Jump to content
  • 19

exFAT (FAT64)


Eugene_Msk

Question

Recommended Posts

  • 1
В 1/6/2017 в 10:49, Eugene_Msk сказал:

Подскажите, у будет ли поддержка exFAT официально в прошивке?

@zyxmon прав, упирается в деньги. NDM Systems традиционно работает в режиме "всё включено", хотя кое-какие компоненты стоят денег. Технически — нет проблем. Поставщик NTFS (партнёр Microsoft) с удовольствием продал бы поддержку exFAT. Оптом :grin:

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1
20 часов назад, striker3 сказал:

Кинетик Вива 2,09 А0 0-3

Добрый день, роутер не видит флешку отформатированую в exFAT возможно ли как-нибудь добавить поддержку этой файловой системы? Спасибо.

https://github.com/relan/exfat + Entware + fuse = PROFIT

Link to comment
Share on other sites

  • 1
2 часа назад, TheBB сказал:

там же, где и exFAT, т.е. - нигде )))

ну я бы за exFAT так категорично не говорил. есть оно прям из коробки. а вот про zfs, btrfs не слышал. да чего уж там про ext2/3/4 тоже не слышал. зато вами нелюбимая винда от микрософт намного больше распространена. и как следствие будут распространены и форматы файловых систем от микрософт. а это значит хошь-нехошь а поддерживать их придется. ну если нужно побольше клиентов...

Link to comment
Share on other sites

  • 1

Если поддержка exFAT  требует больших ( больших ли ? ) затрат -  то можно ли реализовать данную фс хотя бы во флагманских моделях ?

Хоть в ULTRA/GIGA

Предлагаю голосование.

P.S. Предыдущую тему видел.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1
5 часов назад, Danik1601 сказал:

https://docs.microsoft.com/en-us/windows/win32/fileio/exfat-specification

Дадите комментарий по этому поводу?

Хорошие новости :)

Кинетик каждый год продлевает контракт с Microsoft за использование текущего набора файловых систем, и с добавкой exFAT он был бы еще дороже. Редкие особо настойчивые звонят и требуют exFAT, но то, что сейчас можно по-быстрому и бесплатно встроить, 1) медленно работает и 2) требует исследования, насколько это законно. Поэтому, пока — нет, извините. Микрософт прямо пишет:

image.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
10 часов назад, MDP сказал:

Я лично (сугубо лично) не вижу преимуществ

Для кого как )) У меня так вообще не осталось уже крупных носителей с NTFS, я на них давно поскидывал все свои старые редкоиспользуемые архивы и забросил в дальний угол, практически перешел на SSD (надоело трястись за механические диски в командировках), а SSD я использую как на Андроид устройствах так и на Windows по этой причине пришлось оставить на них exFAT из коробки. Так что эти дырочки сбоку моего роутера с логотипом USB, так и остаются всего лишь дырочками к которым нечего подключить )).

Да и х.с ними, действительно нафиг нужны эти USB на роутере, жили без них, проживем и дальше...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Eugene_Msk сказал:

Подскажите, у будет ли поддержка exFAT официально в прошивке?

А чем вам, к примеру, тот же ntfs не мил, уж коли не по феншую ext2/3/4?

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, Mamay сказал:

ntfs не мил

видимо, холивар по журналированию и скрепы, что боги придумали exfat специально под флэш .. никто из мессий, правда, не приводит статистически достоверных данных в пользу теории о негативном влиянии алкоголя ntfs на продолжительность жизни.

  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, IgaX сказал:

видимо, холивар по журналированию и скрепы, что боги придумали exfat специально под флэш .. никто из мессий, правда, не приводит статистически достоверных данных в пользу теории о негативном влиянии алкоголя ntfs на продолжительность жизни.

Человек СПЕЦИАЛЬНО зарегистрировался чтобы задать сей "животрепещущий" вопрос, судя по тому, что это первый и пока последний его пост, а вы тут со скрепами! :-D

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кинетик Вива 2,09 А0 0-3

Добрый день, роутер не видит флешку отформатированую в exFAT возможно ли как-нибудь добавить поддержку этой файловой системы? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, striker3 сказал:

Кинетик Вива 2,09 А0 0-3

Добрый день, роутер не видит флешку отформатированую в exFAT возможно ли как-нибудь добавить поддержку этой файловой системы? Спасибо.

Перенес в похожую тему, хотите голосуйте.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ndm Я снова хочу поднять вопрос внедрения в прошивку хотя-бы более дорогих моделей Кинетиков поддержку ФС  ExFAT. В наше время, когда емкости флеш-накопителей растут в геометрической прогрессии (а с 64 ГБайт эта ФС является безальтернативным стандартом),  странно не иметь это из коробки. Да, я развернул Entware, но это неудобная и затратная альтернатива. К тому еще гиморой с монтированием и демонтированием девайса. Переформатировать флэху на NTFS это тоже плохое решение, по дизайну журналируемая ФС будет прилично изнашивать чипы. Ради одной фичи ставить USB-hub, блок питания, еще одну флешку с Entware - это не комильфо. Я напомнил, вам решать.

Edited by iggo
  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, iggo сказал:

@ndm Я снова хочу поднять вопрос внедрения в прошивку хотя-бы более дорогих моделей Кинетиков поддержку ФС  ExFAT... Я напомнил, вам решать.

