Jump to content

Настройка IKEv2/IPSec клиента для NordVPN

Recommended Posts

3 часа назад, krass сказал:

Кроме NordVPN еще есть vpn'ы, которые вы не рекомендуете? 

Других, которые явно пьют кровь в поддержке, пока не встречали.

• Upvote 2

• 5 months later...
В 24.04.2021 в 21:47, Le ecureuil сказал:

Других, которые явно пьют кровь в поддержке, пока не встречали

Согласен с вами. На мой вопрос как настроить VPN на роутере в связи с блокировкой РКН NordVPN, сначала ответили: а зачем вам на роутере, настраивайте на конечных устройствах. А когда сказал, что мне VPN нужно торрент прикрыть из-за ограничений по скорости провайдера. Развели руками и отправили в поддержку Keenetic. Но все таки перед тем как перейти на другого провайдера хотел бы попробовать все способы подключиться к VPN через них. Я по их инструкции подключился через IKEv2 на iPhone. Попробовал сделать аналогичные настройки на роутере. Но соединение не установилось. Видимо там нужно ещё что-то, например сертификат и/или ещё какие-то настройки. Можете помочь с этим?

8 минут назад, Serbus сказал:

Согласен с вами. На мой вопрос как настроить VPN на роутере в связи с блокировкой РКН NordVPN, сначала ответили: а зачем вам на роутере, настраивайте на конечных устройствах. А когда сказал, что мне VPN нужно торрент прикрыть из-за ограничений по скорости провайдера. Развели руками и отправили в поддержку Keenetic. Но все таки перед тем как перейти на другого провайдера хотел бы попробовать все способы подключиться к VPN через них. Я по их инструкции подключился через IKEv2 на iPhone. Попробовал сделать аналогичные настройки на роутере. Но соединение не установилось. Видимо там нужно ещё что-то, например сертификат и/или ещё какие-то настройки. Можете помочь с этим?

Логи давайте глянем.

1 час назад, Serbus сказал:

мне VPN нужно торрент прикрыть из-за ограничений по скорости провайдера.

Проверьте на WG Cloudflare warp если интернет 100Мбит то будет 100Мбит.

В 24.04.2021 в 21:47, Le ecureuil сказал:

Других, которые явно пьют кровь в поддержке, пока не встречали.

Всё же уточню  здесь, чтоб не плодить темы: Есть ли какие проблемы/трудности с https://www.cyberghostvpn.com/ru_RU/ ? 

И хотелось бы статью на сайте или здесь на форуме -- рекомендуемые впн, где работает всё без проблем в связке с кинетиком.

Пока только с nord и warp  имеются некоторые сложности...если я что не упустил на форуме...

3 часа назад, Serbus сказал:

Отправил в ЛС

Цитата

[I] Sep 28 17:46:17 ipsec: 02[CFG] no issuer certificate found for "C=PA, O=NordVPN, CN=NordVPN CA6" 
[I] Sep 28 17:46:17 ipsec: 02[CFG]   issuer is "C=PA, O=NordVPN, CN=NordVPN Root CA" 
[I] Sep 28 17:46:17 ipsec: 02[IKE] no trusted RSA public key found for 'jp558.nordvpn.com' 

А вы точно CA-сертификат загрузили?

• 1 month later...

Всем привет

Не могу разобраться, почему не подключается. В логе дает такую ошибку:

'ipsec::configurator: remote peer of crypto map "IKE0" is down'

Почитал в интернете - но не понял что можно попробовать

Подскажете?

В 18.11.2021 в 20:32, dremovd сказал:

Всем привет

Не могу разобраться, почему не подключается. В логе дает такую ошибку:

'ipsec::configurator: remote peer of crypto map "IKE0" is down'

Почитал в интернете - но не понял что можно попробовать

Подскажете?

Лог нужен.

• 3 months later...
В 28.09.2021 в 21:38, Le ecureuil сказал:

А вы точно CA-сертификат загрузили?

Во всех инструкциях (напр.: микротик, андроид, иос) предлагается скачать один и тот же сертификат по этой ссылке: https://downloads.nordcdn.com/certificates/root.der

В 22.11.2021 в 10:25, Le ecureuil сказал:

Лог нужен.

Полный лог в аттаче

log.txt

Edited by kotofey
больше логов богу логов

9 часов назад, kotofey сказал:

Во всех инструкциях (напр.: микротик, андроид, иос) предлагается скачать один и тот же сертификат по этой ссылке: https://downloads.nordcdn.com/certificates/root.der

Полный лог в аттаче

Странная история. Вчера весь вечер бился с этим IKEv2 ничего не получалось. В итоге плюнул и лег спать (при этом оставив впн-подключение активным с сообщением об ошибке). Сейчас смотрю - а шайтан машина завелась. Ради проверки завел еще одно впн-подключение к другому серверу - сразу завелось.

