Jump to content
  • 60

Wi-Fi система: возможность независимого выбора диапазонов 2.4/5 ГГц на устройствах


pigovina

Question

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

Голосую "за" возможность отключения одного из диапазонов на каждом роутере отдельно. Так сложилось, что все основные потребители в доме стали 5ти гигагерцовыми и из 2,4 остались только принтер и пульт управления от яндекс станции. В  последующем видимо на 2,4 останется всякого рода периферия и держать для нее включенным 2,4 диапазон на всех точках нет смысла. В моем случае для всего этого достаточно одной точки в доме. Сейчас 2,4 мешает тем, что несмотря на приоритет 5 ггц устройства периодически сваливаются на 2,4 диапазон и по нему же скачут между точками периферийные устройства, хотя они статичны и должны висеть на одной.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поддерживаю. Полезная опция. Сейчас есть некоторые сложности, когда клиенты пытаются подключиться к экстендерам, т.к. у них более сильный сигнал, а хочется "залочить" их только на контроллере сети и запретить роуминг. Отключение сети (определенного сегмента) на экстендере помогло бы решить эту проблему.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Gof-al сказал:

Поддерживаю. Полезная опция. Сейчас есть некоторые сложности, когда клиенты пытаются подключиться к экстендерам, т.к. у них более сильный сигнал, а хочется "залочить" их только на контроллере сети и запретить роуминг. Отключение сети (определенного сегмента) на экстендере помогло бы решить эту проблему.

IMHO это несколько другое.

Мне тоже ОЧЕНЬ хочется "привязать" пользовательское устройство к конкретному роутеру в MESH системе.

Но вот Ваше предложение - это какое-то частичное решение, которое мне ни разу не поможет.

А вот можно ли "привязать" пользовательское устройство к конкретному роутеру в MESH системе - хз, ибо это уж очень противоречит идеологии MESH системы, во всяком случае так, как я её понимаю.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 hours ago, VVS said:

ибо это уж очень противоречит идеологии MESH системы

Ну так WiFi система на Кинетиках это и не MESH сеть в полном ее виде. В MESH все роутеры равноправные вроде бы, то есть нет контроллера и экстендеров.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кстати, интересную особенность нашел, установив мобильную бета-версию управления Китениками: Приглашаем на бета-тест нового приложения! (Beta v2.1 (237) для iOS).

Фактически в мобильном приложении реализован функционал о котором говорит Topic-Starter.

Перейдя в настройки WiFi-Системы и выбрав нужный экстендер, можно открыть настройки WiFi сетей для этого экстендера и выключить/включить те сети, которые будут доступны именно для этого экстендера. По пунктам меню это выглядит так: "Wi-Fi-система" -> выбрать экстендер -> "Мои сети и Wi-Fi" -> выбрать требуемый сегмент -> выключить/включить 2.4/5ГГц сеть для выбранного сегмента ползунком.

Я сделал следующее - на экстендере выключить WiFi оба диапазона для одного из сегментов (IOT). После этого, если зайти с компьютера в стандартный Web-интерфейс контроллера и экстендера в раздел Системный Монитор (ip/dashboard), то на контроллере системы оба диапазона сегмента IOT активны, а при этом в Web-интерфейсе экстендера оба диапазона для этого же сегмента выключены.

Способ, конечно же, немного корявый и не такой удобный, как предлагает Topic-Starter через Web-интерфейс, но при этом работает, и именно так, как описано в первом сообщении. При этом, вроде бы действительно работает. По крайней мере, просканировав эфир через WiFi Analyzer с ноута, ноут больше не видит выключенные сети на экстендере (другие сети от экстендера видны), при этом они видны от контроллера системы.

Надеюсь, это не баг мобильного приложения или же бета версии прошивки Кинетиков, и этот функционал действительно будет реализован и в финальной версии мобильного приложения, и в Web-интерфейсе контроллера и экстендеров.

Edited by Gof-al
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Gof-al сказал:

Кстати, интересную особенность нашел, установив мобильную бета-версию управления Китениками: Приглашаем на бета-тест нового приложения! (Beta v2.1 (237) для iOS).

Фактически в мобильном приложении реализован функционал о котором говорит Topic-Starter.

Перейдя в настройки WiFi-Системы и выбрав нужный экстендер, можно открыть настройки WiFi сетей для этого экстендера и выключить/включить те сети, которые будут доступны именно для этого экстендера. По пунктам меню это выглядит так: "Wi-Fi-система" -> выбрать экстендер -> "Мои сети и Wi-Fi" -> выбрать требуемый сегмент -> выключить/включить 2.4/5ГГц сеть для выбранного сегмента ползунком.

Я сделал следующее - на экстендере выключить WiFi оба диапазона для одного из сегментов (IOT). После этого, если зайти с компьютера в стандартный Web-интерфейс контроллера и экстендера в раздел Системный Монитор (ip/dashboard), то на контроллере системы оба диапазона сегмента IOT активны, а при этом в Web-интерфейсе экстендера оба диапазона для этого же сегмента выключены.

Способ, конечно же, немного корявый и не такой удобный, как предлагает Topic-Starter через Web-интерфейс, но при этом работает, и именно так, как описано в первом сообщении. При этом, вроде бы действительно работает. По крайней мере, просканировав эфир через WiFi Analyzer с ноута, ноут больше не видит выключенные сети на экстендере (другие сети от экстендера видны), при этом они видны от контроллера системы.

