Jump to content
  • 5

Подключение облачного хранилища как сетевого диска


Андрей

Question

Товарищи, ещё с момента выхода являюсь обладателем Ultra II- хорошая штука.

Активно объединяя роутер со своим железом наткнулся на неприятную мелочь- отсутствие Google Drive. В ТП ответили, что даже в планах нет, но намекнули, чем больше будет заявок, тем вероятней, что это будет реализовано. Товарищи, будьте добры, Сделайте запросы в ТП Zyxel с просьбой реализовать Google Drive. Это очень полезная функция для внешних накопителей. Не обязательно реазиловывать для всех роутеров, понятное дело у больше половины железо очень слабое. Но можно ведь хотя бы для Giga, Ultra, может даже достойного Omni всё это сделать. Когда увидел что на zyxel NAS уже есть такое, был огорчён. У меня пока реализовано всё это посредством ярлыка на сетевом диске, который синхронизируется с Google Drive- но это колхоз несусветный. Буду очень благодарен, если кто поможет в решении данной проблемы.

Edited by Андрей
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
41 минуту назад, Андрей сказал:

Товарищи, ещё с момента выхода являюсь обладателем Ultra II- хорошая штука.

Активно объединяя роутер со своим железом наткнулся на неприятную мелочь- отсутствие Google Drive. В ТП ответили, что даже в планах нет, но намекнули, чем больше будет заявок, тем вероятней, что это будет реализовано. Товарищи, будьте добры, Сделайте запросы в ТП Zyxel с просьбой реализовать Google Drive. Это очень полезная функция для внешних накопителей. Не обязательно реазиловывать для всех роутеров, понятное дело у больше половины железо очень слабое. Но можно ведь хотя бы для Giga, Ultra, может даже достойного Omni всё это сделать. Когда увидел что на zyxel NAS уже есть такое, был огорчён. У меня пока реализовано всё это посредством ярлыка на сетевом диске, который синхронизируется с Google Drive- но это колхоз несусветный. Буду очень благодарен, если кто поможет в решении данной проблемы.

А кто мешает и не на "мощных" ? На Entware3 или debian ? Через davfs2 , например, по аналогии с yandex.disk ... Понимаю что GoogleDrive не поддерживает WebDAV. НО! Кто мешает использовать "посредника" .. Например - тут почитать - http://maddot.ru/28-google_drive_v_ubuntu_cherez_dav-pocket_lab.html Чёт мне кажется что это вполне реализуемо при наличии желания и "маленько" интеллекта погуглить ..... 

Link to comment
Share on other sites

  • 1
9 минут назад, Dorik1972 сказал:

А кто мешает и не на "мощных" ? На Entware3 или debian ? Через davfs2 , например, по аналогии с yandex.disk ... Понимаю что GoogleDrive не поддерживает WebDAV. НО! Кто мешает использовать "посредника" .. Например - тут почитать - http://maddot.ru/28-google_drive_v_ubuntu_cherez_dav-pocket_lab.html Чёт мне кажется что это вполне реализуемо при наличии желания и "маленько" интеллекта погуглить ..... 

Да я сегодня весь вечер изгуглил, и ничего того, что могло бы работать. У меня Windows. На dav pocket ещё в 7 вечера пытался зарегиться, не фурычит- видать сдох как и писали на другом форуме. Всё это костыли. Нужно нормальную реализацию сделать, не вижу проблемы переноса функций NAS на ИЦ. По аналогии с ЯД не получится, если верить всем форумам, которые я читал. Мне вечерком тоже казалось, что вот вот я найду решение и всё будет чики-пуки...а нет...видимо придётся ждать официального релиза, если он вообще будет. Пробовал кстати ещё InSync, но он платный, дают 16 дней и толком я его не потестил, испугался когда он переименовал онлайн документ в другой формат. А документ глобальный так сказать.

Edited by Андрей
Link to comment
Share on other sites

  • 1
9 часов назад, Андрей сказал:

Да я сегодня весь вечер изгуглил, и ничего того, что могло бы работать. У меня Windows. На dav pocket ещё в 7 вечера пытался зарегиться, не фурычит- видать сдох как и писали на другом форуме. Всё это костыли. Нужно нормальную реализацию сделать, не вижу проблемы переноса функций NAS на ИЦ. По аналогии с ЯД не получится, если верить всем форумам, которые я читал. Мне вечерком тоже казалось, что вот вот я найду решение и всё будет чики-пуки...а нет...видимо придётся ждать официального релиза, если он вообще будет. Пробовал кстати ещё InSync, но он платный, дают 16 дней и толком я его не потестил, испугался когда он переименовал онлайн документ в другой формат. А документ глобальный так сказать.

