Jump to content
  • 0

Помогите подружить GPON RV6699 и KN-1010


Саша Третьяков

Question

Недавно подключил домашний интернет от МГТС, поставил мне GPON RV6699, от него кабель кинули к компьютеру, на мой вопрос "смогу ли я этот кабель подключить сначала в мой роутер а потом в компьютер" мастер ответил что то не внятное про то, что нужно будет делать проброс портов, чтобы я позвонил в поддержку и мне скажут все что нужно сделать и убежал. Роутер к слову у меня keenetic giga. В поддержке по этому вопросу толком мне ничего не сказали, сказали что роутер мой и настраивать его я сам должен, они этим не занимаются, на то, что их мастер сказал про проброс портов они ответили что не в курсе что с ними нужно делать. Ну в общем сказали "роутер ваш, вот и настраивай его сам", только другими словами. Если кабель от Gponа воткнуть в кинетик и потом в компьютер то компьютер отображает желтый треугольник, сети он не видит.

Вопрос у меня следующий: можно ли сделать так, как я хочу, т.е. чтобы от Gpona кабель был подключен в кинетик и только потом в компьютер? 

Читал различные статьи по типу "Как настроить режим беспроводного моста" и "Режим классической маршрутизации в интернет-центре, на примере беспроводного подключения к вышестоящему роутеру ", но в силу своих малых познаний так и не понял помогут ли мне эти статьи, поэтому прошу у вас совета. Если можно как нибудь попроще в объяснениях, сложно все это дается мне...

 

Edited by Саша Третьяков
Link to comment
Share on other sites

23 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Использование второго маршрутизатора за RV6699 возможно без перевода его в режим моста, например если вам не нравится Wi-Fi. При этом RV6699 будет полноценно работать со всеми портами, интернет будет на обоих маршрутизаторах. Специальной настройки вашего маршрутизатора не требуется, в настройках интернета (WAN-порта) нужно включить DHCP (автоматическое получение настроек). Если у вас не работает, скорее всего, проблема в том, что локальная сеть вашего маршрутизатора (router'а) 192.168.1.0 (маска 255.255.255.0), а нужно назначить другую (например 192.168.2.0 255.255.255.0), тогда всё будет работать. Сеть 192.168.1.0 (маска 255.255.255.0) по умолчанию использует Sercomm, получается конфликт IP-адресов.

Взято отсюда: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=775949

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А никто не думал подключить МГТС напрямую в Кинетик через sfp модуль?

Конечно не уверен что с настройками прокатит, но нафига делать железку через железку? МГТС вроде оптикой в хоту заводит?

Кстати, какой коннектор для его белой коробки (вроде Хуавей) - SC, SM или что? Есть фотка?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, CBLoner сказал:

А никто не думал подключить МГТС напрямую в Кинетик через sfp модуль?

Конечно не уверен что с настройками прокатит, но нафига делать железку через железку? МГТС вроде оптикой в хоту заводит?

Кстати, какой коннектор для его белой коробки (вроде Хуавей) - SC, SM или что? Есть фотка?

Этож GPON, без действий со стороны МГТС не прокатит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Был бы у меня, я бы попробовал им мозг вынести ;-) А вдруг. А то они такую гробину в дома ставят! 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На мой взгляд самым адекватным будет обращение в поддержку мгтс, чтобы они перевели свой агрегат в режим моста. Тогда Keenetic поймает внешний адрес и будет счастье.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, CBLoner сказал:

Конечно не уверен что с настройками прокатит, но нафига делать железку через железку? МГТС вроде оптикой в хоту заводит?

Кстати, какой коннектор для его белой коробки (вроде Хуавей) - SC, SM или что?

Там sc/apc, если я не ошибаюсь. Проблема в том, что с их стороны идёт привязка по девайсу. Они своим модемам по tr-069 время от времени мозги прошивают.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Shadow87 сказал:

Проблема в том, что с их стороны идёт привязка по девайсу

Если речь идёт о mac адресе, то mac можно скопировать.

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, pachalia сказал:

Если речь идёт о mac адресе, то mac можно скопировать.

Там не только mac. Там значительная часть параметров прилетает через TR-069, а привязка помимо mac использует ещё и серийный номер роутера.

