Jump to content
  • 0

Zyxel Keenetic Giga II - не восстанавливается, не работает...


Tony Stark

Question

Всем привет! Роутер лежал месяц без дела. Попробовал включить его - ниалле. Через инструкцию восстановления и программу восстановления - ноль реакции. Включается с айпишников типа 169.254 бла бла. При этом проверка портов выявляет сию картину. Всю голову сломал, как заставить его работать..

Screen Shot 2019-07-23 at 15.48.01.jpg

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
22 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Все, у кого отвалился WiFi, приглашаются к тестированию.

Есть Giga II, у которой WiFi работает, но она изредка самопроизвольно ребутается. Либо не ребутается, но WiFi в какой-то момент и до ребута начинает работает очень паршиво (сеть видна, но не подключается и т.п.). Подозреваю, это "ранние симптомы"? (наблюдается уже с полгода) Или такого не наблюдалось?

Если прошить той прошивкой - WiFi вырубится совсем?

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, KorDen сказал:

Есть Giga II, у которой WiFi работает, но она изредка самопроизвольно ребутается. Либо не ребутается, но WiFi в какой-то момент и до ребута начинает работает очень паршиво (сеть видна, но не подключается и т.п.). Подозреваю, это "ранние симптомы"? (наблюдается уже с полгода) Или такого не наблюдалось?

Если прошить той прошивкой - WiFi вырубится совсем?

Нет, только если чип отмер совсем.

А вообще можно не поставить компонент corewireless - и wifi тоже не будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И результаты положительные.

Моя GIGA II тупо всё время перезагружалась при штатном включении. Что я только не делал с ним и сбрасывал настройки и восстанавливал до заводской прошивки. После перезагрузки сначала загорался индикатор питания, потом один раз мигали все цифры и всё. Питание горело. Сетевой интерфейс компа не поднимался. И через несколько секунд или минут происходила автоматическая перезагрузка и всё по новой.

 

В общем зашил в него через рекавери эту кастомную прошивку. И первым сигналом, что что-то изменилось после перезагрузки было мигание первого сетевого порта в который воткнут комп. Т.е. сетка заработала.

Пробую зайти в админку. Пытаюсь вспомнить стандартный пароль. Толи 12345, толи 12345678. Ошибка. Инет то уже отключен. Подсмотреть не где. Короче вспомнил что должно быть admin/admin. Набираю и нифига. Не пускает. Пробую опять всё подряд по кругу.

Короче, какого было моё удивление, после того, как сработал мой старый пароль который у меня раньше на этом девайсе и стоял. А когда загрузился интерфейс, оказалось, что и все настройки роутера которые у меня были сохранены. И это после того как я сто раз пытался его сбросить различными способами. )))

В общем, устройство работает. Ну как минимум запускается теперь. На главной странице в информации о точке доступа пишет вот так:

1918716220_.JPG.cc9d51d29f7f66b07c443dd9cec49d13.JPG

А в настройках точки доступа, вот так:

1072174575_.thumb.JPG.748345bcc8c68e217a9c893ee24f208d.JPG

В остальных вкладках всё вроде нормально.

Интернет подключать не стал. Думаю всё и так бы работало, только без вайфай.

На кнопку аппаратного включения вайфай на корпусе роутера реакции нет. 

А теперь вопрос. А можно из этого состояния как-то попробовать перезапустить вайфай? Может кнопку какую-нибудь прикрутить в веб или из CLI? Или в прошивке наглухо заблокировано?

Или так теперь и будет, как муха без крыльев?

Edited by keenet07
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, keenet07 сказал:

И результаты положительные.

Моя GIGA II тупо всё время перезагружалась при штатном включении. Что я только не делал с ним и сбрасывал настройки и восстанавливал до заводской прошивки. После перезагрузки сначала загорался индикатор питания, потом один раз мигали все цифры и всё. Питание горело. Сетевой интерфейс компа не поднимался. И через несколько секунд или минут происходила автоматическая перезагрузка и всё по новой.

 

В общем зашил в него через рекавери эту кастомную прошивку. И первым сигналом, что что-то изменилось после перезагрузки было мигание первого сетевого порта в который воткнут комп. Т.е. сетка заработала.

