Jump to content
  • 0

Производительность моделей и загрузка 100%


бензин

Question

Здравствуйте коллеги! Есть у меня два Омни, соединённые между собой посредством L2TP/IPSec один на другой качает сигнал с видеокамер, и когда поток достигает 20-25Мбит/с загрузка ЦП становиться 100%, в web интерфейс уже не войти, камеры отваливаться начинают. Вопрос, на сколько мощнее ультра, гига, вива чем омни? Какой поток они могут периварить без загрузки в 100% и зависаний? Есть смысл менять?

 
 
Edited by бензин
Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
57 минут назад, бензин сказал:

Здравствуйте коллеги! Есть у меня два Омни, соединённые между собой посредством L2TP/IPSec один на другой качает сигнал с видеокамер, и когда поток достигает 20-25Мбит/с загрузка ЦП становиться 100%, в web интерфейс уже не войти, камеры отваливаться начинают. Вопрос, на сколько мощнее ультра, гига, вива чем омни? Какой поток они могут периварить без загрузки в 100% и зависаний? Есть смысл менять?

 
 

При той же цене возьмите DSL. Он с аппаратным IPsec - это вам серьезно улучшит жизнь.

В целом ответ - на порядок.

До 150 Мбит на 1010/1810 и до 100 Мбит на DSL/DUO - рабочая нагрузка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, бензин сказал:

соединённые между собой посредством L2TP/IPSec

Если каких-то особых требований нет, попробуйте чистый IPsec-туннель (AES128/SHA, AES128/MD5) или IPIP over IPsec, если нужна маршрутизация. Там оверхед поменьше, чем в L2TP/IPsec, и максимальная скорость скорость чуть больше (30-35), хотя конечно зависит от характера нагрузки.

На 1010/1910/1810 в туннеле IPIPoverIPsec практическая скорость порядка 150-200 мбит/с (на гигабитном линке), при этом интерфейс не отваливается, проц не упирается в 100%.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Le ecureuil сказал:

100 Мбит на DSL/DUO - рабочая нагрузка

Спасибо. DSL и DUO по скорости   IPsec одинаковы? если всё остальное не принципиально нет смысла переплачивать?

 

1 час назад, Кинетиковод сказал:

Используйте чистый IPsec

 

53 минуты назад, KorDen сказал:

попробуйте чистый IPse

Спасибо. Попробовал, сейчас нагрузка 15 Мбит/с, загрузка ЦП упала с 80% до 60%, не в разы к сожалению, буду менять всё таки роутеры.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, KorDen сказал:

На 1010/1910/1810 в туннеле IPIPoverIPsec практическая скорость порядка 150-200 мбит/с (на гигабитном линке), при этом интерфейс не отваливается, проц не упирается в 100%.

Хорошо бы такую получить у меня в феврале 2019 на паре 7621A которые стояли рядом 3м максимум получилось ~100Мбит по iperf3 на EoIP/ipsec

ПК(iperf3 -c)----LAN----KN10----LAN----KN10(iperf3 -s)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, бензин сказал:

Спасибо. DSL и DUO по скорости   IPsec одинаковы? если всё остальное не принципиально нет смысла переплачивать?

 

 

Спасибо. Попробовал, сейчас нагрузка 15 Мбит/с, загрузка ЦП упала с 80% до 60%, не в разы к сожалению, буду менять всё таки роутеры.

На DUO чуть получше, но везде около 100 Мбит/с.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, бензин сказал:

15 Мбит/с, загрузка ЦП упала с 80% до 60%, не в разы к сожалению, буду менять всё таки роутеры.

Про в разы речь не шла, но и по загрузке процессора определять скорость не стоит. Не забывайте тестировать именно в режиме AES128, MD5, он самый быстрый. Если нужен ещё больший разгон и при этом шифрование не в приоритете, то можно использовать нешифрованные туннели. Но если нужно раскочегарить сотню с шифрованием, то тут без апгрейда не обойтись.

4 часа назад, vasek00 сказал:

у меня в феврале 2019 на паре 7621A которые стояли рядом 3м максимум получилось ~100Мбит по iperf3 на EoIP/ipsec

EoIP сам по себе жрёт прилично. Сравнивал как-то разницу с IPIP на своих агрегатах, цифры не помню, но разница в скорости была существенной.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, Le ecureuil сказал:

На DUO чуть получше, но везде около 100 Мбит/с.

Спасибо. Купил оба.

 

17 часов назад, Кинетиковод сказал:

но и по загрузке процессора определять скорость не стоит

Несомненно, но моя цель не достигнуть предела скорости, мне нужно чтоб при моей постоянной нагрузке IPsec  в 20-40Мбит/с роутер мог ещё параллельно выполнять другие задачи, загрузка ЦП вроде как вполне себе показатель,  да и не знаю я как правильно тестировать, в сетях почти ничего не понимаю, действую исключительно по инструкциям с этого сайта, статьи как строить туннели тут есть, а как оптимизировать нету)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...