Jump to content
  • -1

4х4 MIMO Где оно?


nikita800

Question

В блоге про Ультру https://blog.keenetic.ru/ultra-2018/ написано 

• Cкорость беспроводной сети стандарта 802.11n на частоте 2,4 ГГц в режиме 4x4 MIMO — до 800 Мбит/с.

• Cкорость беспроводной сети стандарта 802.11ac на частоте 5 ГГц в режиме 4x4 MIMO — до 1733 Мбит/с

А как мне подключиться в режиме 4х4? 
У меня в основном все клиенты (устройства) в 5 ггц диапазоне подключаются 2х2 80 мгц, а в 2,4 ггц диапазоне в режиме 2х2 20 мгц и реже 2х2 40 мгц. Как увидеть подключение 4х4 ??

Edited by nikita800
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
3 минуты назад, nikita800 сказал:

В блоге про Ультру https://blog.keenetic.ru/ultra-2018/ написано 

• Cкорость беспроводной сети стандарта 802.11n на частоте 2,4 ГГц в режиме 4x4 MIMO — до 800 Мбит/с.

• Cкорость беспроводной сети стандарта 802.11ac на частоте 5 ГГц в режиме 4x4 MIMO — до 1733 Мбит/с

А как мне подключиться в режиме 4х4? 
У меня в основном все клиенты (устройства) в 5 ггц диапазоне подключаются 2х2 80 мгц, а в 2,4 ггц диапазоне в режиме 2х2 20 мгц и реже 2х2 40 мгц. Как увидеть подключение 4х4 ??

А ваши клиенты поддерживают 4х4?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, AndreBA сказал:

А ваши клиенты поддерживают 4х4?

Как это узнать? У меня почти все устройства (которые подключены по wifi) имеют логотип надкусанного яблока. Возможно вы подскажете, имеют ли они режим 4х4? Вот полный список устройств (см скриншот)

118F5B70-7D1B-4745-9AD1-5C19565BAAAF.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Большинство мобильников 1x1, топовые 2x2.

3x3 - удел топовых ноутбуков/моноблоков и топовых адаптеров для ПК, а 4x4 адаптеров раз-два и обчелся.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, nikita800 сказал:

А как мне подключиться в режиме 4х4? 

приобрести / получить оборудование умеющее эти режимы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, NikIv сказал:

приобрести / получить оборудование умеющее эти режимы.

Может вы огласите весь списк пжалстааа. 

А то я не могу понять какие планшеты/мобильники поддерживают 4х4?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, NikIv сказал:

приобрести / получить оборудование умеющее эти режимы.

Может вы знаете такое оборудование? Планшет? Или мобильный телефон? Возможно ноутбук?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, nikita800 сказал:

Может вы огласите весь списк пжалстааа. 

А то я не могу понять какие планшеты/мобильники поддерживают 4х4?

Таких не бывает, надо смотреть в сторону адаптеров для компьютера например. 

В портативной технике такое не ставят. 

Вроде этого:

https://wikidevi.com/wiki/ASUS_PCE-AC88

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0

4 на 4, ровно также как и на авто. Ничем не отличается. Много ли вокруг вас таких аппаратов? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
43 минуты назад, Mamay сказал:

4 на 4, ровно также как и на авто. Ничем не отличается. Много ли вокруг вас таких аппаратов? 

Ну про автомобили не стоит. ))) у меня есть авто с полным приводом и моноприводом — и поверьте, разница есть. Особенно если полноприводный рамный внедорожник да с пониженной передачей ;) не говоря уже что если два одинаковых седана пузотерки с моноприводом или с полным приводом — ускорение и разгон у полноприводного седана будет лучше за счет лучшего зацепления с дорогой. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, r13 сказал:

Таких не бывает, надо смотреть в сторону адаптеров для компьютера например. 

В портативной технике такое не ставят. 

Вроде этого:

https://wikidevi.com/wiki/ASUS_PCE-AC88

Адаптеры для компьютера меня не интересуют т к у меня системник подключен проводом к роутеру по гигабиту. Около 900 мбит/с скорость я наблюдал на системнике. 

Я же спрашивал про мобильное устройство (смартфон, планшет, нетбук/ноутбук) — существует ли в мире сейчас подобное мобильное устройство, которое работает на стандарте ас2600?

Если таких устройств еще нет, то есть ли 3х3 и в каких устройствах это реализовано?

Edited by nikita800
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, nikita800 сказал:

Я же спрашивал про мобильное устройство (смартфон, планшет, нетбук/ноутбук) — существует ли в мире сейчас подобное мобильное устройство, которое работает на стандарте ас2600?

Смотрим Не смотрим:-?

Поиском можно все найти и почитать.

Edited by AndreBA
Link to comment
Share on other sites

  • 0
38 минут назад, nikita800 сказал:

Адаптеры для компьютера меня не интересуют т к у меня системник подключен проводом к роутеру по гигабиту. Около 900 мбит/с скорость я наблюдал на системнике. 

Я же спрашивал про мобильное устройство (смартфон, планшет, нетбук/ноутбук) — существует ли в мире сейчас подобное мобильное устройство, которое работает на стандарте ас2600?

Если таких устройств еще нет, то есть ли 3х3 и в каких устройствах это реализовано?

Стесняюсь спросить, зачем вам на гаджетах такие скорости? Энтузиаст?

Я вот прибыл с дачи, у меня там скорость интернета 2-5 мегабит и мне хватает. А тут надо 4х4, зачем непонятно. Тема вообще для курилки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, AndreBA сказал:

Смотрим

Поиском можно все найти и почитать.

