Jump to content

Функциональность Keenetic DECT


Recommended Posts

7 minutes ago, Павел110 said:

А разговаривать как? Задача набрать номер с DECT телефона, а говорить через USB гарнитуру.

В ближайшее время не планируем. Много других вещей надо сделать, для которых большее количество потенциальных пользователей.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.04.2017 в 17:16, Alexander Fomichev сказал:

1) Да, нужен весь трафик, снимайте с "Broadband connection (ISP)"

2) Дамп с обоих, с момента "до звонка" до "звонок завершен".

в личку дамп скинул

Link to comment
Share on other sites

Обновленный список багов:

  • Неверный список кодеков в SIP сообщении, снимающем звонок с удержания.
  • Имена линий, отключенных в настройках, не показываются в истории звонков.
  • При вставлении флешки с историей звонков может появляться много ошибок в сислоге. Возможно, причина в некорректном завершении работы с флешкой. Также, если флешка вынута во время работы, она может не читаться, пока ее не подключат к компьютеру, способному исправить ошибки.
  • Отключение флешки через вебку не останавливает работу с файлом истории звонков на флешке. В результате будут ошибки.
  • При вставлении флешки с ошибками файл истории звонков может стереться.
  • Нет контроля максимального размера файла истории звонков.
  • Невалидные правила набора или замены номера могут быть приняты вебкой, но не применены модулем телефонии.
  • Для линии с максимальным приоритетом не применяются привязка трубок и правила набора/замены номера.
  • Нумерация линий по умолчанию начинается с 0, а не с 1 (общепринято).
  • Удаленные звонки возвращаются при переходе с флешки к файлу истории звонков внутри роутера (вынимание флешки) и наоборот.
  • Тест маршрутизации вызовов игнорирует незарегистрированные линии.
  • Задержка между применением настройки линии "Вкл/Выкл" и сохранением ее в конфигурации роутера.
  • Быстрое изменение настроек телефонии несколько раз подряд вешает вебку. Вынимание донгла помогает.
  • Закрытие формы регистрации трубки крестиком оставляет ее не присоединенной ни к одной линии.
  • Трубка, удаленная во время процесса регистрации, остается зарегистрированной на донгле, но не показывается на вебке.
  • Донгл, включенный через хаб, может изредка отваливаться.
  • Если телефония загрузилась до синхронизации времени из сети, трубки будут показывать неверное время.
  • Надпись "подключите донгл" появляется при смене настроек.
Link to comment
Share on other sites

On 22.04.2017 at 8:54 PM, BL63 said:

Два  комплекта  (Viva  + Dect Plus  + Panasonic 1105)  Настроена телефония sip zadarma с бесплатным тарифным планом

все это прекрасно работало около 3 месяцев после покупки, счастью пользователей не было предела

сейчас, без объявления войны, случилась ситуация: абонент1 при снятии трубки  (при любом вызове - вход и исх) не слышит абонента2, абонент2 прекрасно слышит абонента1

Что было безрезультатно проделано: обновлены прошивки, передернуты донглы, удалены/перепривязаны трубки, удалены/перепрописаны линии, заменены местами трубки

Куда копать дальше ?

Константин Л.:

В дампе “capture-GigabitEthernet0-Vlan2-Apr 25 20-08-47.pcapng” из папки “ok” при исходящем вызове устройство Keenetic с IP-адресом *.*.*.124 отправляет запрос STUN-серверу с порта UDP 4000, чтобы определить внешний IP-адрес и порт NAT, если таковой присутствует. В ответ сервер возвращает IP-адрес *.*.*.124 и порт 4000, что означает отсутствие NAT. Здесь обмен голосовыми данными с SIP-сервером происходит успешно.В дампе “capture-GigabitEthernet0-Vlan2-Apr 25 20-08-46.pcapng” из папки “silent” при входящем вызове устройство Keenetic с публичным IP-адресом *.*.*.38 отправляет запрос STUN-серверу с порта UDP 4000. В ответ сервер возвращает IP-адрес *.*.*.16 и порт 62794, с которого он получил этот запрос. Это указывает на присутствие NAT-маршрутизатора с внешним IP-адресом *.*.*.16. Присутствие NAT в данном случае крайне странно, т.к NAT используется для подключения локальных подсетей к Интернету, а Keenetic имеет публичный IP-адрес.
Не вдаваясь в детали, этот NAT вызывает проблему с приемом голосовых данных от сервера.
Как решить проблему
1) В данном случае использовать STUN нельзя, т.к. этот NAT не является конусным. Но перезаписывать в SIP-заголовке и в SDP адрес *.*.*.124 на адрес *.*.*.16 вероятнее всего потребуется, иначе SIP-сервер отправит голосовые данные на *.*.*.124 и они не пройдут через упомянутый NAT. Поэтому предлагаю в настройках SIP-линии отключить чекбокс “Использовать STUN” и включить “Получать свой IP-адрес от сервера регистрации”.
2) Отправить дамп интернет-провайдеру и спросить, почему устройство с публичным IP-адресом *.*.*.124 подключено к Интернету через NAT и нельзя ли этот NAT убрать, т.к. он препятствует обмену голосовыми данными IP-телефонии.

