Jump to content
  • 0

Соединить две точки по VDSL


Naperegonki

Question

Требуется передать интернет от роутера внутри здания туда, где Wi-Fi ловит уже слишком плохо.
Сейчас интернет передается с помощью powerline-адаптеров по электропроводке на второй роутер, который работает в режиме точки доступа и раздает интернет по своей Wi-Fi и LAN.
Минус такой схемы - скорость режется со 100 Мбит/с, которые отдает основной роутер до 30 Мбит/с на точке доступа. А иногда в электросети появляются неопознанные помехи, из-за чего скорость падает до примерно 1 Мбит/с.

Между роутером и точной доступа проложен многожильный кабель (раньше на нем была телефонная линия). Я даже пытался ради эксперимента этот кабель подключить как витую пару, но сеть не поднялась.
Конечно, идеальный с точки зрения качества связи вариант - проложить витую пару, но хотелось бы этого избежать, чтобы не пришлось разворотить здание.

Сегодня до меня, наконец, дошло, что по этому многожильному кабелю можно пустить VDSL-линию. В связи с этим возникает несколько вопросов.
 

  1. Насколько реальной будет вероятность, что соединение заработает на скорости 90-100 Мбит/с, если длина кабеля - около 50 м? Качество соединения, пинги при таком расстоянии будут сопоставимы с витой парой?
     
  2. Я уже понял, что в качестве VDSL-сервера должен выступать USB-модуль Keenetic Plus DSL. У меня есть старый роутер Zyxel Keenetic DSL (вот такой). Я правильно понимаю, что он не поддерживает VDSL, поэтому не сможет выступать в качестве клиента?
     
  3. Еще у меня есть Zyxel Keenetic 4G III (rev. A). Модуль Keenetic Plus DSL с ним будет работать? На странице модуля заявлено, что он работает с Keenetic 4G III, но нет уточнения про ревизии, а они, на сколько я понимаю, довольно сильно отличаются.
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, Naperegonki сказал:

А если прошивку Keenetic DSL (kna_ra) обновить до тестовой версии 2.11, он станет поддерживать работу с модулем Keenetic Plus DSL?

Кинетики со встроенным DSL-модемом не поддерживает Plus DSL ни на каких прошивках.

Поэтому практический вариант - ваш 4G III + Plus DSL в качестве сервера, и докупить Keenetic DSL KN-2010 в качестве клиента (можно найти по скидкам за ~2800). Ну или второй Plus DSL и совместимый кинетик с авито/по скидкам

Edited by KorDen
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

KorDen, спасибо.

Еще один вопрос. Если два роутера, поддерживающие 802.11k/r/v, подключены друг к другу через VDSL, такой тип подключения не станет помехой для настройки бесшовного роуминга Wi-Fi?

Edited by Naperegonki
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, sergeyk сказал:

Zyxel Keenetic DSL на версии 2.11 поддерживает Keeneitc Plus DSL

o_O

27 минут назад, Naperegonki сказал:

Если два роутера, поддерживающие 802.11k/r/v, подключены друг к другу через VDSL, такой тип подключения не станет помехой для настройки бесшовного роуминга Wi-Fi?

Если закинуть с обоих сторон DSL-подключение в бридж Home - по идее не должно быть проблем.

Хотя в вашем случае от k/r/v толку будет мало по идее. Ведь это улучшайзеры для быстрого переключения, если нет больших зон перекрытия сигналом от разных точек. Напомню, что единую сеть дают в первую очередь одинаковые имя сети и пароль. а r/k/v нужны для наиболее шустрого переключения между точками поддерживающих эти протоколы устройств

Edited by KorDen
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...