Jump to content
  • 0

Облака, есть ли от них спасение?


KorDen

Question

В презентации новой линейки рассказывается про новый единый аккаунт, на который будет завязано управление всем подряд, так же говорится о добавлении по сервис-коду.

Это возможно будет интересно в массе тем, у кого нет белых IP и прямого доступа к десятку роутеров через туннели, вланы и т.п.

Однако вопрос - это действительно все в будущем будет завязано на аккаунт, или же можно будет пользоваться приложением без авторизации? Будет ли возможность первичного добавления по login:password@ip:port, или же только по сервис-коду+логин-пароль (да еще и со входом в учетку)?

Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Зачем спасаться от облака? My.Keenetic наглядно показал слабые стороны и ограничения такого "локального" режима работы, когда информация хранится на одном мобильном устройстве. Облако необходимо для реализации всего функционала, что мы задумали, и что просят пользователи в отзывах, обращениях в поддержку и на этом форуме.

Доступ к облаку подразумевает авторизацию, поэтому пользоваться новым приложением (за исключением локальной первичной настройки доступа роутера в интернет) без авторизации будет нельзя.

Насчет первичного добавления: можно будет добавить Кинетик локально, находясь с ним в одной L2-сети, и удаленно, по сервисному коду+логин+пароль, но в обоих случая вход в учетную запись обязателен.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Alex Sh. сказал:

пользоваться новым приложением ... без авторизации будет нельзя

Ясно, надежда использования приложения в будущем окончательно убита.

Этим и бесит большинство современных приложений. Вроде бы они решают проблему потребления трафика, кэширования и так далее (в том числе лени разрабочтиков сделать удобный мобильный интерфейс в пользу приложения) при входе через браузер на определенный сервис, и кучу других проблем. А с другой стороны, они обязательно требуют слишком много лишнего от пользователя взамен. Собирание статистики, обязательная безальтернативная авторизация в учетке, и так далее. Это может быть удобно, но не должно быть обязательно.

WiFi-точки гугла уже подразумевают обязательное наличие гуглоаккаунта для настройки (!). Ubiquiti в некотором роде тоже близки к этому. Не надо так, пожалуйста.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, KorDen сказал:

они обязательно требуют слишком много лишнего от пользователя взамен

Приложение потребует от пользователя один раз ввести свой адрес почты и пароль, это займет пару минут. Это всё, дальше пользователь работает как работал с My.Keenetic. Я не считаю, что это слишком много, и уж точно не считаю это лишним. Как без аккаунта реализовать такие простые вещи как, например, миграцию настроек с телефона на телефон, использование нескольких телефонов одновременно, менеджмент и передачу прав?

Облако позволяет агрегировать и хранить данные с роутеров, оперировать терминами, недоступными Кинетикам по-отдельности, обеспечивает "взгляд со стороны". Как Кинетик пошлет уведомление о том, что у него нет интернета, когда у него нет интернета? Где собирать и хранить историю и статистику (для вас, а не о вас!), не на самих же роутерах? Как реализовать управление группами устройств? Куда бекапить конфиги? И т.д.

Неужели это не стоит пары минут на регистрацию?

А если вы опасаетесь сбора данных и слежки за вами, то появление аккаунта ничего не меняет - все средства могут быть реализованы и без него. На всякий случай, дисклеймер: мы не занимаемся сбором и хранением конфиденциальных данных.

В общем, я в недоумении, и надеюсь, что вы измените свое решение, когда приложение, наконец, выйдет )
 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, Alex Sh. сказал:

Приложение потребует от пользователя один раз ввести свой адрес почты и пароль, это займет пару минут. Это всё, дальше пользователь работает как работал с My.Keenetic. Я не считаю, что это слишком много, и уж точно не считаю это лишним. Как без аккаунта реализовать такие простые вещи как, например, миграцию настроек с телефона на телефон, использование нескольких телефонов одновременно, менеджмент и передачу прав?

Облако позволяет агрегировать и хранить данные с роутеров, оперировать терминами, недоступными Кинетикам по-отдельности, обеспечивает "взгляд со стороны". Как Кинетик пошлет уведомление о том, что у него нет интернета, когда у него нет интернета? Где собирать и хранить историю и статистику (для вас, а не о вас!), не на самих же роутерах? Как реализовать управление группами устройств? Куда бекапить конфиги? И т.д.

Неужели это не стоит пары минут на регистрацию?

А если вы опасаетесь сбора данных и слежки за вами, то появление аккаунта ничего не меняет - все средства могут быть реализованы и без него. На всякий случай, дисклеймер: мы не занимаемся сбором и хранением конфиденциальных данных.

В общем, я в недоумении, и надеюсь, что вы измените свое решение, когда приложение, наконец, выйдет )
 

 

 

В свете появления аккаунта, планируется управление KeenDNS именами через него? В текущем варианте насколько я понимаю если роутер дохнет то контроль над привязанным к нему именем теряется. Хотелось бы видить доп возможность переноса имен без вовлечения роутера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, Alex Sh. сказал:

Приложение потребует от пользователя один раз ввести свой адрес почты и пароль, это займет пару минут

"Open the app, review the Terms of Service, Privacy Policy and Privacy Settings, then tap Continue." Эх....

20 часов назад, Alex Sh. сказал:

Как без аккаунта реализовать такие простые вещи как, например, миграцию настроек с телефона на телефон, использование нескольких телефонов одновременно, менеджмент и передачу прав?

Посмотрите на браузеры: закладками и т.п. можно пользоваться без синхронизации локально, а можно войти в аккаунт.

Хотя тут лучше упомянуть MiBand и подобные фитнес-браслеты: штатное приложение обязательно требует входа в учетку при запуске, альтернативные предлагают локальный функционал с возможностью войти в учетку для синхронизцаии и прочих фич.

Лично я не люблю приложения, которые сходу требуют войти в учетку, и даже еще не понятно зачем. Я хочу посмотреть на базовый фунцкионал, понять, то ли это, что я ищу. А для расширенного функционала можно делать подсказки что "требуется вход в аккаунт"

Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, KorDen сказал:

"Open the app, review the Terms of Service, Privacy Policy and Privacy Settings, then tap Continue." Эх....

Посмотрите на браузеры: закладками и т.п. можно пользоваться без синхронизации локально, а можно войти в аккаунт.

Хотя тут лучше упомянуть MiBand и подобные фитнес-браслеты: штатное приложение обязательно требует входа в учетку при запуске, альтернативные предлагают локальный функционал с возможностью войти в учетку для синхронизцаии и прочих фич.

Лично я не люблю приложения, которые сходу требуют войти в учетку, и даже еще не понятно зачем. Я хочу посмотреть на базовый фунцкионал, понять, то ли это, что я ищу. А для расширенного функционала можно делать подсказки что "требуется вход в аккаунт"

Согласен  тоже против палева за человеком в любом его виде будь то геолокация в мобильниках, пластиковые карты: проездные там всякие, зарплатные, кредитные, дебетовые  и другие, допустим как и многие не хочу , что бы за мной следил Большой Брат и собирал статистику, что где покупаю  куда езжу, где отдыхаю с кем общаюсь! Так что наличка наше всё , крипта то же идет лесом, только нал и ещё раз нал наша свобода. Хотя с другой стороны не делай нечего постыдного для себя и других и скрывать ничего не надо , но в наше время могут докопаться хоть до чего , как говориться был бы человек а "статья" найдется ! 

А у кого белые айпишники могут это облако не включать или как ?         

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...