Edited by Shadow87
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Все таки сделал что хотел в режиме Усилитель, подключил кабель от гпона в кинетик, от кинетика по ланам комп и игровую приставку и при этом всем кинетик позволяет создать точки wifi от себя, правда гостевые сети недоступны на кинетике. Также есть возможность подключить кинетик к гпону не по кабелю, а по wifi, которую раздает гпон и в этом случае лан от гпона подключить прямо в комп, только в таком случае у меня нет возможности зайти в настройки кинетика. Так получилось что у меня 2 сетевые карты, попробовал подключить лан от гпона в одну сетевую подключить, а во вторую сетевую подключить лан, который подключил в лан кинетика, но зайти в его настройки нельзя. щас пока писал про 2 сетевые понял что такая схема не сработает, а когда подключал думал что сработает.

Также пробовал использовать режим Адаптер, он вроде бы тоже самое позволяет, только не позволяет кинетику создать доп. wifi точки, как в режиме Усилитель. Как я понял в этом режиме с помощью антенн кинетика гпон "распространяет" свои wifi сети.  А вот работает ли игровая приставка, если ее подключить по лану к кинетику не проверил, хотя наверное должна.

UPD: прочитал про режим Адаптер. Как я понял в этом режиме гпон использует кинетик в роли "посредника" при подключении проводных устройств по лану, но при этом не расширяет зону wifi на кинетик и не использует его для расширения беспроводного сигнала. Верно? верно. Из Центра поддержки

Цитата

В этом режиме устройство работает как беспроводной мост с отключенной собственной точкой доступа, предоставляя доступ к сети Wi-Fi всем устройствам, подключенным к его сетевым портам

Правильно я понял отличия этих двух режимов работы?

Edited by Саша Третьяков
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 6/16/2018 at 8:47 PM, stefbarinov@mail.ru said:

Роутер от МГТС спокойно переводился в режим бридж

Спокойно не получилось.

Делал так:

Для перевода ONT в режим моста:
4) Логинимся в админку 
5) Configure - WAN - отмечаем чекбокс напротив интерфейса HSI - Edit - Connection type ставим Bridge - VLAN ID должно быть значение 30 - Save.
6) Configure - LAN - DHCP server - Disable - Save
7) Management - TR-069 Client - TR-069 mode ставим Disable - Save - справа вверху нажимаем Apply

На Sercomm отключение DHCP является обязательной манипуляцией.

 

 

Расскажите пожалуйста как сделать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 02.04.2019 в 21:56, Alexey Toptunov сказал:

Спокойно не получилось.

Делал так:

Для перевода ONT в режим моста:
4) Логинимся в админку 
5) Configure - WAN - отмечаем чекбокс напротив интерфейса HSI - Edit - Connection type ставим Bridge - VLAN ID должно быть значение 30 - Save.
6) Configure - LAN - DHCP server - Disable - Save
7) Management - TR-069 Client - TR-069 mode ставим Disable - Save - справа вверху нажимаем Apply

На Sercomm отключение DHCP является обязательной манипуляцией.

 

 

Расскажите пожалуйста как сделать.

В ONT логиниться нужно не под админом, а логин mgts, пароль aomgts (более точно в инете нужно смотреть), откл ДХЦП, откл TR-069, и самое главное меняет пароль от логина mgts, иначе они смогут зайти и скинуть

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Уже и забыл что создал эту тему. В общем этот вопрос я решил следующим образом:

Гпон никак не перенастраивал, режим работы Keenetic'а тоже, только в настройках сделал так, чтобы Kennetic назначал IP адреса отличные от 192.168.х.х (то есть отличные от адресов, которые назнает Гпон)

При настройке руководстовавался этой статьей

 

Безымянный.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 16.04.2019 в 18:20, stefbarinov@mail.ru сказал:

В ONT логиниться нужно не под админом, а логин mgts, пароль aomgts (более точно в инете нужно смотреть), откл ДХЦП, откл TR-069, и самое главное меняет пароль от логина mgts, иначе они смогут зайти и скинуть

не нашел в интернете другого логина для входа в Гпон мгтс кроме как admin

нашел. Логин mgts пароль mtsoao

Edited by Саша Третьяков
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 27.04.2019 в 16:03, Саша Третьяков сказал:

не нашел в интернете другого логина для входа в Гпон мгтс кроме как admin

нашел. Логин mgts пароль mtsoao

Да, всё верно)) Получилось?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 5/17/2018 at 8:39 PM, Саша Третьяков said:

