Jump to content
  • 29

Расширение отображаемых параметров для USB-модемов в режиме NDIS.


Amigokot

Question

Просьба к разработчикам, если это возможно, расширить число, отображаемых параметров на прошивке 2.06 и старше в разделе "Системный монитор" на вкладке "Система" для широко распространенных модемов типа Huawei E3372h (М150-2 "МегаФон", МТС 827F/829F). Как это сделано в LTE 6001 https://zyxel.ru/kb/4212/

 

1) Модель модема.

2) Серийный номер модема.

3) IMEI модема.

4) Мой номер.

5) Оператор связи и тип сети сотовой связи (3G, 4G, LTE) с возможностью принудительного переключения режима работы модема (Авто, 3G, 4G, LTE) . 

6) Версия прошивки модема.

7) Отображение индикатора уровня принимаемого сигнала в виде 4-5 столбиков и комментария (очень плохой, плохой, хороший, очень хороший, отличный)  А также качество сигнала в процентах. Информация должна обновляться (Период обновления 1-3 секунды).

8) Номер базовой станции. Информация должна обновляться (Период обновления 1-3 секунды).

9) SINR / RSSI. Информация должна обновляться (Период обновления 1-3 секунды).

10) RSRQ / RSRP. Информация должна обновляться (Период обновления 1-3 секунды).

11) Имя точки доступа, логин, пароль, метод проверки подлинности с возможностью редактирования этих параметров.

12) Режим соединения - автоматически или вручную - сделать переключатель.

13) Поле для ввода MTU для этого типа соединения.

14) Переключатель для расширения  TTL для входящих пакетов.

 

А это всплывающее окно, где как-то не к месту стоит заголовок "Имя точки доступа (APN)" в разделе "Сеть", желательно убрать совсем.

No RSRP-1.jpg

 

А то уже почти как год, начиная с бета-прошивок 2.05 ничего не изменяется и всё откладывается и отодвигается. Вы единственные из всех разработчиков прошивок для роутеров, которые смогли решить вопрос работы роутера с USB-модемами технически грамотно и корректно. Ну осталось совсем немного, доведите всё до конца.

Edited by Amigokot
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
On 07.05.2017 at 12:50 AM, Amigokot said:

Проверил.

А когда планируется реализация вывода в веб-интерфейс?

 

За прошедший год было много сделано по рефакторингу подсистемы WebCaller и выводу различных параметров подключения. Подводя итог, заметим, что набор параметров сильно зависит от модели модема и его прошивки. Если системе удается их прочитать, они автоматически появляются в веб-интерфейсе кинетика. Для доступа к таким функциям модема, как чтение/отправка SMS, включение роуминга, DMZ и т.п. мы предлагаем пользоваться веб-интерфейсом самого модема, который можно вывести через KeenDNS с помощью функции "ip http proxy".

Всем спасибо, тему закрываем.

Link to comment
Share on other sites

  • 1

Я с Вами не согласен - ничего сложного в этом нет!

Очень нужный и полезный функционал.

Edited by Amigokot
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Было бы очень кстати! А то на некоторых моделях (не понял по какому принципу) просто по ходу забивают на вывод параметров, а они как воздух иногда для 3G/4G объектов! В программе МегаФон Модем - все параметры всегда светятся!

А вот на кинетиках как-то через раз, то нет базовой станции, то уровня сигнала... То чего за оператор... Как-то выборочно! А посмотреть иногда надо, особенно когда связь барахлит!

Может просто сюда накидать проблемные модемы, а вы подпилите?! Или какой-то универсальный способ есть? ;-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Голосую за такую возможность. Было бы еще интереснее реализация, если бы вместо Бренда модема - Huawei ляля три тополя - Прописывалось имя ОПСОСа, а уже в скобках прописывалось имя устройство.

Если это конечно возможно и реализуемо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а ещё хотелось-бы в этом "модемном" окошке "перманентный" счётчик трафика, который обнулялся-бы не при перезагрузке/выключении Keenetic-а, а только ручками, "по кнопке" :16_relieved:

Для чего это: провайдеру уплочено, скажем, за 10Гб. Вот и не пропустить-бы, когда они кончатся....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Chervonenko_CA сказал:

а ещё хотелось-бы в этом "модемном" окошке "перманентный" счётчик трафика, который обнулялся-бы не при перезагрузке/выключении Keenetic-а, а только ручками, "по кнопке" :16_relieved:

Для чего это: провайдеру уплочено, скажем, за 10Гб. Вот и не пропустить-бы, когда они кончатся....

