Jump to content
  • 0

Keenetic Ultra (KN-1810) режет скорость загрузки для всех WiFi клиентов


Aler_new

Question

Купил новый роутер на замену старому 

столкнулся с проблемой для всех! Клиентов WiFi будь то 2,4 или 5ГГц таковых очень много и все очень разные 

Вот список клиентов 

3 iPhone 5s, se и 6s 

1 Xiaomi Redmi Note 5

2 iPad Air и 2018 9,7

2 ps4 fat 

2 Nintendo switch 

3 tv Sony, lg и Samsung 

1 iMac 21,5 2017

1 ноут Asus 

Ещё мелочевка несуть важно 

Вот вчера провел тесты для форума 4pda 

Тесты проводил на iPad 2018 

1 2,4 подключение к Asus https://www.nperf.com/…1912825062479-JyCqpTMw

2 2,4 подключение к ультре https://www.nperf.com/…1913589935544-IJWrCFnj 
3 5 подключение к Asus https://www.nperf.com/…1913927896645-Cv7tNJCj
4 5 подключение к ультре https://www.nperf.com/…1914216722843-2xlXl589
 

Этот  тест отражает реальную скорость для всех клиетов WiFi покрасней мере на которых так или иначе можно провести замеры 

например запускал закачку на ps4 если качать через Asus то скорость загрузки 80Мбит то если качать через ультру то не выше 50Мбит в обоих случая 2,4 скорость отслеживается через веб интерфейс на роутере 

Для всех кто подключён по lan скорость стабильно максимально возможная 94/95 

по lan подключены 2 ПК и Apple TV 4 

 

Я обращался на 2х форумах “ixbt и 4pda” и в тех подержку провели множество разнообразных тестов 

по итогу скорость в локальной сети для всех максимальная а вот скорость интернета режется.

только для iMac помогло установка ограничения скорости на роутере после чего у него скорость стала максимальная.

пробовал установить последнюю прошивку 2,15 скорость стала ещё ниже 

Как решение мне предложили подключится к гигабиту но у меня в городе нет такого провайдера

В техподдержке ответили что они знают о такой проблеме но не знают как ее решить, также ещё сказали что это может быть связанно с процессором установленным в роутере медиатек 

 

Еще предложили обратится сюда может тут предложите какое-то решение 

возможно что-то забыл упомянуть спрашивайте отвечу.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
11 минуту назад, Илья Картавенко сказал:

При подключении к какой из них появляется эта проблема, на 2.4 или 5 ггц?

Я же написал к обоим 

пробовал разные настройки 

Вот я тесты привёл 

Тесты проводил на iPad 2018 

1 2,4 подключение к Asus https://www.nperf.com/…1912825062479-JyCqpTMw

2 2,4 подключение к ультре https://www.nperf.com/…1913589935544-IJWrCFnj 
3 5 подключение к Asus https://www.nperf.com/…1913927896645-Cv7tNJCj
4 5 подключение к ультре https://www.nperf.com/…1914216722843-2xlXl589

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Aler_new сказал:

по итогу скорость в локальной сети для всех максимальная а вот скорость интернета режется.

Поиграться с вкл/выкл TX Burst пробовали уже?

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Aler_new сказал:

например запускал закачку на ps4 если качать через Asus то скорость загрузки 80Мбит то если качать через ультру то не выше 50Мбит в обоих случая 2,4 скорость отслеживается через веб интерфейс на роутере

Это единственное, что вызывает вопросы.

У меня на Экстре 2 спидтест на Андроиде давно чудит, я уже привык. Входящая скорость всегда намного меньше реальной. Хотя не всегда, были несколько драфтов на которых случилось чудо и скорость стала тарифной и стрелка норовила даже выпрыгнуть сильно за тариф, но радость была недолгой. Вообще при тарифе в 50 мегабит входящая скорость была разной, но чаще всего 37 мегабит. 37 мегабит на 5 Ггц, 37 мегабит на 2,4 Ггц. Пробовал использовать встроенный в роутер спидтест и да, 37 мегабит. Тайна данного числа так и осталась нераскрытой.