Ну ... как временное решение найти "рабочего" посредника :) Таки да попробовал тоже зарегиться на DAVpocket ... мёртв )

p.s. А вообще эту тему уже давно "курят" - 

p.s.

opkg install grive2 и далее по тексту http://softhelp.org.ua/?p=6812 ? Правда получится синхронизация Google.drive с указанной локальной папкой ... но ... как вариант имеет место быть

Edited by Dorik1972
Link to comment
Share on other sites

  • 1
14 минуты назад, Андрей сказал:

Тему про подключение Google Drive всю перечитал и понял, что пока нереализуемо.

Синхронизация с указанной папкой тоже немного не то, да и судя по ссылке опять это для ubuntu. Буду ждать акции на insync, может куплю, либо к этому времени zyxel решал, что всё таки google drive нужен не только для NAS. Роутеры нужно развивать, а не тупо выпускать новые модели.

"Развивать", это конечно хорошо но не превращать роутер в NAS

PS  а вы роутер по цене NAS купите?

Link to comment
Share on other sites

  • 1
6 минут назад, Андрей сказал:

а если производитель не развивает свои устройства, то это плохо во всех отношениях. 

Все что тут происходит как раз яркий пример развития. возможности РОУТЕРА растут с каждым днем :wink:

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1
21 минуту назад, Андрей сказал:

Если вы любезно поделитесь со мной понятным manual'ом, чтобы даже такой ламер как я смог это сделать и при этом то, о чём вы говорите будет отлично работать, то я буду очень вам признателен)

Хотя бы вот это: http://forums.zyxmon.org/viewtopic.php?f=5&t=5371

Link to comment
Share on other sites

  • 1
50 минут назад, Андрей сказал:

Если вы любезно поделитесь со мной понятным manual'ом, чтобы даже такой ламер как я смог это сделать и при этом то, о чём вы говорите будет отлично работать, то я буду очень вам признателен)

А почему Вы решили, что это форум ламеров? Сходите на другой форум, где обучают основалм linux и возвращайтесь не ламером.

Link to comment
Share on other sites

  • 1
7 минут назад, Андрей сказал:

Я сказал, что я ламер, а не форум ламеров. Здесь я никого не оскорблял и не собирался. Не надо переделывать мои предложения.

Я Вам пытаюсь объяснить, что для понимания многих приемов, описанных на этом форуме, нужно стать как минимум новичком в linux, начальным пользователем. Не стоит гордится своим ламерским званием, ламерам никто элементарщину объяснять не будет.

Правила всех технических форумов одинаковы - рекомендуется к прочтению. http://maddog.sitengine.ru/smart-question-ru.html Только замените при чтении слово хакер. на слово специалист. Не важно - речь о компьютерах или о медицине. Вы же, надеюсь,  не будете спрашивать "объясните такому ламеру как я, что такое сердце и артерия"? Сначала прочитаете. Тут аналогично!

Link to comment
Share on other sites

  • 1
11 час назад, Андрей сказал:

Тему про подключение Google Drive всю перечитал и понял, что пока нереализуемо.

Синхронизация с указанной папкой тоже немного не то, да и судя по ссылке опять это для ubuntu. Буду ждать акции на insync, может куплю, либо к этому времени zyxel решал, что всё таки google drive нужен не только для NAS. Роутеры нужно развивать, а не тупо выпускать новые модели.

При чем тут ubuntu ? я ж написал что надо установить пакет  grive2 который есть для Entware3x и потом просто провести настройки АНАЛОГИЧНЫЕ приведенным в статье , т.е. создать себе папку в с которой будут синхронизироваться Ваши файлы с GoogleDrive, авторизироваться  grive -a,  и прописать в cron.d скриптик для периодического рестарта синхронизации файлов  .... Чем не решение ?   

Link to comment
Share on other sites

  • 1

У Азуса, к примеру, есть возможность синхриться с рядом облачных сервисов из коробки. Но глядя на то как оно работает, я лично использовать это не спешу.

Настоящим монтированием там не пахнет, есть только возможность запрашивать удалённый листинг файлов и переписывать файло туда-сюда.