Судя по количеству плюсов, тема не особо пользуется популярностью. 

Не хотите журналирования пользуйте ext2))) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

и не кой, если флешки на 256 Гб начинаются от ~5000, а диски на 1 Тб - от ~3000 (по данным с ЯндексМаркета)?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Mamay сказал:

Судя по количеству плюсов, тема не особо пользуется популярностью

Голосовалку я не нашел, возможно она создавалась по предложению ndm, а может и не создавалась. Будет пользоваться популярностью, однозначно, но немного позднее.

2 часа назад, Mamay сказал:

пользуйте ext2)))

Так и сделал для OPKG. Но меня не интересует формат UNIX - систем на пользовательской флэшке - меня везде окружает Windows, эту ФС они не видят, поэтому неприемлимо. Я хочу использовать флэху из упаковки с exFAT без танца с бубном. Кому это не надо, могут не пользоваться, как я не пользуюсь HFS+. Мне это надо.

1 час назад, TheBB сказал:

флешки на 256 Гб начинаются от ~5000

Этот объем 256  фигурирует в теме. У меня запрос куда скромнее - 64 ГБ. Дорого? Да, конечно, особенно для воюющего города. Но прогресс не остановить.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, iggo сказал:

Голосовалку я не нашел, возможно она создавалась по предложению ndm, а может и не создавалась.

Я так понял голосовать здесь:

Цитата

5a20407273353__069.thumb.png.5e800ac291b59cdab1e5308e64583cfa.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
28 минут назад, iggo сказал:

...  эту ФС они не видят...

видят-видят, даже читать-писать могут, драйвер поставить токмо надо :) (напр., http://www.ext2fsd.com/)

28 минут назад, iggo сказал:

... У меня запрос куда скромнее...

можно и скромнее, всё равно дороже раза в два...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, AndreBA сказал:

Я так понял голосовать здесь:

Может и так, но формулировочка темы голосования какая-то не привлекательня, мажорская.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, TheBB сказал:

видят-видят, даже читать-писать могут, драйвер поставить токмо надо

Спасибо, интересно, погуглим.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, iggo сказал:

Может и так, но формулировочка темы голосования какая-то не привлекательня, мажорская.

Создайте свою тему. Опишите там все и призовите к голосованию.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, AndreBA сказал:

Создайте свою тему. Опишите там все и призовите к голосованию.

Не стоит. NDM уже читал эту ветку, специалисты NDMS все знают и понимают важность. Здесь требуются некоторые финансовые затраты на лицензию. Именно в это все упирается. Поэтому я писал про "более дорогие модели Кинетиков", подразумевая модели с USB 3.0 портом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Андрей Иванов сказал:

Еще год прошел... И все таки, дождемся ли официальной поддержки exFAT без танцев с бубнами с OPKG? 

Владельцы SSD Samsung тоже слезно просят...

Могут пройти и десятки лет, пока корпорация зла откроет свой проприетарный код общественности. Но пока он приносит бабло, до которого у них патологическая жадность, надеется на это уже и не стоит. 

Можете хоть обревется, но ответ на вопрос находится в самом первом посте от Zyxmon... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Mamay сказал:

Могут пройти и десятки лет, пока корпорация зла откроет свой проприетарный код общественности. Но пока он приносит бабло, до которого у них патологическая жадность, надеется на это уже и не стоит. 

Можете хоть обревется, но ответ на вопрос находится в самом первом посте от Zyxmon... 

Ну это так из Википедии:

Цитата

exFAT использовалась для sd карт на Android устройствах (ОС которых работает на ядре Linux). Производители реализовали драйвер exFAT для linux ядра, оставив код драйвера закрытым, но некто опубликовал этот код на сайте GitHub[15]. Опубликованный код считался украденным у компании Samsung, до тех пор пока в этом коде сообщество нашло фрагменты кода защищённого GPL лицензией, что требовало раскрытия всех исходников, иначе это было воровство у сообщества со стороны компании Samsung. Через некоторое время компания Samsung выпустили код exFAT под GPL лицензией.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Честно сказать, так и не понял причину такого яростного противостояния некоторых членов сообщества этому предложению, как будто они реально заинтересованны  в отсутствии поддержки exFAT либо в им просто интересен сам процесс отрицания и закидывания помидорами не важно кого и не важно за что.

Поэтому прошу прощение у всех кого чем-то оскорбило или задело то, что я поднял эту тему. 

Спасибо за "гостеприимство"...

 

С Уважением ко всем адекватным, 

Иванов А.В.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Андрей Иванов сказал:

Честно сказать, так и не понял причину такого яростного противостояния некоторых членов сообщества этому предложению, как будто они реально заинтересованны  в отсутствии поддержки exFAT либо в им просто интересен сам процесс отрицания и закидывания помидорами не важно кого и не важно за что.

Поэтому прошу прощение у всех кого чем-то оскорбило или задело то, что я поднял эту тему. 

Спасибо за "гостеприимство"...

 

С Уважением ко всем адекватным, 

Иванов А.В.

Допустим, я согласен на наличие этой ФС. Таки какой цимес мы можем поиметь от наличия оной, кроме самого наличия? Установку Windows не предлагать! )))

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...