Конечно к реальности всё это не имело никакого отношения и если начать Андроидом качать торрент, то скорость строго по тарифу и даже выше, если есть локальные пиры. Если присоединить телефон к компу в качестве wifi адаптера, то всё строго по тарифу и спидтест показывает честные 50 мегабит. Кроме спидтеста использовались и другие измеряльщики скорости и все они соглашались с результатами спидтеста. С чем связана нелюбовь всех спидтестов на Андроиде и Экстры 2 непонятно. У Винды с Экстрой всё конфетнобукетно.

Запустил сейчас спидтест на Экстре и вот:

dfgdfgdfg.PNG.98fd1d656836dacb3d47836650d06799.PNG

Это брехня не менее, чем полностью.

По ps4 понятно, а как складываются отношения ноута Асус с Ультрой? Торрент режет? Что говорит спидтест? Что показывает внутренний спидтест Ультры? Тоже режет скорость?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, zyxmon сказал:

Для начала следует и на асусе и на кинетике зафиксировать одинаковый канал. Включать роутеры при тестах по очереди.

 

Выставлялся одинаковый канал 

роутеры работали по очереди 

также пробовалась схема Асус стоит на входе ультра за ними на ультре включался режим точки доступа в другом варианте ультр была роутером, также был вариант когда ультра стоит на входе за ним Асус подключённый по проводу 

 

во всех этих тестах результат практически не чем не отличается 

Как я уже писал выше я провел огромное количество тестов и результат как правило калеблится самую малость 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, KorDen сказал:

Поиграться с вкл/выкл TX Burst пробовали уже?

Пробовал если включить то скорость становится меньше 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Aler_new сказал:

роутеры работали по очереди 

Нужно включать по очереди. Один выключен, другой включен. Никаких  один за другим.

Все расширенные настройки на асусе следут поставить как на кинетике, не только канал.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
49 минут назад, Кинетиковод сказал:

Это единственное, что вызывает вопросы.

У меня на Экстре 2 спидтест на Андроиде давно чудит, я уже привык. Входящая скорость всегда намного меньше реальной. Хотя не всегда, были несколько драфтов на которых случилось чудо и скорость стала тарифной и стрелка норовила даже выпрыгнуть сильно за тариф, но радость была недолгой. Вообще при тарифе в 50 мегабит входящая скорость была разной, но чаще всего 37 мегабит. 37 мегабит на 5 Ггц, 37 мегабит на 2,4 Ггц. Пробовал использовать встроенный в роутер спидтест и да, 37 мегабит. Тайна данного числа так и осталась нераскрытой.

Конечно к реальности всё это не имело никакого отношения и если начать Андроидом качать торрент, то скорость строго по тарифу и даже выше, если есть локальные пиры. Если присоединить телефон к компу в качестве wifi адаптера, то всё строго по тарифу и спидтест показывает честные 50 мегабит. Кроме спидтеста использовались и другие измеряльщики скорости и все они соглашались с результатами спидтеста. С чем связана нелюбовь всех спидтестов на Андроиде и Экстры 2 непонятно. У Винды с Экстрой всё конфетнобукетно.

Запустил сейчас спидтест на Экстре и вот:

dfgdfgdfg.PNG.98fd1d656836dacb3d47836650d06799.PNG

Это брехня не менее, чем полностью.

По ps4 понятно, а как складываются отношения ноута Асус с Ультрой? Торрент режет? Что говорит спидтест? Что показывает внутренний спидтест Ультры? Тоже режет скорость?

 

 

Этот спидтест показы постоянно розные показатели от 45 до 89Мбит 

 

торент на ноуте показал вполне не плохой результат 

993320D6-6133-4B7A-B717-3B626E461AFF.thumb.jpeg.d5dfe79c850b5684f952b0c44d695cf8.jpeg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, zyxmon сказал:

Нужно включать по очереди. Один выключен, другой включен. Никаких  один за другим.

Все расширенные настройки на асусе следут поставить как на кинетике, не только канал.

 

Хорошо сейчас это проделаю 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Aler_new сказал:

Этот спидтест показы постоянно розные показатели от 45 до 89Мбит 

 

торент на ноуте показал вполне не плохой результат 

Тогда не стоит ни о чем беспокоится. Конститируем факт, на Вашем ipad с вашим эфиром больше попугаев с асусом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, zyxmon сказал:

Нужно включать по очереди. Один выключен, другой включен. Никаких  один за другим.

