Jump to content
  • 0

Выгрузка команд введённых вручную через cli


JIABP

Question

Проблема: я на протяжении нескольких лет вношу изредка изменения через cli (ip http log auth; ip http lockout-policy; а так же при появлении новых команд/изменение дефолтных значений), потом возникает необходимость сбросить роутер на дефолт (это достаточно частый совет как здешних форумчан так и поддержки при неординарных проблемах) однако я не помню, какие команды и их значения я ранее вводил и которые надо ввести повторно через cli после сброса.

Решение: создать возможность выгрузки всех введённых вручную через cli команд в рамках отдельной закоменченной группы строк startup-config, либо каким-либо другим образом иметь список команд, которые можно будет копипастой применить через cli после сброса роутера на дефолтные настройки. В идеале - иметь некий журнал введённых вручную команд.

Насколько возможно создать подобное? Сейчас надежда только одна - на память и блокнот который я теперь веду. Но это, ИМХО, не очень удобное решение.

Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, JIABP сказал:

Проблема: я на протяжении нескольких лет вношу изредка изменения через cli (ip http log auth; ip http lockout-policy; а так же при появлении новых команд/изменение дефолтных значений), потом возникает необходимость сбросить роутер на дефолт (это достаточно частый совет как здешних форумчан так и поддержки при неординарных проблемах) однако я не помню, какие команды и их значения я ранее вводил и которые надо ввести повторно через cli после сброса.

Решение: создать возможность выгрузки всех введённых вручную через cli команд в рамках отдельной закоменченной группы строк startup-config, либо каким-либо другим образом иметь список команд, которые можно будет копипастой применить через cli после сброса роутера на дефолтные настройки. В идеале - иметь некий журнал введённых вручную команд.

Насколько возможно создать подобное? Сейчас надежда только одна - на память и блокнот который я теперь веду. Но это, ИМХО, не очень удобное решение.

Как вы написали, записывайте в блокнот(на РС) и потом скопом по CLI вносить(я делаю именно так). Так не пойдет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, AndreBA сказал:

Так не пойдет?

Блокнот я начал вести только недавно. А что я с 2016 года ввёл на новой, на тот момент, Giga 3, я уже точно не помню. Сейчас собираю по крупицам, но всё равно всего не найду. В общем, если бы это можно было реализовать средствами прошивки, то было бы куда легче и удобнее возвращаться на дефолт ибо сейчас это мучение и оттягивание до последнего.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.02.2019 в 10:27, Le ecureuil сказал:

Проще скачивать startup-config, сбрасывать, снова скачивать startup-config и смотреть diff.

О таком варианте я не подумал, но это то ещё действо :) И на том спасибо. А зачем постоянно сбрасывать? Достаточно же просто один раз сбросить и сохранить чистый startup-config как эталон, а потом каждый раз скачивать настроенный startup-config и их сравнивать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, Александр Рыжов сказал:

Нельзя из буфера обмена в CLI несколько строк сразу вставлять, ndmc подавится:(

Мне лично больше эта засада мешает.

В 2.14 и 2.15 должно работать.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, Александр Рыжов сказал:

Нельзя из буфера обмена в CLI несколько строк сразу вставлять, ndmc подавится:(

Мне лично больше эта засада мешает.

Набор правил ip static всегда копирую списком, не давится. Возможно, многоуровневые сущности по несколько групп имеют проблемы, но по одной нормально применяются.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
54 минуты назад, Mikesk сказал:

Набор правил ip static всегда копирую списком, не давится. Возможно, многоуровневые сущности по несколько групп имеют проблемы, но по одной нормально применяются.

В последних версиях должны все нормально копироваться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.02.2019 в 21:39, Александр Рыжов сказал:

Нельзя из буфера обмена в CLI несколько строк сразу вставлять, ndmc подавится:(

Мне лично больше эта засада мешает.

Это уже исправлено ;)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...