Link to comment
Share on other sites

да, все дело оказалось в нате, у проблемной стороны оператор дом ру - по умолчанию включен нат, отключается кнопкой в личном кабинете (правда мне не совсем понятно, как раньше это работало, на форумах пишут, нат массово включили еще в 2016 году) 

можно этот нюанс в фак вынести

Alexander Fomichev, большое спасибо за решение проблемы :1310_thumbsup_tone1:

Link to comment
Share on other sites

За неделю обнаружили, что кодеки для входящих звонков не исправлены, и их починили (вроде бы), проблема наблюдалась с Билайном.

Список багов не поменялся.

По перспективам (для будущей версии, пока не релизим) - заработала телефонная книга на русском языке. Сейчас делаем добавление и редактирование записей трубкой (например, сохранение номера из истории звонков в телефонную книгу).

Link to comment
Share on other sites

Для устройств с FXS, насколько я понял, не так давно появилась возможность p2p-соединени (по IP, без sip-прокси). Планируется ли поддержка P2P для DECT?

Link to comment
Share on other sites

On 5/6/2017 at 3:06 PM, KorDen said:

Для устройств с FXS, насколько я понял, не так давно появилась возможность p2p-соединени (по IP, без sip-прокси). Планируется ли поддержка P2P для DECT?

1) В Keenetic III был реализован режим работы с SIP-сервером без SIP-регистрации, который требуется для работы с некоторыми операторами IP-телефонии. В этом режиме Keenetic III не регистрируется на сервере, т.к. сервер фактически аутентифицирует устройство не по логину/паролю, а по IP-адресу. При исходящем вызове Keenetic отправляет запрос на соединение серверу, и сервер обрабатывает его, не запрашивая аутентификацию, если вызов пришел с определенного IP-адреса. При входящем вызове сервер отправляет запрос на соединение на тот же определенный IP-адрес. В этом режиме Keenetic должен быть подключен к Интернету с постоянным публичным IP-адресом.

2) C P2P-вызовами можно отправить вызов на любой SIP URI напрямую, без SIP-прокси. Для вызова нужен по крайней мере IP-адрес, куда посылать запрос. Для этого обычно используют список быстрого набора, с помощью которого по специальному коду, типа *x можно послать вызов на соответствующий предварительно сконфигурированный SIP URI из списка.

Разница в том, что в случае 1) вызов идет на sip:user@ip_address, а в случае 2) на sip:user@ip_address или sip:ip_address.

Какой из сценариев Вам нужен?

В любом случае, сделать в 2.09 не успеем - сильно много багов еще осталось.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, des сказал:

Какой из сценариев Вам нужен?

Меня интересует второй сценарий, т.е. звонок на user@ip:port из списка + настройка своего номера.

Банальнейший кейс - p2p связь между точками (по *x), между которыми уже существует IPsec/PPTP-туннель. Сейчас приходится для этого на одном из роутеров запускать астериск с простейшим диалпланом.

В идеале такие звонки должны иметь возможность объединяться в 3-party конференцию (voip-шлюзы обычно такое умеют), в еще большем идеале - группы вызова, т.е. возможность задать, что по коду *9 надо звонить одновременно на *2 и *5. Короче, хочется встроенную мини-pbx, да...

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, gaaronk said:

Конференция это очень не банальная штука. Просто ее не сделать.

Банальная - надо сплюсовать звуковые каналы. В остальном (если не придираться), звонки можно оставить в том же состоянии, в котором они были до создания конференции.

У нас сейчас проблема с тем, что для того, чтобы быстро проверить работоспособность телефонии и выпустить первую версию (DECT GAP), было сделано много упрощений. Например, то, что у звонка всегда 2 участника. Потом на этом сверху много понастраивали, и чтобы сейчас сделать конференцию, прийдется это хорошо так повалять, и собрать заново.