Все расширенные настройки на асусе следут поставить как на кинетике, не только канал.

Я так понял вам уже все ясно

но всеже

вот результат 

Ультра 5 https://www.nperf.com/r/3172044122292416-qmrNMT6v

Ультра 2,4 https://www.nperf.com/r/3172044395421603-LAHoKJ2F

Asus 5 https://www.nperf.com/r/3172047004082242-12lFlxVK

Asus 2,4 https://www.nperf.com/r/3172045893810625-gAndsgMU

я показываю результаты тестов поскольку их можно быстрее получить хоть и в них есть небольшая погрешность если уж так взять то торенты с кучей сидов и качать с какого нибудь Гугл диска в один поток то тут тоже будут результаты сильно отличатся 

 

Edited by TheBB
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Aler_new сказал:

В техподдержке ответили что они знают о такой проблеме но не знают как ее решить, также ещё сказали что это может быть связанно с процессором установленным в роутере медиатек 

Давайте сюда полную цитату и имя сотрудника поддержки. Если такое кто сказал про "процессор в роутере медиатек", то его, подозреваю уволят за профнепригодность.

1. Скриншоты абсолютно всех настроек неизвестной модели асуса и ультра в студию, please!

2/ Если Вы купили такой скоростной роутер, то купите и скоростной клиент и на нем сравнивайте. Смартфоны и планшеты не показатель. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, zyxmon сказал:

1. Скриншоты абсолютно всех настроек неизвестной модели асуса и ультра в студию, please!

2/ Если Вы купили такой скоростной роутер, то купите и скоростной клиент и на нем сравнивайте. Смартфоны и планшеты не показатель. 

В данном случае речь идет об

Цитата

Купил сегодня ультра 1810
Обновил до последней прошивки. Скорость провайдера 100. Все настроил но по вифи режет скорость загрузки 65-70 отдачи 92-95.
Пробовал разние настройки менял регион ничего не меняется

....
До него был роутер Asus ac66u на нем скорость на загрузку и отдачу 92-95

...

Такое наблюдается на всех клиентах WiFi 5g на ультре
Проверял на iPad 2018, iPhone 6s, iPhone 5s, iMac 2017 везде замеры примерно одинаковы замерял через приложение и через сайт напрямую без разницы. Все это находится рядом с роутером максимум 2-3метра прямая видимость, с наса качал файл на iMac скорость скачивания 75-80мегабайт/сек что соответствует скорости соединения 1300мегабит

...

Роутер Асус есть прям рядом если к нему подключится все нормально. Пробовал схему провод провайдера подключён к Асус, ультра берет инет с асус они стоят рядом скорость на Асус нормальная если подключится к ультре скорость па WiFi не полная также и на оборот провод провайдера вставляет а ультру к нему подключен асус с скорость на асус максимальная а на ультре режется

На KN1810

Без имени-1.jpg

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, zyxmon сказал:

Давайте сюда полную цитату и имя сотрудника поддержки. Если такое кто сказал про "процессор в роутере медиатек", то его, подозреваю уволят за профнепригодность.

1. Скриншоты абсолютно всех настроек неизвестной модели асуса и ультра в студию, please!

2/ Если Вы купили такой скоростной роутер, то купите и скоростной клиент и на нем сравнивайте. Смартфоны и планшеты не показатель. 

Вот полная цитата 


 

Цитата

 

К сожалению, причина этой ситуации пока точно неизвестна. И и это происходит, конечно, абсолютным меньшинством 100М подключений. Иногда встречается. В лабораторных условиях повторить ситуацию не получилось.

- как правило асимметрия скорости наблюдается при работе с клиентами на базе чипсета Броадком (наши роутеры на Медиатек). Эппл собраны на Броадком.
С роутерами, которые сделаны на Броадком проблема не наблюдается (Эпл Аирпорт и часть моделей Асусов собраны на Броадком)

 

Evgeny Balakin

 

Могу скинуть полную переписку 

Неизсетная модель Asus rt-ac66u 

 

Извините что я купил не тот роутер больше это не повторится!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, zyxmon said:

Давайте сюда полную цитату и имя сотрудника поддержки. Если такое кто сказал про "процессор в роутере медиатек", то его, подозреваю уволят за профнепригодность.

