Jump to content
  • 1

Расширение поддерживаемых DVB-T/T2/C/S2 USB устройств.


SoNick

Question

Возможно ли добавить поддержку приемника TBS5580 Multi-standard Universal TV Tuner CI USB Box. На KN-1810 с прошивкой 2.13.A.5.0-4 он не определяется.

TBS5580 является аналогом TBS5520SE Multi Standard (поддерживается KN-1810), только у него присутствует дополнительный CI-слот.

Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

@SoNick, придется проверить работу драйвера вам самостоятельно, у нас ни у кого нет такой коробки... Вам нужно будет взять приложенный архив и раскидать из него  файлы по нужным местам.

В начале нужно скопировать из этого архива файл dvb-usb-tbsqbox-id5580.fw в директорию /opt/lib/firmware, затем создать директорию misc в /opt/lib/modules/3.4.113, например так, mkdir -p /opt/lib/modules/3.4.113/misc, в нее скопировать файл dvb-usb-tbs5580.ko из того же архива. Завершаем установку командой depmod -a... Теперь можете подключить свою коробку к роутеру и начать проверку работы драйвера...
 

driver_tbs5580.tar.gz

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо. DVB-T2, DVB-S/S2 открытые каналы Триколор ТВ с 36 градуса работают. Кодированные пока еще не пробовал.

Edited by SoNick
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, SoNick сказал:

Спасибо. DVB-T2, DVB-S/S2 открытые каналы Триколор ТВ с 36 градуса работают. Кодированные пока еще не пробовал.

Ну если есть CI+ модуль, то можно попробовать поднять minisatip последней сборки, в него встроена поддержка CI+. А еще можно к этому minisatip подключить tvheadend, правда в его стартовом скрипте нужно будет добавить опцию отключения поддержки DVB устройств, добавить к опциям -a -1. Дальше просто надо будет поискать на просторах интернета, как настроить tvheadend для работы с SAT>IP в качестве клиента...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Все таки есть пару ошибок в логах, я сразу не заметил:

1. kernel: tbs5580: read eeprom failed.

Если отключить коробку по usb (на 07:21:31) и заново подключить (у нее отдельное питание от своего блока питания), эта ошибка пропадает и MAC считывается, видимо что то связано с инициализацией ?

2.kernel: do_page_fault(): sending SIGSEGV to tvheadend for invalid read access from 00000068

Авг 25 07:13:51 ndm kernel: epc = 769abdd0 in libpthread-2.27.so[769a4000+1a000]
Авг 25 07:13:51 ndm kernel: ra = 76e6bba0 in tvheadend[76cc8000+bba000]
 
Надеюсь это не критические ошибки.
Однако работает. На всякий случай отправляю Вам лог.

 

Edited by SoNick
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@SoNick

1. Это не ошибки, это такая логика работы. Первый раз вы подключаете свою коробку к USB роутера не инициализируемой, драйвер загружает в нее прошивку и пытается работать с ней дальше, но в этот момент в коробке происходит инициализация и она отключается от USB, драйвер об это ничего не знает, поэтому на этапе считывания MAC адреса с EEPROM происходит облом, и драйвер честно заканчивает свою работу с сообщением об ошибке. Дальше ваша коробка сама повторно переподключается по USB, но уже полностью проинициализированной и с загруженной фирмварью, драйвер опять пытается в нее загрузить эту прошивку, но коробка сообщает, что ей это уже не нужно и игнорирует этот процесс, ну, а дальше, драйвер пытается считать MAC адреса с EEPROM и в этот раз ему уже удается это сделать, процесс пошел дальше.... Посмотрите в свой лог и вы увидите отключение вашей коробки после первой попытки загрузки в нее прошивки. Пока не отключите свою коробку от питания, повторное подключение по USB будет происходить без всяких ошибок...

2. В наше ядро встроен мониторинг крашей, у tvheadend в первый момент запуска в одном из тредов происходит сбой, т.к. видимо нет проверки на указатель, в свое время я лечил подобный баг и писал автору проекта, где он происходит, подобных багов какое-то время не наблюдалось, а сейчас опять где-то забыли сделать проверку. Пока просто его игнорируйте, если у меня дойдут до него руки, попробую опять его залечить...

