Jump to content

TVheadend - потоковый сервер цифрового ТВ для DVB-С/T/T2/S/S2/ATSC/IPTV.


Recommended Posts

8 часов назад, SigmaPlus сказал:

Вот уж там из раза в раз наличие нерабочего модуля который предлагается в списке компонентов действительно проблема. То есть проблема не на этой стороне.

Вот про эту сторону я и говорю.

tvheadend выбросить из entware - не моего уровня решение.

А вот из KeeneticOS 3.x выкинуть "Модули ядра для поддержки USB DVB-тюнеров" - скорее всего так и будет.

Про то, что он нерабочий, и что его некому чинить я и пишу.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Le ecureuil сказал:

А вот из KeeneticOS 3.x выкинуть "Модули ядра для поддержки USB DVB-тюнеров" - скорее всего так и будет.

Про то, что он нерабочий, и что его некому чинить я и пишу.

Ну, выкинуть из компонентов прошивки неработающий пакет которым в обозримое время некому заниматься конечно просто логично... И всё же жаль что так всё складывается. Вы говорите что есть мол если что прошивки на старом ядре, но ведь это тоже не вариант для ваших новых продуктов. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, SigmaPlus сказал:

А пакет настолько изощрённо собран что на некоторых устройствах ( как на моём KN-1810) обходится своими силами без этого модуля из компонентов прошивки

Вы возможно не совсем понимаете, что "пакет" от @McMCC и модуль в прошивке - это в какой-то степени одно и то же.

Грубо говоря: компонент в прошивке кладет собранные (но некорректно работающие на ядре 4.9) модули в /lib.

"пакет"/"образ" - это те же самые модули (но исправленные), только собраны немного "вслепую" и кладутся в /opt/lib. А дальше делается костыльная магия по подгрузке модулей из /opt/lib вместо /lib.

Чтобы продолжать собирать модули в качестве компонента - нужно чтобы кто-то из разработчиков был заинтересован в обновлении того, чем пользуется хорошо если 0.001% пользователей. Удаление и так поломанного компонента - логичный шаг.

Кинуть камень в огород разработчиков прошивки пожалуй можно разве что за необновление исходников 4.x на гитхабе. Ну, еще, если развивать мысль возможность развития таких вот пользовательских модулей - недостаточность исходников для сборки модулей (понятно, что там вопрос и к NDA по всяким SDK и т.п., но насколько возможно...) и подумать о возможных упрощениях для того чтобы делать меньше костылей при загрузке сторонних модулей.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, KorDen сказал:

Вы возможно не совсем понимаете, что "пакет" от @McMCC и модуль в прошивке - это в какой-то степени одно и то же.

Нет, это я понимаю. И мотивы разработчиков прошивок отказаться от поддержки компонента тоже понятны. Ну, а в целом Вы безусловно правы, разработчикам есть о чём подумать. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Le ecureuil сказал:

А вот из KeeneticOS 3.x выкинуть "Модули ядра для поддержки USB DVB-тюнеров" - скорее всего так и будет.

Подскажите, вот смотрю в https://forum.keenetic.net/announcement/5-где-взять-тестовые-прошивки/  и вижу что в новых kn-xxx1 & kn-3010 используется одна и та же платформа MT7628/MT7621, как и в более старых моделях. Действительно невозможно сделать 2.16 под них -- тем самым обеспечив поддержку необходимых модулей или это чисто маркетинговое решение? 

 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, krass сказал:

Подскажите, вот смотрю в https://forum.keenetic.net/announcement/5-где-взять-тестовые-прошивки/  и вижу что в новых kn-xxx1 & kn-3010 используется одна и та же платформа MT7628/MT7621, как и в более старых моделях. Действительно невозможно сделать 2.16 под них -- тем самым обеспечив поддержку необходимых модулей или это чисто маркетинговое решение? 

 

Это многоплановое решение. Если этой версии на этой модели не было, то и не появится.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Le ecureuil сказал:

Это многоплановое решение. Если этой версии на этой модели не было, то и не появится.

А как быть тогда с отказом работающих модулей, наверняка ведь не только tvheadend придется выбросить из 3.х ? Покупать остатки кинетиков, которые поддерживают 2.16?

