Jump to content

Маршрутизация трафика из PPTP в IPSec


Recommended Posts

Что-то не получается, подозреваю, что или нельзя совсем, или очень просто. Наворотил приблизительно вот такую конфигурацию: 

Viva - домашний, там полноценный интернет, 4G - это дача, там видеонаблюдение, для которого IPSec-туннель, и лимитированный интернет, поэтому еще и РРТР домой, чтобы интернет стал полноценным.

Все хорошо, пока я нахожусь в пределах одного или другого роутера, вижу хосты в обеих подсетях, все отовсюду правильно попадают в интернет. Но когда подключаюсь по РРТР удаленно - сеть 192.168.5.0 мне никак недоступна: все, что не "родная сеть" Вивы - маршрутизируется на интернет-интерфейс, а не так, как надо было бы, в IPsec. Со своей удаленной стороны прописываю маршрут в 5-ю сеть статически, указываю шлюзом  адрес РРТР, или адрес внутренней сети Вивы - никакой разницы, трафик после Вивы однозначно уходит мимо туннеля. Куда копать, что делать, подскажите?

 

viva-4g.JPG

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Eugene Kuzin сказал:

Что-то не получается, подозреваю, что или нельзя совсем, или очень просто. Наворотил приблизительно вот такую конфигурацию: 

Viva - домашний, там полноценный интернет, 4G - это дача, там видеонаблюдение, для которого IPSec-туннель, и лимитированный интернет, поэтому еще и РРТР домой, чтобы интернет стал полноценным.

Все хорошо, пока я нахожусь в пределах одного или другого роутера, вижу хосты в обеих подсетях, все отовсюду правильно попадают в интернет. Но когда подключаюсь по РРТР удаленно - сеть 192.168.5.0 мне никак недоступна: все, что не "родная сеть" Вивы - маршрутизируется на интернет-интерфейс, а не так, как надо было бы, в IPsec. Со своей удаленной стороны прописываю маршрут в 5-ю сеть статически, указываю шлюзом  адрес РРТР, или адрес внутренней сети Вивы - никакой разницы, трафик после Вивы однозначно уходит мимо туннеля. Куда копать, что делать, подскажите?

 

viva-4g.JPG

А зачем такое, если есть SSTP?

Link to comment
Share on other sites

В 13.04.2018 в 22:50, Le ecureuil сказал:

А зачем такое, если есть SSTP?

SSTP клиент Кинетика не умеет использовать интернет сервера, поэтому для данной схемы не подходит, плюс производительность на мыльницах. L2TP/IPsec интернетом сервера пользоваться умеет, но попасть к клиенту не получится, тоже не подходит. Остаётся PPTP. 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Кинетиковод сказал:

SSTP клиент Кинетика не умеет использовать интернет сервера, поэтому для данной схемы не подходит, плюс производительность на мыльницах. L2TP/IPsec интернетом сервера пользоваться умеет, но попасть к клиенту не получится, тоже не подходит. Остаётся PPTP. 

Секундочку... Что значит "не умеет использовать интернет сервера"? Можно поподробнее раскрыть мысль?

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Le ecureuil сказал:

Секундочку... Что значит "не умеет использовать интернет сервера"? Можно поподробнее раскрыть мысль?

Это значит, что выходить в интернет через сервер не может и соответственно в данном случае белого ip не получит. Я так понимаю PPTP на 4G как раз для этого поднимался. Проще говоря даже если поставить галку в настройках SSTP клиента "использовать для выхода в интернет" всё-равно будет использоваться выход через основное подключение, а SSTP лишь обеспечит доступ в локалку сервера.

Link to comment
Share on other sites

В 13.04.2018 в 22:50, Le ecureuil сказал:

А зачем такое, если есть SSTP?

глобальная цель - войдя извне (с работы, например) в структуру из двух сетей - видеть их обе (и там и там - по видеорегистратору, и серверу домашней автоматизации. Если получится технически - на 4G появится полноценный интернет, можно напрямую входить на любой из роутеров, но это маловероятно. А городить какой-нибудь колхоз, и делать прокси в сети Вивы - это какое-то не совсем красивое решение, по сравнению с настройкой маршрутизации...  Допустим, я заменю удаленное подключение PPTP на SSTP - даст ли оно маршрут в другую сеть из сети входа? 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Кинетиковод сказал:

Это значит, что выходить в интернет через сервер не может и соответственно в данном случае белого ip не получит. Я так понимаю PPTP на 4G как раз для этого поднимался. Проще говоря даже если поставить галку в настройках SSTP клиента "использовать для выхода в интернет" всё-равно будет использоваться выход через основное подключение, а SSTP лишь обеспечит доступ в локалку сервера.

Не нужен там белый айпи, там интернет ограничен украинским сегментом сети, а РРТР делает его полноценным. Я так понимаю, шлюз по умолчанию по другую сторону IPSec туннеля тоже не выйдет указать.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вдруг кому интересно - проблема решилась, хотя логикой такое решение "в лоб" ни за что бы не осилил :) 

 

Цитата

В настройках интернет-центров Keenetic нет возможность прописывать статические маршрут в IPSec-подключения, вся маршрутизация происходит на основе политик, которые прописаны в IP-адрес локальной и удаленной подсети в настройках IPSec. Соответственно, чтобы трафик от мобильных клиентов смог отправлять в туннель до удаленной сети, необходимо, чтобы IP-адреса мобильных клиентов, полученные при подключении, попадали в данные политики настройки в IPSec.

статья целиком

То есть, точку с двумя сетями (Viva, в моем случае), надо сконфигурировать так, чтобы ее диапазон адресов накрывал обе подсети: "родную", и ВПН, тогда все ходит. Но это не решает проблему с обеспечением доступа в интернет удаленной подсети через ВПН, если устанавливать РРТР-соединение, с которым уже есть перекрытие адресов - все падает, и никто никуда вообще не ходит. Выйти из положения получилось настройкой IPsec Virtual IP в конфигурации с перекрытием (сеть 192.168.0.0/24 на роутере и 192.168.1.0 для Virtual IP, 192.168.0.0/23 сеть в конфигурации тоннеля, которая накрывает обе подсети), и дефолтные настройки РРТР-сервера (172.16.2.х). В результате, "дальний" роутер нормально ходит в интернет через "ближний", имея одновременно тоннель во внутреннюю подсеть, а входя через Virtual IP на роутер, мне нормально доступны обе подсети обеих роутеров, все как на картинке в начале ветки. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...