Из вышесказанного осмелюсь предположить, что на стороне nordvpn должна произойти какая-то автоподнастройка, которая занимает какое-то время и после этого IKEv2 начинает работу.

По тестам скорости IKEv2 в 2-3 быстрее по сравнению с OpenVPN. Пинг тоже стал лучше: процентов на 10-20%.

Edited by kotofey

• 8 months later...
В 24.04.2021 в 18:59, Moumyio сказал:

И правда что-то необъяснимое творится.. Поднялось после переустановки клиента IKE (удалил компонент, перегрузил, снова установил, перегрузил, ххотя наверно вряд ли из-за этого).

Для аутентификации использую т.н. "service credentials" из личного кабинета Нордвпн.

image.thumb.png.24641b42fef0a1627e002a8b36abd805.png

Я так понимаю сервер вы выбирали сами, на сайте из списка.

Выбрал адрес сервера, ввел лог и пас, подключаюсь сначала пишет не подключен через минуту пишет подключен как у вас на картинке, как теперь проверить что я через выбранную страну захожу на 2ip показывает что я с впн, что без впн одни и те же данные.

Edited by Podsolnuh84

В 13.11.2022 в 09:47, Podsolnuh84 сказал:

Я так понимаю сервер вы выбирали сами, на сайте из списка.

Выбрал адрес сервера, ввел лог и пас, подключаюсь сначала пишет не подключен через минуту пишет подключен как у вас на картинке, как теперь проверить что я через выбранную страну захожу на 2ip показывает что я с впн, что без впн одни и те же данные.

Проверьте приоритеты подключений, VPN должен иметь наивысший приоритет.

23 часа назад, Moumyio сказал:

Проверьте приоритеты подключений, VPN должен иметь наивысший приоритет.

То есть в настройках Интернет > Приоритет подключения тут Норд впн должен стоять первым а ниже уже интернет подключение. Правильно понял?

17 часов назад, Podsolnuh84 сказал:

То есть в настройках Интернет > Приоритет подключения тут Норд впн должен стоять первым а ниже уже интернет подключение. Правильно понял?

Да, об этом даже написано в мануале:

"Если подключение используется для выхода в Интернет (например, вы подключаетесь через VPN-провайдера), назначьте этому соединению самый высокий приоритет."

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360014239040-Клиент-IKE

• 1 month later...

Здраствуйте, пытаюсь настроить соединение по IKEv2, провайдер Ivacy, но коннект останавливается на строке 12[IKE] no trusted RSA public key found for '5.254.18.196', я так понимаю не хватает серта сервера? Облазил весь сайт поддержки VPN провайдера, во всех мануалах используется только логин и пароль, никакого упоминания про серт. В хелпе киинетика пример настройки клиента проходит тоже без серта, кнопка импорт сертификата не задействуется. Винда, андроид с аналогичными настройками подключается без всяких сертов. Кто стакивался, что можно придумать? 

Так настройка и так идет по IKEv2 EAP(Логин/Пароль), судя по логу все проходит хорошо и останавливается на строке  12[IKE] no trusted RSA public key found for '5.254.18.196', почему так может быть? 

21 минуту назад, Persona сказал:

Так настройка и так идет по IKEv2 EAP(Логин/Пароль)

IKEv2 Cертификат + EAP(Логин/Пароль).

С остальным - в техподдержку, пожалуйста.

4 минуты назад, ANDYBOND сказал:

IKEv2 Cертификат + EAP(Логин/Пароль).

С остальным - в техподдержку, пожалуйста.

Еще раз уточню, без сертификата не работает?

Ведь по ссылке данной Вами указано, что данный режим уже реализован, и здесь указано "Справка: Клиент IKEv2 использует подключение IKEv2 EAP (Логин/Пароль)."

Edited by Persona

4 минуты назад, Persona сказал:

Еще раз уточню, без сертификата не работает?

Вы не даёте сертификат, а он нужен. И, дай Вы сертификат, этот метод всё равно ещё не реализован для общего случая.

Edited by ANDYBOND

5 минут назад, Persona сказал:

Клиент IKEv2 использует подключение IKEv2 EAP (Логин/Пароль)

А нужен

5 минут назад, Persona сказал:

IKEv2 Cертификат + EAP(Логин/Пароль)

3 минуты назад, ANDYBOND сказал:

А нужен

Кому нужен (туплю)? Сервер требует, или все таки роутер? Но ведь в мануалах провайдера все описано только для метода логин/пароль. И на винде при настройке тип данных для входа - имя и пароль (без серта) все работает 

Edited by Persona

Только что, Persona сказал:

И на винде

Есть такая штука как хранилище сертификатов в ОС. Так что там нужный берётся да и всё. Ещё раз настоятельно рекомендую все такие вопросы адресовать техподдержке Кинетика.