Jump to content

Монтируем (подключаем) Yandex диск в локальную папку


Recommended Posts

https://webdav.yandex.ru on /tmp/mnt/01D4A5C538532360/Yandex type fuse (rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,allow_other,max_read=16384)

1. Клиент Windows 10, имеет сетевую папку "Сеть>192.168.130.100>d3-1>Yandex>Proba" которая указывает на

/tmp/mnt/01........60/Yandex/Proba # df
Filesystem           1K-blocks      Used Available Use% Mounted on
....
/dev/sda2              4679210    173689   4255870   4% /opt
https://webdav.yandex.ru
                      10485756     70992  10414764   1% /tmp/mnt/01.....60/Yandex
/tmp/mnt/01......60/Yandex/Proba # 

2. На момент пробы данная папка/каталог был пустой

3. На ПК из D:\.....WLAN_Broadcom....... ---------> "Сеть>192.168.1.1>d3-1>Yandex>Proba" копируется файл

4. Данный файл появился как на роутере так и в браузере

5. Повторение процедуры с другим именем файла п.3-4

Раздел на роутере под NTFS

Без имени-2.jpg

Edited by vasek00
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, vasek00 сказал:

Раздел на роутере под NTFS

Имеете ввиду подмонтировать Яндекс не на флешку с Entware, а на NTFS диск?

Сегодня обязательно попробую, большое спасибо!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ankar84 сказал:

Имеете ввиду подмонтировать Яндекс не на флешку с Entware, а на NTFS диск? 

Я просто показал что у меня, у меня два раздела и Yandex диск на втором NTFS (в ней создана папака Proba), к ПК примонтирован сетевой диск с роутера Yandex. При копировании с ПК на Yandex/Proba виден результат как на роутере, так и в браузере со страницей yandex и в самой сетевой папке Yandex/Proba. Файл был 34МБ и канал 100Мбит.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vasek00 сказал:

При копировании с ПК на Yandex/Proba виден результат как на роутере, так и в браузере со страницей yandex и в самой сетевой папке Yandex/Proba. Файл был 34МБ и канал 100Мбит.

Я вот как раз примерно так и планирую использовать.

Цель:

1. К компьютеру подключена как сетевой диск CIFS шара роутера (подключенный внешний USB диск с NTFS)

2. Монтируем Yandex в папку на подключенный к роутеру внешний USB диск.

3. Работаем на компьютере на сетевом диске.

4. Получаем при этом копию на роутере и копию в Яндекс.Диск

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, ankar84 сказал:

Я вот как раз примерно так и планирую использовать.

4. Получаем при этом копию на роутере и копию в Яндекс.Диск

Прогнал сегодня файл по такой схеме размером 1,3GB вся процедура затронула время с 11:36 по 11:45 (где канал с интернетом в данный период был загружен от 20-40Мбит) в итоге файл на сервере Yandex.

по п.4 это все виртуально, так как физически это находиться на сервере Yandex, любое открытие будет связано с Использованием канала Интернет. Если вам нужна именно синхронизация то есть сервисы именно для синхронизации.

Так же клиенты Windows, смартфоны/планшеты можно напрямую настроить на работу с Webdav.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, ankar84 сказал:

Я вот как раз примерно так и планирую использовать.

Отважно:) davfs2 кэширует файлы локально перед заливкой на ресурс.

Достаточно ли места в папке кэша? Сколько будет крупный файл уходить в облако, учитывая что Я.Диск по WebDAV еле тошнит?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Александр Рыжов сказал:

Отважно:) davfs2 кэширует файлы локально перед заливкой на ресурс.

Достаточно ли места в папке кэша? Сколько будет крупный файл уходить в облако, учитывая что Я.Диск по WebDAV еле тошнит? 

Именно в такой роли и проверил на файле 1,3GB с конф ниже, время на все про все получилось с 11:36 по 11:45, так же учтем что файл на Yandex размером до 2GB. Не загружая на 100% канал и не мешая ни кому.

# backup_dir      lost+found
cache_dir       /opt/var/cache/davfs2 # system wide cache
#                 ~/.davfs2/cache   # per user cache
# cache_size      50                # MiByte
# table_size      1024
# dir_refresh     60                # seconds
# file_refresh    1                 # second
# delay_upload    10
# gui_optimize    0
# minimize_mem    0

Где кеш - находиться на диске с размер 4GB раздела, сам виртуал на другом разделе.

