, а к своему же МТС 8212FT, который стоит этажом выше в загородном доме для обеспечения телефонной линии на dect трубки, он мощный и хорошо ловит 4g даже когда ближайшая вышка падает. В отличии от свистка, который уходит в глубокий 2g и яндекс открывает минуты по две. 

Тут, конечно, переключение по тайм-ауту было бы очень полезно. Но, понятное дело, это не приоритетная задача для разрабов.

Поставлю приоритет у WISP повыше, чем у свистка - надеюсь, так будет работать правильно. И если МТС 8212FT будет тупо выключен из розетки, то переключение с основного канала сразу без задержки пойдёт на свисток, поняв, что канал WISP недоступен. 

И очень не хватает пуш уведомлений по смене канала - с основного на резерв. Привык к ним на асусе (сторонний скрипт + гейт email-push через pushover). Так без уведомлений можно и на деньги попасть, решив посмотреть фильмец через резервный свисток. 

Кстати, сегодня заказал Ультра2, так что в выходные буду изучать уже не теорию, а практику. 

 

Всем участвующим в теме огромное спасибо, получаю истинное удовольствие от уровня квалификации и дружелюбности участников! Это был последний довод для перехода с асуса66 на ультру2.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Andrew Voronkov сказал:

И очень не хватает пуш уведомлений по смене канала - с основного на резерв.

Для этого есть opkg. Вставляете флешку, ставите на нее entware, кидаете скрипт с нужными действиями в /opt/ets/ndm/wan.d/ и хоть на имейл, хоть в телеграм, хоть на сирену через подключенную к роутеру звуковушку xD

Флешка должна быть всегда воткнута. Если выткнуть, или она сдохнет - роутер продолжит работу, но уже без фич, что были на ней типа уведомлений

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, KorDen сказал:

Для этого есть opkg. Вставляете флешку, ставите на нее entware, кидаете скрипт с нужными действиями в /opt/ets/ndm/wan.d/ и хоть на имейл, хоть в телеграм, хоть на сирену через подключенную к роутеру звуковушку xD

Флешка должна быть всегда воткнута. Если выткнуть, или она сдохнет - роутер продолжит работу, но уже без фич, что были на ней типа уведомлений

Если бы я в этом чуть получше разбирался - то да, согласен. А то в своё время я еле уговорил thelonelycoder сделать аналогичный скрипт (в самом низу страницы) под asus. Сам я, естественно, это не осилю. Да и занимать флешкой порт не хочется - неужели нет более простых решений, которые хранятся в самом роутере? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, Andrew Voronkov сказал:

 

И очень не хватает пуш уведомлений по смене канала - с основного на резерв. Привык к ним на асусе (сторонний скрипт + гейт email-push через pushover). Так без уведомлений можно и на деньги попасть, решив посмотреть фильмец через резервный свисток. 

Кстати, сегодня заказал Ультра2, так что в выходные буду изучать уже не теорию, а практику. 

 

Всем участвующим в теме огромное спасибо, получаю истинное удовольствие от уровня квалификации и дружелюбности участников! Это был последний довод для перехода с асуса66 на ультру2.

Так сторонний скрипт и тут пожалуйста благо и entware  и инструкции лежат. Мой к примеру при изменениях на wan присылает сообщение в телеграм. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, r13 сказал:

Мой к примеру при изменениях на wan присылает сообщение в телеграм. 

Вот инструкций для чайников в стиле "скопируйте текст, замените данные своими, вставьте обратно, поправьте права и перезагрузитесь" - я не нашел, к сожалению. А разбираться с нуля - неподъёмная история для меня на данный момент.. 

И самое удивительное - те, кто делает сторонний функционал для роутера - опять же пишут инструкции для глубоко прошаренных пользователей, ощутимо ограничивая круг потенциальных пользователей. А главное - именно для email уведомлений - ни одного готового решения нет. Видел для смс, но там у половины проблемы на практике повылезали, итогового вылизанного универсального решения тоже нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, KorDen сказал:

Кстати, говоря о цели уведомлений чисто чтобы знать на каком канале сейчас - это штатно может отображаться индикатором FN на роутере

2017-10-26_16-29-28.png.6c837b9a8fdb197576081353aeb54c8c.png

У кого он есть ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, KorDen сказал:

Кстати, говоря о цели уведомлений чисто чтобы знать на каком канале сейчас - это штатно может отображаться индикатором FN на роутере

 

Это если роутер находится в поле видимости. А у меня он вообще стоит в котельной, а по дому разведены точки доступа. 

Вообще сомневаюсь, что много у кого роутеры стоят на видном месте.. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...