Jump to content
  • 0

Определение локального подключения к роутеру


Andrew Voronkov

Question

Приветствую.

заметил одну досадную недоработку. 

Приложение считает, что я подключен к роутеру дистанционно и работает через облако (значек глобус) даже когда я нахожусь в домашней сети роутера, но подключен к точке доступа, которая соединена с роутером проводом. Даже при том, что у роутера и точки одинаковый ssid. Все остальные гаджеты, поддерживающие локальное управление, спокойно работают в рамках всей сети. 

Когда я подключен именно к роутеру, приложение работает напрямую. 

Хотелось бы иметь прямое подключение все время, пока я нахожусь в домашней сети, независимо от того, подключен я к роутеру напрямую или через точку доступа, подключенную к роутеру.

спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
В 05.11.2017 в 12:04, Andrew Voronkov сказал:

Приветствую.

заметил одну досадную недоработку. 

Приложение считает, что я подключен к роутеру дистанционно и работает через облако (значек глобус) даже когда я нахожусь в домашней сети роутера, но подключен к точке доступа, которая соединена с роутером проводом. Даже при том, что у роутера и точки одинаковый ssid. Все остальные гаджеты, поддерживающие локальное управление, спокойно работают в рамках всей сети. 

Когда я подключен именно к роутеру, приложение работает напрямую. 

Хотелось бы иметь прямое подключение все время, пока я нахожусь в домашней сети, независимо от того, подключен я к роутеру напрямую или через точку доступа, подключенную к роутеру.

спасибо! 

По моему это не недоработка, а так оно и должно быть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, MDP сказал:

так оно и должно быть.

С чего ему так и быть, если я нахожусь в своей домашней сети 192.168.1.1, более того, тот же keenetic выдает ip смартфону, но при этом приложение идёт через облако, хотя подключение локальное. 

Все остальные розетки, датчики, термостаты и прочие гаджеты видят подключение локальным, а приложение keenetic видит его облачным. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так происходит потому, что MAC точки доступа отличается от MAC-а роутера. Приложение считает, что оно не в локальной сети роутера. В принципе можно назвать это недоработкой, но без каких-либо серьезных последствий.

Мы учитываем этот момент при разработке нового механизма взаимодействия приложения с роутером, так что в будущем эта проблема уйдет.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.11.2017 в 12:56, Alex Sh. сказал:

Так происходит потому, что MAC точки доступа отличается от MAC-а роутера. Приложение считает, что оно не в локальной сети роутера. В принципе можно назвать это недоработкой, но без каких-либо серьезных последствий.

Мы учитываем этот момент при разработке нового механизма взаимодействия приложения с роутером, так что в будущем эта проблема уйдет.

 

Мой реальный случай - не смог подключиться приложением к роутеру через VPN. Вынь да положь (просканируй) код или обязательно подключись к нему по Wi-Fi. Приходилось залезать на роутер через веб-интерфейс. Было неудобно :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Alex Sh. сказал:

Да, далеко не уникальный случай. Именно поэтому мы реализуем возможность удаленного добавления Кинетика по идентификатору. Нужно только подождать.

Лично у меня сегодня приложение под ios вообще перестало коннектится к роутеру. Показывает Доступен, нажимаю на роутер - крутится ромашка секунд 20 и пропадает. Через облачный днс заходит без проблем. А приложение не работает. При этом в логе куча новых красных строчек про какие-то иконки под ios, которые не прогрузились. 

2017/11/16 12:21:22 [error] 9723#0: *803 open() "/usr/share/htdocs/apple-touch-icon-precomposed.png" failed (2: No such file or directory), client: 10.13.70.222, server: my.keenetic.net, request: "GET /apple-touch-icon-precomposed.png HTTP/1.1", host: "XXXX.mykeenetic.ru"

и тд. 

