Jump to content
  • 0

Лаги WiFi Omni II


Alexey  Dorogov

Question

Добрый всем день.

Диспозиция: роутер Keenetic Omni II, прошивка v2.08(AAUS.8)C2. Если верить веб-морде, загрузка ЦП редко превышает 15%, память - не больше 60%. Канал 2 (20/40MHz), мощность 100%, помехи от соседей минимальны (в основном все на других каналах). Режим работы - Интернет-центр, DLNA/Transmission/что там еще - все выключено (не пользуюсь). Всего клиентов в сети - два проводных (сервер-файлопомойка, работает 24/7, и стационарный комп, в основном - по вечерам) и в пределах трех устройств WiFi (ноутбук и два телефона). Левые устройства исключены. Роутер не перегревается (на ощупь - комнатной температуры), механических повреждений нет, не брызгали. В логах подозрительных записей нет.

Проблема: Порядка месяца назад начались проблемы с WiFi - пинги (до роутера) скачут от 1 до 4000 мс, потери пакетов - до 60%. Наблюдается на всех WiFi-клиентах (два ноутбука в разное время, три телефона). Проводные клиенты проблем не испытывают (пинг в пределах 5мс, потерь нет). Проблемы носят непериодический характер, закономерностей выявить не удалось. Иногда спасает перезагрузка роутера, но через несколько часов все начинается сначала.

Что предпринималось: пробовал сбрасывать в заводские настройки и настраивать с нуля, пробовал переустанавливать прошивку. Эффекта - ноль.

Вопрос: Куда копать? Что еще можно попробовать сделать? Или все, устал уже? В последнее я, честно говоря, очень не хочу верить - роутеру меньше двух лет, предыдущий dir300 пропахал лет пять, и до сих пор в рабочем состоянии.

Заранее благодарю за советы/рекомендации.

Edited by Alexey Dorogov
Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
8 часов назад, Alexey Dorogov сказал:

Проблемы носят непериодический характер, закономерностей выявить не удалось. Иногда спасает перезагрузка роутера, но через несколько часов все начинается сначала.

Какая то внешняя помеха по Wi-Fi. Может у соседа появилась радионяня, новая микроволновка, беспроводная клавиатура или мышь и т.д. Автомобильные сигнализации тоже могут гадить. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Sfut сказал:

Может у соседа появилась радионяня, новая микроволновка, беспроводная клавиатура или мышь и т.д.

Ну то есть это может быть все, что работает на 2.4 ГГц... А можно как-то выяснить вообще, что это именно? И как от таких вещей спасаться? Понятно, что самый простой способ, наверное, купить 5ГГц роутер, но можно ли что-нибудь сделать без приобретения нового оборудования?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, Alexey Dorogov сказал:

А можно как-то выяснить вообще, что это именно? И как от таких вещей спасаться? Понятно, что самый простой способ, наверное, купить 5ГГц роутер, но можно ли что-нибудь сделать без приобретения нового оборудования?

Что можно попробовать сделать. 1. Посмотрите какой-нибудь программой Wi-Fi анализатор что у вас творится в эфире. Может быть на вашем канале еще 10 точек работает (у меня, например, постоянно видны 35-40 точек, т.е. на каждом канале 4-5 точек). Попробовать выбрать наименее загруженный канал. Посмотреть  Wi-Fi анализатором когда все хорошо и когда все плохо. Проанализировать и попробовать понять, что изменилось. При этом надо учитывать, что  Wi-Fi анализатор покажет только устройства работающие по стандарту Wi-Fi, радионяни и т.д. он не покажет. 2. Выставить в настройках роутера динамический выбор канала Wi-Fi с интервалом 1 час. Возможно роутер сможет сам уходить на более свободный канал. Проанализировать какие каналы выбирает роутер, насколько часто они меняются и насколько далеко они отстоят друг от друга. 3. Попробовать поменять местоположение роутера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Alexey Dorogov сказал:

А в логи роутера такие штуки пишутся?

Да, при выборе канала, ndms пишет соответствующую строку аля:

Сен 20 09:33:54
ndm
kernel: AP 2.4GHz: run channel auto-switch
Сен 20 09:33:59
ndm
kernel: ACS result: primary channel 6, 40 MHz spectrum min dirty (with CCA) = 346
Сен 20 09:33:59
wmond
WifiMaster0/AccessPoint0: (RT5392) BSS(ra0) channel switched to 6.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...