Jump to content

Функциональность Keenetic DECT


Recommended Posts

Господа программисты, спасибо за Ваш плодотворный труд! Есть одна небольшая просьба. При подключении трубки к базе, с которой она была куплена, на трубе можно было выставить дату и время, но это все выставлялось на базе. В случае с Keenetic DECT такая функция исчезла и теперь на трубке голое табло. Ни даты, ни времени, ни названия трубы. Если не трудно сделать такую функцию, то Вам были бы многие благодарны. Возможно там еще были функции, но пока не понадобилось, а вот эта штука в глаза бросается.

С уважением.

Александр.

Link to comment
Share on other sites

При подключении трубки к базе, с которой она была куплена, на трубе можно было выставить дату и время, но это все выставлялось на базе. В случае с Keenetic DECT такая функция исчезла и теперь на трубке голое табло. Ни даты, ни времени, ни названия трубы.

Синхронизация даты и времени не стандартизована в DECT GAP. Это было вендор-специфичное расширение до появления CAT-iq. Если Ваша трубка поддерживает CAT-iq, то шанс есть: в версии 2.08 появится дата и время. Планируем выложить 2.08 в драфт до конца лета.

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Очень хочется во вкладке "провайдер" увидеть оператора интерета "On-lime". Для того что бы все настройки его sip-телефонии вводились в автоматическом режиме. Сейчас этого провайдера нет.

Link to comment
Share on other sites

Стоит ли ждать CAT-iq в 2.06? Стоит ли ждать поддержки 2.8 для Keenetic Ultra? Хочется увидеть на экране телефона время и название, но без покупки нового роутера, так как ультра в свое время был топовой моделью...

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Belkunt сказал:

Стоит ли ждать CAT-iq в 2.06? Стоит ли ждать поддержки 2.8 для Keenetic Ultra? Хочется увидеть на экране телефона время и название, но без покупки нового роутера, так как ультра в свое время был топовой моделью...

В 2.06 скорее всего нет.

Link to comment
Share on other sites

Зачем мне домыслы?

Я задаю вопрос наверное администрации... если нет, то продам это барахло все, пока еще есть спрос, и забуду про производителя навсегда, если да то буду ждать, потому что пока доверие к этому производителю, кроха, но осталось.

Прошу всех кроме администрации воздержаться от ответов ПЛИЗ!

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Belkunt сказал:

Зачем мне домыслы?

Я задаю вопрос наверное администрации... если нет, то продам это барахло все, пока еще есть спрос, и забуду про производителя навсегда, если да то буду ждать, потому что пока доверие к этому производителю, кроха, но осталось.

Прошу всех кроме администрации воздержаться от ответов ПЛИЗ!

А кто по-вашему тут администрация?

Для RT6856 был выпущен релиз 2.06.C stable, и кроме багфиксов для него ничего больше выпускать не планируется.

Link to comment
Share on other sites

Я задал вопрос из двух частей. на вторую видимо ответ тоже отрицательный. ( Стоит ли ждать поддержки 2.8 для Keenetic Ultra? - НЕТ!)

 

Значит пора забыть об линейке Кинетиков и от Zyxel вцелом, так как маркетологи обещают золотые горы а по факту фуфло все эти модные прошивки, модуль dect оказался таким же пшиком как и вся эта богадельня. Уже один раз налетел на телефон с поддержкой скайпа, который фактически не работал ни как телефон ни как скайп-клиент, с вердиктом техподдержки "руские буквы нельзя разместить на клавиатуре, так как там мало места". Так и новомодный модуль dect оказался красивой сказкой. Трубку теряет, топовый роутер брошен. Новый топовый роутер будет так же брошен. Прошивка в стадии эксперимента больше года. Парни вам пора увольняться, и закрывать контору (я уже молчу о мега сервисе SkyDNS который такое же говно и так же глючит как ваш Дект и ваш Ультра роутер.) А да еще кнопка на корпусе стала заедать при чем ее никто не нажимал, просто пыль попала... даже наверное не гарантийный случай, просто коробка пластиковая тоже говно как видать и вся продукция. Печально все это. Прощай Zyxel !!!

