Jump to content
  • 0

Зависает проводник + интерфейс роутера при добавлении закачки в qbittorrent


BrainstorM

Question

Приветствую.

Вчера приобрел Keenetic Giga KN-1010 в целях создания медиа-сервера. Также для хранения всех этих медиа-файлов был приобретен Samsung Portable SSD T5 и отформатирован в NTFS, так как exFAT роутер не поддерживает. Для торрентов использую qbittorrent. В настройках задано, чтобы файлы автоматически загружались в папку, которая создана на диске, который подключен к роутеру. В начале загрузки, происходит зависание проводника, а также самого торрент клиента. Плюс начинает подглючивать интерфейс самого роутера. Причем чем больше размер загружаемого файла, тем дольше все это дело висит. Могу предположить, что это связано с распределением места на диске и пока это происходит, то диск становится недоступен. Из того что я пробовал это отформатировать диск в EXT4, пробовать альтернативные торрент клиенты, подключал другой внешний хард. Ситуация одинаковая. При этом интернет работает стабильно. Еще заметил, что если кидать файлы по сети с ПК на подключенный к роутеру диск, то скорость плавает в районе 65-70 мегабит (хотя работает гигабитный линк). Если подключать диск напрямую к пк, то получаю в районе 400 мегабит. Не может ли это как-то быть связано? В общем надеюсь на ваши советы, ибо я уже не понимаю куда копать. 

Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, BrainstorM сказал:

В настройках задано, чтобы файлы автоматически загружались в папку, которая создана на диске, который подключен к роутеру.

Если я правильно понял Вы загружаете торренты на общую папку, так? Если так, то скорей всего именно в этом и причина. Если хотите грузить торренты на диск подключённый к роутеру то лучше использовать встроенный торрент-клиент.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 minutes ago, Kiborg_Man said:

Если я правильно понял Вы загружаете торренты на общую папку, так? Если так, то скорей всего именно в этом и причина. Если хотите грузить торренты на диск подключённый к роутеру то лучше использовать встроенный торрент-клиент.

Да, все верно. А почему так происходит? Кстати, если качать файлы на локальный диск и в настройках торрент-клиента поставить, чтобы завершенные файлы перемещались в общую папку, то проблемы нет. Ну и плюс не совсем понятно почему при гигабитном подключении скорость закачки на внешний диск с пк всего 60-65 мегабайт, хотя я так понимаю должно быть в районе 110-120.

Да, на 4pda уже посоветовали использовать встроенный торрент-клиент, что я уже начал делать, но скорость как-то не радует. Раза в полтора ниже чем в виндовом торрент-клиенте. Попробую покопаться в настройках. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Почитав 4pda и здесь, я понял что:
1) Технология bittorrent очень требовательная к ресурсам, поэтому железа роутера не хватает на ее полноценную поддержку, за исключением кастрированного клиента transmission. Который по идее должен выдавать до 15 мегабит, но по факту выше 7,5 я ни разу не видел.
2) NTFS старая и кака, но поддержку exFAT создатели кинетика делать не будет, ибо потому (какого-либо внятного ответа от представителей кинетика в ветке со срачем по этому поводу на этом форуме я не увидел).
3) EXT4 предпочтительная файловая система, но какого-либо изменения производительности я не увидел. Наоборот, получил некоторые дополнительные глюки. Так что оставил NTFS.
4) Выпускать нишевый продукт, который будет иметь хорошее железо для нормальной работы с торрентом, у кинетика возможности нет. Только если кто-то оплатит им целую партию. Ибо на такой нишевый продукт возможно не будет особого количества желающих и будет он стоить как космический спутник. Хотя наверно это разумный подход.

Соответственно имеем два варианта решения вопроса:
1) Использовать встроенный transmission и закрыть глаза на то, что он 10 минут ищет сиды и качает медленнее десктопного торрент клиента;
2) Качать торренты на ПК и в торрент клиенте сделать настройку, чтобы он завершенные файлы перекидывал на сетевую папку. В таком случае оно тогда не глючит. Но тогда имеем геморрой с дублированием файлов и невозможностью автоматического удаления всех файлов вместе с торрентом.