Стандарт DECT CAT-iq 2 предусматривает поддержку конференции, но не требует ее для сертификации. Видимо, не мы одни столкнулись с проблемой)

Link to comment
Share on other sites

Тогда отлично. Я просто думал что речь про SIP, а не DECT, а то там возникает транскодинг (ну могут же быть разные legs на разных кодеках), выравнивание по громкости и прочая фигня.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, gaaronk said:

Тогда отлично. Я просто думал что речь про SIP, а не DECT, а то там возникает транскодинг (ну могут же быть разные legs на разных кодеках), выравнивание по громкости и прочая фигня.

Самый простой вариант - привести оба звонка к одному кодеку. Выравнивание по громкости - да, проблема, но всегда можно попросить собеседника не так кричать)

DECT донгл (вроде - не проверяли) позволяет миксовать голосовые каналы, так что транскодинга на процессоре роутера надеемся избежать.

В худшем случае - процессоры сейчас мощные и все равно не полностью загружены.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, актуально ли еще...

Panasonic TGA681 IPUI:*0D76*****

Panasonic TGA641 IPUI:*1091*****

 

Конечно, если бы вы смогли прикрутить телефонную книгу к 681 (на 641 ТК автономная), то был бы просто космос)))

 

UPD. Не совсем понятна ситуация с уровнем сигнала на трубках. 641ая показывает нулевой сигнал и впритык, и через 15 метров, хотя с родной базой чётко определялся. 681ая просто гуляет от нуля до полного на любом расстоянии. 

Edited by Nimaru
Описание уровня сигнала
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Новый баг:

  • Если путь к истории звонков выставлен в корень флешки, после перезагрузки роутера история не показывается на вебке.
Link to comment
Share on other sites

On 5/14/2017 at 10:04 AM, Nimaru said:

Не знаю, актуально ли еще...

Panasonic TGA681 IPUI:*0D76*****

Panasonic TGA641 IPUI:*1091*****

 

Конечно, если бы вы смогли прикрутить телефонную книгу к 681 (на 641 ТК автономная), то был бы просто космос)))

 

UPD. Не совсем понятна ситуация с уровнем сигнала на трубках. 641ая показывает нулевой сигнал и впритык, и через 15 метров, хотя с родной базой чётко определялся. 681ая просто гуляет от нуля до полного на любом расстоянии. 

Спасибо, добавили Ваши коды для этих моделей. Проверьте, пожалуйста, что они распознаются на вебке в следующей версии.

С телефонной книгой собираемся пробовать, когда сделаем другие задачи. Там надо расшифровывать настандартный протокол передачи данных между трубками и базами Панасоник. Шансы на успех низкие.

Про уровень сигнала - непонятно. Мы вряд ли как-то можем на это повлиять. Похоже, трубке что-то не нравится, что именно - неясно.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, des сказал:

Про уровень сигнала - непонятно. Мы вряд ли как-то можем на это повлиять. Похоже, трубке что-то не нравится, что именно - неясно.

Нулевой показатель уровня на работоспособности не сказывается, обе работают хорошо. Если сравнивать с родной базой, то рабочий диапазон покрывает, может даже больше.  Просто заметил и решил поделиться) 

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!! Буду очень признателен, если появится возможность поддержки даты и времени на трубках Panasonic KX-TCD345RU. 
Просто их оказалось на БУ рынке в хорошем состоянии очень много, закупил себе, что б помимо Sip, интеркомом по дому пользоваться + хочу повесить на них кнопку дверного звонка в интеркоме (речь о частном доме). Но вот большое неудобство - что не отображает на них дату и время при подключении к Dect Keenetic. Или есть уже такая возможность, а я слепой, невнимательно читал? Если что, сейчас Giga 2, 2.09.A.6.0-1
Если что у трубки 1 : IPUI:00D8FEC***
Если что у трубки 2 : IPUI:00D8F8B***
Значит 
EMC наверное 0D8F ...

Edited by Роман Колесников
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Роман Колесников said:

Добрый день!! Буду очень признателен, если появится возможность поддержки даты и времени на трубках Panasonic KX-TCD345RU. 
Просто их оказалось на БУ рынке в хорошем состоянии очень много, закупил себе, что б помимо Sip, интеркомом по дому пользоваться + хочу повесить на них кнопку дверного звонка в интеркоме (речь о частном доме). Но вот большое неудобство - что не отображает на них дату и время при подключении к Dect Keenetic. Или есть уже такая возможность, а я слепой, невнимательно читал? Если что, сейчас Giga 2, 2.09.A.6.0-1
Если что у трубки 1 : IPUI:00D8FEC***
Если что у трубки 2 : IPUI:00D8F8B***
Значит 
EMC наверное 0D8F ...

Трубки добавил в базу, спасибо. В следующей сборке должны распознаваться.