Edited by Belkunt
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Belkunt сказал:

топовый роутер брошен

Ау, он был топовым 4 года назад.

Цитата

Стоит ли ждать поддержки 2.8 для Keenetic Ultra?

Этот вопрос мусолят во всех темах с начала года, уже пальцы устали про 2.06 писать.
Хоть бы в объявления зашли да прочитали про жизненный цикл устройств.

Цитата

Прощай Zyxel !!!

И вам не хворать.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Le ecureuil сказал:

Ау, он был топовым 4 года назад.

То-есть теперь каждые 4 года нужно покупать роутер за 8 000-10 000 рублей, с учетом что никакие обещания не выполняются? и ждать нормального функционирования телефонии, с поддержкой (реальной а не на бумаге) даже для текущих моделей придется еще год, полтора года после выпуска в продажу dect plus? Где гарантии что этот славный USB свисток так же не будет брошен и не будет замене на DECT PLUS 2?

Просто выброшенные на ветер деньги! Заберите ваш свисток обратно вместе с вашими обещаниями...? не? это вряд ли бабки потрачены клиент может оставаться со своими проблемами наедине... железки на полку и гуляй...

"Антоши Уральские" отдыхают! Я вот $uка  на Урале живу... "масковским четким пацанам" привет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Belkunt сказал:

То-есть теперь каждые 4 года нужно покупать роутер за 8 000-10 000 рублей, с учетом что никакие обещания не выполняются?

У вас на коробке с роутером какой список возможностей был заявлен? Все упомянутые оттуда фичи присутствуют в 2.06? Ах, нет на коробке упоминания про DECT? Ну и чего тогда кипятимся?

"Масковские четкие пацаны" отвечают за свой базар в письменной форме, в отличие от.

Link to comment
Share on other sites

https://zyxel.ru/keenetic-plus-dect/?characteristics

Совместимость с интернет-центрами:
  • Keenetic Ultra II
  • Keenetic Ultra
  • Keenetic Giga III
  • Keenetic Giga II
  • Keenetic Extra
  • Keenetic Omni II
  • Keenetic Omni
  • Keenetic Viva
  • Keenetic II
В будущем также ожидается добавление поддержки в некоторых более старых моделях, а также во всех более новых, оснащенных полнофункциональным портом USB (кроме серии 4G)

Вот и кипятимся:

1. так как трубка теряет базу (после каждой перезагрузки так точно а еще в произвольный момент времени (как отловить это, и послать selftest я лично не понимаю? а самое приятное, что никто не хочет в этом даже начать разбираться, притом что тут я насчитал 5-6 человек задающих этот вопрос)

2. Прошивку ждал почти год (с 23 сентября 2015, если че...)

3. НИКТО не написал в рекламе DECT Plus, что при покупке я получу в итоге телефон без пропущенных вызовов, времени. просто пустой экран и все... как приятно, как здорово узнать об этом из форума неофициальной поддержки.

4. Звонок звонит непрерывно а не как положено трель-пауза-трель — тоже очень приятный сюрприз (вот у меня дочери месяца нет, она ваще охреневает от такого звонка...как и весь дом)

то есть продукт настолько говно получился, столько нервов вымотал, и ожидание настолько затянулось, что очень руки чешутся начать постить правдивые обзоры по всему интернету в пику "оплаченной" премии, выборам экспертов и так дале... пользоваться DECT Plus в реальной жизни просто невозможно, неудобно и однозначно нужно покупать отдельно роутер, отдельно ip-телефон. И тут даже нет повода задуматься об обратном. Ну никакого нет!

