Jump to content
  • 0

Невостребованные фоновые процессы


OmegaTron

Question

Просматривая список процессов обнаружил кучу "левых" процессов, в частности, отвечающих за IPV6 (который я очень хотел бы убрать из списка компонентов, ибо ipv6 мне светит, но он зараза не убирается), а именно radvd (аж 2 копии), dhcp6s, rdisc6d и dhcp6c. Причём 2 последних, судя по ключам, смотрят на тот же интерфейс, на который смотрит ndhcpc -местный dhcp-клиент, как я понимаю (через cli был настроен определённый вендор для клиента dhcp на отдельном интерфейсе).

Ну и помимо IPV6 есть ещё пара процессов мозолящих глаза - nlldo и nllda, которые судя по гуглу, отвечают на zyxel'e за какие-то манипуляции не то с самбой, не то с netbios'ом (выяснять не стал), только вот нюанс - самбу я полностью исключил из списка компонентов.

Ну и напоследок - ещё хотелось бы понять, за что отвечают процессы wmond и ndnproxy.

Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
13 минуты назад, OmegaTron сказал:

Просматривая список процессов обнаружил кучу "левых" процессов, в частности, отвечающих за IPV6 (который я очень хотел бы убрать из списка компонентов, ибо ipv6 мне светит, но он зараза не убирается), а именно radvd (аж 2 копии), dhcp6s, rdisc6d и dhcp6c. Причём 2 последних, судя по ключам, смотрят на тот же интерфейс, на который смотрит ndhcpc -местный dhcp-клиент, как я понимаю (через cli был настроен определённый вендор для клиента dhcp на отдельном интерфейсе).

Ну и помимо IPV6 есть ещё пара процессов мозолящих глаза - nlldo и nllda, которые судя по гуглу, отвечают на zyxel'e за какие-то манипуляции не то с самбой, не то с netbios'ом (выяснять не стал), только вот нюанс - самбу я полностью исключил из списка компонентов.

Ну и напоследок - ещё хотелось бы понять, за что отвечают процессы wmond и ndnproxy.

ndnproxy это вроде dns proxy

nlldo/nlda - какой-то из них отключается через lldp disable на интерфейсах

radvd/dhcp6s - вычищать ipv6 subnet в конфигурации.

dhcp6c - no ipv6 address auto на интерфейсах а также prefix и dns по аналогии

Короче, читать в доке все про v6 и выключать.

 

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, Fandor сказал:

Где вы их смотрите, в логах?

optware => dropbear & ssh => busybox ps

11 час назад, r13 сказал:

ndnproxy это вроде dns proxy

nlldo/nlda - какой-то из них отключается через lldp disable на интерфейсах

radvd/dhcp6s - вычищать ipv6 subnet в конфигурации.

dhcp6c - no ipv6 address auto на интерфейсах а также prefix и dns по аналогии

Короче, читать в доке все про v6 и выключать.

Спасибо, пойду штудировать мануал 😕 Хотя меня конечно больше бы устроила возможность полностью выпилить ipv6 ибо провайдер поклал болт на него и сказал, что продолжит. А по wmond есть мысли ?

К слову, при повторном просматривании списка процессов наткнулся на тройку сервисов, которые тоже вызвали вопросы

[RtmpCmdQTask]
[RtmpWscTask]
[RtmpMlmeTask]

никакого софта по работе с видео или IP-камерами я у себя не припомню.

Кстати, а почему cli-мануал до сих пор рассситан на 2.08 ? http://files.keenopt.ru/cli_manual/Keenetic_Omni_II/2018-04-17/

Где найти свежий ? Команды отключения lldp там нет, но я её нашёл - ранее отрубал, но то ли не сохранил изменения, то ли рубанул лишь на одном из интерфейсов. По поводу ipv6 буду сейчас буду смотреть мануал.

Edited by OmegaTron
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, OmegaTron сказал:

Где найти свежий ? Команды отключения lldp там нет, но я её нашёл - ранее отрубал, но то ли не сохранил изменения, то ли рубанул лишь на одном из интерфейсов. По ipv6 буду смотреть.

Возьмите от любой актуальной модели, ваша в архиве. Команды одни и те же...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, OmegaTron сказал:

Хотя меня конечно больше бы устроила возможность полностью выпилить ipv6

Да без проблем, просто паровозом лишитесь расширений netfilter opkg и все, если это не смущает, то просто удалить компонент ipv6.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, r13 сказал:

Да без проблем, просто паровозом лишитесь расширений netfilter opkg и все, если это не смущает, то просто удалить компонент ipv6.

Смущает, ибо касательно такого нюанса я был  не в курсе ))) Плюс оно ранее не удалялось, по крайней мере через веб-морду. Разве что через cli ...

29 минут назад, Mamay сказал:

Возьмите от любой актуальной модели, ваша в архиве. Команды одни и те же...

ОК

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так,  то ли лыжи не едут, то ли я ...

no ipv6 address auto
Command::Base error[7405600]: no such command: address.
no ipv6 prefix auto
Command::Base error[7405600]: no such command: prefix.
no ipv6 name-servers auto
Command::Base error[7405600]: no such command: name-servers.