Надеюсь, это не баг мобильного приложения или же бета версии прошивки Кинетиков, и этот функционал действительно будет реализован и в финальной версии мобильного приложения, и в Web-интерфейсе контроллера и экстендеров.

До перезагрузки :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 hours ago, r13 said:

До перезагрузки :)

Обидно, честное слово. Проверил и расстроился еще больше. Видимо, настройки на экстендере сохраняются до тех пор, пока экстендер не хочет синхронизировать их с контроллером, ну или в обратную сторону - пока контроллер не начнет процесс раздачи настроек.

И все-таки, надеюсь на скорейшее решение этой задумки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

On 7/9/2019 at 9:18 PM, ndm said:

Внимание: беспроводные связи между экстендерами устанавливаются только в диапазоне 5 ГГц. Это объясняется текущими возможностями драйверов Wi-Fi. В будущем не исключаем, что появится 2.4 ГГц в виде опции.

А можно ли как то отключить на эктендере возможность соединения с точкой в диапазоне 5ггц? не добивает он(( Может как то через cli? KN-1610 прошивка 3.3.2.


На прошивке 3.1.10 соединялись между собой в 2.4ггц, и связь была устойчивой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Голосую "за".

Дом - 2 этажа. На втором висит KN-1010 в режиме роутера. 2.4 накрывает весь дом и небольшую его окрестность. 5 покрывает только второй этаж. На первый этаж через Ж/Б перекрытие практически не пробивает. Поэтому на первом этаже весит KN-1910 в режиме ТД, проводом соединенная с роутером,  на которой поднят только 5 (для первого этажа). Хотелось бы собрать их в систему, чтоб проще управлять было. Но пока - никак.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Голосую "за".

Понравилось фото, где прям в настройках контроллера в разделе Mesh wifi-система можно было бы всё отключать или включать. Было бы здорово!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 04.08.2023 в 22:50, AndreBA сказал:

Хорошо было бы в новом вебе cделать по умолчанию возможность описание портов как в "ночном расширение" от @eralde

  Скрыть содержимое

_097.png.adbe496470c26d9afda3ae56c049eb58.png

 

 

В 25.06.2019 в 08:03, pigovina сказал:

Для более гибкой настройки беспроводной сети на устройствах входящих в Wi-Fi систему хотелось бы иметь возможность независимого выбора диапазонов на каждом из них.

Зачастую могут возникать ситуации, когда на каком-либо из устройств в Wi-Fi системе необходимо отключить один из диапазонов, например на одной из точек доступа выключить 2.4 ГГц, чтобы клиенты к ней подключались только на 5 ГГц. В нынешней реализации это невозможно: на подчиненной точке доступа ползунок неактивен, при отключении интерфейса через cli после перезагрузки настройки синхронизируются с контроллером и вернутся к исходному значению.

К примеру имеется Wi-Fi система из Giga KN-1010 и двух Omni KN-1410, в которой Giga выступает в качестве контроллера и на ней возникла необходимость отключения 2.4 ГГц. При выполнении этого действия на Giga полностью отключится и беспроводная сеть на обоих Omni KN-1410, ведь они вещают только в одном диапазоне 2.4 ГГц, который был отключен на Giga.

На свой взгляд вижу два варианта реализации этого функционала:

1. Разрешить вкл/выкл band на подчиненных устройствах, при этом считать настройку сделанную локально на подчиненной точке более приоритетной, чтобы она не "затиралась" при очередном разливе настроек с контроллера; 
2. Прибегнуть к более сложному, но более правильному, на мой взгляд, дизайнерскому решению: в контроллере Wi-Fi системы в списке устройств дать возможность выбора band для каждого подчиненного устройства. Выглядеть это бы могло следующим образом (см. аттач).

Поддержавших идею прошу голосовать.

band_2.jpg

band_1.jpg

Плюсую всеми руками и ногами!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ещё хотелось бы, чтобы была возможность не только отключать частоты на конкретном узле, а ещё сами сегменты. Есть у меня места, где гостевая сеть нафиг не нужна или наоборот, домашнюю надо отключить. Или у нас система на 2 частных дома, где есть ещё и заведение и нам уже надо 3 сегмента делать. Ну вообщем вы поняли.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Согласен, очень нужная функция. Я за. У меня Mesh-сеть из 4-х кинетиков, 802.11krv, band steering приоритет 5 ггц. Все клиенты, кроме 2-х работают на частоте 5 ггц. Периодически устройства находятся сваливаются на 2.4 ггц, хотя они находятся прямо возле роутера. Я пытался сделать 2 раздельные сети с разными SSID для — 5 ггц и 2.4 ггц, чтобы все основные устройства были подключены к 5 ггц и прыгали только между 5 гцц разных точек доступа, а для старых устройств была был отдельна 2.4 ггц сеть. Как я не пытался, ничего не вышло, то ли это не предусмотрено в KeeneticOS, чтобы была Mesh-сеть, но с разными SSID для 2.4 и 5 ггц, то ли у меня баг и нужно полностью сбрасывать настройки всех роутеров.

Я знаю, что можно ограничить доступные диапазоны каждому конкретному клиенту, но после включения этой функции, клиент начинает очень плохо подключиться к Wi-Fi, раза с 10 может подключиться и то не факт, плюс даже если подключился, то отваливается.

Да и зачем мне 4 работающие 2.4 ггц точки, если нужна только одна?

Edited by Freedom
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...