Вот  интересный вопрос: CAT-iq v2 настолько сложен в реализации, что для него требуется 2.8? Я просто  уверен что дело тут грязных рук маркетологов, которым нужно продать ULTRA II. Так вот нет желания... так как даже для нее насколько я понял нет вменяемой прошивки с CAT-iq судя по багрепорту 2.8 еще ой как нескоро будет в стадии когда ее получат обычные пользователи.

 

Edited by Belkunt
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Belkunt сказал:

https://zyxel.ru/keenetic-plus-dect/?characteristics

Совместимость с интернет-центрами:
  • Keenetic Ultra II
  • Keenetic Ultra
  • Keenetic Giga III
  • Keenetic Giga II
  • Keenetic Extra
  • Keenetic Omni II
  • Keenetic Omni
  • Keenetic Viva
  • Keenetic II
В будущем также ожидается добавление поддержки в некоторых более старых моделях, а также во всех более новых, оснащенных полнофункциональным портом USB (кроме серии 4G)

Вот и кипятимся:

1. так как трубка теряет базу (после каждой перезагрузки так точно а еще в произвольный момент времени (как отловить это, и послать selftest я лично не понимаю? а самое приятное, что никто не хочет в этом даже начать разбираться, притом что тут я насчитал 5-6 человек задающих этот вопрос)

2. Прошивку ждал почти год (с 23 сентября 2015, если че...)

3. НИКТО не написал в рекламе DECT Plus, что при покупке я получу в итоге телефон без пропущенных вызовов, времени. просто пустой экран и все... как приятно, как здорово узнать об этом из форума неофициальной поддержки.

4. Звонок звонит непрерывно а не как положено трель-пауза-трель — тоже очень приятный сюрприз (вот у меня дочери месяца нет, она ваще охреневает от такого звонка...как и весь дом)

то есть продукт настолько говно получился, столько нервов вымотал, и ожидание настолько затянулось, что очень руки чешутся начать постить правдивые обзоры по всему интернету в пику "оплаченной" премии, выборам экспертов и так дале... пользоваться DECT Plus в реальной жизни просто невозможно, неудобно и однозначно нужно покупать отдельно роутер, отдельно ip-телефон. И тут даже нет повода задуматься об обратном. Ну никакого нет!

 

А нельзя было сразу вот так и по порядку? Обязательно с ультиматумами? Что интересно маркетологи люди хитрые и до них вы свой гнев врядли донесете - их защищает толстый слой техподдержки. А вот обычным программистам настроение изрядно попротите на этом форуме (да и на хоботе тоже, там вообще появляться смысла нет). Смысл лить на нас гавно, если это не приведет к ощутимому результату? У вас претензии к _рекламе_ и заявленным в ней фичам? - Адресуйте их создателям рекламы через техподдержку. Если же есть конструктив по технической части и вы готовы обсуждать что-то с _программистами_ (которые рекламы-то даже не читали по большей части) - то добро пожаловать сюда.

1. Это однозначный баг, но как видно разработчики DECT до конца не могут его вылечить. Тем не менее над ним работают. Пишите @des.

2. На форуме была доступна еще с марта. Опять-таки, если вам еще в том году обещали прошивку на Giga II - обращайтесь по адресу тех, кто обещал.

3. В рекламе написан DECT GAP. Ни слова про CAT-iq вообще нет.

4. Не уверен, но думаю именно этот баг тоже в итоге поправят.

DECT Plus изначально предназначался для новых топов KGIII / KUII, потому весь упор в разработке идет именно на них.

 

Link to comment
Share on other sites

Я именно так по -порядку писал несколько месяцев подряд, именно когда разорался на весь форум, на меня обратили внимание.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
  • 1 month later...

