Jump to content
  • 0

3G-модемы в роуминге Yota через Megafon


dvvad

Question

Всем привет. Купил для дачи zyxel keenetic 4gIII. Rev.B. Сразу обновил до прошивки 2.10. C 1.0.0. 

Планирую использовать 3g модем huawei e171 от Билайн. В режиме модема. Симптомы такие: включаю модем в роутер. Сам он никак не поднимает соединение. Выбираю usbmodem0, затем перезагрузить модем, после этого соединение с Интернет поднимается. Если перезагрузить роутер со вставленным модемом, то опять соединение не поднимается, приходится отдельно перезагружать usbmodem0. Для дачи такой вариант не подходит, нужна стабильная работа. Кто с таким сталкивался, посоветуйте пожалуйста, что делать ? 

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Подождите, скоро должна выйти 2.11 бета. Поставьте её, и если там такая же ошибка, мы начнем с ней разбираться.

27 минут назад, dvvad сказал:

Для дачи такой вариант не подходит, нужна стабильная работа.

Согласны, но дело поправимое. Чтобы узнать о выходе беты, подпишитесь на тему про 2.11.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ради интереса прошил до 2.11.A.9.0.7. Теперь вставил модем ZTE MF667. Модем светит индикатором, что соединился с Интернет, а в настройках роутера отсутствует вообще. Раньше он подключался как cdcethernet0, но тоже постоянно отваливался. 1раз из 10 по непонятной вероятности удавалось к инету через него подключиться. Когда выйдет бета 2.11?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В каком смысле ?))

Ещё уточните по поводу одного ньюанса. У меня провайдер Yota. Так как у них своих вышек нет в Красноярском крае, то они используют мегафоновские. Модем ZTE MF667, технология WCDMA. Если подключать напрямую в комп, то в его настройках через веб-интерфейс есть галка "использовать в роуминге". Как роутер работает с этой информацией, он учитывает, что сеть может числиться, как роуминговая ? Ниже часть лога роутера, с событиями, которые происходят после полключения модема:

8 23:05:10ndm
kernel: usb 1-1: new high-speed USB device number 6 using ehci-platform
Dec 28 23:05:10ndm
kernel: usb 1-1: New USB device found, idVendor=19d2, idProduct=1403
Dec 28 23:05:10ndm
kernel: usb 1-1: Product: ZTE WCDMA Technologies MSM
Dec 28 23:05:10ndm
kernel: usb 1-1: Manufacturer: ZTE,Incorporated
Dec 28 23:05:10ndm
kernel: usb 1-1: SerialNumber: P680A1ZTED010000CP261718HNL0ZV5JKNN7C9026142I1D&&&&&&&&&&&&&&&&0
Dec 28 23:05:10ndm
kernel: usb 1-1: bad CDC descriptors
Dec 28 23:05:10ndm
kernel: scsi4 : usb-storage 1-1:1.2
Dec 28 23:05:13ndm
kernel: scsi 4:0:0:0: CD-ROM CWID USB SCSI CD-ROM 2.31 PQ: 0 ANSI: 2
Dec 28 23:05:13ndm
kernel: sr0: scsi-1 drive
Dec 28 23:05:13ndm
kernel: sr 4:0:0:0: Attached scsi CD-ROM sr0
Edited by dvvad
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, dvvad сказал:

Обновился до 2.11.B.0.0

По huawei e171/173 в режиме модема ситуация без изменений -подключает Интернет только после команды на перезагрузку модема, и то, теперь уже не всегда.

По ZTE в режиме не модема теперь вообще его не видно в веб-морде, но зато сам модем подмигивает зелёным глазом так, как-будто он в Инете ))

Чё делать, емае ))) ни один модем не подрубается из двух....

Прикладывайте self-test и зовите @ndm

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, dvvad сказал:

Селф-тест вложил в прошлое сообщение. А как звать @ndm?

В своём посту я @ndm

упомянул. Думаю завтра возможно обратят внимание.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, AndreBA сказал:

Думаю завтра возможно обратят внимание.

@dvvad спасибо, обратили. Похоже на проблему с роумингом. Оператор 25002 (мегафон), а APN йоты. Все попытки подключения завершаются отказом (NO CARRIER). Может, кто из присутствующих знает AT-команду волшебную?

Имеет смысл также оставить обращение в официальной поддержке. Можете упомянуть, что создали тему на форуме. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ndm а в чем разница между командами посылаемыми при загрузке роутера и командами после перезагрузки модема?

ЗЫ надо покопаться, где-то у меня такой динозавр (е171 от мтс) валяется.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, r13 сказал:

@ndm а в чем разница между командами посылаемыми при загрузке роутера и командами после перезагрузки модема?

