Jump to content
  • 0

Список и количество получателей syslog


OmegaTron

Question

Я так понимаю, через cli список клиентов-получателей syslog'a посмотреть не выйдет ?

Чем обусловлено ограничение лога тремя получателями ? У меня 2 машины и бук, включаемые попеременно + смартфон + роутер сам на себя пишет лог. Т.е. финальное количество клиентов превышает 3 и приходится через cli менять получателей, если я не забываю об этом.

Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
52 минуты назад, OmegaTron сказал:

Я так понимаю, через cli список клиентов-получателей syslog'a посмотреть не выйдет ?

show running-config

 

53 минуты назад, OmegaTron сказал:

Чем обусловлено ограничение лога тремя получателями ?

Отсутствием необходимости. Зачем писать журнал на разные устройства, которые еще и не работают постоянно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, sergeyk сказал:

Отсутствием необходимости. Зачем писать журнал на разные устройства, которые еще и не работают постоянно?

Кому как, а я например отслеживаю syslog-активность за тем тем устройством, за которым работаю в данный моммент. Если в syslog начинает сыпаться слишком много, я начинаю проверять

3 часа назад, sergeyk сказал:

show running-config

Кидать в консоль весь конфиг ради 3-х строчек ?

***

Хм, а бинарник cli (ndmc) поддерживает приём команд "извне" (всмысле из обычного шелла) ? Тогда бы можно было сообразить костыль

***

В целом можно сделать запрос к вебморде для смены активного получателя лога. Вот только есть в этой затее одно но - если активным будет несколько устройств, то получать его будет только то устройство, которое подало команду на получение последним (за вычетом 2-х устройств добавленных через шелл, одно из которых уже зарезервировано за самим роутером).

Edited by OmegaTron
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, OmegaTron сказал:

Хм, а бинарник cli (ndmc) поддерживает приём команд "извне" (всмысле из обычного шелла) ? Тогда бы можно было сообразить костыль

Есть ndmq.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, sergeyk сказал:

Есть ndmq.

Про ndmq я в курсе, но мне удобней использовать для этих целей curl - он универсальней ))) Но я говорил не о взаимодействии с cli извне устройства, а извне шелла т.е. внутри устройства так сказать. Судя по справке ndmc это не умеет - там только открытие сессии, версия и собственно справка.

Касательно включенных/выключенных устройств есть ещё проблема касающаяся варианта с 2-мя сетевыми картами (а у меня на десктопе их фактически 3, включая беспроводную, на буке - 2), что вкупе с несколькими устройствами делает ситуацию совсем печальной. Ежели бы можно было снять ограничение или хотя бы увеличить ограничение до 10 устройств - было бы замечательно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...