Пробую зайти в админку. Пытаюсь вспомнить стандартный пароль. Толи 12345, толи 12345678. Ошибка. Инет то уже отключен. Подсмотреть не где. Короче вспомнил что должно быть admin/admin. Набираю и нифига. Не пускает. Пробую опять всё подряд по кругу.

Короче, какого было моё удивление, после того, как сработал мой старый пароль который у меня раньше на этом девайсе и стоял. А когда загрузился интерфейс, оказалось, что и все настройки роутера которые у меня были сохранены. И это после того как я сто раз пытался его сбросить различными способами. )))

В общем, устройство работает. Ну как минимум запускается теперь. На главной странице в информации о точке доступа пишет вот так:

1918716220_.JPG.cc9d51d29f7f66b07c443dd9cec49d13.JPG

А в настройках точки доступа, вот так:

1072174575_.thumb.JPG.748345bcc8c68e217a9c893ee24f208d.JPG

В остальных вкладках всё вроде нормально.

Интернет подключать не стал. Думаю всё и так бы работало, только без вайфай.

На кнопку аппаратного включения вайфай на корпусе роутера реакции нет. 

А теперь вопрос. А можно из этого состояния как-то попробовать перезапустить вайфай? Может кнопку какую-нибудь прикрутить в веб или из CLI? Или в прошивке наглухо заблокировано?

Или так теперь и будет, как муха без крыльев?

Так и будет.

У вас физически отвалился чип WiFi - он не доступен по шине PCI Express. Причины неясны, и если сброс питания не помогает, то тут никакими ухищрениями его вновь не запустишь. Я сделал лишь обход этой ситуации, но везде, где должен был быть WiFi в web - он слетел. Естественно, это аварийный режим, но если выбор стоит между помойкой и работой в таком виде - я за работу. :)

Да, кнопка естественно тоже не работает - ее обработчик тоже блокируется, если чип не найден. И со светодиодом WLAN то же самое - блокируется.

Ок, еще немного подождем по другим устройствам отзывов, и перевыпустим 2.11 legacy с этим патчем.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это будет отдельная прошивка специально для аварийных устройств или стоковая для всех, но которая сможет загрузить устройство, если есть ошибка инициализации чипа с вайфаем?

А то, если отдельный,то можно и косметику небольшую навести, чтоб без этих сообщений с ошибками и не загружающихся вкладок. Если можно. ) Ну и желательно чтоб это была самая последняя прошивка из доступных для этого устройства. С новым интерфейсом там уже никак? А то привык уже к хорошему. ) 

Кстати, я обратил внимание, вместе с этой прошивкой установилось куча компанентов которые я никогда не использовал. Типа Кабинет и тому подобное. Я смогу на этой прошивке штатно удалять и добавлять по желанию компоненты или это из области фантастики?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, keenet07 сказал:

Это будет отдельная прошивка специально для аварийных устройств или стоковая для всех, но которая сможет загрузить устройство, если есть ошибка инициализации чипа с вайфаем?

А то, если отдельный,то можно и косметику небольшую навести, чтоб без этих сообщений с ошибками и не загружающихся вкладок. Если можно. ) Ну и желательно чтоб это была самая последняя прошивка из доступных для этого устройства. С новым интерфейсом там уже никак? А то привык уже к хорошему. ) 

Кстати, я обратил внимание, вместе с этой прошивкой установилось куча компанентов которые я никогда не использовал. Типа Кабинет и тому подобное. Я смогу на этой прошивке штатно удалять и добавлять по желанию компоненты или это из области фантастики?

Это будет самая обычная 2.11, потом и в 2.15 это перетащим. Конечно компоненты можно будет выбирать.
Насчет подпила web - скорее нет, все же я это все делаю чисто из своего энтузиазма, а он небесконечен. Терпеть ошибки вроде несложно, при разработке новых устройств раньше всегда первые недели до полной интеграции веб работал как у вас сейчас.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У кого есть Extra (ku_rc) с отвалившимся 5 ГГц, тоже просьба присоединиться к тестированию.

https://yadi.sk/d/1FFe1VTuW8Sg2g

Внимание! После восстановления этой прошивкой не забывайте сбросить настройки.

