Jump to content
  • 0

IPv6 не работает, хотя провайдер поддерживает?


Enbis

Question

Здравствуйте. Собственно, проблеме этой уже много лет, но до недавних событий с блокировками как-то повода не подворачивалось заняться ее решением.

Есть провайдер, называется Риалком, на главной их сайта висит красивая медалька "Работаем по IPv6".

5adc97c280322_Screenshot-2018-4-22RialCom-.png.fa42b61bb3d50100f2860afa6b7da2d1.png

Есть роутер ZyXEL Keenetic Lite II, через который интернет настроен как ISP (+ залогинивается по PPPoE). Требуемый компонент ipv6 установлен. Галки IPv6 проставлены на обоих (если что, попытки поотключать на одной или другой разницы не дают).

5adc985f1878b_Screenshot-2018-4-22ZyXELKeeneticLiteII.png.0c6db1e620bdf9955b5485cd717d8700.png

5adc986164677_Screenshot-2018-4-22ZyXELKeeneticLiteIIEthernet.png.229d2f8bb0e09b4bdc7c3cdfc16420d7.png

ipconfig показывает следующее:

ipconfig.png.13ddc4ea6697fd65c157c1fa77e16110.png

И тем не менее, на выходе:

ping.png.2cdb89fc5db1925500d1e39e704cc7e7.png

5adc9a7acfaed_Screenshot-2018-4-22IPv6test-IPv64connectivityandspeedtest.png.6869b16d9b2663b9bd3e0d628b4a7bfc.png

Эта инструкция тоже результата не дала, все параметры в telnet и без нее вроде были на месте.

Кто-нибудь знает, в чем еще может быть дело? Провайдер... не слишком честен насчет поддержки ipv6, что ли? Ничего конкретного от их техподдержки за эти годы добиться не удалось, кроме как "должно работать".

Link to comment
Share on other sites

29 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

И второй вопросы а вы уверены, что провайдер действительно предоставляет? Или, например, активация происходит строго по заявлению в офисе, или глубоко в личном кабинете? К провайдеру обращались?

Link to comment
Share on other sites

  • 1
12 минуты назад, Enbis сказал:

v2.07(AAKT.1)C4, вроде обновлений не просит.

Попробуйте что-то посвежее. В шапке прибито как это сделать. Начните с 2.11. Не поможет велком в тестовую 2.12...

Link to comment
Share on other sites

  • 1
1 минуту назад, Enbis сказал:

@r13

tracert.png.ea70a1aa7147fd90d7c4702393ad58a4.png

Разница между первым/четвертым и вторым/третьим в VPN (NordNPN) - без него трассировка вообще в замешательстве.

т.е. провайдер адрес вам дал, а днс выдать забыл? пропишите общедоступные ipv6 dns от янекс или гугл.

ЗЫ в ifconfig  какой интерфейс от провайдера?

Что говорит роутер в cli по команде show ipv6 prefixes

Link to comment
Share on other sites

  • 1
35 минут назад, Enbis сказал:
11 час назад, AAT666 сказал:

 

Не достаточно разбираюсь в ipv6, чтобы понимать разницу, но это любопытно)

Что такое серые адреса знаете? вот это они только в ipv6

Link to comment
Share on other sites

  • 1
2 часа назад, Enbis сказал:

Спасибо, теперь понятно :1311_thumbsup_tone2:

При том, что IPv6 для работы в Интернет вообще не подразумевает использование серых адресов и NAPT. Да, есть LL и SL scop'ы, но это аналоги локальных частных диапазонов, и не предназначены для маршрутизирования.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

v2.07(AAKT.1)C4, вроде обновлений не просит.

Уверенности 100%-ной нет, но в техподдержке говорят, мол, ничего специально не блокировали у вас, все должно быть. Ни о каких дополнительных заявлениях в офисе речи нигде на их сайте нет. Попробую, конечно, к ним еще разок постучаться, но есть подозрение, что проблема все же не на их стороне.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Mamay сказал:

Попробуйте что-то посвежее. В шапке прибито как это сделать. Начните с 2.11. Не поможет велком в тестовую 2.12...