Не забывайте , что надо считать суммарный трафик...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну да, суммарный... мобильные провайдеры они такие! Хотя у меня есть полный полный анлим за 850 + к нему можно ещё и IP белый запилить! 8-)

Тема актуальна!


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

У меня воткнуто 2 одинаковых модема в KeeneticII. По web интерфейсу роутера непонятно кто из них кто  (нужно видеть номер телефона каждого модема).

Ещё бы баланс на симках модемов показывало.

Edited by ser10
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 8/14/2016 в 00:30, cbloner сказал:

В программе МегаФон Модем - все параметры всегда светятся!

@cbloner покажите скриншот программы, какие конкретно "все"? Для понимания, мы должны будем поставить эту программу и глядя в USB-трафик, попытаемся выцепить нужные цифры. Затем должны будем имитировать работу программы МегаФон Модем внутри кинетика.

@Amigokot бесполезно ссылаться на LTE 6001, там чтение информации происходит по-другому. С вас также скриншот. Если разберемся, добавим недостающие поля. Но гарантий, что получится, пока никаких.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, ndm сказал:

@cbloner покажите скриншот программы, какие конкретно "все"? Для понимания, мы должны будем поставить эту программу и глядя в USB-трафик, попытаемся выцепить нужные цифры. Затем должны будем имитировать работу программы МегаФон Модем внутри кинетика.

@Amigokot бесполезно ссылаться на LTE 6001, там чтение информации происходит по-другому. С вас также скриншот. Если разберемся, добавим недостающие поля. Но гарантий, что получится, пока никаких.

Я уже почти год как не пользуюсь программой "МегаФон-Модеи".

И давно её удалил и не хочу больше её устанавливать даже.

Эта программа приводит к зависанию модема М150-2 даже при кратковременной (30-60 сек) закачке на скоростях выше 20-25 МБит/сек!

Также она постоянно конфликтует с операционной системой и другой программой для управления модемом E3372h-153 "НiLink".

Вместо неё я использую фирменную утилиту от Huawei "Mobile Partner".

Но там не отображается, запрошенная Вами информация.

Edited by Amigokot
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, ndm сказал:

@cbloner покажите скриншот программы, какие конкретно "все"? 

Вот скрины с моего M150-2.

Скрытый текст

 

58b50526eeba2_01.jpg.bcdd0e77e38a8b6be89801a3b8346450.jpg

58b504915570d_02.thumb.jpg.a76c9db834a2d428fbf69fa59f8ca126.jpg

58b506ac1a64b_03.thumb.jpg.96492218b3769334182a395e78084e26.jpg

 

Подключить к Кинетику его сейчас не могу

Edited by demos.vlz
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Присоединяюсь к теме. Особенно (лично для меня) важна обновляемая в реальном времени информация об уровне сигнала и соотношении сигнал/шум: RSSI и Ec/Io. Для оценки качества работы модема и внешней антенны - просто незаменимая информация.

Пример могу добавить с Hilink-прошивки самого модема:

Скрытый текст

58b5bef5bd567_.jpg.ec495dcdfbcd7a7412e4f335e4dd99e0.jpg

 

Немного оффтопа: а функция звонка через WiFi с подключенного модема возможна? Типо запускаемой в данный момент МТС-ом функции WiFi Call? А то на сим-ке модемной впустую пропадают входящие в пакет минуты звонков и смс...Или этот вопрос лучше отдельной темой запилить?

Edited by DVA_War
Link to comment
Share on other sites

  • 0
44 минуты назад, DVA_War сказал:

 

  Показать содержимое

58b5bef5bd567_.jpg.ec495dcdfbcd7a7412e4f335e4dd99e0.jpg

 

Немного оффтопа: а функция звонка через WiFi с подключенного модема возможна? Типо запускаемой в данный момент МТС-ом функции WiFi Call? А то на сим-ке модемной впустую пропадают входящие в пакет минуты звонков и смс...Или этот вопрос лучше отдельной темой запилить?

Не возможно конечно, это не телефон.

ЗЫ и работает это в МТС только на galaxy s7 :grin:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, r13 сказал:

Не возможно конечно, это не телефон.

ЗЫ и работает это в МТС только на galaxy s7 :grin:

Хотелось бы услышать ответ от Администрации.

П.С. на Самсунгах это только тестировалось."В течение 2017 года эту функцию будут поддерживать большинство массовых производителей телефонов - Asus, Alcatel, HTC, Sony, ZTE, LeEco, новые модели Samsung. МТС также ведет переговоры с Apple об активации функционала Wi-Fi Calling."