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@SoNick, что-то я не вижу этого бага в tvheadend. Проверьте у себя пожалуйста версию tvheadend. Должна быть HTS Tvheadend 4.2.6~42e737f-NDMS-5, в нем я не вижу этого бага, прошивка на роутере KN-1010 2.12.C.1.0-3, но не думаю, что это принципиально...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

McMCC , проверил версию tvheadend - Билд: 4.3.0~518d57b-NDMS-4 (2018-04-06T13:29:05+0000). Поставил Astrometa DVB-T2, перезагрузил роутер. Опять вылезла эта ошибка, self-test ниже. Да и бог с ней, с этой ошибкой, на работу не влияет и ладно. Возможно и я нахимичил  в настройках tvheadend .

Edited by SoNick
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@SoNick, ну оно и понятно, вы используете деволоперскую версию tvheadend 4.3,  в ней много багов, советую все же перейти на стабильный релиз 4.2. С другой стороны, ваше право выбора...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я попозже установлю Ваш образ флешки с  Tvheadend keendvb-le_14042018_0023.zip  и обновлю его.

Большое Спасибо Вам за внимание и проделанную работу.

P.S.: После установки HTS Tvheadend 4.2.6~42e737f-NDMS-5 ошибка пропала.

Edited by SoNick
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 25.08.2018 в 00:57, McMCC сказал:

Ну если есть CI+ модуль, то можно попробовать поднять minisatip последней сборки, в него встроена поддержка CI+

Немножко оффтоп - я немного отстал от жизни видимо... Это получается CI и CI+ различаются чисто в софте, никаких архитетурно-аппаратных отличий нет? Т.е. действительно есть шансы успешно запустить модули CI+ на тюнерах типа сабжевого 5580, или же там есть нюансы?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 час назад, KorDen сказал:

Немножко оффтоп - я немного отстал от жизни видимо... Это получается CI и CI+ различаются чисто в софте, никаких архитетурно-аппаратных отличий нет? Т.е. действительно есть шансы успешно запустить модули CI+ на тюнерах типа сабжевого 5580, или же там есть нюансы?

Именно так. Аппаратная часть одна и та же, просто для работы с CI+ требуются сертификаты и немного изменен протокол работы с ним.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 25.08.2018 в 00:57, McMCC сказал:

Ну если есть CI+ модуль, то можно попробовать поднять minisatip последней сборки, в него встроена поддержка CI+. А еще можно к этому minisatip подключить tvheadend, правда в его стартовом скрипте нужно будет добавить опцию отключения поддержки DVB устройств, добавить к опциям -a -1. Дальше просто надо будет поискать на просторах интернета, как настроить tvheadend для работы с SAT>IP в качестве клиента...

DVB-T2 отсканировалось нормально и показывает.

Сегодня попробовал сканировать Триколор ТВ со спутника для minisatip 0.7.15 командой:

scan-s2 -a 0 -f 1 -o m3u -s 0 -l 10750 -O '36.0E' -H http://192.168.1.253:8080 /opt/share/dtv-scan-tables/dvb-s/Eutelsat36B-36.0E > /opt/share/xupnpd/playlists/my_scan.m3u

Сканирование проходит на "ура", но вот плейлист у меня получается нерабочий. 

Что сразу бросается в глаза в плейлисте - не прописывается полная частота, а только freq=11,

my_scan.m3u

Дописал в файл S54minisatip: ARGS="-L *:10750-10750-10750 -R /opt/share/minisatip/html" т.к. Триколор использует конвертер с круговой поляризацией с частотой гетеродина 10750МГц. Перезапустил сервис и попробовал открыть ссылку в плеере: http://192.168.1.253:8080/?src=1&freq=12226&bw=8&sr=27500&pol=h&msys=dvbs&pids=0,27000,270,272,271 (открытый Инфоканал), но ничего не показывает. Куда еще можно копнуть?.

 

Edited by SoNick
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@SoNick, я никогда не пробовал использовать scan-s2 для поисков каналов на спутниках, но пробовал сканировать в SAT>IP клиентах на ресиверах, там все нормально работает. Какой должен быть URL для IPTV, я к сожалению подсказать не могу, не пробовал и не разбирался. Задайте этот вопрос в соответствующей теме, может кто пробовал или знает как. здесь же тема о расширении поддерживаемых dvb устройств, мне кажется, что мы немного ушли в сторону...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...