А где брать "name" для"no ipv6 subnet" я вообще не понял 😕

Edited by OmegaTron
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, OmegaTron сказал:

А где брать "name" для"no ipv6 subnet" я вообще не понял 😕

посмотреть в конфиге. 

2 часа назад, OmegaTron сказал:

 

Так,  то ли лыжи не едут, то ли я ...

 

вы эти команды в контексте интерфейса вводите или нет? Так же посмотрите текущее состояние в конфиге

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 22.12.2018 в 18:21, r13 сказал:

вы эти команды в контексте интерфейса вводите или нет? Так же посмотрите текущее состояние в конфиге

Конкретно эти - без контекста 😅 т.к. показалось, что они не имеют какой-либо привязки

В 22.12.2018 в 18:21, r13 сказал:

Так же посмотрите текущее состояние в конфиге 

Про конфиг я совсем забыл (да и не заглядывал туда практически), а там оказывается сценарий для CLI, по которому можно составить откатные команды (как всё в итоге банально оказалось). Итого получилось следующее :

no ipv6 subnet Default
interface ISP no ipv6 address auto
interface ISP no ipv6 prefix auto
interface ISP no ipv6 name-servers auto

заминка возникла лишь с последней командой

(config)> interface ISP no ipv6 name-servers auto
name servers provided by the interface network aren't accepted

и процесс dhcp6s остался висеть, но после перезагрузки ушёл и он.

Помимо этого, после ребута воскрес процесс nllda, который я ранее дезактивировал командой

interface Bridge0 lldp disable

сейв конфига при этом я делал и в логах он зафиксирован (т.е. он реанимировался в том числе и в самый первый раз, когда я его грохал, о чём я писал выше и где удивлялся, что он не был дезактивирован).

Возможно проблема в этом ?

interface Bridge0
    rename Home
	

попробовал рубануть lldp командой

interface Home lldp disable

и процесс тоже грохнулся. Чуть позже погляжу после ребута не реанимировался ли процесс. В конфиге интерфейса сейчас есть строка

lldp disable

при дезактивации lldp по Bridge0 её не было (сливал конфиг в тот период и есть с чем сравнить), хотя процесс при этом прибивался.

Edited by OmegaTron
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 17.12.2018 в 09:37, OmegaTron сказал:

optware => dropbear & ssh => busybox ps

Спасибо, пойду штудировать мануал 😕 Хотя меня конечно больше бы устроила возможность полностью выпилить ipv6 ибо провайдер поклал болт на него и сказал, что продолжит. А по wmond есть мысли ?

К слову, при повторном просматривании списка процессов наткнулся на тройку сервисов, которые тоже вызвали вопросы


[RtmpCmdQTask]
[RtmpWscTask]
[RtmpMlmeTask]

никакого софта по работе с видео или IP-камерами я у себя не припомню.

Кстати, а почему cli-мануал до сих пор рассситан на 2.08 ? http://files.keenopt.ru/cli_manual/Keenetic_Omni_II/2018-04-17/

Где найти свежий ? Команды отключения lldp там нет, но я её нашёл - ранее отрубал, но то ли не сохранил изменения, то ли рубанул лишь на одном из интерфейсов. По поводу ipv6 буду сейчас буду смотреть мануал.

это процессы в скобочках - это процессы ядра для работы WiFi. Префикс RTMP используется драйверами ralink/mtk с незапамятных времен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Le ecureuil сказал:

это процессы в скобочках - это процессы ядра для работы WiFi. Префикс RTMP используется драйверами ralink/mtk с незапамятных времен.

Ясно :)  Ну я то не в курсе ибо разработкой прошивок не занимаюсь )))

А nllda тем не менее продолжает воскресать, хотя в startup-конфиге значится деактивированным, а в running-конфиге эта запись даже не появляется.

Edited by OmegaTron
Link to comment
Share on other sites

  • 0

К слову, "воскресает" nllda с такими параметрами (MAC-адрес в примере изменён)

/usr/sbin/nllda -I Bridge0 -p Home -M 00:00:00:00:00:00 -x 13 -n Keenetic_Omni -D ZyXEL Keenetic Omni II (NDMS 2.13.C.0.0-1): kn_rf -m router -V 2.13.C.0.0-1 -u nobody -P 80 -A 192.168.0.1 -S private -b

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 01.02.2019 в 03:49, OmegaTron сказал:

К слову, "воскресает" nllda с такими параметрами (MAC-адрес в примере изменён)


/usr/sbin/nllda -I Bridge0 -p Home -M 00:00:00:00:00:00 -x 13 -n Keenetic_Omni -D ZyXEL Keenetic Omni II (NDMS 2.13.C.0.0-1): kn_rf -m router -V 2.13.C.0.0-1 -u nobody -P 80 -A 192.168.0.1 -S private -b

 

Спасибо за репорт, будет исправлено в следующих релизах (в 2.11 тоже).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...