Jump to content
  • 3

UDP трафик в мониторе


iggo

Question

Хочу предложить добавить отображение udp трафика в "Мониторе трафика хостов". У меня этот трафик генерирует IPTV-приставка от провайдера. Хотелось-бы видеть не только tcp, но и udp - трафик с выключателем, показывать его или нет в мониторе.

Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
22 минуты назад, iggo сказал:

Хочу предложить добавить отображение udp трафика в "Мониторе трафика хостов". У меня этот трафик генерирует IPTV-приставка от провайдера. Хотелось-бы видеть не только tcp, но и udp - трафик с выключателем, показывать его или нет в мониторе.

Тут нужен @Le ecureuil

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, iggo сказал:

Хочу предложить добавить отображение udp трафика в "Мониторе трафика хостов". У меня этот трафик генерирует IPTV-приставка от провайдера. Хотелось-бы видеть не только tcp, но и udp - трафик с выключателем, показывать его или нет в мониторе.

Так просто udp трафик в "Мониторе трафика хостов" и так отображается, достаточно запустить торрент по udp на компьютере и посмотреть. Другое дело ТВ через мультикаст.

31 минуту назад, dexter сказал:

А смысл контроля трафика ТВ приставок? ТВ через мультикаст? Оно обычно не тарифицируется.

 

Смысл в этом есть, хотя оно действительно обычно не тарифицируется. Некоторые провайдеры включают мультикаст в тарифную скорость, скорость по тарифу режут на управляемом свиче. Или тариф 100 Мбит и свич у провайдера 100 Мбит, так что мультикаст влияет на пропускную способность.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А если не выключателем, а наложить ещё один график "UDP" поверх другим цветом - сложить можно в уме и получить предел канала

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, dexter сказал:

Оно обычно не тарифицируется.

Это так и есть, но он уменьшает пропускную способность канала по tcp, если сделают, было-бы удобней отслеживать его наличие и долю в общем трафике.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, makc22 сказал:

А если не выключателем

Да как угодно, главное его видеть и оценивать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня оно мониторится и оценивается. Более 30мбит не разу не было с 3х STB. Самые жирные HD каналы, но ни один канал не превышал 16мбит/с. Среднегодовая загрузка около 5мбит/с.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хотелка интересная, однако реализовать ее довольно непросто.

Вот представьте - вы подписались на мультикаст, и от вылетает к клиенту в порт свича кинетика. Дальше стоит тупой свитч, не умеющий в снупинг, который рассылает его по всем портам. Теперь если они все включат у себя показ этого потока, это у них заработает, но мы про этот факт даже не узнаем! И что здесь делать?

Если кратко - у unicast-трафика источник или назначение ведут к конкретному хосту в сети. А у multicast почти всегда "левый" адрес источника и мультикастный адрес назначения. Как узнать, кто его принимает?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Le ecureuil, а когда в "Мониторе трафика хостов" появится отображение трафика самого кинетика? Сейчас ни "Torrent-клиент", ни "Телефонная станция" туда не попадают.

Edited by Vik2018
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Vik2018 сказал:

@Le ecureuil, а когда в "Мониторе трафика хостов" появится отображение трафика самого кинетика? Сейчас ни "Torrent-клиент", ни "Телефонная станция" туда не попадают.

Такое не планируется, насколько я понимаю.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...