После того как файл улетел на yandex

/opt/var/cache/davfs2/webdav.yandex.ru+tmp-mnt-01...60-Yandex+root # ls -l
/opt/var/cache/davfs2/webdav.yandex.ru+tmp-mnt-01...60-Yandex+root #

 

Без имени-3.jpg

Edited by vasek00
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Друзья! Подскажите пожалуйста, что нового появилось по поводу подключения Webdav (Яндекс диск) в автоматическом режиме, чтобы прописать автомонтирование?
В "ручном" режиме все прописывается, но ведь это до первой перезагрузки и потом все снова монтировать.😕
Очень надеюсь на помощь наших Гуру))) Ведь данный вопрос возможно интересен многим.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, el matador сказал:

В "ручном" режиме все прописывается, но ведь это до первой перезагрузки и потом все снова монтировать.😕

Так тут выше с первых постов как бы все прописано и даже скрипты запуска есть, тем более у вас в ручную все получается. Разместите свой скрипт запуска в /opt/etc/init.d назвав его

S99ya_disk

и разместив в нем свои команды, потом права запуска на него

chmod +x S99ya_disk

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Александр Рыжов сказал:

Достаточно ли места в папке кэша? Сколько будет крупный файл уходить в облако, учитывая что Я.Диск по WebDAV еле тошнит?

У меня Entware на флешке 16Gb, 14 из которых свободны, так что кэш могу сделать вполне большой.

К тому же файлы по такой схеме планирую заливать скорее маленькие (в основном графические файлы).

Кстати, есть у кого-то опыт по работе в такой схеме?

Например, открыть графический файл на редактирование в Photoshop с сетевой папки, которая примаплена в ЯД, вносить изменения, сохранять. Получится ли?

В итоге нужно чтобы после всей работы и на сетевой папке и на ЯД остались результаты работы - отредактированный графический файл в данном примере.

Кстати, спасибо большое за эту схему @zyxmon @Александр Рыжов и @vasek00 - при монтировании на NTFS диск все доступно по сети через CIFS.

Только при открытии пока очень все тормозит, попробую поиграться с кэшами и тайм-аутами.

И наиболее вероятно, имхо, что при монтировании на ext[2,3,4] диск работали unix permissions, а при монтировании на NTFS они уже не работали и ЯД стал виден всем.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ankar84 сказал:

К тому же файлы по такой схеме планирую заливать скорее маленькие (в основном графические файлы).

Кстати, есть у кого-то опыт по работе в такой схеме?

Например, открыть графический файл на редактирование в Photoshop с сетевой папки, которая примаплена в ЯД, вносить изменения, сохранять. Получится ли?

Повторюсь, «получится» не означает «надо использовать».

В цепочке между своей работой в Photoshop (я предполагаю, что она для вас сколь-нибудь значима) и местом хранения файлов возникают дополнительные звенья, снижающие надёжность хранения информации: роутер, локалка, флешка, интернет, davfs2, samba, NTFS-драйвера и пр.

@vasek00 показывает «всё получилось» на примере относительно большого файла, где процесс сохранения, скажем, вашей работы в Photoshop занимает десять минут, в течение которых очень желательно, чтобы не было сбоев работы ни в одном из введённых вами новых звеньев.

Что мешает использовать Яндекс.Диск на машине с Photoshop?

Если всё же решитесь на схему выше, хоть снабдите роутер бесперебойкой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Александр Рыжов сказал:

.....показывает «всё получилось» на примере относительно большого файла, где процесс сохранения, скажем, вашей работы в Photoshop занимает десять минут, в течение которых очень желательно, чтобы не было сбоев работы ни в одном из введённых вами новых звеньев.

Что мешает использовать Яндекс.Диск на машине с Photoshop? 

Если всё же решитесь на схему выше, хоть снабдите роутер бесперебойкой.

Согласен с данным выражением, что лучше использовать на самом клиенте ПК сразу выход на Yandex диск.

Про то что получилось для файла 1,3GB и в данном конкретном случае :

а. файл был в кеше

б. копирование файла из кеша на Yandex диск шли в фоне

 

По поводу связки про которую пишут

где процесс сохранения, скажем, вашей работы в Photoshop занимает десять минут

проверил на файлах 2-4МB "jpg" - на слабом ноуте с 2GB памятью, после загрузки Win10 и браузера в сухом остатке 500МB свободной памяти.

