Jump to content
  • 0

Пропадает интернет


Torino

Question

Доброе утро всем!

Есть проблема отключения интернета, ситуация такая:

индикатор интернета на роутере не горит, в журнале пусто, провайдер Билайн говорит все хорошо, и предложил обновить IPsec, я отказался.

Пропадает только ночью с 2 до 4 утра на несколько секунд, иногда минут.

Несколько раз решал проблему выключением и включением роутера.

Подскажите в чём может быть проблема?

Прошивка 2.14(0)С0

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
17 минут назад, Torino сказал:

индикатор интернета на роутере не горит, в журнале пусто,

В этот момент в журнале должны быть обязательно какие либо записи, пусто не может быть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, NikIv сказал:

В этот момент в журнале должны быть обязательно какие либо записи, пусто не может быть.

Сам не понимаю как так.

прикладываю скрин журнала, сегодня ночью отваливался интернет, а там пусто.

7A15D742-771A-49FD-BA58-4CF5F82513DB.jpeg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Torino сказал:

Доброе утро всем!

Есть проблема отключения интернета, ситуация такая:

индикатор интернета на роутере не горит, в журнале пусто, провайдер Билайн говорит все хорошо, и предложил обновить IPsec, я отказался.

Пропадает только ночью с 2 до 4 утра на несколько секунд, иногда минут.

Несколько раз решал проблему выключением и включением роутера.

Подскажите в чём может быть проблема?

Прошивка 2.14(0)С0

Скажите, пожалуйста, IP у вас динамический?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Torino сказал:

От провайдера Да, как это влияет?

Это влеяет, так что заканчивается срок аренды ip адреса и vpn сессии, соответственно роутер ее перезапускает, потому и инет пропадает.Вопрос только в том, почему иногда интернета нет несколько минут. На предыдущих прошивках такое случалось?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Это влеяет, так что заканчивается срок аренды ip адреса и vpn сессии, соответственно роутер ее перезапускает, потому и инет пропадает.Вопрос только в том, почему иногда интернета нет несколько минут. На предыдущих прошивках такое случалось?

Гаснет индикатор интернета на роутере, Да на преведущей прошивке было также. Думал обновлю пропадет проблема.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Torino сказал:

Гаснет индикатор интернета на роутере, Да на преведущей прошивке было также. Думал обновлю пропадет проблема.

Значит, обратитсь в поддержку билайна еще раз, пусть все таки обновят ipsec. Модет и решится проблема. Хотя перезапуск сессии все равно будет.но может не с такими разрывами. А кабель от провайдера с лестницы в квартиру идет целиковый, скруток и плохих соединений нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Значит, обратитсь в поддержку билайна еще раз, пусть все таки обновят ipsec. Модет и решится проблема. Хотя перезапуск сессии все равно будет.но может не с такими разрывами. А кабель от провайдера с лестницы в квартиру идет целиковый, скруток и плохих соединений нет?

Я хз, в ящике где стоят плинты мусора вагон, я просил провайдера проверить физику, он отвечает что если интернет работает значит все хорошо и присылать технарей не будут.

Буду долбать их дальше, и обновлю IPSec. 

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Torino сказал:

Я хз, в ящике где стоят плинты мусора вагон, я просил провайдера проверить физику, он отвечает что если интернет работает значит все хорошо и присылать технарей не будут.

Буду долбать их дальше, и обновлю IPSec. 

Спасибо

Не за что. Хм, странное поведение поддержки. У нас чуть что, обращаешься, так почти сразу, давайте я вам мастера вышлю. netbynet (wifire) https://spb.wifire.ru/

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Shadow87 сказал:

Билайн всегда отличался 🤬, потому я от них и ушёл в своё время в Ростелеком и не жалею.

Да, но надо учитывать то, что в разных городах один и тот же провайдер может работать по разному. Где-то лучше, где-то хуже. Все потому, что провайдеры, как правило расширяются засчет присоединения к себе мелких местных провайдеров. Какая у них инфраструктура была до слияния до поглащения этой компнии, крупным провайдером. та и осталась. Пока у них дойдут руки обновить оборудование преобретенного провайдера, времени может пройти довольно много. Что касается техподдержки, то да, тут сложнее. Если у првайдера есть местные номера поддержки, то лучше звонить по ним, там быстрее помогут (мое мнение).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Torino сказал:

Доброе утро всем!

Есть проблема отключения интернета, ситуация такая:

Похожая на вашу ситуация, и не похожая была сегодня ночью в 00:30 и у меня. Ultra2 бодро докладывает что Интернет есть, соединение установлено. Гугль пингуется и летает, а Яндекс, Мэйлру не пингуются и не открываются. Форум Кинетика тормозит со страшной силой. Ярославский городской форум Ярпортал (хостинг в Германии) не доступен.
В логах ничего и это естественно, соединение с BRAS'ом прова не рвалось же.
После звонка в ТП РТК выяснилось что имеются проблемы на магистральном кабеле от Ярославля до МСК. А те ресурсы что работают доступны через другого прова - ТТК. К часу ночи всё восстановили.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Fandor сказал:

Похожая на вашу ситуация, и не похожая была сегодня ночью в 00:30 и у меня. Ultra2 бодро докладывает что Интернет есть, соединение установлено. Гугль пингуется и летает, а Яндекс, Мэйлру не пингуются и не открываются. Форум Кинетика тормозит со страшной силой. Ярославский городской форум Ярпортал (хостинг в Германии) не доступен.
В логах ничего и это естественно, соединение с BRAS'ом прова не рвалось же.
После звонка в ТП РТК выяснилось что имеются проблемы на магистральном кабеле от Ярославля до МСК. А те ресурсы что работают доступны через другого прова - ТТК. К часу ночи всё восстановили.