Это про lte, а wifi там как всегда, 2х2

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, nikita800 сказал:

Я же спрашивал про мобильное устройство (смартфон, планшет, нетбук/ноутбук) — существует ли в мире сейчас подобное мобильное устройство, которое работает на стандарте ас2600?

4x4 в ноутах вроде бы нет, 3x3 раз-два и обчелся, а вот 2x2 BW160 можно поискать например в распоследних интеловских чипах (9560) которые CNVi.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, AndreBA сказал:

Смотрим Не смотрим:-?

Поиском можно все найти и почитать.

Это которые взрывались note 7 ? У нас они не продаются. Да и старая уже моделька. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, KorDen сказал:

4x4 в ноутах вроде бы нет, 3x3 раз-два и обчелся, а вот 2x2 BW160 можно поискать например в распоследних интеловских чипах (9560) которые CNVi.

Дык 2х2 у меня почти все планшеты от Apple поддерживают. Смотрите мой скриншот списка устройств выше

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Кинетиковод сказал:

Стесняюсь спросить, зачем вам на гаджетах такие скорости? Энтузиаст?

Я вот прибыл с дачи, у меня там скорость интернета 2-5 мегабит и мне хватает. А тут надо 4х4, зачем непонятно. Тема вообще для курилки.

Ну дык Ультра есть, а там 4х4 — и зачем оно там сделано? Вот смотрю на список устройств (см выше) а там 2х2 сплошное. Ну думаю а где ж 4х4...Надо значит узнать как оно там устроено и как подключить это самое 4х4 а то все гордо пишут об этом, а какие устройства такое сие чудо поддерживают — нипаанятнаа...

ну а еще не хватает мне тут 400 мбит/с по wifi 8К смотреть

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, nikita800 сказал:

Ну дык Ультра есть, а там 4х4 — и зачем оно там сделано? ....

т.е. живем сегодняшним днем и роутер выпускается на 1-2года, хотя по посту выше

ну а еще не хватает мне тут 400 мбит/с по wifi 8К смотреть

Так например Asus то же для баловства выпустила RT-AX88U с Broadcom BCM49408 (4 × ARM Cortex-B53 @ 1,8 ГГц) + BCM53134 + 2 × BCM43684 (Скорость 5 ГГц: 802.11ax до 4804 Мбит/с, 802.11ac до 4333 Мбит/с, Скорость 2,4 ГГц: 802.11ax  до 1148 Мбит/с 802.11n до 1000 Мбит/с) - хотя зачем он сейчас 802.11ax => может для того чтоб клиентское оборудования начали его поддержку.

Кол-во клиентов для KN1010 макс. число беспроводных клиентов 84 на оба диапазона у KN1810 (90+90), ну да дома такого кол-ва не будет клиентов, но роутеры берут не только домой.

KN1810
- имеет 1733 Mbps, это линк на 4SS BW 80 или на 2SS BW160 (80+80)
KN1010
- нет поддержки BW160 и 80+80 в 5ГГц
- нет поддержки eBF/iBF и MU-MIMO в 2.4ГГц (в 5ГГц есть)
- нет поддержки фонового сканирования DFS каналов (ZeroDFS)

Вопрос зачем например вашему Ipad pro 12.9 поддержка 4х4 в 5GHz или достаточно 2х2

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Кинетиковод сказал:

Чтобы смотреть 8к.

Ну или для того чтобы скорость была не 400 мбит/с (это максимально реальная скорость скачивания на сегодня на этом планшете), а 850—890 мбит/с — что легко реализуется через Ультру по проводу. 

Edited by nikita800
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, nikita800 сказал:

Ну или для того чтобы скорость была не 400 мбит/с (это максимально реальная скорость скачивания на сегодня на этом планшете), а 850—890 мбит/с — что легко реализуется через Ультру по проводу. 

Не скромный вопрос можно, а зачем на данном планшете если взять 12.9", 2732x2048, и встроенная память 256ГБ нужна скорость выше той которую вы получили?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, nikita800 сказал:

Ну или для того чтобы скорость была не 400 мбит/с (это максимально реальная скорость скачивания на сегодня на этом планшете), а 850—890 мбит/с — что легко реализуется через Ультру по проводу. 

iPad mini 4

E49EF431-D090-4CE4-A5DC-6D061B67148E.thumb.png.dd97f70a72d73801d85dbe10d1185a6c.pngЧто я делаю не так?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vasek00 сказал:

Не скромный вопрос можно, а зачем на данном планшете если взять 12.9", 2732x2048, и встроенная память 256ГБ нужна скорость выше той которую вы получили?

Вообще битрейт 8к может достигать 2 гигабита. Тут конечно Ультра на пределе тянет подобный контент в режиме 4х4, а вот RT-AX88U как раз тут к месту. Правда нужна проводная сеть 10G, но что не сделаешь ради любимых сериалов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, vasek00 сказал:

Не скромный вопрос можно, а зачем на данном планшете если взять 12.9", 2732x2048, и встроенная память 256ГБ нужна скорость выше той которую вы получили?

Чтобы загружать фильмы UHD максимально резво ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Usatyj сказал:

iPad mini 4

E49EF431-D090-4CE4-A5DC-6D061B67148E.thumb.png.dd97f70a72d73801d85dbe10d1185a6c.pngЧто я делаю не так?

В ойпад мини 4 как и в ойпад про 10,5 у меня тоже не более 500 мбит/с — там вроде адаптер вай фай более современный. А в 12.9 только 400 мбит/с 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, nikita800 сказал:

В ойпад мини 4 как и в ойпад про 10,5 у меня тоже не более 500 мбит/с — там вроде адаптер вай фай более современный. А в 12.9 только 400 мбит/с 

У меня тариф не более 500 мбит/с (

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...