1. Открытие файла редактором с сетевой папки Yandex диска и через некоторое время запись его обратно под новым именем, в 16:15 открытие (и сразу на диск в кеш) и запись его обратно после 16:19 (все в сетевую папку на ПК) минуя кеш (т.е. сразу на интернет канал).

2. Повторение пункта 1. в 16:23 открытие и после 16:26 обратно запись его.

 

Единственное были мелкие проблемы 2 года назад, когда через свои скрипты велось логирование некоторых действий с роутера, т.е. действие и запись результата, опять действие и запись результата. Некоторые результаты шли друг за другом сразу же, в итоге были "бзики", приходилось подчищать кеш от Yandex диска.

Без имени-5.jpg

Без имени-6.jpg

Edited by vasek00
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Александр Рыжов сказал:

снижающие надёжность хранения информации: роутер, локалка, флешка, интернет, davfs2, samba, NTFS-драйвера и пр

как раз хочу (хотел) повысить надежность хранения увеличив количество копий в 2 раза. Задача возникла когда ноутбук супруги не включился и был оправлен в ремонт с чуть-чуть не доделанной работой. Винт из ремонта чуть позже забрал и работу жена доделала.

Возможно вы оба правы и максимальная надежность будет в клиенте ЯД на рабочем месте.

@vasek00 большое спасибо за такой подробный анализ происходящего! Приятно почитать.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, ankar84 сказал:

как раз хочу (хотел) повысить надежность хранения увеличив количество копий в 2 раза.

Для таких целей удобно ПО - синхронизация файлов и папок, пробовал "syncthing"

то что нужно. На роутере винт на нем "syncthing" и папка для размещения информации/синхронизации, есть клиент без разнице где локальный или интернет на нем так же запущен "syncthing", основано на p2p т.е. файл разбит на части и изменение в одной из них произведет синхронизацию данной части. Настроек очень много и вариантов настройки.

В NAS на ARM идет данная плюшка и удобна в работе. 7621 в данном роутер не сказать что пыхтит, но работает, не помню по моему есть возможность в ограничении скорости для синхронизации.

http://forums.zyxmon.org/viewtopic.php?f=5&t=5376

Пробовал еще тогда на KII проце 6856 двух поточном.

Для ваших задач и такого размера файлов если роутер не сильно загружен то можете попробовать, для windows/android есть клиенты.

Тут как раз роутер/nas удобен, так как не надо держать одного из клиента включеным, роутер же включен.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.01.2019 в 15:52, ankar84 сказал:

У меня все подмантировалось успешно, за исключением одного НО. Вот как я делал:

Сначала идет в настройки учетной записи в Яндексе и получаем там пароль приложения для WebDav, именно его и будет использовать


opkg install davfs2
touch S99ya_disk
chmod +x S99ya_disk
wget -O - http://certificate.fyicenter.com/Download-Certificate.php?ID=329 > /opt/etc/davfs2/certs/Certum_Trusted_Network_CA.crt
echo 'servercert /opt/etc/davfs2/certs/Certum_Trusted_Network_CA.crt' >> /opt/etc/davfs2/davfs2.conf
echo '/opt/home/yandex username password' >> /opt/etc/davfs2/secrets
chmod 0600 /opt/etc/davfs2/secrets
vi S99ya_disk

Тут опять же редактируем точку монтирования в /opt/home/yandex

Спасибо большое! Все получилось! Только не реализовал просмотр примонтированного раздела Яндекс диска в сети на других станциях. Буду пробовать раздел NTFS.

Ребят, извините за вопрос возможно не по теме (если есть мысли направьте в нужное русло), но может кто занимался вопросом: как сделать чтобы Keenetic информировал по средствам сообщений (СМС или по почте) на предмет различных событий - перезагрузка, мало места на примонтированном разделе и все такое?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, el matador сказал:

Ребят, извините за вопрос возможно не по теме (если есть мысли направьте в нужное русло), но может кто занимался вопросом: как сделать чтобы Keenetic информировал по средствам сообщений (СМС или по почте) на предмет различных событий - перезагрузка, мало места на примонтированном разделе и все такое?

смотрите

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Le ecureuil сказал:

Надежность - это rclone sync по cron. Все остальное только снижает ее.

Ее принцип

Цитата

При выполнении операций копирования и синхронизации rclone проверяет все файлы по дате и времени изменения или md5-сумме. Из директории-источника в директорию назначения передаются те файлы, которые были изменены.

...

