Jump to content

L2TP/IPSec маршрутизация трех сетей


Recommended Posts

Друзья, поможите непонимающему как настроить маршрутизацию при соединении трех сетей.

Есть Giga II с белым IP и внутренней сетью 192.168.0.0 (2.13.C.0.0-0)

Есть Ultra с серым IP и внутренней сетью 192.168.1.0 (2.13.C.0.0-0)

Есть Extra II с серым IP и внутренней сетью 192.168.2.0 (последняя прошивка, скорее всего тоже 2.13.C.0.0-0)

Ultra и Extra подключены к Giga через L2TP/IPSec. С Ultra (на Giga 172.16.2.34)  и Extra (на Giga 172.16.2.33) я могу заходить в сеть 192.168.0.0.

 

Все, что до работает норм. А вот дальше непонятно:

С Giga я могу пинговать Extra, но не могу пинговать Ultra.

С Giga я не вижу сетей 192.168.1.0 и 192.168.2.0.

C Ultra я не вижу 192.168.2.0 сеть и не могу пинговать Extra.

 

Межсетвые экраны на всех отключены.

Нутром чую, что надо настроить какой-то маршрут, но не соображу где и куда.

 

PS. Еще на Giga есть Ipv6 полученный 6to4, можно ли как-то сделать его RA для сетей за Ultra и Extra чтобы устройства в них получали тоже внешние IPv6 адреса?

 

Link to comment
Share on other sites

Построй сеть треугольником и будешь везде заходить без проблем.

Просто нужно добавить туннель с Ultra на Extra.

С Giga я могу пинговать Extra, но не могу пинговать Ultra. Проверь в интернет - проводной , настойку Проверка доступности Интернета (Ping Check). Добавь правило межсетевого экрана на Ultra.

С Giga я не вижу сетей 192.168.1.0 и 192.168.2.0.  Если не видишь сетей значит не до конца настроил туннели и/или межсетевые экраны.

C Ultra я не вижу 192.168.2.0 сеть и не могу пинговать Extra  - Это нормально между ними нет туннеля, а пинговать через сеть не получится.

Попробуй на одном из серых адресов получить статический адрес ( некоторые провайдеры делают это без денег, нужно только включить в личном кабинете).

Edited by Валера
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Валера сказал:

Построй сеть треугольником и будешь везде заходить без проблем.

Просто нужно добавить туннель с Ultra на Extra.

С Giga я могу пинговать Extra, но не могу пинговать Ultra. Проверь в интернет - проводной , настойку Проверка доступности Интернета (Ping Check). Добавь правило межсетевого экрана на Ultra.

С Giga я не вижу сетей 192.168.1.0 и 192.168.2.0.  Если не видишь сетей значит не до конца настроил туннели и/или межсетевые экраны.

C Ultra я не вижу 192.168.2.0 сеть и не могу пинговать Extra  - Это нормально между ними нет туннеля, а пинговать через сеть не получится.

Попробуй на одном из серых адресов получить статический адрес ( некоторые провайдеры делают это без денег, нужно только включить в личном кабинете).

Треугольником? Это какое-то новшество вообще. С красивыми сетевыми штормами из-за лупов :)

Добавить туннель с Ultra на Extra можно только через уже созданный туннель, т.к. на Ultra и на Extra гарантировано серые IP.

"C Ultra я не вижу 192.168.2.0 сеть и не могу пинговать Extra  - Это нормально между ними нет туннеля, а пинговать через сеть не получится." - пакеты должны убегать на Giga, а оттуда маршрутизироваться на Ultra. 

Link to comment
Share on other sites

В 03.10.2018 в 08:56, Vladislav Kravchenko сказал:

на Ultra и на Extra гарантировано серые IP.

Кто мешает воспользоваться DDNS сервисом - бесплатных полно.

В 03.10.2018 в 08:56, Vladislav Kravchenko сказал:

пакеты должны убегать на Giga, а оттуда маршрутизироваться на Ultra. 

Должны только не убегают.

По поводу треугольника ирония напрасна. Все прекрасно бегает и головняка при настойке - минимум.