Дату и время, вероятно, трубка ожидает по проприетарному протоколу Панасоник, который нигде вне конторы не описан. Вероятность того, что получится в нем разобраться и сделать вид, что наш донгл - это панасониковская база, чтобы трубки показывали то же, что и с родной базой (время, телефонную книгу...) есть, но небольшая. Пока до этого не доходят руки - пытаемся сделать стандартный функционал, который будет работать со стандартизированными CAT-iq 2 трубками. В данный момент - доведение истории звонков до нормального состояния, и запуск телефонной книги.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, вот и я вступил в ваши стройные ряды, связал старую старую трубку с ходу, проверил, вроде работает KX-TG1105RU, но сама не распозналась, начитавшись негатива не ожидал что вообще свяжется ))

Дату и время не отображает, а возможно?

Роутер Ультра 2 v2.08(AAUX.0)C2

IPUI:007DDB4***

Пока потестирую, и если понравится, таки куплю себе трубку CAT-iq 2, кстати вопрос, какая сейчас лучше всего работает, я так понял Gigaset S850HX?

Edited by lipinskiy
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, lipinskiy said:

Добрый день, вот и я вступил в ваши стройные ряды, связал старую старую трубку с ходу, проверил, вроде работает KX-TG1105RU, но сама не распозналась, начитавшись негатива не ожидал что вообще свяжется ))

Дату и время не отображает, а возможно?

Роутер Ультра 2 v2.08(AAUX.0)C2

IPUI:007DDB4***

Пока потестирую, и если понравится, таки куплю себе трубку CAT-iq 2, кстати вопрос, какая сейчас лучше всего работает, я так понял Gigaset S850HX?

IPUI добавил, спасибо.

Про дату и время - читайте предыдущий пост.

Хорошо работаю Гигасеты. Вроде бы, из CAT-iq 2 есть SL450HX и S850HX. Вот отзыв специалиста, исследовашего совместимость трубок:

Quote

Если речь идет о трубке SL450HX, то она поддерживает CAT-iq 2.0, и при работе с K+DECT обеспечивает всю ту же функциональность, что и S850HX. От S850HX в основном отличается размерами дисплея и более качественным корпусом. Кстати, в продаже еще имеется трубка SL450H без поддержки CAT-iq 2.0 и продают ее практически за те же деньги, что и S850HX. При покупке следует проявить внимательность, чтобы купить именно SL450HX.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

А если я вам по почте отправлю трубку, а вы ее поковыряете, заставите работать и отправите обратно? Или todo забит более важными вопросами?

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, AndreyUA said:

А если я вам по почте отправлю трубку, а вы ее поковыряете, заставите работать и отправите обратно? Или todo забит более важными вопросами?

Забит телефонной книгой и фиксами истории звонков. А какая трубка и что с ней?

Link to comment
Share on other sites

@AndreyUA Вряд ли что-то можно сделать, раз трубка сама отваливается. Возможно, проблемы с шифрованием связи (раз она нормально работает с родной базой). Мы такое видели у Panasonic KX-TG500.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, des сказал:

@AndreyUA Вряд ли что-то можно сделать, раз трубка сама отваливается. Возможно, проблемы с шифрованием связи (раз она нормально работает с родной базой). Мы такое видели у Panasonic KX-TG500.

Вдруг заимеете анализатор DECT и возникнет желание поковыряться с проблемными трубками - обращайтесь.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, des сказал:

IPUI добавил, спасибо.

Про дату и время - читайте предыдущий пост.

Хорошо работаю Гигасеты. Вроде бы, из CAT-iq 2 есть SL450HX и S850HX. Вот отзыв специалиста, исследовашего совместимость трубок:

Про дату и время понял, спасибо, глупых вопросов больше не задаю.

По поводу IPUI попробовал дома еще две трубки добавить, без особой надежды, но они добавились и звонят и работают, правда обе так же ничего не показывают на экране, ну да ладно, к этому я был готов, кстати, они так же не опознались Кинетиком:

1) PHILIPS SE1501B/51 (это написано на базе, название трубки не знаю) IPUI:016CDAA***

2) Panasonic KX-TG8521RU (это написано на базе, название трубки не знаю) IPUI:007D925***

Обе трубки сопряглись, но в первой (PHILIPS) почему-то ни во время вызова, ни просто при снятии трубки тишина на линии вместо гудков, но если на телефоне на который звонишь снять трубку и поговорить, то речь слышится и передается отлично, т.е. не слышно только гудки, то-ли это бага этой трубки, то-ли что, не знаю :)

Что касается Gigaset`ов, спасибо за информацию, занесу в вишлист :)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...