Поскольку торрент не основной сценарий работы роутера, а брался он для создания медиа шары, которая будет доступна с любого устройства в квартире и плюс работать все это будет без глюков, то основная задача выполняется, поэтому претензий к роутеру плюс-минус нет. Ситуация с торрентом несколько печальная, но против технологический ограничений ничего не сделаешь. В общем спасибо всем за ответы. Сегодня я стал чуть более прошаренным во всем этом деле. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, BrainstorM сказал:

4) Выпускать нишевый продукт, который будет иметь хорошее железо для нормальной работы с торрентом, у кинетика возможности нет.

В 2020-м запланирована старшая модель на ARM.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, BrainstorM сказал:

Качать торренты на ПК и в торрент клиенте сделать настройку, чтобы он завершенные файлы перекидывал на сетевую папку. В таком случае оно тогда не глючит. Но тогда имеем геморрой с дублированием файлов и невозможностью автоматического удаления всех файлов вместе с торрентом.

Наиболее правильный вариант

 все остальное будет медленнее. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, BrainstorM сказал:

Соответственно имеем два варианта решения вопроса:
2) Качать торренты на ПК и в торрент клиенте сделать настройку, чтобы он завершенные файлы перекидывал на сетевую папку. В таком случае оно тогда не глючит. Но тогда имеем геморрой с дублированием файлов и невозможностью автоматического удаления всех файлов вместе с торрентом.

Какой "геморой" при настройках клиента на ПК

1058273610_-1.jpg.51b078d900fd8160e748d582e30ced15.jpg

где \\1........1\Torrent_Proba HDD диск роутера и имеем перед скачкой

/tmp/mnt/0......60/Torrent_Proba # ls -l
/tmp/mnt/0......60/Torrent_Proba #

в данном каталоге не чего, то после загрузки файла *.torrent => созданный файл в

/tmp/mnt/01....60/Torrent_Proba # ls -l
-rwxr-xr-x    1 root     root     3439859578 Sep 24 14:51 Ad.ххххххххххх.mkv
/tmp/mnt/01....60/Torrent_Proba #

а на клиенте ПК как была пустота в ранее выбранном для него каталоге так и осталось

963284283_-2.jpg.b8be35d4e66ebaa5bd60e2c7c6006851.jpg

Так же если посмотреть далее настройки то можно поставить галку в "Удалять загруженные файлы" раздела "Расположение торрент файлов".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, BrainstorM сказал:

В настройках задано, чтобы файлы автоматически загружались в папку, которая создана на диске, который подключен к роутеру. В начале загрузки, происходит зависание проводника, а также самого торрент клиента. Плюс начинает подглючивать интерфейс самого роутера. Причем чем больше размер загружаемого файла, тем дольше все это дело висит. Могу предположить, что это связано с распределением места на диске и пока это происходит, то диск становится недоступен.

Что происходит в данном случае, после получения первых данных для закачки

679789542_-2.jpg.069e42e5d795f890ecab85453b9930f2.jpg

1957917033_-3.jpg.1b776bf4334972517e6f2288eb231add.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
43 minutes ago, vasek00 said:

Так же если посмотреть далее настройки то можно поставить галку в "Удалять загруженные файлы" раздела "Расположение торрент файлов".

А какой у вас клиент? В qbittorrent, к сожалению, такой возможности нет. Только копировать файлы в другую папку после окончания загрузки. Полностью перемещать как на вашем скриншоте, такой возможности нет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, BrainstorM сказал:

А какой у вас клиент? В qbittorrent, к сожалению, такой возможности нет. Только копировать файлы в другую папку после окончания загрузки. Полностью перемещать как на вашем скриншоте, такой возможности нет. 

mTorrentPro 3.4.7

https://www.utorrent.com/intl/ru/

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...