 

ЗЫ Сделано, кстати, тоже через посредника.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Dorik1972 сказал:

Ну ... как временное решение найти "рабочего" посредника :) Таки да попробовал тоже зарегиться на DAVpocket ... мёртв )

p.s. А вообще эту тему уже давно "курят" - 

p.s.

opkg install grive2 и далее по тексту http://softhelp.org.ua/?p=6812 ? Правда получится синхронизация Google.drive с указанной локальной папкой ... но ... как вариант имеет место быть

Тему про подключение Google Drive всю перечитал и понял, что пока нереализуемо.

Синхронизация с указанной папкой тоже немного не то, да и судя по ссылке опять это для ubuntu. Буду ждать акции на insync, может куплю, либо к этому времени zyxel решал, что всё таки google drive нужен не только для NAS. Роутеры нужно развивать, а не тупо выпускать новые модели.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, r13 сказал:

"Развивать", это конечно хорошо но не превращать роутер в NAS

PS  а вы роутер по цене NAS купите?

а что Ultra II не стоит как простенький NAS? За 5900 Dlink предлагает свои NAS, а мой роутер на старте продаж стоил в районе 9 тысяч. Тут не в том дело что во что превращается. Смартфоны же развиваются, раньше можно было просто звонить, потом в игры играть, теперь и камеры там лучше, чем у мыльниц, связь лучше чем у проводного интернета(по скорости), возможностей порой больше чем у компьютера. Но никто же не говорит, зачем вам Google Drive на смартфоне? Зачем там торрент и прочее. Просто это НУЖНО, а если производитель не развивает свои устройства, то это плохо во всех отношениях. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Le ecureuil сказал:

Кто мешает ТС поставить Entware с gdrive2 или rclone?

Если вы любезно поделитесь со мной понятным manual'ом, чтобы даже такой ламер как я смог это сделать и при этом то, о чём вы говорите будет отлично работать, то я буду очень вам признателен)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, zyxmon сказал:

А почему Вы решили, что это форум ламеров? Сходите на другой форум, где обучают основалм linux и возвращайтесь не ламером.

Я сказал, что я ламер, а не форум ламеров. Здесь я никого не оскорблял и не собирался. Не надо переделывать мои предложения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Возможно ли включить в прошивку поддержку облачных хранилищ, пусть только наиболее популярных (Яндекс Диск и Google Disk), чтобы получать к ним доступ c подключенных к сети устройств, как к сетевым дискам?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, s.serge сказал:

Возможно ли включить в прошивку поддержку облачных хранилищ, пусть только наиболее популярных (Яндекс Диск и Google Disk), чтобы получать к ним доступ c подключенных к сети устройств, как к сетевым дискам?

Смотрите в разделе "Готовые решения Opkg", там что-то было по этой теме.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо, обязательно посмотрю.

А хотя бы в отдаленной перспективе пусть не планировали, но может хотя бы прикидывали?

USB1: Plus DECT;

USB2: Huawei E3372.

Не хотелось хаб городить, но, если я не нашел тему в форуме, и значит, если трезво рассуждать, функция не настолько уж востребованная, и значит интеграция в прошивку, мягко говоря, маловероятна. Значит придется городить хаб...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.02.2017 в 22:58, Андрей сказал:

Товарищи, ещё с момента выхода являюсь обладателем Ultra II- хорошая штука.

Активно объединяя роутер со своим железом наткнулся на неприятную мелочь- отсутствие Google Drive. В ТП ответили, что даже в планах нет, но намекнули, чем больше будет заявок, тем вероятней, что это будет реализовано. Товарищи, будьте добры, Сделайте запросы в ТП Zyxel с просьбой реализовать Google Drive. Это очень полезная функция для внешних накопителей. Не обязательно реазиловывать для всех роутеров, понятное дело у больше половины железо очень слабое. Но можно ведь хотя бы для Giga, Ultra, может даже достойного Omni всё это сделать. Когда увидел что на zyxel NAS уже есть такое, был огорчён. У меня пока реализовано всё это посредством ярлыка на сетевом диске, который синхронизируется с Google Drive- но это колхоз несусветный. Буду очень благодарен, если кто поможет в решении данной проблемы.

Поддерживаю данную идею. На данный момент есть сервисы которые предлагают объем хранилища в ТБ. Было бы отлично если бы из коробки была реализована такая возможность подключения. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...