Загрузка объектов большого размера

Проверим скорость работы rclone ещё на одном тесте: попытаемся загрузить в хранилище объект большого размера — более 20 ГБ. Файлы до 20 ГБ загружаются в хранилище при помощи стандартных команд. Процедура загрузки файлов большего размера проходит по-другому: файл делится на сегменты, которые загружаются в отдельный контейнер.

Rclone по умолчанию делит такие файлы на сегменты размером по 5ГБ каждый. В случае необходимости размер сегмента можно изменить с помощью опции -swift-chunk-size. Мы попробовали загрузить в хранилище файл размером 25 ГБ. Rclone справился с этой задачей за 11 минут 14 секунд. Результат, как видим, вполне неплохой.

это новая копия файла, при 100% использовании канала данным сервисом rclone в данный момент времени по cron.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ребят, подскажите пожалуйста как можно синхронизировать символические ссылки на каталоги с каталогом?

К примеру: подключил я по WebDAV в папку Яндекс диск и эту папку хочу синхронизировать с папкой на файловом хранилище WD, шара которой подмонтирована на USB диск Keenetic. Возможен ли такой сценарий?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Подскажите, при запуске /opt/etc/init.d/S99ya_disk start,
Ошибка:
mount: /tmp/mnt/2fbf73e6-5190-d701-000a-63e65190d701/yandex: unknown filesystem
type 'davfs'.
Куда смотреть?
===
Все пакеты необходимые установлены.
Настройка по сценарию ankar84.

Edited by piento
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Здравствуйте уважаемы знатоки. 3 День мучаюсь с проблемой яндекс диска. Помогите пожалуйста, что я делаю не так. Следовал вышесказанным инструкциям подключил яндекс диск но как сетевой диск он у меня не определятся. Не могу понять почему 

image.png.7d55189138ea0c70c4102c7c1549d840.png

image.thumb.png.c6be6f87206eb43e969bb04abe88440e.png

Link to comment
Share on other sites

Чтоб видеть диски (если смотреть конф файл)

cifs
    share S1-1TB 0.......50:
    share S2-1TB 5........401:
    share storage storage:
    automount

У вас точка YANDEX диска (монтирования) в /opt/home/yandex => если вы видите раздел fbd.....105d801с то ваш YANDEX диск это fbd.....105d801с/..../yandex, создайте в Windows новое сетевое расположение с точной папкой .../yandex.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, vasek00 сказал:

Чтоб видеть диски (если смотреть конф файл)

cifs
    share S1-1TB 0.......50:
    share S2-1TB 5........401:
    share storage storage:
    automount

У вас точка YANDEX диска (монтирования) в /opt/home/yandex => если вы видите раздел fbd.....105d801с то ваш YANDEX диск это fbd.....105d801с/..../yandex, создайте в Windows новое сетевое расположение с точной папкой .../yandex.

Кусок Конфига из роутера.

 

cifs
    share Expansion 8206-F962:
    share ESD-USB 30F9-4CC5:
    share OPKG f55f2a8d-b203-d801-d047-2a8db203d801:
    share "NO NAME" 30E4-B14A:
    share fbdff96f-e105-d801-10c5-f96fe105d801 fbdff96f-e105-d801-10c5-f96fe105d801:
    automount
    permissive

Мне нужно что бы он сразу же виднелась когда я захожу в сетвое окружение. Если пройтись по данной сылке каталога она пустая. т е папа Yandex не отброжает данные на моем Яндекс.Диске 

 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, sergeidavg91 сказал:

папа Yandex не отброжает данные на моем Яндекс.Диске 

И ни будут ни папа, ни мама отображать. Если нужны данные яндекс диска на компе - отображайте сразу на комп с помощью приложения яндекса.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, zyxmon сказал:

И ни будут ни папа, ни мама отображать. Если нужны данные яндекс диска на компе - отображайте сразу на комп с помощью приложения яндекса.

Если бы не стаяла именно такая задача. Я бы не обращался сюда. По этому прошу форумчан помочь мне 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, sergeidavg91 сказал:

По этому прошу форумчан помочь мне 

Законы физики, математики и прочего форумчанам не подвластны. Если монтируете яндекс с опцией allow_other и это не помогает, то значит не судьба....

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, zyxmon сказал:

Законы физики, математики и прочего форумчанам не подвластны. Если монтируете яндекс с опцией allow_other и это не помогает, то значит не судьба....

Добился подключения. Теперь стлал видеть через (MC) но по прежнему папка пустой показывает проводник виндовс. Как исправить ситуацию ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...