Спасибо, попробую.

8 минут назад, r13 сказал:

провайдер адрес вам дал, а днс выдать забыл? пропишите общедоступные ipv6 dns от янекс или гугл.

Да вот что-то ДНС толком рабочих они даже для IPv4 не предоставили - использую гугловские. Кто ж знал, что у них и публичные ipv6 имеются) И что на них предполагается отдельный днс вообще... Эх, еще бы найти, куда их указать - нагугленное 2001:4860:4860::8888 пытаюсь забить в поле для ДНС в настройках подключения, интерфейс жалуется на формат. Я так понимаю, оно где-то отдельно идет?

11 минуту назад, r13 сказал:

ЗЫ в ifconfig  какой интерфейс от провайдера?

Что говорит роутер в cli по команде show ipv6 prefixes

Ethernet 3 вроде, если вы про скриншот выше. Но вообще не знаю даже, почему их два - во второй вроде ничего не воткнуто.

tracert.png.2c05af00aeb567569f4636827288f759.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Enbis сказал:

нагугленное 2001:4860:4860::8888 пытаюсь забить в поле для ДНС в настройках подключения, интерфейс жалуется на формат. Я так понимаю, оно где-то отдельно идет?

там же в cli команда  ipv6 name-server

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, r13 сказал:

там же в cli команда  ipv6 name-server

Спасибо, ДНС добавить получилось)

tracert.png.8f1229b930ac10fd18c8a7f17aaa9914.png

Увы, пока не помогло( Попробую все же обновиться на более новую прошивку...

Мда, девушки из лайв-чатика провайдера, похоже, даже не в курсе, что такое IPv6 и ответить на вопрос, есть ли он у них, не могут...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, r13 сказал:

ну и до кучи что show ipv6 routes показывает?

Что за интерфейс Home я, если честно, не в курсе.

tracert.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Enbis сказал:

Спасибо, ДНС добавить получилось)

tracert.png.8f1229b930ac10fd18c8a7f17aaa9914.png

Увы, пока не помогло( Попробую все же обновиться на более новую прошивку...

Мда, девушки из лайв-чатика провайдера, похоже, даже не в курсе, что такое IPv6 и ответить на вопрос, есть ли он у них, не могут...

надо не эту вкладку в старом интерфейсе показывать для ipv6. в старом интерфейсе есть соседняя отдельная. Вроде все ок, префикс выдан, default route есть.

Как уже советовали можно попробовать версию посвежее, ну и селфтесть для анализа поддержкой тоже прикрепить.

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, r13 сказал:

надо не эту вкладку в старом интерфейсе показывать для ipv6. в старом интерфейсе есть соседняя отдельная. Вроде все ок, префикс выдан, default route есть.

Как уже советовали можно попробовать версию посвежее, ну и селфтесть для анализа поддержкой тоже прикрепить.

Легко:

tracert.png.b8075138589e763460142b130be9d4bd.png

Вот только после обновления прошивки....

tracert.png.cbd743dd9535bb7d2420fafd9b43aa11.png

...все это почему-то испарилось о_О

hmmm.png.9428b4251999f74e95fd605d2d5a9e21.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Эх, похоже, головоломка просто решалась(

Ребята из техподдержки, наконец, позвали кого-то, кто в курсе дела (подозреваю, что это был вебмастер...). В общем, говорит, что большая и яркая медалька "Работаем по IPv6" на главной странице сайта провайдера говорит только о том, что их сайт работает по IPv6. :???: И это по их мнению типа совершенно нормально и не должно никого вводить в заблуждение, давая основания считать, что сам провайдер поддерживает IPv6. Ну, ок. Видимо придется-таки менять провайдера.