Если бы у меня не работало, я бы совета не давал. Посмотри у меня под аватаркой перечислены все кинетики которые сейчас работают именно треугольником. По 2 VPN c каждого, плюс удаленный доступ к любому устройству в сети.

 

Link to comment
Share on other sites

Цитата

Внимание! Для корректной работы маршрутизации через туннель на сервере нужно прописать маршрут, который указывает, что сеть 192.168.1.0/24 находится за IP-адресом 192.168.11.2.

Это цитата из документации Кинетика примени ее к своим адресам.

Link to comment
Share on other sites

В 05.10.2018 в 12:43, Валера сказал:

Это цитата из документации Кинетика примени ее к своим адресам.

А в какой именно документации это прописано? Найти не смог. Более того, Extra мне не дает сделать маршрутизацию на адрес из другой сети. Т.е. у меня нет доступа из сети Extra к любому компьютеру в сети Giga, хотя на Giga из сети Extra я могу зайти (такой маршрут создается автоматически при подключении по VPN), а вот доп маршрут я добавить не могу через интерфейс.

Link to comment
Share on other sites

В 05.10.2018 в 12:25, Валера сказал:

Кто мешает воспользоваться DDNS сервисом - бесплатных полно.

 

Проблема должна решать маршрутизацией. DDNS при сером адресе не поможет, к нему не подключишься через многочисленные NAT-провайдеров.

Link to comment
Share on other sites

Смотрите у меня прекрасно работает такой вариант ( правда я использую VPN IPSec ) , и обращаюсь к ним по их реальным адресам в подсети, а не по виртуальным как пытаетесь сделать вы.

Там где статический адрес настраивайте сервер, где динамика - клиент. должно все работать.

 

Документация

Forum.png

Вот ваш вариант ( исправьте если где не верно)

 

Forum2.png

Edited by Валера
Link to comment
Share on other sites

Подождите, у вас же должно работать все с двумя туннелями, если у вас маршрутизация настроена.

Т.е. 192.168.2.0/24 -> 192.168.2.1 на 192.168.1.1 и 192.168.3.1 остаются туннели 1 и 3, соответственно и обратный маршрут 192.168.1.0/24 -> 192.168.1.1 и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Я делал, чтоб не нагружать каналы.

Туннель 2 и 3 используются для записи с камер наблюдения на USB NAS.

Туннель 1 нужен для работы базы данных. Если камеры пробросить через него база тормозит, а так все чудненько работает .

Туннель 1 и 2 ADSL линия, ее сильно не нагрузишь, особенно на отдачу.

 

Документация

Edited by Валера
Link to comment
Share on other sites

В 08.10.2018 в 19:14, Vladislav Kravchenko сказал:

Да, верный план.

В общем. В через интерфейс никак не дает добавить нужный маршрут. Постоянно пишет, что адрес шлюза не в диапазоне нужной сети.

На Extra уже прописан статический маршрут к Giga (я могу с любого устройства за Extra зайти на Giga):

192.168.0.1/32 0.0.0.0 toGiga

где 192.168.0.1 это адрес Giga в егойной сети, 0.0.0.0 адрес шлюза в сети Extra и toGiga это интерфейс VPN.

 

Как я понимаю, для того, чтобы попадать из сети Extra в сеть Giga мне нужно прописать примерно следующее:

192.168.0.0.24 0.0.0.0 toGiga

или же 

192.168.0.0/24 192.168.0.1 toGiga

 

PS. Собственно решил проблему прописав на Extra следующий маршрут:

192.168.0.0/24 192.168.0.1 toGiga

Интерфейс его пропустил и теперь могу ходить из сети за Extra в сеть Giga :)

PSS. Осталось теперь прописать на Giga маршруты к сетям на Extra и Ultra

 

Edited by Vladislav Kravchenko
Link to comment
Share on other sites

В 10.10.2018 в 20:14, Vladislav Kravchenko сказал:

 

Интерфейс его пропустил и теперь могу ходить из сети за Extra в сеть Giga :)

Итак, проблему соединения трех сетей через два VPN-соединения решил. Пошаговая инсрукция:

 

1. На Giga 192.168.0.1 на сервере VPN настроил адреса для клиентов из сети Giga (там у меня запас оставался). 