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, DVA_War сказал:

Хотелось бы услышать ответ от Администрации.

П.С. на Самсунгах это только тестировалось."В течение 2017 года эту функцию будут поддерживать большинство массовых производителей телефонов - Asus, Alcatel, HTC, Sony, ZTE, LeEco, новые модели Samsung. МТС также ведет переговоры с Apple об активации функционала Wi-Fi Calling."

Причем тут администрация? Это чисто сотовая ипархия так как требуется соединение с IMS(именно через него все работает) сотового оператора, и соответсвующая прошивка устройства. Вам тогда скорее у производителя модема надо спрашивать...:-D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 2/28/2017 в 02:01, Amigokot сказал:

Я уже почти год как не пользуюсь программой "МегаФон-Модеи".

И давно её удалил и не хочу больше её устанавливать даже.

Эта программа приводит к зависанию модема М150-2 даже при кратковременной (30-60 сек) закачке на скоростях выше 20-25 МБит/сек!

Также она постоянно конфликтует с операционной системой и другой программой для управления модемом E3372h-153 "НiLink".

Вместо неё я использую фирменную утилиту от Huawei "Mobile Partner".

Но там не отображается, запрошенная Вами информация.

Требуется подробное описание модемов которыми вы пользуетесь, в следующем формате:

- модель модема
- ПО прошитое в модем (оригинальное операторское или же свободная прошивка производителя) и версия.
- сигнатура модема подключённого в кинетику после его определения.

Сигнатуру можно получить командой в телнете more proc:/bus/usb/devices или снимать селфтест для каждого модема после его определения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, soleks сказал:

Требуется подробное описание модемов которыми вы пользуетесь, в следующем формате:

- модель модема
- ПО прошитое в модем (оригинальное операторское или же свободная прошивка производителя) и версия.
- сигнатура модема подключённого в кинетику после его определения.

Сигнатуру можно получить командой в телнете more proc:/bus/usb/devices или снимать селфтест для каждого модема после его определения.

На моём скрине выше вроде всё есть, кроме сигнатуры...или она тоже присутствует? Хоть какой вид у неё?

 

3 часа назад, Le ecureuil сказал:

*offtop* Лучше бы VoLTE наконец запустили, чем заниматься всякой фиготой.

Эту функцию запускают вместе с WiFi Calling.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, soleks сказал:

- сигнатура модема подключённого в кинетику после его определения.

Сигнатуру можно получить командой в телнете more proc:/bus/usb/devices или снимать селфтест для каждого модема после его определения.

"interface CdcEthernet0
    description "Huawei Mobile Broadband"
    usb device-id 12d1 14db"

Это?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 01.03.2017 в 14:22, soleks сказал:

Требуется подробное описание модемов которыми вы пользуетесь, в следующем формате:

- модель модема
- ПО прошитое в модем (оригинальное операторское или же свободная прошивка производителя) и версия.
- сигнатура модема подключённого в кинетику после его определения.

Сигнатуру можно получить командой в телнете more proc:/bus/usb/devices или снимать селфтест для каждого модема после его определения.

Предоставляю запрошенную Вами информацию:

1) Файл селфтеста с модемом M150-2 "МегаФон" (ревизия Huawei E3372h (т.е.аппаратная модификация CL2E3372HM), серийный номер начинается с G4P).

С модемом никогда никаких действий (типа разлочки или перепрошивки на оригинальное ПО) не производилось. Работает прямо "из коробки".

2) Скриншот, где видна версия оригинальной операторской прошивки.

К сожалению, других операторских модемов не имею.

Модем_М150-2_инфо.jpg

self-test_модем_М150-2.txt

Edited by Amigokot
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это не HILink режим, это чистейшая STICK прошивка и работает он как раз в ней в режиме NDIS!

Мне вчера курьер таких выгрузил 5 штук! +У МегаФона эти модемы всегда в STICK (NDIS) варианте идут, а вот билайн шьет в HiLink, что оказалось неудобным (NAT через NAT)

У меня на билайна в HiLink не завелись SIP телефоны (видно тонули в нате модема).отвязал от оператора другой модем E3272, он был в STICK варианте и на билайне все сразу завелось!

ИМХО HILINK в роутере не очень + не видно данных о базовой станции, прошивке, сигнале... все это уже на морже модема!

А на крине у вас не HILINK прошивка!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...