 

@zyxmon Пожалуйста, не провоцируйте, мы эту тему мусолим уже много дней, в том числе и в поддержке. Кто-то чуть не так переставил слова, а мы сейчас прицепимся. Проблему это не решит.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, ndm сказал:

Проблему это не решит.

Проблему это не решит, но ведь топикстартеру пишут одно, а он сюда совсем другое (в слвах сотрудника ТП нет словосочетания "процессор в роутере медиатек", топикстартер придумывает термины).

Да и проблемы особенной то нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, zyxmon сказал:

Проблему это не решит, но ведь топикстартеру пишут одно, а он сюда совсем другое (в слвах сотрудника ТП нет словосочетания "процессор в роутере медиатек", топикстартер придумывает термины).

Да и проблемы особенной то нет.

 

Ну и хорошо на этом и порешили 

 

тему можно удалять 

 

Это чудотехники я постараюсь сдать и больше такой ошибки не допустить 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тут как бы идет речь о клиентах

Цитата

Вот список клиентов 

3-iPhone 5s, se и 6s /  2- iPad Air и 2018 9,7 / 1-iMac 21,5 2017 /  2-ps4 fat 

1-Xiaomi Redmi Note 5

3-tv Sony, lg и Samsung 

2-Nintendo switch 

1-ноут Asus 

В основном это iPhone/iPad/iMac и в обсуждении так же принимал участие еще и Xiaomi Redmi Note 5, с остальными как-то понятно.

По service manual например в Xiaomi Redmi Note 4 на wi-fi стоит Mediatek 6631 (SDIO abgn+ac 1х1:1) тут правда Note 5.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Илья Картавенко сказал:

@Aler_new Покажите пожалуйста скриншот из интерфейса роутера со страницы с подключенными по wi-fi клиентами.

Всё нормально там с линком у клиентов, он максимальный. Прошу не требовать от Aler_new повторять всё по четвертому кругу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Aler_new сказал:

Это чудотехники я постараюсь сдать и больше такой ошибки не допустить 

 

9 часов назад, Aler_new сказал:

Извините что я купил не тот роутер больше это не повторится!!!

Не принимайте скоропалительных решений.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да. уж...У меня Ultra KN-1810 - скорость по воздуху на 5-ке 94 на 95 Мбит в секунду на местного провайдера .  Но у меня нет продукции Apple, поэтому ни подтвердить ни опровергнуть проблему не могу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Решил посмотреть что и как на своем телефоне sams который в качестве wi-fi чипа имеет BCM43455HKUBG (1х1/80/433) тест со speedtest и nPerf. Роутер правда 1010 (переключ.не стал на 1810), интернет PPPoE-100Мбит, wi-fi 5GHz (52 канал 40/80, TxBurst, BF, MU - включены, клиент MU не поддерживает). Было проведено :

1- 5 порб на speedtest

2- 5 проб на nPerf

3- друг за другом (чтоб уместились на скрине 4 пробы на speedtest и 3 на nPerf)

так как больше всего интересовал speedtest то скринов больше по speedtest

Интернет ---->>---(ppp0)роутер(wi-fi)--->>---Клиент

Клиент принимает 
1. роутер прием (received) на ppp0 и на wi-fi передача (sent) потока клиенту
Клиент передает 
2. роутер принимает (received) от клиента по wi-fi и передает (sent) по ppp0 поток в Интернет

Пусть точность значения определяеться ПОДВОДОМ мышки к нужной позиции и возможно она не очень точна, но результаты Speedtest на клиенте не стыковались со значениями wi-fi интерфейса и ppp0 интерфейса. На клиенте Android установлены были приложения Speedtest и nPerf. Так же замечено что при работе Speedtest были ERROR пакеты в то время когда были icmp пакеты.

Speedtest5.jpg

Speedtest1.jpg

Speedtest2.jpg

Speedtest3.jpg

Speedtest4.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...