В общем, извиняюсь за отнятое время, и спасибо за все советы в любом случае) По крайней мере, у меня теперь самая свежая прошивка (не считая альфы) и новый интерфейс. Кажется, даже VPN поддерживает, если верить списку компонентов. Уже что-то...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Enbis сказал:

Эх, похоже, головоломка просто решалась(

Ребята из техподдержки, наконец, позвали кого-то, кто в курсе дела (подозреваю, что это был вебмастер...). В общем, говорит, что большая и яркая медалька "Работаем по IPv6" на главной странице сайта провайдера говорит только о том, что их сайт работает по IPv6. :???: И это по их мнению типа совершенно нормально и не должно никого вводить в заблуждение, давая основания считать, что сам провайдер поддерживает IPv6. Ну, ок. Видимо придется-таки менять провайдера.

В общем, извиняюсь за отнятое время, и спасибо за все советы в любом случае) По крайней мере, у меня теперь самая свежая прошивка (не считая альфы) и новый интерфейс. Кажется, даже VPN поддерживает, если верить списку компонентов. Уже что-то...

А, таки default route не было. поэтому и не работает. Но префикс при этом вам провайдер выдал.

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, r13 сказал:

А, таки default route не было. поэтому и не работает. Но префикс при этом вам провайдер выдал.

Есть смутное подозрение, что они немного лукавят, и табличка на сайте как минимум когда-то обозначала именно то, что кажется на первый взгляд. Еще года два назад у меня с ними был разговор на тему IPv6, и сводился он к тому, что он у них имеется, и если что-то не работает, они тут ни при чем, у вас мол роутер наверно старый и не поддерживает, говорили они. Стало быть, с тех пор они либо так и не смогли наладить полноценную поддержку, либо снесли ее в какой-то момент, а то, что передавалось - это какие-то рудименты от этих их попыток. По крайней мере, не знаю, как еще объяснить такие выкрутасы с их стороны. Ну да черт с ними)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Enbis сказал:

 большая и яркая медалька "Работаем по IPv6" на главной странице сайта провайдера говорит только о том, что их сайт работает по IPv6. :???: И это по их мнению типа совершенно нормально и не должно никого вводить в заблуждение, давая основания считать, что сам провайдер поддерживает IPv6.

Не работает их сайт по IPv6

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, AAT666 сказал:

Так fd00::/8 это же ULA или LL, или я что-то путаю ? ))

 А адреса, судя по роботексу, должны быть - 2a02:2568::/32 (Rial Com IPv6)

Да, именно так.

Я тоже читал и думал - неужели настолько жадный, что выдает LL-префиксы. Но нет, судя по тому, что default route тоже не прилетел, это либо внутренний тест, либо кривые настройки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

10 часов назад, AAT666 сказал:

Так fd00::/8 это же ULA или LL, или я что-то путаю ? ))

 А адреса, судя по роботексу, должны быть - 2a02:2568::/32 (Rial Com IPv6)

Не достаточно разбираюсь в ipv6, чтобы понимать разницу, но это любопытно)

9 часов назад, Le ecureuil сказал:

Но нет, судя по тому, что default route тоже не прилетел, это либо внутренний тест, либо кривые настройки.

На их форуме попалась длинная тема про ipv6, судя по всему когда-то он у них работал, но криво и недолго.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, r13 сказал:

Что такое серые адреса знаете? вот это они только в ipv6

Спасибо, теперь понятно :1311_thumbsup_tone2:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1-Не все роутеры поддерживают ipv6
2-оборудование не всех провайдеров поддерживает ipv6
3-не все DNS сервера поддерживают ipv6

мне для этого пришлось прошить свой роутер и сменить проваидера я все это решить и теперь у меня полная сто процентная подержка IPV6

Скрытый текст



 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
 
 
 
В 19.05.2019 в 18:08, Gylua yfh сказал:

1-Не все роутеры поддерживают ipv6
2-оборудование не всех провайдеров поддерживает ipv6
3-не все DNS сервера поддерживают ipv6

мне для этого пришлось прошить свой роутер и сменить проваидера я все это решить и теперь у меня полная сто процентная подержка IPV6

Это вы к чему? Если совет для ТС, посмотрите на дату сообщений.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

AndreBA

это я к тому что тема актуальная люди должны знать дату я видел но лучше поздно чем никогда видео представленные выше очень информативное и поможет развитию интернета в целом во всех его аспектах

Edited by Gylua yfh
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...