2. Ultra получила адрес 192.168.0.230, Extra получила адрес 192.168.0.231.

3. На Ultra добавляю следующую маршрутизацию (в интерфейсе надо ставить флажок "Авто" иначе оно не дает сохранить правило, редиска) 192.168.0.0/24 -> 192.168.0.1 так мы получаем доступ к сети за Giga. Добавляю второй маршрут 192.168.2.0/24 -> 192.168.0.231 так мы получаем доступ с Ultra в сеть за Extra.

4. На Extra добавляю все в обратном порядке: 192.168.0.0/24 -> 192.168.0.1 (получаем доступ к сети за Giga) и 192.168.1.0/24 -> 192.168.0.230 (доступ в сеть за Ultra).

5. На самом Giga настраиваем маршруты 192.168.1.0/24 -> 192.168.0.230 (даем доступ к сети за Ultra) и 192.168.2.0/24 -> 192.168.0.231 (даем доступ к сети за Extra).

Единственная проблема - я что-то не понял, как адреса 230 и 231 выдаются VPN-ом. Если при переключении они поменяются местами, то таблица маршрутизации собъется и придется все выставлять руками. Так же странно, но не нашел Interface для VPN через Cli. Хотя ожидал его там увидеть.

Соответственно одна из задач решена - сети соединены. Ходят все туда и обратно всего по двум VPN-соединениям. Осталось решить следующие  две задачи:

А. Ограничить доступ из сети за Extra к сетям за Giga и за Ultra только для всех, кроме одного IP-адреса. Пока не пойму на каком роутере сие делать.

Б. Сделать RA IPv6 с Giga на сети за Ultra и Extra.

Edited by Vladislav Kravchenko
Link to comment
Share on other sites

В 13.10.2018 в 17:54, Vladislav Kravchenko сказал:

 

Единственная проблема - я что-то не понял, как адреса 230 и 231 выдаются VPN-ом. Если при переключении они поменяются местами, то таблица маршрутизации собъется и придется все выставлять руками.

Поставь галочку Постоянный IP адрес.

И настраивать маршрутизацию надо было не по адресам VPN, а по их реальным адресам, шлюз - адрес роутера.

В 13.10.2018 в 17:54, Vladislav Kravchenko сказал:

 

А. Ограничить доступ из сети за Extra к сетям за Giga и за Ultra только для всех, кроме одного IP-адреса. Пока не пойму на каком роутере сие делать.

Это настраивается межсетевым экраном. Такому-то адресу разрешаем туда или обратно.

Edited by Валера
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Валера сказал:

Поставь галочку Постоянный IP адрес.

В том-то и дело, что там нет такой галочки :) VPN-сервер выдает их по своему разумению.

 

11 час назад, Валера сказал:

И настраивать маршрутизацию надо было не по адресам VPN, а по их реальным адресам, шлюз - адрес роутера.

В этом и была згвоздка. Giga не маршрутизирует в реальный адрес роутера за VPN.

 

11 час назад, Валера сказал:

Это настраивается межсетевым экраном. Такому-то адресу разрешаем туда или обратно.

Вопрос на каком роутере. На Giga (где VPN-сервер) или на Extra (клиенте). Не пускать хочется лишних с Extra в сеть Giga и Ultra.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vladislav Kravchenko сказал:

В том-то и дело, что там нет такой галочки :) VPN-сервер выдает их по своему разумению.

 

снимите галку у сервера множественный вход, и все появится. 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Vladislav Kravchenko сказал:

Галочка отжата. Но нигде ввести статический адрес нельзя.

то есть с отжатой галкой у вас не так настройка пользователя выглядит?

9800A87F-885A-4F18-AF3B-1123F807916F.thumb.jpeg.768ff7d4d3dde0582315f59dfc1a2e49.jpeg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.10.2018 в 08:54, Vladislav Kravchenko сказал:

Не пускать хочется лишних с Extra в сеть Giga и Ultra.

По вашей схеме правила нужно создать на Giga, я бы и на Ultra для надежности прописал каким адресам нельзя и куда.

Edited by Валера
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...