Посмотрел таблицу совместимости DECT- телефонов. Выходит только один аппарат поддерживает журнал звонков (пропущ/принят/исход). Это gigaset SL 450 ? Только одна модель? Разве такое может быть?

https://zyxel.ru/kb/5099/#attach-files

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Павел110 сказал:

Посмотрел таблицу совместимости DECT- телефонов. Выходит только один аппарат поддерживает журнал звонков (пропущ/принят/исход). Это gigaset SL 450 ? Только одна модель? Разве такое может быть?

https://zyxel.ru/kb/5099/#attach-files

В базе знаний приведены только протестированные трубки, выбранные с учетом популярности по розничным продажам в России (основные 70-80% рынка). Поэтому есть шанс, что еще какие-то модели поддерживают, но их скорее всего просто так не купишь в России.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Le ecureuil сказал:

В базе знаний приведены только протестированные трубки, выбранные с учетом популярности по розничным продажам в России (основные 70-80% рынка). Поэтому есть шанс, что еще какие-то модели поддерживают, но их скорее всего просто так не купишь в России.

Так понимаю трубка dect должна поддерживать CAT iq 2.0 что бы все корректно работало. Так? Если так, то модель протестированная в таблице SL450 не поддерживает этот стандарт. А вот модель SL 450HX поддерживает.

http://www.gigaset.com/hq_en/telephones/?dect_standards=cat-iq-2-0

Выходит вы тестировали модель не поддерживающую сат iq 2.0. Но пишите что все работает. Как такое может быть?

11-11-2016 14-07-41.png

11-11-2016 14-06-00.png

Edited by Павел110
Link to comment
Share on other sites

On 11/11/2016 at 10:57 AM, Павел110 said:

Так понимаю трубка dect должна поддерживать CAT iq 2.0 что бы все корректно работало. Так? Если так, то модель протестированная в таблице SL450 не поддерживает этот стандарт. А вот модель SL 450HX поддерживает.

http://www.gigaset.com/hq_en/telephones/?dect_standards=cat-iq-2-0

Выходит вы тестировали модель не поддерживающую сат iq 2.0. Но пишите что все работает. Как такое может быть?

  1. Упомянутая выше таблица приводит результаты тестирования трубок, продающихся в РФ в наибольшем объеме на данный момент. Она будет дополняться менее популярными моделями со временем.
  2. Для того, чтобы трубка работала корректно, она (трубка) должна быть хорошо протестирована производителем. По нашему опыту, хорошо протестированы трубки Gigaset.
  3. "Все", которое работает между трубкой и родной базой, состоит из следующих пунктов:
    1. Функционал собственно трубки
    2. Функционал стандартов DECT, поддерживаемый трубкой и базой
    3. Функционал, поддерживаемый по нестандартному протоколу между данной моделью трубки и данной моделью базы.
  4. В заголовке таблицы совместимости указано, что данные в ней относятся к версии 2.07, поддерживающей DECT GAP стандарт. Данный стандарт не описывает метод передачи истории звонков или списка контактов с базы на трубки.
  5. Соответственно, в таблице указано, в каких трубках есть встроенная история звонков и телефонная книга, не зависящая от базы.
  6. Метод передачи истории звонков меджу трубкой и базой описан в стандарте DECT CAT-iq 2.0.
  7. В версии 2.08, доступной для тестирования (официально не выпущена как стабильная версия), есть поддержка параллельных звонков в соответствии со стандартом CAT-iq 2.0. Поддержки передачи истории звонков с базы на трубки в данной версии нет.
  8. Сейчас у нас уже работает история звонков по CAT-iq 2.0 стандарту, но многое нужно доделать, прежде чем показывать такое людям) Вероятно, будет в 2.09.
Link to comment
Share on other sites

Имею две трубки панасоник: TGA671 и TGA711. Проверял на релизе 2.07 и отладочной 2.08.

В режиме ожидания интерком между двумя трубками исправно работает. Можно сделать вызов с одной трубки на другую, путем нажатия клавиши INT и номера трубки.

В режиме разговора после нажатия на любой из двух трубок клавиши INT идет подвисание телефонов. Они больше ни на что не реагируют, кроме одной клавиши завершения вызова.