Я прекрасно понимаю,что это решение не ваше, но хотелось бы узнать поподробнее причину жесткого отказа от легаси.

Link to comment
Share on other sites

Всем страдающим по поводу ТВ могу посоветовать прийти к нам на собеседование да попробовать приложить свои силы в этом - ежедневно патчить и перетаскивать драйверы, покупать шнягу с алика, искать даташиты и методом проб и ошибок все это чинить. У нас был доброволец, но он пошел дальше, и их больше нет.

  • Thanks 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, krass сказал:

А как быть тогда с отказом работающих модулей, наверняка ведь не только tvheadend придется выбросить из 3.х ? Покупать остатки кинетиков, которые поддерживают 2.16?

Я прекрасно понимаю,что это решение не ваше, но хотелось бы узнать поподробнее причину жесткого отказа от легаси.

Все касается только dvb-модулей, остальные я поддерживаю и их дропать не планируется.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

похоже я как раз из тех, кто собирался прикупить ваш девайс ради dvb tvheadend, но судя по последним сообщениям, эта фича более не актуальна. Жаль, но как есть

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MrRed сказал:

похоже я как раз из тех, кто собирался прикупить ваш девайс ради dvb tvheadend, но судя по последним сообщениям, эта фича более не актуальна. Жаль, но как есть

Если будете покупать серию кинетиков kn-XXX0 ( например кн-1810)  то в ветке 2.16 legacy поддержка tvheadend сохранена!

В новых кн-3010 и кн-ХХХ1 из завода 3.2 и там поддержки tvheadend уже НЕТ.

https://forum.keenetic.net/announcement/5-где-взять-тестовые-прошивки/

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, krass сказал:

Если будете покупать серию кинетиков kn-XXX0 ( например кн-1810)  то в ветке 2.16 legacy поддержка tvheadend сохранена

Как раз то на KN-1810 продолжаю без проблем использовать tvheadend на прошивках 3 версии (с новым ядром). Вовсе не обязательно сидеть на 2.16.

Link to comment
Share on other sites

Только что, SigmaPlus сказал:

Как раз то на KN-1810 продолжаю без проблем использовать tvheadend на прошивках 3 версии (с новым ядром). Вовсе не обязательно сидеть на 2.16.

Вот только при последующем обновлении в ветке 3.х поддержку tvheadend дропнут.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, krass сказал:

Вот только при последующем обновлении в ветке 3.х поддержку tvheadend дропнут

Почитайте внимательно тему за последние дня три, дропнут не tvheadend, а компонент поддержки dvd из прошивки. Ну, а если поизучаете данную тему за последние месяцы то увидите что для работы tvheadend на новом ядре этот компонент устанавливать просто категорически противопоказано. Т. е. дропнут не востребованный, не рабочий на новом ядре модуль. Но это не повлияет на возможность использовать tvheadend на KN-1810 с новым ядром никак. 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, SigmaPlus сказал:

Но это не повлияет на возможность использовать tvheadend на KN-1810 с новым ядром никак. 

У вас на кн-1810 на 3.х  tvheadend из опкг работает без проблем? И ухудшения работы по сравнению с 2.х нет?

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, krass сказал:

У вас на кн-1810 на 3.х  tvheadend из опкг работает без проблем? И ухудшения работы по сравнению с 2.х нет?

Так же стабильно как и на предыдущем ядре, без малейших нареканий вот уже 3 месяца на всех вышедших за это время альфа-бета прошивках, сейчас на 3.4

Снимок экрана от 2020-03-15 23-59-06.png

Edited by SigmaPlus
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, SigmaPlus сказал:

Так же стабильно как и на предыдущем ядре, без малейших нареканий вот уже 3 месяца на всех вышедших за это время альфа-бета прошивках, сейчас на 3.4

Шикарно. А какие-нибудь дополнительные настройки/скачивания вы производили от уже имеющихся в этой теме инструкций? 

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите на второй странице этой теме инструкции и необходимые файлы (или даже готовый образ) от ув. McMCC для нового ядра. В моём случае внёс небольшую правку чтобы tvheadend не стартовал автоматом, запускаю его вручную. Автостарт tvheadend в моём случае подвешивал стартующий роутер (бежал впереди паровоза). Больше ничего, может у Вас и этой проблемы не возникнет.

