Jump to content
  • 0

НОВЫЙ ИНТЕРФЕЙС - небольшие пожелания


ShadoW

Question

Привет Всем! :13_upside_down:

@Dmitry Tishkin @eralde Есть небольшие пожелания. Часть из них опишу здесь. Надеюсь, что Вы их рассмотрите.

1. Ограничение скорости Интернета для клиентов (Шейпер трафика)

Сейчас, получается двоякое впечатление, вроде как и есть возможность использовать и несколько сегментов и шейпер есть, которым можно регулировать скорость интернета, только совместно этим пользоваться по факту получается нельзя. При установленном ограничении и весь локальный трафик между сегментами режется. Можно ли как-то доработать функцию шейпера трафика. (Чтобы можно было регулировать что резать, Интренет целиком, или только соединения VPN какое-нибудь, или локальный трафик ... и т.п. чтобы можно было отдельно регулировать - а не как сейчас все под нож что идёт через шлюз. Так конечно проще всего...но не то что хотелось бы).

Остальные пожелания больше связаны с Web-интерфейсом

2. 5a90671e4418e_.thumb.jpg.77222699fe3f5ee22946ebe3a8bb6335.jpg

Хотелось бы более гибкой навигации по этим правилам.

a) Переносы, копирования и т.д. - как было в старом.

б) Можно ли реализовать, что-то вроде свайпа или как-то по удобнее удаление? Свайп вправо. Выкидываем из области правило и оно удаляется. На одно действие меньше, сейчас же нужно заходить в правило для его удаления. Этот пункт можно было бы использовать и в других разделах.

в) Группировка правил: Не знаю возможно ли это, но хочется типа что-то группировки правил у которых совпадает Адрес и Источник назначение. Плюсик нажал вылезли все относящиеся к этой строке правила, дальше все то же самое - перемещай, удаляй, редактируй и т.д. В первой строке с плюсиком помимо других колонок, можно сделать и возможность добавить описание (об этом на форуме кто-то уже просил)

Еще, если в столбце Адрес назначение (скорее всего и в Источнике) когда имеется еще и маска подсети, то не все влазит. Хотя видно что другие столбцы более разряжены и их можно было бы маленько ужать.

Кстати, удобно сделали с кнопочкой включения. Такой же не хватает и в Переадресации сетевых портов.

3. Сейчас в Списке устройств при нажатии знака вопроса, вылазит подсказка. Можно ли организовать типа такой же легенды, при наведении на какую-нибудь колонку в устройстве (допустим колонка Подключение - наводишь на уровне выбранного устройства или такие же вопросики с боку) и вылазила бы инфа:

5a906b255e68c_2.jpg.18ffc2cfe440a13152f40ee37697e4d6.jpg

Было бы гораздо удобнее, чем тыкать по каждому и смотреть.

4. Уже где-то писал, но повторюсь. В разделе Список устройств, если стоит Доступ в Интернет незарегистрированным устройствам - Запрещен, то может не стоит и показывать Настройки для незарегистрированных устройств (Ограничение скорости) - что там ограничивать, если и так доступа в Интернет нет. А если доступ есть, и установлено ограничение, то информативней было бы не скрывать этот подраздельчик, чтобы было видно это ограничение!

 

5. На главной странице: 5a907398241d8_wifi.jpg.9aa819e735f7aeb3694bc441b97eb178.jpg 

Если нет WiFi может и не стоить визуально засорять экран? Опять, таки, если есть только wifi и нет проводных клиентов, то на месте значка Проводные можно выводить только значок WiFi - так было бы возможно более интуитивно понятней.

 

6. То же об этом где-то писал, но может быть не видели: Сейчас при переходе по ссылке СЕТЕВЫЕ ПОРТЫ на главной странице попадаешься в раздел Домашняя сеть (туда можно попасть и непосредственно нажав на одноименную ссылку)

Может быть стоит изменить пункт назначения и попадать в раздел Общие настройки/Сетевые разъемы? Или же тот подраздел дублировать на этой странице (сделав небольшую визуальную доработку)?

 

Это лишь некоторые пожелания. Надеюсь Вы их хотя бы обсудите с коллегами и может они не покажутся уж столь абсурдными :-)

И ... Спасибо за работу! Надеюсь со временем прошивочка будет оптимально удобной для большинства Ваших пользователей. :1_grinning:

 

Edited by ShadoW
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Со свайпом я бы был поосторожнее, не то случайно удалишь. Если делать свайп, то только с функцией отката. Например, когда удаляешь письмо в почтовыом клиенте с помощью свайпа, то клиент показывает всплывашку в углу, что можно откатить удаление. Таким образом, если я случайно удалил письмо, то я могу его быстро вернуть.

А вот чего мне не хватает, так это имен для правил. Когда есть имя и можно описать, для чего это правило, то хотя бы нагляднее и яснее, что к чему.

 

В логах довольно большие строки, поскольку лог предназначен для большого объема информации, то я бы лучше попробовал вместить побольше строк в лог.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хотя, не, я даже больше скажу. Я против свайпа. Дело в том, что оптимизация с двух действий на одно не даст ничего для действий, выполняемых редко. Как часто я что-то меняю в настройках роутера? Раз в год. А почту читаю? Каждый день. Потому свайп в почтовом клиенте оправдан. Более того, вреда от свайпа больше, т.к. в почтовом клиенте при случайном удалении есть корзина, а тут придется вспоминать все номера портов и адресов и прочие настройки, а сделать "корзину" для правил - напрасная трата сил разработчиков. Более того, эту функциональность надо будет еще поддерживать, чего я бы избегал.

Какправила сделаны сейчас - защита от дурака, т.е. случайного удаления.

Edited by dmitrya
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...