Недавно подключил домашний интернет от МГТС, поставил мне GPON RV6699, от него кабель кинули к компьютеру, на мой вопрос "смогу ли я этот кабель подключить сначала в мой роутер а потом в компьютер" мастер ответил что то не внятное про то, что нужно будет делать проброс портов, чтобы я позвонил в поддержку и мне скажут все что нужно сделать и убежал. Роутер к слову у меня keenetic giga. В поддержке по этому вопросу толком мне ничего не сказали, сказали что роутер мой и настраивать его я сам должен, они этим не занимаются, на то, что их мастер сказал про проброс портов они ответили что не в курсе что с ними нужно делать. Ну в общем сказали "роутер ваш, вот и настраивай его сам", только другими словами. Если кабель от Gponа воткнуть в кинетик и потом в компьютер то компьютер отображает желтый треугольник, сети он не видит.

Вопрос у меня следующий: можно ли сделать так, как я хочу, т.е. чтобы от Gpona кабель был подключен в кинетик и только потом в компьютер? 

Читал различные статьи по типу "Как настроить режим беспроводного моста" и "Режим классической маршрутизации в интернет-центре, на примере беспроводного подключения к вышестоящему роутеру ", но в силу своих малых познаний так и не понял помогут ли мне эти статьи, поэтому прошу у вас совета. Если можно как нибудь попроще в объяснениях, сложно все это дается мне...

 

Буквально вчера подключал свою гигу к rv6699. Перевел гигу в режим точки доступа, соединил кабелем, все. Единственно у меня сначала гига категорически не хотела пускать в веб-интерфейс по назначенному ей rv6699 адресу, тогда я роутер мгтс ребутнул и все заработало.

Edited by Владимир Котульский
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 01.05.2019 в 17:02, stefbarinov@mail.ru сказал:

Да, всё верно)) Получилось?

Не пробовал Гпон переводить в режим моста, пока устраивает как у меня настроено без режима моста. у меня ведь от Гпона еще домашний телефон работает и что с ним станет при переводе в режим моста неизвестно, но и пробовать нет желания

Edited by Саша Третьяков
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 01.05.2019 в 17:57, Владимир Котульский сказал:

Буквально вчера подключал свою гигу к rv6699. Перевел гигу в режим точки доступа, соединил кабелем, все. Единственно у меня сначала гига категорически не хотела пускать в веб-интерфейс по назначенному ей rv6699 адресу, тогда я роутер мгтс ребутнул и все заработало.

как вариант пробовал и так подключать, но смотря на цену кенитека решил что дорогая точка доступа получается... так что пусть работает как полноценный интернет-центр

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот как сделал я. Вдруг кому-то поможет.

По шагам:

сбросить устройство (у меня keenetic extra 2) к заводским настройкам
подключить напрямую к пк через ethernet, отключив все остальные кабели
выбрать режим "адаптер"
отключить от gr
подключить к gpon
проверить, какой ip выдан keenetic
зайти по этому ip
выбрать режим router (manager -> system settings -> change operating mode)
после перезагрузки снова подключить напрямую к пк
зайти на http://my.keenetic.net/
беспроводная сеть - параметры ip - ip адрес - 10.10.0.1
подключиться к новой сети
теперь доступ к оборудованию gpon будет осуществляться по адресу 192.168.1.254, а доступ к keenetic - по адресу 10.10.0.1

Edited by bullgare
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 27.04.2021 в 14:15, bullgare сказал:

Вот как сделал я. Вдруг кому-то поможет.

По шагам:

сбросить устройство (у меня keenetic extra 2) к заводским настройкам
подключить напрямую к пк через ethernet, отключив все остальные кабели
выбрать режим "адаптер"
отключить от gr
подключить к gpon
проверить, какой ip выдан keenetic
зайти по этому ip
выбрать режим router (manager -> system settings -> change operating mode)
после перезагрузки снова подключить напрямую к пк
зайти на http://my.keenetic.net/
беспроводная сеть - параметры ip - ip адрес - 10.10.0.1
подключиться к новой сети
теперь доступ к оборудованию gpon будет осуществляться по адресу 192.168.1.254, а доступ к keenetic - по адресу 10.10.0.1

поздравляю вы изобрели NAT.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...