7.png

Edited by SigmaPlus
файл
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Сделал видео инструкцию и обзор получилось не совсем так как хотел и работает всет не совсем корректоно.
Возможно кому то облегчит установку и настройку особенно новичкам.

 

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 12/8/2019 at 7:13 PM, McMCC said:

Приветствую всех! Есть одна хорошая новость и одна плохая... Мне удалось сделать сборку драйверов из backports для нового ядра linux 4.9, что используется в новых прошивках версий 3.х, хорошая новость заключается в том, что моя новая сборка работает только на устройствах на базе SoC MT7621, а плохая, что на устройствах на базе SoC MT7628 все очень плохо, устройства видятся, работают, но все идет с затыками, в начале я думал, что не угадал с конфигурацией ядра, но выяснилось, что и на "родных" драйверах из пакета поддержки DVB тюнеров, все тоже самое. Что то не так с ядром 4.9 в целом, на MT7621 мне пришлось обойти некоторые проблемы связанные с SMP/GIC, которые вылезли только в новом ядре, в старом 3.4 такого даже близко не было, а на MT7628 решить проблемы с затыками не удалось в принципе, причем, на других железках с ядром 4.9 таких проблем вообще не наблюдалось. Вывод очевиден, что то "сломали" в ядре в угоду другому функционалу, а пакет для поддержки DVB тюнеров по ходу вообще никто не тестировал, иначе бы сразу обнаружили некоторые проблемы, затыки на MT7628 точно бы уловили... Я сделал установочный образ для USB флешек, как в предыдущих сообщениях, и отдельный архив для обновления вручную, если нет желания все переустанавливать. Помните, что для работы новых драйверов необходимо удалить пакеты поддержки DVB тюнеров и UVC камер из вашей прошивки!!! 

OPT_DVB_08122019.zip - обновление

keendvb-mt7621_linux-4.9_08122019_1636.zip - образ для USB флешек

P.S. Если товарищам из NDM интересно, как на MT7628 воспроизвести проблему, то я готов про нее рассказать, причем на примере собранных вами драйверов из пакета поддержки DVB тюнеров, Astrameta V.1 с демодулятором от панасоника заводится на ваших драйверах, он у вас должен быть, если не потеряли, только нужно путь указать до прошивок демодулятора, например так - echo -n "/opt/lib/firmware" > /sys/module/firmware_class/parameters/path, проще это делать на установочном образе, что я выкладывал ранее, в котором нет модулей ядра. Запускаете TVHeadend и настраиваете по моему описанию, правда в ваших драйверах демодулятор панасоник еще не поддерживает MPLP, поэтому первый мультиплекс будет без некоторых каналов, т.е. не полный, для тестирования проблемы это не суть важно...

Нет доступа по ssh, как будто сервис не запущен.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Всё сделал по инструкциям. ТВ показывает, 20 каналов + 3 радио. Пиконы отображаются (поправил названия файлов у некоторых, в зип-архиве не совпадают с преднастроенными в tv headedend). Гига2, донгл T230C2. Сигнал/шум 30Дб, ошибок нет.

Есть одна проблема не совсем технического плана, но досадная, и я её не могу побороть: EPG подгрузилось с опережением 7 часов (а наш новосибирский сдвиг от UTC +7). То есть показывает текущую инфу от передачи, которая будет только через 7 часов. На всех каналах. Источник EPG я оставил только один (on-air EIT: EPG Grabber).

Нашёл только одно место, в котором можно поиграть временем - DVB Inputs-Сети. Кажется, я изначально там не трогал, было UTC. Вчера вечером выставил UTC+7 (в конфиге сменилось на "localtime": 420), как стоит время во всех телевизорах и Т2-приставках и нормально работает. Уже загруженная инфа при этом не меняется (наверное, так и должно быть), а сегодня посмотрел, что там набежало нового на три дня вперёд - ничего не изменилось, свежая инфа появляется тоже на 7 часов раньше. Сменил часовой пояс на Local server - ничего не меняется. Кнопка запуска OTA EPG граббера ничего не даёт.