ЗЫ надо покопаться, где-то у меня такой динозавр (е171 от мтс) валяется.

У нас тоже валяется. Но оператор не даёт ему подключиться. Так бывает, если APN неправильный, или кто его знает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, ndm сказал:

У нас тоже валяется. Но оператор не даёт ему подключиться. Так бывает, если APN неправильный, или кто его знает.

В данном случае @dvvad говорит что если перезагрузить модем, то дает подключиться. Надо понять в чем разница.

ЗЫ @dvvad не думали модем на какой-нибудь более производительный сменить? Желательно с hilink режимом чтоб логика подключения была на стороне модема в его веб? все таки скорости чистого umts крайне малы.

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Коллеги, давайте забудем про huawei 171. Тем более, что режим модема с дозвоном по *99# мне не подходит по некоторым причинам. Может кто скажет что с ZTE MF667 ? Он работает в подходящем для меня режиме hilink - как раз логика на его стороне, но его теперь невидно в консоли роутера. В приложенном селф-тест о нем тоже должно быть, но, судя по журналу, листинг из которого я выкладывал выше прямо в сообщении, роутер пишет: usb.1-1. Bad cdc descriptors....

Edited by dvvad
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, TheBB сказал:

Явно - не сток ))). Что в модемы залито? Буквально, до последнего символа.

Модем билайновский, разлоченый.
 
Модель: ZTE MF667
Версия ПО: WEB_BLERUSMF667V1.0.0B05
Версия ПО устройства: BD_HDMF667V1.0.0B04
Версия оборудования: MF667-2.0.0
 
Кстати,сейчас сижу через него на этом форуме. Модем воткнут в ПК.
Edited by dvvad
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, TheBB сказал:

Явно - не сток ))). Что в модемы залито? Буквально, до последнего символа.

В общем почуял, что что-то не то. Заново перепрошил модем родной билайновской прошивкой MF667WEBDL_B05.exe:

Модель: ZTE MF667
Версия ПО: WEB_BLERUSMF667V1.0.0B05
Версия ПО устройства: BD_HDMF667V1.0.0B04
Версия оборудования: MF667-2.0.0

Включил модем в роутер и он начал циклично то отваливаться (красный крест в круге в консоли управления), то опять серая галка без IP-адреса. Посмотрел эту статью: https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/115000046009?input_string=zte+mf667

выполнил через телнет следующие команды:

interface CdcEthernet0 ip address dhcp
interface CdcEthernet0 ip global 1000
copy running-config startup-config

Заработал. Получил адрес и все ок. НО после перезагрузки роутера опять то же самое- не подключается.

В статье написано, что команда "copy running-config startup-config" должна отрабатываться этим сообщением: "Core:: configurator: done", но у меня просто пусто в ответе после этой команды, означает ли это , что конфиг не записался ? Во вложении скрин телнет и селф-тест. Коллеги и @ndm, помогите пожалуйста, интернет на даче сильно нужен, иначе зачем я покупал эту железзку. Не могу же я перебирать все модемы мира ...))

P.S. и еще одно наблюдение, заметил, что модему постоянно присваивается адрес 192.168.0.100, после чего он опять отваливается в красный крест. Этот адрес прописан в DMS в веб-интерфейсе модема, но DMZ выключен там точно. После ввода команды interface CdcEthernet0 ip address dhcp модем моментально получает нормальный адрес из 10.х.х.х и все ок.

Telnet.png

self-test.txt

Edited by dvvad
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@dvvad команда устаревшая сейчас используется: system configuration save

Зы но тем не менее команды применились. Если серфтест был сделан после перезагрузки

Зы2 на время тестирования отключите пинг чек модема (он по умолчанию включен) зайдите в вебку модема и смотрите что там происходит

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, dvvad сказал:

В статье написано, что команда "copy running-config startup-config" должна отрабатываться этим сообщением: "Core:: configurator: done", но у меня просто пусто в ответе после этой команды, означает ли это , что конфиг не записался ? Во вложении скрин телнет и селф-тест. Коллеги и @ndm, помогите пожалуйста, интернет на даче сильно нужен, иначе зачем я покупал эту железзку. Не могу же я перебирать все модемы мира ...))

Факт сохранения настроек можно проверить с помощью команды "more startup-config". Эта команда выводит содержимое файла, команды из которого будут выполнены при старте устройства.