В этом случае у вас вернется WiFi 2.4 (или другой band, который остался жив). Отвалится только сбойный.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я так понял свершилось. Прошивка с фиксом в legacy

Поставлю конечно. Но буду ждать с нетерпением 2.15.

 

@Le ecureuil Кстати, а мне с той прошивки, что вы тут выше кидали можно сразу на legacy канал переключаться и получить свежую версию или её всё же нужно сначала через рекавери залить?

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, keenet07 сказал:

Я так понял свершилось. Прошивка с фиксом в legacy

Поставлю конечно. Но буду ждать с нетерпением 2.15.

 

@Le ecureuil Кстати, а мне с той прошивки, что вы тут выше кидали можно сразу на legacy канал переключаться и получить свежую версию или её всё же нужно сначала через рекавери залить?

components list legacy и дальше как обычно :)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну в общем-то перешёл через CLI на legacy. Обновился по инету до последней версии. Выбор компонентов работает. Удалил сразу компонент "Интерфейс Wi-Fi" и исчезли все окна и блоки связанные с не рабочим у меня вайфаем. В общем всё по красоте.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Le ecureuil А на этой прошивке, если я как-то починю чип вайфай и он начнет видиться системой, то после перезагрузки у меня будет снова полноценно работать? На уровне софта всмысле. 

Она не вносит никаких блокировок на повторные попытки инициализации чипа? 

Или для таких экспериментов нужно будет обратно на обычную прошивку переходить?

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, keenet07 сказал:

@Le ecureuil А на этой прошивке, если я как-то починю чип вайфай и он начнет видиться системой, то после перезагрузки у меня будет снова полноценно работать? На уровне софта всмысле. 

Она не вносит никаких блокировок на повторные попытки инициализации чипа? 

Или для таких экспериментов нужно будет обратно на обычную прошивку переходить?

Если чип вновь будет найден на шине PCI Express, то все заработает.

Сейчас 2.11 универсальна - если чип есть, она с ним работает, если нет - отключает код, связанный с ним.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Le ecureuil Подскажите ещё такую вещь. Раз роутер теперь без встроенного WiFi. А есть ли какая-та возможность заставить его работать, скажем через какой-нибудь USB WiFi донгл? Что-нибудь уже разрабатывалось в этом направлении? Пусть даже через расширения OPKG.  

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, keenet07 сказал:

@Le ecureuil Подскажите ещё такую вещь. Раз роутер теперь без встроенного WiFi. А есть ли какая-та возможность заставить его работать, скажем через какой-нибудь USB WiFi донгл? Что-нибудь уже разрабатывалось в этом направлении? Пусть даже через расширения OPKG.  

Темы такие на форуме уже были.

Точно нет.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, Le ecureuil сказал:

Сейчас 2.11 универсальна - если чип есть, она с ним работает, если нет - отключает код, связанный с ним.

Проверка идет в момент загрузки (первоначального опроса шины)? Если отвалится находу (после нормальной инициализации и работы) - теоретически улетит как обычно в ребут, или заблочит и продолжит работу без него?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, KorDen сказал:

Проверка идет в момент загрузки (первоначального опроса шины)? Если отвалится находу (после нормальной инициализации и работы) - теоретически улетит как обычно в ребут, или заблочит и продолжит работу без него?

Если отвалится при работе, то может быть все, что угодно.

Проверяется только при загрузке.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Le ecureuil

Роутер со сломаным WIFI у меня запустился на пофиксенной 2.11 прошивке. А сегодня решил обновиться и до 2.16. Но что-то пошло не так.

В общем через телнет переключился на канал Draft и увидел в обновлениях доступность 2.16 прошивки. Зашёл в изменение компонентов и снизу посыпались облачки с различными ошибками. Кнопка "Установить" оказалась не доступной. Смотрю на роутер а он мигает первым светодиодом "Питание". Ну и веб-интерфейс отвалился конечно же. 