Рылся в конфигах - нигде ничего такого не нашёл. В гугле встретился только очень далёкий намёк, что это это надо указывать где-то здесь (в конфиге epggrab):

Spoiler

"eit": {
            "class": "epggrab_mod_eit",
            "short_target": 2,
            "running_immediate": true,
            "scrape_episode": false,
            "scrape_title": false,
            "scrape_subtitle": false,
            "scrape_summary": false,
            "name": "EIT: EPG Grabber",
            "type": "Over-the-air",
            "enabled": true,
            "priority": 1

Прошу подсказать мысли на этот счёт. (А также насчёт того, как очистить текущий EPG, может это он мешает нормально свежему подгружаиться, да и на чистом сразу видно будет, в правильном ли направлении движусь).

 

Edited by Rashid Rafikov
Link to comment
Share on other sites

Поковырялся, в основном наобум. Но разобрался.

Во вкладке EPG/Каналы удалил разом все каналы (очищается и EPG). Выставил для сети время UTC. Заново промаппил все сервисы. Не сразу, но в итоге получилось, EPG обновилось, время совпадает.

Спасибо за идею и рассказ об её реализации. Работает уверенно, потребление ресурсов ничтожное. Жаль, что тема не получит дальнейшей поддержки.

Link to comment
Share on other sites

Где-то с год назад, я создал проект на базе дешевых китайских ресиверов на чипах gx3235s и gx6605s в качестве сетевых тюнеров SAT>IP, как замену дорогих USB тюнеров. Начало можно почитать тут - http://old-forum.alexelec.tv/viewtopic.php?style=12&f=22&t=5309, продолжение этой темы тут - https://forum.alexelec.tv/index.php?topic=87.0 . Это решение как раз подойдет тем, кто захочет использовать на кинетиках TVHeadend и забыть про драйвера вообще. У меня в такой связке превосходно работают KOQIT K1 mini(DVB-S/S2), SELENGA T20DI(DVB-T2) + KN-1010, время переключения каналов немного больше, чем с USB ресиверами, но в целом работает так же, еще оно дешевле получается. Использую те же USB образы флешек, что здесь выкладывал...

P.S. Вот тут немного про новые ревизии KOQIT K1 mini -  https://github.com/McMCCRU/minisatip-gx/issues/2

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
21 час назад, p4tz сказал:

Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело - установил tvheadend - подключаю SkyStar USB HD - не видит его tvheadend

Либо у вас драйвера не установлены, либо ревизия устройства не поддерживается. Прочтите это сообщение 

Возьмите оттуда драйвера и установите в свою систему. Мой SkyStar USB HD видится и работает....

Link to comment
Share on other sites

Я так и понял, что что-то с драйверами, спасибо за ответ. Хотел попробовать ваш образ флешки - полдня убил, ничего не выходит! Пробовал и программой Win32 Disk Imager , которую в рекомендуете на первой странице темы, пробовал и через dd в Linux - результат один и тот же! Флешка получается как бы размечена примерно на 4ГБ, остальное пространство получается неразмеченным. То, что размечено - fat32 и там пусто! Метки тома KEENDVB нет. Я же всю голову сломал, в чем может быть дело? Вроде ненастолько криворук, чтоб не развернуть образ... Проделал эти операции уже многократно - результат один и тот же. В чем может быть дело?  

PS

Сейчас из под Windows попробовал подключить образ диска (файл .img) - выдает сообщение что файл образа диска поврежден...

Edited by p4tz
Link to comment
Share on other sites

Вопрос такой - можно ли как-то подгружать epg, который идёт со спутника в tvheadend, чтоб он попадал в iptv плеер в приставке? 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, p4tz сказал:

Вопрос такой - можно ли как-то подгружать epg, который идёт со спутника в tvheadend, чтоб он попадал в iptv плеер в приставке? 

Скорее всего нет...

Link to comment
Share on other sites

Может кому-то будет полезен опыт. В итоге, SkyStar USB HD завёлся на штатных драйверах кинетика. Но был вылет при попытке просмотра uhd каналов. После этого запустил образ entware от уважаемого MCC, SkyStar определился, переставил флешку со своим entware, всё работает. Очень удобно теперь - тв на любом устройстве в локалке. Как оказалось, есть отличные клиенты для tvheadend и на ios  и на Android - видят и epg и всё отлично управляется при правильной настройке сервера. Благодарю за данную тему. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...