Сейчас "copy running-config startup-config" в случае успеха ничего не выводит, это нормально.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, r13 сказал:

Зы но тем не менее команды применились. Если серфтест был сделан после перезагрузки

Да, они сохранились, но тем не менее, после перезагрузки роутера модем не поднимается и не получает адрес от оператора, а постоянно получает 192.168.0.100..., затем сбрасывается.


После того, как пару рас введешь эту команду: interface CdcEthernet0 ip address dhcp - модем поднимает соединение. В веб-морде ничего не происходит

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, dvvad сказал:

Да, они сохранились, но тем не менее, после перезагрузки роутера модем не поднимается и не получает адрес от оператора, а постоянно получает 192.168.0.100..., затем сбрасывается.


После того, как пару рас введешь эту команду: interface CdcEthernet0 ip address dhcp - модем поднимает соединение. В веб-морде ничего не происходит

 

192.168.0.100. Получает кинетик и это правильно. так называемые хайлинк модемы по сути роутеры и кинетик является его клиентом и получает от него такой адрес

Сбрасывает его пинг чек, поэтому я и написал отключить его и понаблюдать за кинетиком и модемом в таком режиме. Посмотреть что происходит на обоих. 

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 минут назад, r13 сказал:

Сбрасывает его пинг чек, поэтому я и написал отключить его и понаблюдать за кинетиком и модемом в таком режиме. Посмотреть что происходит на обоих

Отключил- вообще нет попыток соединиться, ни у модема, ни у роутера. Просто серое соединение в настройках роутера и никакого движения в веб-морде модема. В общем, мне кажется, что это из-за роуминга. В настройках веб-морды модема постоянно убирается при перезагрузке модема галка "подключение в роуминге". Скрин вложен. Никто не знает, как сделать, чтобы эта опция сохранялась в модеме ?

web_ui.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В модеме как раз состояние соединено так что он подключился и судя по галкам делает это автоматически, так что все отлично. Поэтому все пункты серые. Нажмете в левом нижнем углу пункт оключить и станут доступны для настройки. 

По состоянию интернета в кинетике: выполните в cli:show internet status

И результат сюда

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я скинул этот скрин только для того, чтобы показать, что есть такая галка-роуминг. Модем подключается к интернет только после команды interface CdcEthernet0 ip address dhcp. Не подключается он автоматически. А галка роуминга исчезает после каждого отключения модема.

Edited by dvvad
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, r13 сказал:

По состоянию интернета в кинетике: выполните в cli:show internet status

И результат сюда

fig)> show internet status                   
                                                 
          checked: Sat Dec 30 22:08:40 2017      
         reliable: yes                           
gateway-accessible: yes                          
   dns-accessible: no                            
  host-accessible: no                            
         internet: no                            
                                                 
          gateway:                               
            interface: CdcEthernet0              
              address: 192.168.0.1               
             failures: 0                         
           accessible: yes                       
             excluded: no                        
                                                 
            hosts:                               
                 host:                           
                     name: ya.ru                 
                 failures: 0                     
                 resolved: yes                   
               accessible: yes                   
                                                 
                 host:                           
                     name: google.com            
                 failures: 0                     
                 resolved: no                    
               accessible: no                    
                                                 
                 host:                           
                     name: facebook.com          
                 failures: 0                     
                 resolved: no                    
               accessible: no

Link to comment
Share on other sites

  • 0

То есть если ничего не трогать и зайти на модем после перезагрузки у него в вебке состояние отключено и сняты галки роуминга и автоподключения? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, r13 сказал:

То есть если ничего не трогать и зайти на модем после перезагрузки у него в вебке состояние отключено и сняты галки роуминга и автоподключения? 

Совершенно верно. Зато если вставить в модем симку теле 2, то все работает как надо: само поднимается, при перезагрузке соединяется, все быстро и без лишних слов. Думаю, что дело в режиме роуминга.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, dvvad сказал:

Совершенно верно. Зато если вставить в модем симку теле 2, то все работает как надо: само поднимается, при перезагрузке соединяется, все быстро и без лишних слов. Думаю, что дело в режиме роуминга.

Согласен, похоже на то. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, dvvad сказал:

Совершенно верно. Зато если вставить в модем симку теле 2, то все работает как надо: само поднимается, при перезагрузке соединяется, все быстро и без лишних слов. Думаю, что дело в режиме роуминга.

В нашем сценарии автоподключения для ZTE явно захардкожено: отключить роуминг.

#define ZTE_AUTO_CONNECT_DATA_		\
	"goformId=SET_CONNECTION_MODE&isTest=false&" \
	"ConnectionMode=auto_dial&roam_setting_option=off"

Придется подумать над какой-то опцией, но точно не в этом году...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...