Jump to content
  • 0

Скорость записи на usb при подключении по wifi


Werld

Question

Здравствуйте. К моему kn-1710 extra в usb порт подключен hdd в док станции. ПК был подключен к роутеру  патчем, собственно скорость чтения и записи на этот hdd устраивала (практически упиралась в потолок пропускной способности 100мегабитки). Конкрентно скорость копирования на hdd была около 10,5 Мбайт/с. Теперь в этот ПК был установлен pci-e wifi-адаптер 5Ггц с поддержкой 802.11ac. Скорость при копировании с hdd возросла, теперь что-то около 17-18 Мбайт/с, а вот скорость копирования НА hdd почему-то упала и теперь оставляет 7-8 Мбайт/с.

Совственно в чем может быть дело? При включении по патчу скорость записи снова 10.5 Мбайт/с. ПК  стоит в метре от роутера, 5Ггц сеть полностью свободна. Копирование с этого ПК (wifi 5 Ггц 802.11ас) на ноутбук (wifi 2,4 Ггц 801.11n) составила 11.7 Мбайт/с, т.е совсем не 7-8 Мбайт/с. Получается, что роутер режет скорость записи на внешний носитель при подключении именно по wifi.

Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 2

Ethernet драйвер потребляет меньше ресурсов CPU на входящем локальном трафике, чем Wireless драйвер.

Wireless драйвер занимаеется преобразованием 802.11 заголовков в 802.3, де-аггрегацией MPDU. Локальный трафик также обычно имеет огромные TCP пакеты, которые также склеиваются программно уже в сетевом стеке.

На транзитном трафике (Wifi <-> WAN) все будет хорошо (там пакеты обычно не больше MTU), но для локального трафика, Wireless всегда будет проигрывать Ethernet по ресурсам CPU. Обратите внимание на загрузку CPU при копировании на накопитель. Она будет под 100%.

 

  • Thanks 4
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Боялся этого ответа, примерно о том же и сам подумал, т.к. видел в веб-морде что во время копирования проц уходит в 100%. Печалька, что сказать. Эх если бы можно было добиться скорости хотя бы в 10,5 мбат/с как по кабелю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, werldmgn сказал:

Боялся этого ответа, примерно о том же и сам подумал, т.к. видел в веб-морде что во время копирования проц уходит в 100%. Печалька, что сказать. Эх если бы можно было добиться скорости хотя бы в 10,5 мбат/с как по кабелю.

Это вы ещё не проводили аналогичный опыт на 2,4 ггц, там скорость ещё ниже. Видимо отдельный чип 5ггц всё же разгружает основной CPU.

Если вам нужно 10,5 мегабайт любой ценой, то можете поэкспериментировать с файловыми системами, возможно на ext или hfs будет быстрее.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Схема чтения с ExtraII через LAN/wi-fi 5GHz в вариантах

1.
Клиент----LAN---ExtraII-LAN-...-HDD винт
2.
Клиент----LAN---ExtraII-USB-flash
Клиент----5GHz--+

1. 14:38 скорость 95Мбит чтение с сетевого винта, клиент подключен по LAN к ExtraII, процессор 36-40% (из которых 0% iowait)

2.

-a  14:42 чтение 120-130Мбит с USB flash к ExtraII, клиент подключен по 5GHz процессор 100% (из которых 25% iowait, график верхний)

-b  14:45:30 чтение с USB flash к ExtraII, клиент подключен по LAN процессор 100% (из которых iowait как выше ~25%, но уже softirq вырос и солидно, график верхний)

Без имени-2.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

К сожалению, вопрос продолжает оставаться загадочным:  - аналогичный сетап: KN-1010; USB3.0 док с обычным HDD (NTFS) подключен к порту 3.0; подключен ноут по 5ггц. Скорость чтения (копирования на ноут с этого хдд) - порядка 80 мб/сек. Скорость записи с ноута на этот хдд (подключен как сетевой диск) - 14,5 мб/сек стабильно. При этом загрузка процессора на Гиге показывает порядка 20% (смотрю в разделе системный монитор). 

Прошивка  2.14.C.0.0-4

Сейчас  подключил по кабелю (wifi off) - скорость записи на hdd около 45 мб/сек - загрузка процессора около 38%. 

Всё равно довольно загадочное поведение. Гуру, подскажите, возможно есть ещё куда посмотреть для улучшения показателей. Всем спасибо и с наступающим!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...