Jump to content

Интернет через OpenVPN клиента


Recommended Posts

Добрый день, помогите пожалуйста настроить схему. На работе выход в интернет ограничен специальным государственным шлюзом, но при этом на компе белый ip адрес и доступны входящие соединения по любым портам.

Получается что соединиться с роутером настроенным как VPN сервер я не могу, но он может подключиться к моему рабочему компу. Возможно ли в таком случае как-то использовать интернет клиента (домашнего роутера)?

 

Link to comment
Share on other sites

А этот шлюз выпустит вас по произвольному адресу на https? Не включенному в черный список. Если да, то лучше дома SSTP сервер настроить он по 443 работает и не заметен никак прокси, ни как VPN.

Link to comment
Share on other sites

я пробовал делать на домашнем роутере сервер SSTP, но подключиться с рабочего компа к нему не могу

Ошибка: 0x800b0109: Цепочка сертификатов обработана, но обработка прервана на корневом сертификате, у которого отсутствует отношение доверия с поставщиком доверия.

Link to comment
Share on other sites

Значит что-то где-то вы упустили в настройке. Должно работать по вашей схеме.

С OpenVPN будет сложнее. Хотите сервер на ПК поставить?

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

Для выхода в интернет через этот шлюз нужно устанавливать на компьютер специальный корневой сертификат. Я думаю проблема в этом.

Остается вариант поставить на рабочем компе какой нибудь VPN сервер (OpenVPN проще всего), подключить к нему домашний роутер и как-то настроить маршрутизацию чтобы трафик компьютера шел через него

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, GanjaKyp сказал:

Для выхода в интернет через этот шлюз нужно устанавливать на компьютер специальный корневой сертификат. Я думаю проблема в этом.

Остается вариант поставить на рабочем компе какой нибудь VPN сервер (OpenVPN проще всего), подключить к нему домашний роутер и как-то настроить маршрутизацию чтобы трафик компьютера шел через него

Теоретически если бриджануть tap клиента на Кинетике, то через него можно будет ходить в сеть. Главное знать что делать с сервером. Да и порт для сервера нужно открывать. Предусмотрел ли такую возможность администратор шлюза неизвестно.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Кинетиковод сказал:

Теоретически если бриджануть tap клиента на Кинетике, то через него можно будет ходить в сеть. Главное знать что делать с сервером. Да и порт для сервера нужно открывать. Предусмотрел ли такую возможность администратор шлюза неизвестно.

Все порты для входящих соединений открыты. Закрыт только исходящий трафик

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, GanjaKyp сказал:

Все порты для входящих соединений открыты. Закрыт только исходящий трафик

Вообще это очень странный фаервол - наоборот. Называется заходите гости дорогие. Скачивайте что хотите.

Link to comment
Share on other sites

Только что, GanjaKyp сказал:

Все порты для входящих соединений открыты. Закрыт только исходящий трафик

Тогда пробуйте. Tap клиент телепортирует вас в домашнюю сеть, если сервер осилите. Ещё это может сделать EoIP, но на компе его нет. Через других клиентов выйти в сеть будет затруднительно.

Либо можно попробовать двойной туннель, например попробовать пробросить с кинетика на комп wireguard, а уже через него подключиться к tap серверу на Кинетике. Плюс в том, что wireguard настраивается в несколько кликов. Двойной туннель успешно работает в связке Кинетик-Кинетик, но с ПК я такое не пробовал. Думаю должно завестись. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, GanjaKyp сказал:

Мне бы более менее подробную инструкцию как что делать

Нет такой инструкции, тем более по таким извращениям. Я вам схему обрисовал, но если вам нужна инструкция, то даже и не знаю. Как же вы сервер собрались ставить?

Я бы начал с wireguard, т.к. он самый простой. Конфиг сервера и клиента на скринах.

Скрытый текст

1437060368_.PNG.8cd45720ddcf3e5e5a0c416ad927a6a4.PNG1298137844_.thumb.PNG.1a172e12b979e799dbf33545495d9c7e.PNG

В данном случае Андроид подключается напрямую к компу за NAT. Нужно по идее открывать порт, но у вас они и так открыты. Вместо Андроида у вас будет Кинетик. Но одно дело схема Кинетик-Кинетик, а другое комп. Двойное подключение на компе может работать криво, да и wireguard пока довольно сырой.

Попробуйте для начала со своей мобилы подключиться к компу. Если всё получиться, то есть надежда на позитивный результат. Что там у вас за хитрый государственный NAT неизвестно.

Если wg не поможет, тогда надо мутить openvpn сервер, но это сложнее.

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, GanjaKyp сказал:

Подозреваю что нужно делать какие то манипуляции на кинетике

Раз сеть Кинетика теперь доступна, то можно пробовать подключаться к серверу на Кинетике. Главное чтобы на компе клиент и сервер не конфликтовали.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Кинетиковод сказал:

Раз сеть Кинетика теперь доступна, то можно пробовать подключаться к серверу на Кинетике. Главное чтобы на компе клиент и сервер не конфликтовали.

То есть подключить роутер к компу через OpenVPN, а потом подключить комп к роуту через PPTP по ip адресу выданному ему OpenVPN сервером?)

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, GanjaKyp сказал:

То есть подключить роутер к компу через OpenVPN, а потом подключить комп к роуту через PPTP по ip адресу выданному ему OpenVPN сервером?)

Я подключался к tap серверу, т.к. мне нужен был доступ к вебморде удаленного модема. PPTP и L2TP наверное не взлетят. Естественно и в сеть через tap можно было ходить.

Как вариант действительно попробуйте NAT на клиенте завести, мне NAT не нужен был, да и клиентом был L2TP. Надо пробовать. По крайней мере схема двойного туннеля работает.

Link to comment
Share on other sites

Так же не забудьте добавить входящие разрешающие правила в Межсетевом экране. Т.к. скорее всего входящие в сторону клиента закрыты в целях безопасности.

Link to comment
Share on other sites

Wireguard на Кинетиках в разы быстрее openvpn. Так что если нужна скорость имейте ввиду. Но раз уж взялись за openvpn, то заведите сначала его, потом можно будет не спеша wireguard поковырять.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, GanjaKyp сказал:

ip nat OpenVPN1 вроде включился, нопроверить смогу только завтра. Нужно будет на компьютере добавить маршрут route add 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 10.1.0.2?

А почему 10.1.0.2? Это же наверное адрес клиента. Вам нужно через адрес сервера пустить. Он наверное у вас 10.1.0.1?

Ну вообще попробуйте оба варианта по отдельности.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

В общем настроил OpenVPN, роутер подключается к серверу-компьютеру, пинги идут, но через 5-10 секунд пакеты перестают ходить, само подключение остается работать :( В чем может быть дело? Конфиг одинаковый на обеих сторонах, за исключением remote...

dev tap
remote ... 1194
cipher AES-128-CBC
verb 5
#tun-mtu 1500
#keepalive 10 120
#persist-key
#persist-tun

<secret>
-----BEGIN OpenVPN Static key V1-----
...
-----END OpenVPN Static key V1-----
</secret>

 

Edited by GanjaKyp
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...