Перезагрузил роутер питанием, но он перестал загружаться. Идёт процесс загрузки, потом один раз мигает всеми светодиодами, потом питание горит, но не поднимается первый сетевой порт. И всё перезагружается. Так по циклу.

Если я нажимаю Reset для сброса настроен и дожидаюсь мигания питания, то роутер быстро загружается в каком-то непонятном режиме транслируя мне на порт компьютера порт WAN. Т.е. как будто бы я напрямую воткнул интернет в компьютер. Внутренних серых сетей нет. В веб-интерфейс не зайти.

Что с этим можно сделать?

Либо прошу скинуть ссылочку на версию 2.16.D.1.0-0: прошивки для установки через Рекавери.

PS: ссылку нашёл, пробую обновиться вручную.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, keenet07 сказал:

@Le ecureuil

Роутер со сломаным WIFI у меня запустился на пофиксенной 2.11 прошивке. А сегодня решил обновиться и до 2.16. Но что-то пошло не так.

В общем через телнет переключился на канал Draft и увидел в обновлениях доступность 2.16 прошивки. Зашёл в изменение компонентов и снизу посыпались облачки с различными ошибками. Кнопка "Установить" оказалась не доступной. Смотрю на роутер а он мигает первым светодиодом "Питание". Ну и веб-интерфейс отвалился конечно же. 

Перезагрузил роутер питанием, но он перестал загружаться. Идёт процесс загрузки, потом один раз мигает всеми светодиодами, потом питание горит, но не поднимается первый сетевой порт. И всё перезагружается. Так по циклу.

Если я нажимаю Reset для сброса настроен и дожидаюсь мигания питания, то роутер быстро загружается в каком-то непонятном режиме транслируя мне на порт компьютера порт WAN. Т.е. как будто бы я напрямую воткнул интернет в компьютер. Внутренних серых сетей нет. В веб-интерфейс не зайти.

Что с этим можно сделать?

Либо прошу скинуть ссылочку на версию 2.16.D.1.0-0: прошивки для установки через Рекавери.

Вы похоже через телнет его обновляться отправили, а потом в процессе обновления перезагрузили. 
через recovery пробовали восстанавливать?

Edited by r13
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, r13 сказал:

Вы похоже через телнет его обновляться отправили, а потом в процессе обновления перезагрузили. 

Да. Телнет был подключен. Не думал что это может как-то повлиять. Но в итоге всё-равно что-то сломалось и не грузится. Щас через рекавери обновлю. 

Получается не нужно было давать команду 

components commit

А потом лезть в настройки компонентов. И да. Я его перезагрузил во время мигания. Просто не подумал что может идти скрытая процедура обновления.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, keenet07 сказал:

И спрошу немного не по теме. DOH и DOT для GIGA 2 на 2.16 прошивке совсем не доступны? Даже через Adguard?

Цитата

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 28.09.2019 в 17:07, keenet07 сказал:

В общем, нормально обновился. 

И спрошу немного не по теме. DOH и DOT для GIGA 2 на 2.16 прошивке совсем не доступны? Даже через Adguard?

 

В 3.1 для adguard все равно надо ставить dot/doh компонент, без них как обычный dns работает

Edited by r13
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 28.09.2019 в 16:34, keenet07 сказал:

Да. Телнет был подключен. Не думал что это может как-то повлиять. Но в итоге всё-равно что-то сломалось и не грузится. Щас через рекавери обновлю. 

Получается не нужно было давать команду 


components commit

А потом лезть в настройки компонентов. И да. Я его перезагрузил во время мигания. Просто не подумал что может идти скрытая процедура обновления.

От момента commit до перезагрузки вообще нужно не дышать на устройствах без dual image, иначе будет кирпич, который нужно восстанавливать через recovery tftp.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Le ecureuil сказал:

От момента commit до перезагрузки вообще нужно не дышать на устройствах без dual image, иначе будет кирпич, который нужно восстанавливать через recovery tftp.

Понятно. Я просто подумал, что это команда подтверждения перехода на другой канал обновления. А оказалось, что это запуск обновления. 

Я прервал, подумав, что он просто завис. Он у меня и окирпичился. Через рекавери обновил до 2.16. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...