Jump to content
  • 0

не заходит на сетевой диск после обновления


plagioklaz

Question

Здравствуйте, вчера обновился с релизной 2.09 на предложенную системой релизную 2.10 прошивку.

После чего не могу получить доступ к сетевому диску установленному на роутере. ОС Win7 стала требовать ввести логин и пароль, но его у меня нет. В настройках роутера "Общий доступ к файлам и принтерам в сети Windows" установлен флажок - Разрешить доступ без авторизации.

Что случилось в новой прошивке с доступом к сетевым дискам?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

19 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
19 минут назад, plagioklaz сказал:

Здравствуйте, вчера обновился с релизной 2.09 на предложенную системой релизную 2.10 прошивку.

После чего не могу получить доступ к сетевому диску установленному на роутере. ОС Win7 стала требовать ввести логин и пароль, но его у меня нет. В настройках роутера "Общий доступ к файлам и принтерам в сети Windows" установлен флажок - Разрешить доступ без авторизации.

Что случилось в новой прошивке с доступом к сетевым дискам?

Спасибо.

Случайно  компонент "контроль доступа к папкам" не установили? Вдруг установили, удалите.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, AndreBA сказал:

Случайно  компонент "контроль доступа к папкам" не установили? Вдруг установили, удалите.

Данный компонент не был установлен на 2.09, и соответственно не устанавливался на 2.10.

Вообще никаких изменений на роутере не было произведено, кроме как установка предложенного обновления через мобильное приложение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дополню. Покопался и обнаружил проблему. Может, кому-то поможет, если столкнётся с таким.

На страничке настроек Общий доступ к файлам и принтерам в сети Windows есть список папок с обозначением активности.

У меня список состоит из десятка разных общих папок на разных носителях и не сразу обратил внимание, что "Активность" у необходимого ресурса была со статусом "Нет". Почему после обновления изменилась активность с "Да" на "Нет" не понятно.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поторопился радоваться. На 10ке заходит без запроса пароля. На вин7 всё так же просит пароль. Произошли изменения в сервере samba? Нужны какие-то дополнительные настройки для win7? ES проводник на android то же заходит.

Значит проблема ясна - win7 не дружит с самбой на прошивке 2.10.

Что делать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, plagioklaz сказал:

Поторопился радоваться. На 10ке заходит без запроса пароля. На вин7 всё так же просит пароль. Произошли изменения в сервере samba? Нужны какие-то дополнительные настройки для win7? ES проводник на android то же заходит.

Значит проблема ясна - win7 не дружит с самбой на прошивке 2.10.

Что делать?

В 2.10 полностью поменялся компонент, используется решение другого вендора.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, r13 сказал:

В 2.10 полностью поменялся компонент, используется решение другого вендора.

Я так понимаю, чтобы заработал доступ к диску на win7 нужно обратно поставить 2.09 и больше не обновляться?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, plagioklaz сказал:

Я так понимаю, чтобы заработал доступ к диску на win7 нужно обратно поставить 2.09 и больше не обновляться?

Не, это не решение. Надо разбираться что донастроить в W7. Помочь не могу, у меня все W10

Link to comment
Share on other sites

  • 0

С включённой опцией "Разрешить доступ без авторизации" не заходит ни без пароля ни с паролем. Как только выключил опцию - зашёл по admin паролю без проблем сразу же.

Похоже, что win7 уже слишком стара и не поддерживает опции "Разрешить доступ без авторизации" от нового вендора с новой самбой.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, plagioklaz сказал:

от нового вендора

).

бесплатный и быстрый совет обычно сводится к переносу ветки:
Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkstation\Parameters

с рабочего клиента на "нерабочий" (там где обычно что-то крутили, но никто не помнит что, где, когда и кем);

и быстрой проверке соответствий от корня:
Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkstation

потом, иногда, появляется желание изучить начиная с:
https://technet.microsoft.com/en-us/library/cc938287.aspx

и вообще поиметь актуальный список для всех версий (сам хочу).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В общем, мне, как простому домашнему пользователю, специально сидящему на релизных прошивках, чтобы не поймать баги, в которых я ничего не понимаю, было очень обидно - обновившись, получить, ни с того ни с сего, запрет доступа к сетевому диску на роутере. Целый день потом копаться и терять время из-за этого обновления. Лучше бы не обновлялся.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, plagioklaz сказал:

Вернулся на 2.09. Надоели проблемы с заходом на сетевой диск. Видимо, больше обновляться никогда не буду.

Как ни странно это звучит, но проблема не в keenetic, а в wannacry и smb версии выше 1...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, Mamay сказал:

Как ни странно это звучит, но проблема не в keenetic, а в wannacry и smb версии выше 1...

Так что, теперь нужно покупать Win10 и ставить вместо win7?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, plagioklaz сказал:

Так что, теперь нужно покупать Win10 и ставить вместо win7?

Вовсе не обязательно. Нужно просто настроить вашу Os подобающим образом. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вспомнилось. А попробуйте посредством cmd net use и всё такое. А, вообще, вам нужно запилить свежую smb. Хауту вам не подскажу, так как нет под рукой форточек... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

помогает банальная перезагрузка роутера, но через пару дней проблема опять вылазит,

прошивка Версия ОС3.5.6,

словом я весьма разочарован этим кинетиком,

когда была Giga 2, таких проблем не было

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...