Ну и любимое:

Nov 16 14:42:30ndm
CloudControl::Session: "iPhone 7 A jr.": failed to connect to the application server.
Nov 16 14:42:30ndm
CloudControl::Stream: failed to send a chunk: operation failed.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, Alex Sh. сказал:

Да, далеко не уникальный случай. Именно поэтому мы реализуем возможность удаленного добавления Кинетика по идентификатору. Нужно только подождать.

А какая разница для логина/пароля при подключении к роутеру из приложения? Они одни и те же, что по Wi-Fi, что по VPN.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, vk11 сказал:

А какая разница для логина/пароля при подключении к роутеру из приложения? Они одни и те же, что по Wi-Fi, что по VPN.

Для первого подключения обязателен прямой (по мнению роутера) коннект между смартфоном и роутером. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Andrew Voronkov сказал:

Для первого подключения обязателен прямой (по мнению роутера) коннект между смартфоном и роутером. 

Поупорствую :) Коннект есть. Очень даже прямой. Какая разница для "мнения" роутера(??) какой физически коннект - через wi-fi, ethernet, vpn. 

На логин/пароль оно не влияет. А я их вводил, уже потом, при прямом коннекте к роутеру через wi-fi. Тут, похоже, мнение не роутера, а приложения. И оно ошибочно, считаю. А то, получается, что и веб-интерфейс можно запилить до "только по ethernet'у" и честно сказать "by design" :)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Andrew Voronkov сказал:

Лично у меня сегодня приложение под ios вообще перестало коннектится к роутеру

Была проблема на сервере. Уже всё должно работать.

 

2 часа назад, Andrew Voronkov сказал:

При этом в логе куча новых красных строчек про какие-то иконки под ios, которые не прогрузились. 

2017/11/16 12:21:22 [error] 9723#0: *803 open() "/usr/share/htdocs/apple-touch-icon-precomposed.png" failed (2: No such file or directory), client: 10.13.70.222, server: my.keenetic.net, request: "GET /apple-touch-icon-precomposed.png HTTP/1.1", host: "XXXX.mykeenetic.ru"

Это сообщение с приложением не связано, скорее, это браузер запрашивает файлы с веб-страницы роутера. Не знаю, почему неудачно, впрочем.
 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Andrew Voronkov сказал:

2017/11/16 12:21:22 [error] 9723#0: *803 open() "/usr/share/htdocs/apple-touch-icon-precomposed.png" failed (2: No such file or directory), client: 10.13.70.222, server: my.keenetic.net, request: "GET /apple-touch-icon-precomposed.png HTTP/1.1", host: "XXXX.mykeenetic.ru"

 

 

26 минут назад, Alex Sh. сказал:

Это сообщение с приложением не связано, скорее, это браузер запрашивает файлы с веб-страницы роутера. Не знаю, почему неудачно, впрочем

Похоже  на записи из моего поста (пока не решенного):

Цитата

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, AndreBA сказал:

Похоже  на записи из моего поста (пока не решенного):

Угу, только у меня ssl нет, да и появились строчки буквально пару дней назад. При том, что с моей стороны вообще ничего не менялось. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Andrew Voronkov сказал:

Угу, только у меня ssl нет, да и появились строчки буквально пару дней назад. При том, что с моей стороны вообще ничего не менялось. 

@Le ecureuil написал: "Но тут явно что-то в отсутствующих файлах в web-сервере, а не в acme-компоненте."

Цитата

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, AndreBA сказал:

@Le ecureuil написал: "Но тут явно что-то в отсутствующих файлах в web-сервере, а не в acme-компоненте."

Цитата

Вот оно и подтверждение. Acme у меня точно нет. А краснота посыпалась прям очень активно последние 2-3 дня. До этого не было вообще этих строк ни разу. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Andrew Voronkov сказал:

Вот оно и подтверждение. Acme у меня точно нет. А краснота посыпалась прям очень активно последние 2-3 дня. До этого не было вообще этих строк ни разу. 

Добавьте пожалуйста в указанной теме ваши строки. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...