У вас в корне другая ситувция. У автора вообще соединение ложится.

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Fandor сказал:

По выложенному я этого не вижу.

Индикатор гаснет, только тогда падает сессия, если связь есть, но проблема где то дальше на линии, индикатор интернет светиться будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Индикатор гаснет, только тогда падает сессия, если связь есть, но проблема где то дальше на линии, индикатор интернет светиться будет.

Это уже давно не так.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Это так. Всегда так было и будет.

Немного не понял, кто разработчик прошивки - я или Вы?

Индикатор Internet в настройке по-умолчанию начиная с 2.10 проверяет TCP-соединение с ya.ru / nic.ru / google.com. Собственно, если "дальше на линии" есть проблемы, эта проверка на сработает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Le ecureuil сказал:

Немного не понял, кто разработчик прошивки - я или Вы?

Индикатор Internet в настройке по-умолчанию начиная с 2.10 проверяет TCP-соединение с ya.ru / nic.ru / google.com. Собственно, если "дальше на линии" есть проблемы, эта проверка на сработает.

минуя пингчекер?

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Le ecureuil сказал:

проверяет TCP-соединение с ya.ru / nic.ru / google.com

Может стоит эти хосты как то хоть чуток настраивать в зависимости от страны, в Украине например соединение с ya.ru в 95% случаев закончится неудачей :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, ajs сказал:

Может стоит эти хосты как то хоть чуток настраивать в зависимости от страны, в Украине например соединение с ya.ru в 95% случаев закончится неудачей :(

Достаточно доступа к любому - к google.com - то доступ открыт? )

Ну и настраивать можно, уже 100 и еще 10 раз обсуждалось как - повторять устал.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Le ecureuil сказал:

Достаточно доступа к любому - к google.com - то доступ открыт? )

Да :)

7 минут назад, Le ecureuil сказал:

Ну и настраивать можно, уже 100 и еще 10 раз обсуждалось как - повторять устал.

Я же так понимаю что мы сейчас не про Ping-Check говорим а о некой внутренней процедуре проверки (не видел настроек по ней, но поищу)? 

PS: Может есть смысл просто сделать при первоначальной настройки нечто типа Регион - Список регионов как в WiFi и от региона плясать, какие хосты проверять?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Le ecureuil сказал:

Достаточно доступа к любому - к google.com - то доступ открыт? )

Ну и настраивать можно, уже 100 и еще 10 раз обсуждалось как - повторять устал.

Ну в общем случае все равно, если сессии с провайдером не будет, то и эти ресурсы доступны не будут. А так, мне кажется особой надобности таким способом проверять наличие интернета нет. Так как, его может не быть по разным причинам. И человек не будет понимать без входа в интерфейс или через командную строку, есть сессия с провайдером или нет. Если сессия есть, а инета нет, это одно, а если нет и сессии, то другое. Но, повторяюсь, это мое мнение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, ajs сказал:

Да :)

Я же так понимаю что мы сейчас не про Ping-Check говорим а о некой внутренней процедуре проверки (не видел настроек по ней, но поищу)? 

PS: Может есть смысл просто сделать при первоначальной настройки нечто типа Регион - Список регионов как в WiFi и от региона плясать, какие хосты проверять?

список регионов и провайдеров есть в нетфренде.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
список регионов и провайдеров есть в нетфренде.
Возможно Украина там есть, провайдера моего не было. Но зависит ли от этого настройки проверки доступности сети я не знаю...

--
WBR, ajs :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мой провайдер если закончились деньги блокирует все ресурсы кроме своих. Т.е. зайти в кабинет и оплатить можно. Но кинетик считает что интернета нет, и зайти в кабинет не даёт. Приходится через мобильный заходить и оплачивать...

--
WBR, ajs :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

Ну в общем случае все равно, если сессии с провайдером не будет, то и эти ресурсы доступны не будут. А так, мне кажется особой надобности таким способом проверять наличие интернета нет. Так как, его может не быть по разным причинам. И человек не будет понимать без входа в интерфейс или через командную строку, есть сессия с провайдером или нет. Если сессия есть, а инета нет, это одно, а если нет и сессии, то другое. Но, повторяюсь, это мое мнение.

 

3 минуты назад, ajs сказал:

Мой провайдер если закончились деньги блокирует все ресурсы кроме своих. Т.е. зайти в кабинет и оплатить можно. Но кинетик считает что интернета нет, и зайти в кабинет не даёт. Приходится через мобильный заходить и оплачивать...

--
WBR, ajs :)
 

Вот, о чем я и говорю. И везде практически так.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Le ecureuil сказал:

Достаточно доступа к любому - к google.com - то доступ открыт? )

А вот и нет! Упомяну всуе организацию из трёх бранных  букв, блочившую google.com/Google.ru в рухнет, а действия оной непредсказуемы в своей бессмысленности и беспощадности... 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...