Можно ли исправить и восстановить нормальную работу интеркома во время разговора? Тут мне кажется явный баг системы. Насколько мне известно интерком это базовая функция и она должна работать во время разговора. Тем более что в режиме ожидания проблем с работой этой функции нет.

P.S. В таблице указано что интерком работает на всех трубках.

Edited by Павел110
Link to comment
Share on other sites

DECT GAP описывает цикл установки и разрыва первого (единственного, физического) звонка. Параллельные (одновременные) звонки выполнены как логическое переключение голосового пути (в базе) и индикации на экранах трубок поверх транспорта, установленного при подключении первого звонка. Работа с параллельными звонками стандартизована в рамках DECT CAT-iq 2.0. До этого многие производители позволяли делать параллельные звонки при использовании одинаковых моделей трубки и базы, но у каждого был свой собственный протокол. Вероятно, Ваши трубки как раз пытаются использовать свой собственный нестандартный путь создания параллельного внутреннего вызова поверх первого звонка, не получают ответа (логично, так как база другого производителя, и не понимает их протокол), и подвисают.

Восстановить нормальную работу (другими словами, поддержать проприетарный протокол фирмы Панасоник) можно, если расшифровать их секретный протокол, и сделать вид, что K+DECT - это база Панасоник. Вероятность успеха - 50/50. В данный момент мы занимаемся задачами с более очевидным путем решения - поддержкой истории звонков и телефонной книги по стандарту CAT-iq 2.0. Пока сделаем и оттестируем - либо на рынке появятся более доступные трубки с CAT-iq 2.0, либо будем разбираться, что там у Панасоника между трубкой и базой бегает.

Итого:

  • Интерком из режима ожидания - это первый (физический) звонок, описанный в стандарте DECT GAP.
  • Интерком из режима разговора - это параллельный (логический) звонок. Параллельные звонки описаны в стандарте DECT CAT-iq 2.0, но, вероятно, Ваши трубки используют какой(ие?)-то собственный(ые?) протокол, так как поддержка CAT-iq 2.0 у них не заявлена. Работать будет гарантировано только с родной базой; есть вероятность, что также будет работать с некоторыми другими базами Панасоник.
Link to comment
Share on other sites

Те модели панасоник, которые указаны в таблице позволяют перевести звонок в режиме разговора?

"KX-TGA681 трубка. Интерком - через меню." Это действительно так? Интерком работает?

Edited by Павел110
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Павел110 said:

Те модели панасоник, которые указаны в таблице позволяют перевести звонок в режиме разговора?

С родной базой - возможно (нужно смотреть инструкцию). Перевод звонка во время разговора (call transfer) описан в стандарте CAT-iq 2.0 в рамках операций над параллельными звонками. K+DECT версии 2.07 не поддерживает параллельных звонков, 2.08 - поддерживает с трубками, работающими по стандарту CAT-iq 2.0.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Купил свисток USB DECT. Стоит задача купить 3-4 трубки. Хочу дешевые трубки без наворотов. Функционал - принимать звонки через IP телефонию Битрикс24 и переадресовывать на другого пользователя через короткий номер. Набирать повторно последний номер или последний входящий. Набирать номер вручную и звонить. Переадресация  - важно.

Какие трубки посоветуете?

Gigaset A120, A130, A220 - подходят по цене. ОНИ РАБОТАЮТ? покупать или бежать сдавать назад свисток? 

Link to comment
Share on other sites

Переадресации сейчас нет, так что сдавайте обратно. Будет не раньше, чем через пару месяцев.

"Переадресовывать на другого пользователя через короткий номер" - имеется в виду, на другую трубку, зарегистрированную на том же свистке, или на другого пользователя на Битриксе?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, des сказал:

Переадресации сейчас нет, так что сдавайте обратно. Будет не раньше, чем через пару месяцев.

а как по опыту, эти сроки выдерживаются разработчиками или нет?

Цитата

"Переадресовывать на другого пользователя через короткий номер" - имеется в виду, на другую трубку, зарегистрированную на том же свистке, или на другого пользователя на Битриксе?

на другого пользователя битрикс, мы все равно набираем номер и печатаем в битрикс во время разговора и перевод можем делать тоже через битрикс, через функцию десктоп-приложения -- хотя бы так возможно? может трубка работать просто чтобы принять звонок и потом его отдать? у меня например софтфон zoiper в смартфоне успешно это делает, то есть битрикс тут не помеха. мы пишем разговоры с клиентами средствами битрикс, желательно чтобы запись продолжалась и после переадресации.

как приятный плюс - интерком, чтобы быстро вызвать другого сотрудника. 

может какие-то другие трубки работают нормально - в пределах 1500-2000р?

Edited by maximos
вопрос про трубки
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, maximos said:

а как по опыту, эти сроки выдерживаются разработчиками или нет?

Конечно нет, мы всегда все срываем)

15 hours ago, maximos said:

на другого пользователя битрикс,

Проблема в том, что DECT слишком медленно развивался - сначала весь рынок был у него "в кармане", а пока опомнились, что функционала мало - все перешли на мобилки. Существует DECT CAT-iq 2 стандарт, догоняющий функционал мобилок, но он относительно новый, и трубки с его поддержкой пока дорогие (Panasonic KX-TPA60, Gigaset A540CAT, Gigaset SL450HX). В последней версии прошивки роутера (2.08, которая сейчас пойдет в бету) перевод звонка есть, но он работает только с этими трубками.

Через несколько месяцев (как только доделаем поддержку истории звонков и телефонной книги, из них история звонков почти готова) собираемся сделать хак: ловить клавиши, нажатые на любой трубке во время разговора, и по комбинациям клавишей делать что-то со звонком, например:

  • ** - принять ожидающий (параллельный) вызов
  • ##1234 - перевести звонок на номер 1234

Это позволит использовать старые трубки так, как будто они поддерживают CAT-iq 2 (конечно, если запомнить комбинации клавишей).

15 hours ago, maximos said:

перевод можем делать тоже через битрикс, через функцию десктоп-приложения -- хотя бы так возможно? может трубка работать просто чтобы принять звонок и потом его отдать?

Если битрикс сам умеет переводить звонок - то проблем не должно быть. На трубку просто прийдет сигнал о завершении звонка.

15 hours ago, maximos said:

у меня например софтфон zoiper в смартфоне успешно это делает, то есть битрикс тут не помеха.

Софтфоны и битрикс используют стандарты SIP для связи. Они достаточно сильно развивались в то время, пока DECT держал рынок. Соответственно, практически все SIP программы и устройства умеют то, что DECT только догоняет. Мы тоже используем SIP и это все умеем, но если трубка не знает, как прислать нам запрос на перевод звонка - то мы этот запрос не обработаем.

Исторически сложилось (до стандартизации CAT-iq 2), что каждый DECT производитель делал дополнительные функции по-своему. В результате, многие трубки умеют делать всякие интересные вещи, но только с родным базовым блоком. Как именно они это делают - нигде не описано, это - секрет производителя.

15 hours ago, maximos said:

как приятный плюс - интерком, чтобы быстро вызвать другого сотрудника.

Интерком работает на трубки, зарегистрированные на том же донгле (свистке, роутере). Гигасеты при интеркоме дают улучшенное качество звука (кодек G722). На других пользователей нужно звонить через битрикс.

На донгл регистрируется максимум 6 трубок, при этом одновременно делать звонки наружу могут только 4 (ограничение железа).

15 hours ago, maximos said:

может какие-то другие трубки работают нормально - в пределах 1500-2000р?

Нормально работают Гигасеты. Список протестированных моделей (с прошлой версией прошивки роутера 2.07) есть по линку https://zyxel.ru/kb/5099/#attach-files в pdf документе.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...